COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR

A Todo Motor

PUBLICIDAD
 · Gana Vettel y mundial de marcas para Red Bull

GP de Brasil 2010

Gran Premio de Brasil 2010
El alemán Sebastian Vettel consigue la victoria en el Gran Premio de Brasil completando un fin de semana perfecto con pole y victoria. Segundo terminó Mark Webber a únicamente dos segundos de su compañero de equipo. Tercero terminó el asturiano Fernando Alonso.

En las primeras vueltas Alonso conseguía pasar de quinto a tercero al adelantar a Lewis Hamilton y a Nico Hulkenberg, aunque no lo suficiente rápido para que los Red Bull no se alejaran marcando buenos tiempos. En la carrera no hubo casi incidentes de carrera, menos el de Vitantonio Liuzzi que obligó a salir al safety car. Entre los tres primeros, Vettel, Webber y Alonso, se iban intercambiando las vueltas rápidas de la carrera.

El catalán Jaime Alguersuari acabó 11º, completando una gran actuación en el penúltimo Gran Premio de la temporada.

A falta solo de una carrera, Fernando Alonso sigue liderando el Mundial de Pilotos con 246 puntos, seguido de Webber y Vettel que tienen 238 y 231 respectivamente. Cuarto va Hamilton con 222 puntos y quinto su compañero de equipo, Jenson Button con 199 puntos.

Por otra parte, Red Bull ya se ha adjudicado el Mundial de Escuderías con 469 puntos, por delante de McLaren y de Ferrari.

"Perdí mucho tiempo en la primera curva tratando de adelantar a Hamilton y Hulkenberg, perdí unos doce segundos y ya fue imposible alcanzar a los Red Bull, al final nos acercamos un poquito, una o dos décimas por vuelta, pero habíamos perdido diez segundos. Con el coche de seguridad nos encontramos en una posición equivocada con siete coches entre Mark Webber y nosotros, con lo cual la desventaja se volvió a ampliar entre nosotros a seis o siete segundos y ahí terminaron nuestras opciones".

"Sabía que adelantar a Hamilton y Hulkenberg no iba a ser fácil, pero lo hicimos, así que estoy contento y felicidades a Red Bull por el campeonato de constructores después de solo seis o siete años en Fórmula Uno, es un gran logro, así que veremos que pasa en Abu Dhabi. Con la victoria de Sebastian Vettel el mundial está muy abierto con estos contendientes tan fuertes, veremos que podemos hacer en Abu Dhabi y que resultado podemos conseguir, va a ser muy emocionante".

Pues eso, que las cuentas, la próxima semana.

Clasificación final
Pos.PilotoEquipo-motorVueltasTiempo/RetiradoParrillaPuntos
15 Sebastian VettelRed Bull-Renault711:33:11.803225
26 Mark WebberRed Bull-Renault71+4.243318
38 Fernando AlonsoFerrari71+6.807515
42 Lewis HamiltonMcLaren-Mercedes71+14.634412
51 Jenson ButtonMcLaren-Mercedes71+15.5931110
64 Nico RosbergMercedes GP71+35.320138
73 Michael SchumacherMercedes GP71+43.45686
810 Nico HülkenbergWilliams-Cosworth70+1 vuelta14
911 Robert KubicaRenault70+1 vuelta72
1023 Kamui KobayashiBMW Sauber-Ferrari70+1 vuelta121
1117 Jaime AlguersuariToro Rosso-Ferrari70+1 vuelta14
1214 Adrian SutilForce India-Mercedes70+1 vuelta22
1316 Sébastien BuemiToro Rosso-Ferrari70+1 vuelta19
149 Rubens BarrichelloWilliams-Cosworth70+1 vuelta6
157 Felipe MassaFerrari70+1 vuelta9
1612 Vitaly PetrovRenault70+1 vuelta10
1722 Nick HeidfeldBMW Sauber-Ferrari70+1 vuelta15
1819 Heikki KovalainenLotus-Cosworth69+2 vueltas20
1918 Jarno TrulliLotus-Cosworth69+2 vueltas18
2024 Timo GlockVirgin-Cosworth69+2 vueltas17
2121 Bruno SennaHispania-Cosworth69+2 vueltas24
2220 Christian KlienHispania-Cosworth65+6 vueltas23
NC25 Lucas di GrassiVirgin-Cosworth62+9 vueltas21
Ret15 Vitantonio LiuzziForce India-Mercedes49Accidente16


Lo más...
Lo Más Nuevo > Lo Más Visitado > Lo Más Comentado >
Síguenos en Twitter >
Ayuda: Si no se cargan los Comentarios, por favor, recargue la página.
Comentarios