COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR

A Todo Motor

PUBLICIDAD
 · Primera cita de la temporada 2018

Lista de Inscritos para el Rallye de Santa Brígida

 Lista de Inscritos para el Rallye de Santa Brígida
El Campeonato BP de Las Palmas se pone en marcha este viernes con la ceremonia de salida del 34º Rallye Villa de Santa Brígida, primera cita de la temporada en Canarias de esta especialidad, con una lista de participantes de 39 equipos que van a dar un gran espectáculo deportivo en los siete tramos cronometrados, a disputarse en la jornada del sábado 17 de marzo.

Aunque por cantidad no es de las mejores ediciones del Santa Brígida, en cambio los frentes competitivos están muy igualados y abiertos, lo que se traducirá en emociones fuertes en la confección de la clasificación general después de cada especial cronometrada.

La victoria está muy abierta y con cuatro equipos como claros aspirantes a subirse en la tarde del sábado a lo alto del podio.

Lista Oficial de Inscritos
COMPETIDORPILOTOCOPILOTOVEHÍCULOGR.CTTROFEOS
1ESCUDERÍA TOYOTA ENMADOMINGO JOEL RAMOS HERNÁNDEZJOSÉ ÁNGEL BATISTA FALCÓNMITSUBISHI LANCER EVO VIIIA1
2ESCUDERÍA TOYOTA ENMAVICENTE BOLAÑOS HERRERAMAGNOLIA HERRERA SUÁREZMITSUBISHI LANCER EVO X N+1
3C.D. FAN MOTOR T.C.JULIÁN DE JESÚS FALCÓN RAMÍREZDANIEL ROSARIO RODRÍGUEZPORSCHE 997 GT3 CUP RALLYEGTR1
4ESCUDERÍA MASPALOMASBENJAMÍN AVELLA AGUIRREAGUSTÍN ALEMÁN MENCÍASFORD FIESTA N5N51
5ESCUDERÍA DRAGOJULIO MARTÍNEZ CAZORLAAGUSTÍN VEGA RAMOSPORSCHE 996 GT3GTR1VBP
6C.D. LAVASPORTJESÚS MARÍA LEMES ESPINOSAISABEL PÉREZ NAPPRENAULT MEGANE COUPÉTA2
7ESCUDERÍA MASPALOMASNOÉ ARMAS VEGAEFRAÍN GONZÁLEZ RODRÍGUEZRENAULT MEGANE COUPÉTA2
8C.D. CLUDEMOTELDJUAN G. BETANCOR HERRERAPEDRO J. VIERA REYTOYOTA COROLLA TWIN CAMTA3
9ESCUDERÍA MASPALOMASDAVID SÁNCHEZ GARRIDOJUAN MONZÓN CRUZRENAULT CLIORS R3TR3T2
10C.D. FAN MOTOR T.C.PABLO MEDINA FIGUEROAJUDITH CABELLO GUERRAHONDA CIVIC 1.6 16vTA3BP/VBP
11C.D. LAVASPORTJUAN CARLOS CABRERA GARCÍAALEJANDRO LUIS BLANCO TROWALRENAULT MEGANE COUPÉTA2
12ORVECAME COMPETICIÓNJUAN MANUEL PERERA SANTANAEMILIO PEREZ SANCHEZOPEL ADAM S N3N34
14C.D. CLUDEMOTELDJAVIER CRUZ VEGADANIEL ABOUMEDELEJ PADRÓNBMW M3 TA1
15ESCUDERÍA TOYOTA ENMAERIK GUERRA REYESOMAR HERNÁNDEZ RIVEROTOYOTA YARIS T-SPORTTA3VBP/TY
16ESCUDERÍA TOYOTA ENMAGUAYASÉN ORTEGA CASTELLANODANIEL QUINTANA GONZÁLEZTOYOTA YARIS T-SPORTTA3BP/VBP/TY
17ESCUDERÍA TOYOTA ENMABASILIO HERNÁNDEZ MARREROIBAN SANTANA SOSATOYOTA YARIS T-SPORTTA3TY
18ESCUDERÍA TOYOTA ENMAALEJANDRO MARTÍN AFONSOALEJANDRO FALCÓN CABALLEROTOYOTA YARIS T-SPORTTA3BP/VBP/TY
