COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR

A Todo Motor

PUBLICIDAD
 · A celebrar este fin de semana

47 inscritos para la Subida de Tejeda

47 inscritos para la Subida de Tejeda
La segunda prueba del Campeonato de Las Palmas de Montaña ha recibido el respaldo de los participantes en cada uno de los tres apartados a los que da cabida: Velocidad, Regularidad Sport y Fórmula-Rallye.

La Escudería Aterura organizará el próximo sábado una Subida de Tejeda que se antoja espectacular. Los equipos han respondido a la llamada del técnico trazado grancanario, ampliado en más de un kilómetro para la presente edición, y serán cerca de 50 los inscritos; estarán repartidos en Velocidad, Regularidad Sport y Fórmula-Rallye. La edición número 16 de esta prueba, que cuenta con el apoyo del Iltre. Ayuntamiento de Tejeda y sus diferentes concejalías, además de ORVECAME – CICAR y el Cabildo de Gran Canaria a través del Instituto Insular de Deportes, se disputará el próximo sábado 14 de abril desde las 10:30 h.

Lista Oficial de Inscritos
COMPETIDORPILOTOVEHÍCULOGR.CAT.
1C.D. AZUATILGUALTIERO BELLEGGIA TOYOTA COROLLATA3
2ESCUDERÍA ATERURADAVID SUÁREZ VEGAOPEL CORSA GSiTA3
3ORVECAME COMPETICIÓNJESÚS RODRÍGUEZ HENRÍQUEZOPEL ADAM S N3N34
4ESCUDERÍA MASPALOMASCARMELO MONTESDEOCA LÓPEZPEUGEOT 206 XSA3
5C.D. FANMOTOR T.C.CARMELO ARMICHE DÍAZ ROSALESTOYOTA COROLLA 16 v,T3
6ESCUDERÍA MASPALOMASANTONIO AFONSO HERNÁNDEZOPEL KADETT GSiH902
7ESCUDERÍA TOYOTA ENMAJOSÉ ANTOLÍN BOLAÑOS RIVEROTOYOTA STARLET 1.3T5
8ORVECAME COMPETICIÓNM. ALEJANDRO UCHA TOLEDOOPEL ADAM S N3N34
9C.D. FANMOTOR T.C.ALEJANDRO ARNAIZ CÁCERESSEAT IBIZA 1.8 20 v. TA1
10C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUB YERAY RAMÓN COLLADO PÉREZBMW 325iT1
11C.D. FANMOTOR T.C.IVÁN LEÓN ESPINOBMW 325iH901
12C.D. FANMOTOR T.C.AYTHAMI PÉREZ ROMERORENAULT CLIO RSN4
14ESCUDERÍA MASPALOMASANTONIO AFONSO MARTELFORD SIERRA COSWORTH 4x4H901
15C.D. CLUDEMOTELDJAVIER CASTRO JIMÉNEZRENAULT CLIO CUP A22
16ESCUDERÍA ATERURASERGIO MARRERO MARTÍNPEUGEOT 206 XSA3
17CANARIAS SPORT CLUBMANUEL ACOSTA GUERREROTOYOTA MR 2TA2
18ESCUDERÍA TOYOTA ENMAANASTASIO SUÁREZ PEÑATEFORD ESCORT RS 2.0H52
19C.D. FANMOTOR T.C.RUBÉN PADRÓN SANTANASEAT S600 JTRE21
20C.D. CARTENARA MOTORJOSÉ JUAN DÍAZ SANTANABMW 323iH811
21ESCUDERÍA DRAGOJULIO MARTÍNEZ CAZORLAPORSCHE 996 GT3GTR1
22ESCUDERÍA TOYOTA ENMAAYOZE BENÍTEZ RIVEROMITSUBISHI LANCER EVO VIIA1
23ESCUDERÍA MASPALOMASM. IVÁN ARMAS HERNÁNDEZPORSCHE 997 GT3 Cup RallyeGTR1
24C.D. FANMOTOR T.C.MANUEL EXPÓSITO VIERABRC CM 02CM-1
25C.D. FANMOTOR T.C.RENÉ SANTANA ZURITASILVER CAR S2CM-1
26ESCUDERÍA MASPALOMASJOSÉ RICARDO RODRÍGUEZ MARTÍNBRC CM 02CM-1
Formula Rallye
COMPETIDORPILOTOCOPILOTOVEHÍCULOGRCAT.
101C.D. FANMOTOR T.C.SAMUEL C. SANTANA RODRÍGUEZANGHARAD GONZÁLEZ MARREROPEUGEOT 306 XSIT1
102C.D. CLUDEMOTELDANTONIO FCO. MEDINA SANTANAFRANCISCO MEDINA ALONSOBMW M3 E46T1
103C.D. CARTENARA MOTORFRANCISCO JAVIER DÍAZ MONTESDEOCAALEXIS SANTANA RIVEROBMW E30 325TA1
104C.D. FANMOTOR T.C.ARIDANE ALMEIDA PÉREZLORENA ALAMO DENIZSEAT IBIZAA22
105ORVECAME COMPETICIÓNMARIO DÉNIZ SUÁREZEMILIO PEREZ SANCHEZOPEL ADAMN34
106C.D. FANMOTOR T.C.MARCOS SÁNCHEZ VALERÓNGEMMA I. GUERRA SÁNCHEZHYUNDAI GETZTA3
107C.D. CARTENARA MOTORDANIEL HENRÍQUEZ BRITOPATRICIA GONZÁLEZ HERNÁNDEZHONDA CIVIC SIRT3
108PROPULSIÓN SPORTDAVID BOLAÑOS ROSASALBERTO SUÁREZ VEGABMW 325H55
109C.D. AZUATILSANTIAGO GARCÍA CABRERAEMMA VIERA OJEDAOPEL ASCONA SRH51
110ESCUDERÍA ATERURAMIGUEL ÁNGEL QUINTINO SUÁREZMARÍA DE LOS ÁNGELES REYES RAMÍREZBMW M3 E30H901
Regularidad Sport
COMPETIDORPILOTOCOPILOTOVEHÍCULOMEDIA
201TEIDE RACPABLO DÍAZ BETHENCOURTMª CELESTE DÍAZ GÓMEZHILLMAN IMP MKIITROFEO 50
202C.D. FANMOTOR T.C.JAVIER MARRERO REYESISABEL GARCÍA MONTESDEOCABMW 320SPORT
203ESCUDERÍA DRAGOANTONIO SANTANA ACEVEDOAIRAM LUIS DE LEÓNDATSUN 120 YSPORT
204ESCUDERÍA DRAGOHILARIO GÓMEZ DEL ROSARIOYERAY HERNÁNDEZ RIVEROSEAT RONDA CRONO SPORT
205ESCUDERÍA DRAGOJOSÉ MANUEL HERNÁNDEZ RODRÍGUEZDANIEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZFORD ESCORT MKISPORT
206ESCUDERÍA DRAGOHÉCTOR FALCÓN RODRÍGUEZNELSON SANTANA ORTEGASEAT FURA CRONOSÚPER SPORT
207C.D. FAROGACARLOS LUIS MIRANDA MELIÁNJUAN PABLO LLARENA RAMÍREZVOLKSWAGEN GOLF GTISÚPER SPORT
208ESCUDERÍA TOYOTA ENMATOMÁS GONZÁLEZ FALCÓNCARMEN ROSA SARMIENTO ASCANIOMITSUBISHI LANCER 1600SÚPER SPORT
209C.D. FAROGAJUAN MANUEL BENÍTEZ QUINTANAMARCOS ISIDRO GONZÁLEZ RODRÍGUEZBMW 320iSÚPER SPORT
210ESCUDERÍA ATERURAJOEL REYES HERRERAJONATHAN MEDINA SUÁREZTOYOTA STARLETSÚPER SPORT
211C.D. CARTENARA MOTORALEXIS MANZANO MEDINALEONARDO PERERA GARCÍABMW 635 CSISÚPER SPORT
212C.D. FAN MOTOR T.C.MANUEL HERNÁNDEZ PADRÓNDAVID BETHENCOURT GARCÍARENAULT 5 TURBO 2SÚPER SPORT

