COOKIES: Usamos cookies propias y de terceros para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web, elaborar estadísticas y mostrar publicidad. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR

Lista de Inscritos del 1º Slalom C.D.I.C.

A celebrar el domingo a partir de las 10 de la mañana

Foto: Motor Actualidad
Foto: Motor Actualidad
Este domingo a partir de las 10 de la mañana se disputa en el Circuito Islas Canarias de Telde, la primera cita del Campeonato de Slaloms organizado por la Federación de Las Palmas, con una participación de 30 equipos de varias islas y de los cuales nueve lo hacen con vehículos car-cross.

En la lista vemos equipos habituales seguidores del certamen insular de los slaloms de Gran Canaria, junto a otros pilotos de Tenerife y Fuerteventura, sin duda atraídos por el buen sabor de boca que dejó la última carrera del pasado año en este escenario, cuya pista fue totalmente renovada en 2017.
Lista Oficial de Inscritos
COMPETIDORPILOTOCOPILOTOVEHICULOAGRCLTR
1GAROMÉ AUTOMÓVIL CLUBJESÚS TACORONTE RIVEROMARÍA SAEZ HERNÁNDEZMITSUBISHI LANCER EVO IXC7
2C.D. FAN MOTOR T.C.FRANCISCO JEREMY ÁLAMO RODRÍGUEZARIDANE DE JESÚS ÁLAMO RODRÍGUEZMITSUBISHI LANCER EVO IXC7
3ESCUDERÍA MASPALOMASFRANCISCO ROMERO VERNETTASAMUEL TEJERA CABALLEROMITSUBISHI LANCER EVO VIIIC7
4C.D. FAN MOTOR T.C.CRISTIAN CALDERÍN MILÁNVERÓNICA TEJERA SÁNCHEZVOLKSWAGEN GOLF GTIB5
5ESCUDERÍA VILLA DE ADEJEARIEL NAVARRO PÉREZCRISTINA ALONSO PÉREZVOLKSWAGEN GOLF GTIB5
6C.D. CLUDEMOTELDRAFAEL PÉREZ MONZÓNBESAY JOSÉ RODRÍGUEZ RODRÍGUEZMITSUBISHI LANCER EVO IXC7
7ESCUDERÍA TOYOTA ENMAARIDANY OJEDA CARREÑOFRANCISCO VEGA DELGADOMITSUBISHI COLT 4x4C7
8C.D. FAN MOTOR T.C.JOSÉ MARÍA HERRERA OJEDAALBA MARÍA GUERRA RIVEROBMW 325iA2
9ESCUDERÍA TOYOTA ENMAKILIAN MORENO FALCÓNNISAMAR MORENO FALCÓNVOLKSWAGEN GOLF GTIB5
10C.D. CLUDEMOTELDJOSÉ MARÍA SANTANA MARTELRAQUEL SANTANA GARCÍASEAT IBIZA 1.8 20v TB5
11ESCUDERÍA MASPALOMASBENEDICTO DOMÍNGUEZ DÉNIZJACINTO PÉREZ ALVARADOVOLKSWAGEN GOLF GTIB5
12ESCUDERÍA TOYOTA ENMAALBERTO LORENZO OJEDAADAY DÍAZ RUANOTOYOTA COROLLA 1.6B4
14ESCUDERÍA MASPALOMASOMAR SANTANA SARMIENTOGUAYARMINA SUÁREZ ORTEGAVOLKSWAGEN GOLF GTIB5
15ESCUDERÍA TOYOTA ENMAGUSTAVO HERNÁNDEZ ALMEIDAADRIÁN DEL ROSARIO MEDINAVOLKSWAGEN GOLF GTIB5
16C.D. CLUDEMOTELDJUAN ROMANO SANTANAJOSÉ LAUREANO VERDE GARCÍATOYOTA RAV4D8
17ESCUDERÍA TOYOTA ENMAISIDRO PEÑA CABRERAARMANDO CABRERA VERONAMITSUBISHI COLT GTIB5
18ESCUDERÍA MASPALOMASJACOB ALVARADO SANTANAEMILIO PÉREZ SÁNCHEZVOLKSWAGEN GOLF GTIB5PR/VF
19C.D. FAN MOTOR T.C.DANIEL CORTÉS CARDONADANIEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZSUZUKI VITARAD8PR/VF
20C.D. FAN MOTOR T.C.ABIAN BENÍTEZ REYESYESSICA ESPINOSA PÉREZBMW 323iA2
21ESCUDERÍA MASPALOMASSIMÓN MEDINA LÓPEZVICENTE ARENCIBIA HERRERAPEUGEOT 206 GTIB5
22ESCUDERÍA MASPALOMASMARIO SANTANA BENÍTEZJAVIER CALDERÍN PEÑACITROËN AX SPORTB4
23ESCUDERÍA ARICO COMPETICIÓNJOSÉ MANUEL GONZÁLEZ SIVERIOCAR CROSS YA-CARE9
24C.D. LA ESCALONA MOTORSPORTJOSÉ DIEGO BELTRÁN DORTA CAR CROSS YA-CARE9
25ESCUDERÍA ARICO COMPETICIÓNJUAN ANTONIO GARCÍA ALONSO CAR CROSS YA-CARE9
26ESCUDERÍA TOYOTA ENMAULISES SUÁREZ RAMOS SPEED CAR IIE9
27ESCUDERÍA DAUTE REALEJOSJAIME DELGADO PACHECO CAR CROSS DEMON CARE9
28ESCUDERÍA TOYOTA ENMAFRANCISCO JAVIER BETANCOR DÉNIZ SPEED CAR IIE9
29ESCUDERÍA TOYOTA ENMADAVID RUBÉN LÓPEZ ROBAINA SPEED CAR IIE9
30C.D. FAN MOTOR T.C.CRISTIAN BATISTA SANTANASPEED CAR IIE9
31C.D. CLUDEMOTELDMANUEL GUTIÉRREZ SARMIENTO SPEED CAR TTXF10
Destaca la presencia del último ganador de la pasada temporada, el equipo tinerfeño de Jesús Tacoronte-María Sáez, máximos favoritos para ganar este domingo la categoría de turismos con su Mitsubishi Lancer Evo IX. Tres pilotos más aspiran a las plazas de podio con el mismo tipo de montura de tracción total, Jéremy Álamo, Paco Romero y Feluco Pérez, con sus sendos Evo´s. Con un coche similar, el Colt Trubo 4x4, se estrena al volante Aridany Ojeda, que también puede dar mucha guerra en la parte alta de la clasificación.

En dos ruedas motrices también veremos una amplia competencia, cuyos ritmos siempre les lleva a ocupar plazas de honor. Es el caso de Cristian Calderín, actual campeón de slaloms en tierra de Gran Canaria, que junto a Ariel Navarro, Kilian Moreno y Benedicto Domínguez con sus respectivos Golf, además del Ibiza de José María Santana, seguro que ofrecerán unas prestaciones suficientes para estar rozando el podio.

En propulsión trasera tenemos a dos participantes, con los BMW de Chema Herrera y Abián Benítez.

En el Trofeo de Promoción están como contrincantes Jacob Alvarado y Daniel Cardona, con un Golf y un Suzuki Vitara, respectivamente. Este último junto a Juan Romano son los únicos con vehículos TT.

Muy interesante se presenta la pugna por el triunfo en Car-cross, con el tinerfeño José Manuel González como el piloto a priori más rápido, a tenor de sus títulos en pasadas temporadas en Tenerife y Canarias. Tanto González como José Diego Beltrán y Juan Antonio García lo hacen con los evolucionados Ya-Car.
Publicidad