19ESCUDERÍA TOYOTA ENMAJAVIER ROBLEDANO FERRERESREMIGIA QUINTANA RAMÍREZTOYOTA YARIS T-SPORTTA3TY
20ESCUDERÍA TOYOTA ENMAJOSUÉ J. FALCÓN PÉREZANYURI M. GARCÍA SÁNCHEZTOYOTA YARIS T-SPORTTA3BP/VBP/TY
21ESCUDERÍA ATERURAANTONIO ESTALELLA LIMIÑANAANTONIO PEÑA QUINTANARENAULT CLIO RS RagnottiN4
22C.D. FAN MOTOR T.C.IVÁN CABRERA RAVELOALEJANDRO MORALES MAESTROHONDA CIVIC SiRA3BP/VBP/FP
23ESCUDERÍA MASPALOMASANTONIO AFONSO MARTELLUIS ALEJANDRO HERNÁNDEZ GARCÍAFORD SIERRA COSWORTH 4x4H-901VBP/MP
24C.D. FAN MOTOR T.C.JAVIER A. MORALES YUSTEELIZABETH DE LA IGLESIA RODRÍGUEZCITROËN SAXO VTSA3FP
25ESCUDERÍA VILLA DE ADEJEDOMINGO JESÚS HERNÁNDEZ GUERRAMIGUEL ÁNGEL CASTILLO CASTELLANORENAULT CLIO CUPT2BP
26ORVECAME COMPETICIÓNGILBERTO JOSÉ RODRÍGUEZ HENRÍQUEZJESÚS MANUEL RODRÍGUEZ HENRÍQUEZOPEL ADAM S N3N34
27ORVECAME COMPETICIÓNM. ALEJANDRO UCHA TOLEDOMARCOS I. GONZÁLEZ RODRÍGUEZOPEL ADAM S N3N34
28C.D. FAN MOTOR T.C.ALEJANDRO MARTÍN MARRERONAIROBI DÍAZ ALONSOVOLKSWAGEN LUPOTA3BP/VBP/FP
29C.D. FAN MOTOR T.C.JUAN JOSÉ QUINTANA HERNÁNDEZCARLOS ALEMÁN SANTANAOPEL CORSA GSIH-903FP/MC
30C.D. CLUDEMOTELDMANUEL VEGA ALONSONAYRA MELIÁN MORENOMITSUBISHI COLTTA2
31C.D. AZUATILGREGORIO GONZÁLEZ DOMÍNGUEZRAYCO PÉREZ SUÁREZSEAT IBIZA 1.8 20V T.A1
32ESCUDERÍA MASPALOMASANTONIO AFONSO HERNÁNDEZANDRÉS MIRANDA MEDINAOPEL KADETT GSIH-902
33ESCUDERÍA MASPALOMASADAY DÍAZ RUANOJACOB ALVARADO SANTANAVOLKSWAGEN GOLF GTIT2BP/VBP/MP/MC
34C.D. FAROGAANDRÉS HERNÁNDEZ MEDINAPEDRO FALCÓN PÉREZTOYOTA STARLETT5FP
35ORVECAME COMPETICIÓNHERIBERTO RAMOS RODRÍGUEZGABRIEL ABOUMEDELEJ SÁNCHEZOPEL ADAM S N3N3MP
201C.D. FAN MOTOR T.C.MANUEL HERNÁNDEZ PADRÓNDAVID BETHENCOURT GARCÍARENAULT 5 TURBO 2HSUPERSPORT
202C.D. FAN MOTOR T.C.RICARDO LORENZO OJEDAÁNGEL VÍCTOR MARTÍN ACOSTASEAT 124 SPORTHSPORT
203ESCUDERÍA TOYOTA ENMATOMÁS GONZÁLEZ FALCÓNCARMEN R SARMIENTO ASCANIOMISTUBISHI LANCER GSRHSPORT
204C.D. CLUDEMOTELDJOSÉ IGNACIO GONZÁLEZ GUTIÉRREZCRISTIAN ALFONSO GARCÍATOYOTA STARLETHSPORT
205C.D. FAROGASERGIO RODRÍGUEZ NARANJOMARÍA RAQUEL SANTANA LORENZOSEAT 127HSPORT


El primer favorito y portando el número 1 en su Mitsubishi Lancer Evo VIII encontramos a Mingo Ramos, actual campeón provincial de rallys y ganador del Volante BP 2017, que se presenta acompañado en el copilotaje por Pepo Batista. Será el equipo a batir después de su gran temporada 2017. Sus rivales más directos serán los campeones 2016, Vicente Bolaños-Magnolia Herrera, que se estrenan con el recién adquirido Mitsubishi Lancer Evo X.

