COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR

A Todo Motor

PUBLICIDAD
 · Victoria para Webber

GP del Reino Unido 2010

Fernando Alonso en el GP del Reino Unido
El australiano Mark Webber consigue la victoria en Silverstone, quedando justo por delante de Hamilton que acabó segundo. Tercero fue Nico Rosberg. El asturiano Fernando Alonso acabó décimocuarto, al ser sancionado injustamente con un “drive through”.

Por otro lado, los españoles Pedro Mártinez de La Rosa y Jaime Alguersuari no pudieron puntuar, ya que abandonaron el Gran Premio.

En la salida, Alonso perdió posiciones con Hamilton, Rosberg y Kubica. El español consiguió adelantar a Kubica, pero fue sancionado por saltarse una curva. Sanción totalmente injusta según mi opinión. Felipe Massa terminó la carrera justo detrás de Alonso.

Mark Webber adelanta a Vettel en el Mundial de Pilotos y se coloca tercero. Primero va Lewis Hamilton con 145 puntos, con 12 puntos de ventaja sobre el segundo, Jenson Button. Quinto está Fernando Alonso con 98 puntos.

En el Mundial de Escuderías, McLaren va primera, por delante de Red Bull y Ferrari respectivamente.

Clasificación final
Pos.PilotoEquipo-motorVueltasTempo/RetiradoParrillaPuntos
16 Mark WebberRed Bull-Renault521:24.38.200225
22 Lewis HamiltonMcLaren-Mercedes52+1.3418
34 Nico RosbergMercedes GP52+21.3515
41 Jenson ButtonMcLaren-Mercedes52+21.91412
59 Rubens BarrichelloWilliams-Cosworth52+31.4810
623 Kamui KobayashiBMW Sauber-Ferrari52+32.1128
75 Sebastian VettelRed Bull-Renault52+36.716
814 Adrian SutilForce India-Mercedes52+40.9114
93 Michael SchumacherMercedes GP52+41.5102
1010 Nico HulkenbergWilliams-Cosworth52+42.0131
1115 Vitantonio LiuzziForce India-Mercedes52+42.420
1216 Sébastien BuemiToro Rosso-Ferrari52+47.616
1312 Vitaly PetrovRenault52+59.315
148 Fernando AlonsoFerrari52+1:02.33
157 Felipe MassaFerrari52+1:07.47
1618 Jarno TrulliLotus-Cosworth51+1 vuelta21
1719 Heikki KovalainenLotus-Cosworth51+1 vuelta18
1824 Timo GlockVirgin-Cosworth50+2 vueltas19
1920 Karun ChandhokHispania-Cosworth50+2 vueltas23
2021 Sakon YamamotoHispania-Cosworth50+2 vueltas24
Ret17 Jaime AlguersuariToro Rosso-Ferrari45Frenos18
Ret22 Pedro de la RosaBMW Sauber-Ferrari29Daños9
Ret11 Robert KubicaRenault19Diferencial6
Ret25 Lucas di GrassiVirgin-Cosworth10Hidráulico22


Lo más...
Lo Más Nuevo > Lo Más Visitado > Lo Más Comentado >
Síguenos en Twitter >
Ayuda: Si no se cargan los Comentarios, por favor, recargue la página.
Comentarios