Entre los Turismos, la lucha debería estar entre Iván Armas (Porsche 911 GT3), Ayoze Benítez (Mitsubishi Lancer Evo VII) y Julio Martínez (Porsche 996 GT3). Con todo, habrá que seguir muy de cerca las prestaciones del SEAT 600 JTR de Rubén Padrón, que debuta con esta montura en este selectivo trazado.

El apartado de Barquetas se sigue animando y tres CM recorrerán el técnico recorrido que une las cercanías del casco histórico del municipio grancanario con la Cruz de Tejeda. Manuel Expósito y José Ricardo Rodríguez, con sendas BRC CM 02, y René Santana al volante de una Silver Car S2, se jugarán la victoria.

En Regularidad Sport se han dado cita 12 equipos, siete de ellos en Súper Sport, cuatro en Sport y uno en Trofeo 50, éste último llega desde la isla de Tenerife y con Pablo Díaz-Celeste Díaz lucirán un impecable Hillman IMP MKII. En el primero de los apartados, Manuel Hernández-David Bethencourt (Renault 5 Turbo 2), Alexis Manzano-Leonardo Perera (BMW 635 CSI) y Joel Reyes-Jonathan Mendina (Toyota Starlet), están llamados a pelear por la victoria.

Ya en Fórmula-Rallye, la Escudería Aterura confirma la presencia de destacados y espectaculares equipos, como el de Miguel Quintino-María de los Ángeles Reyes (BMW M3) y Santiago García-Emma Viera (Opel Ascona SR), entre otros.

La Biblioteca de Tejeda y la Plaza de la Vaguada acogerán las verificaciones administrativas y técnicas desde las 8:00 h del próximo sábado. La lista de autorizados se publicará a las 10:00 h y, 30 minutos después, arrancará la manga de entrenamientos sobre el nuevo trazado de 6.230 m. A continuación, se celebrarán las dos mangas oficiales para concluir finalmente con la entrega de trofeos en la Plaza del Socorro de Tejeda.
Compartir...