Y continuando con el orden de salida, el subcampeón de Canarias Julián Falcón regresa al Campeonato BP con su ya habitual Porsche 911 GT3, también con nuevo copiloto, Dani Rosario. Como cuarto aspirante a la victoria y que ya sabe lo que es ganar en Santa Brígida (2016), el polifacético Benjamín Avella con Agustín Alemán de copiloto, que dan el salto del pequeño Aygo del CERT al Ford Fiesta N5 con el que ya han demostrado que pueden ser muy rápidos.

En otro nivel deberían estar luchando por las plazas siguientes pilotos de la talla de Julio Martínez-Tino Vega con el Porsche 911, Noé Armas-Efraín González, Suso Lemes-Isabel Pérez y Juan Carlos Cabrera-Alejandro Blanco con el Renault Megane, el Clio R3 de David Sánchez-Juan Monzón, el Honda Civic de Pablo Medina-Udith Cabello y el renovado Toyota Corolla de Juan Betancort-Pedro Viera. Sin olvidarnos de las sorprendentes prestaciones de los Yaris en manos de Guayasén Ortega-DanielQuintana o Erick Guerra-Omar Hernández, que ya demostraron el pasado año hasta dónde pueden llegar escalando puestos en la general.

Destacar también la presencia de Juan Manuel Perera-Emilio Pérez, Gilberto Rodríguez-Jesús Rodríguez, Alejandro Ucha-Marcos González y Heriberto Ramos-Gabriel Aboumedelej con Opel Adam S.

En Regularidad Sport, la lista está formada por cinco equipos, donde sobresalen como actuales campeones Manuel Hernández-David Bethencourt con el Renault 5 Turbo 2.

Por apartados, el Rallye Santa Brígida cuenta con 10 equipos siguiendo el Volante BP 2018, ocho en el Trofeo BP de Promoción, seis en el Trofeo Toyota Enma, cuatro en la Copa Faroga-Pastelería La Madera y cinco en el Trofeo Mejor Piloto/Copiloto.

Este año, la participación ha mermado debido a las nuevas normativas sobre neumáticos que entran en vigor precisamente en Santa Brígida, ya que la renovación del material obliga a una importante inversión, que se une a la que se debe realizar en cada inicio de curso automovilístico. La FALP, como organizadora de la prueba ofreció unos precios de inscripciones muy atractivos para este rallye de formato sencillo y económico, con el objetivo de aminorar en lo posible este efecto económico negativo.

La prueba tiene de todas formas muchos alicientes de cara a la clasificación final y también en la carretera, con la novedad del tramo de Llanos de María Rivera-Los Silos, que junto al clásico de La Atalaya en sus dos sentidos, configuran un rutómetro selectivo y de mucho pilotaje.

Después de la ceremonia de salida del viernes a las 20 horas, el rallye arranca el sábado desde las 9 horas, con llegada final a partir de las 17:45 horas, continuando con la entrega de trofeos como broche final. La zona de asistencias volverá a estar en los aparcamientos del Polideportivo Municipal, con tres paradas de los vehículos. El itinerario total suma casi 200 kms, de los cuales 70,79 pertenecen a los siete tramos cronometrados, lo que significa un 35,5% del recorrido.

HORARIO DE TRAMOS CRONOMETRADOS - SÁBADO 17 MARZO

SALIDA: Santa Brígida, 09:00 horas
TC1 HIGUERA CANARIA-LA ATALAYA (7,71 kms), 10:00
TC2 LLANOS MARÍA RIVERA-PINO SANTO-LOS SILOS (15,0 kms), 10:30

Reagrupamiento-Asistencia

TC3 HIGUERA CANARIA-LA ATALAYA, 12:30
TC4 LLANOS MARIA RIVERA-PINO SANTO-LO SILOS, 13:00

Reagrupamiento-Asistencia

TC5 LA ATALAYA-LA GAVIA (5,18 kms), 15:00
TC6 LLANOS MARÍA RIVERA-PINO SANTO-LOS SILOS, 16:00
TC7 LA ATALAYA-LA GAVIA, 16:40

Reagrupamiento-Asistencia

LLEGADA FINAL: Santa Brígida, 17:45 horas.

- Descárgate la App gratuita de A Todo Motor para iOS y Android >

- Síguenos para mantenerte informado: Facebook | Twitter | Google+

 
Compartir...