COOKIES: Usamos cookies para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR

Lista de Inscritos de Fataga-San Bartolomé

A celebrar este fin de semana

Lista de Inscritos de Fataga-San Bartolomé
Este sábado 22 de septiembre, la Escudería Maspalomas organizará las subidas de Fataga y San Bartolomé, una doble jornada con dos nuevas citas del Campeonato Provincial de Montaña de Las Palmas, mientras que la segunda cita, además es puntuable para el Campeonato DISA de Canarias de Montaña. Fataga comienza a partir de las 10:30 horas y San Bartolomé, a partir de las 14:30 horas.

La prueba cuenta con una atractiva lista de inscritos de 74 pilotos, desglosados en 54 en velocidad, 12 en Rallye Fórmula y 8 en Regularidad Sport. La lista es única, aunque los equipos pueden participar en una sola de las dos subidas si así lo deciden. La gran mayoría como siempre realizará las dos rampas tirajaneras.

No faltan a la cita los líderes de los dos campeonatos en juego, Ayoze Benítez (Mitsubishi Lancer Evo) por el Provincial de Las Palmas y Enrique Cruz (porsche 911 GT3) por el DISA de Canarias. Señalar que Benítez deberá competir con sus rivales en el certamen también presentes en la lista, Javier Castro (Renault Clio Cup) y Julio Martínez (Porsche 911), mientras Cruz cuenta también con la oposición del actual campeón regional, Luis Monzón (Audi R8 LMS).

La lista de favoritos a las plazas de honor es amplia y, además de los ya señalados, veremos en acción a pilotos de la talla de Miguel Martín, Christian Alemán, Javier Cruz, David Bolaños o José Juan Díaz, con sus respectivos BMW; Juan Betancort y Manuel Acosta con sus Toyota; Iván Medina volviendo al SEAt Ibiza; Walter Delgado, Antonio Afonso y Tato Suárez con los Ford Sierra y el Escort; Miguel Fernández y Noé Armas, con sus Renault Clio y Megane; Los Porsche 911 GT3 de Iván Alemán e Iván Armas; Juan Luis Santana con su Mitsubishi Evo, Rubén Padrón con el 600 JRT y Raúl Quesada con el Skoda Octavia KC, entre otros. En barquetillas, la relación tiene otro buen plantel de candidatos al triunfo, destacando el joven piloto Luis Ramos con su Radical SR3 y el campeón de montaña José Manuel González, con su BRC BR-53.

Entre los participantes en RS, Manuel Hernández-David Bethencourt con el R5 Turbo salen como favoritos en media alta, al igual que Kike Alvarez y Javier Aguiar en media baja con su BMW 323i, junto al Ford Escort de José y Daniel Hernández.

VERIFICACIONES OPCIONALES EN FATAGA EL VIERNES TARDE-NOCHE

Los equipos que participen en las dos subidas o sólo en Fataga podrán realizar las verificaciones opcionales durante la tarde-noche del viernes, de 18 a 20 horas, en el mismo pueblo de Fataga. Y los que solamente quieran participar en San Bartolomé, pueden verificar directamente en el pueblo de Tunte, el sábado a las 11:30 horas.

El pasado año se alcanzó la cifra de 66 pilotos inscritos entre las diferentes modalidades, por lo que se ha incrementado la participación en un 13% en 2018. Recordamos que en 2017. La pasada edición, las victorias en turismos fueron para Luis Monzón en las dos subidas, ya que dejaba con el Audi R-8 LMS de Auto-Laca Competición los nuevos récords: 2.57.961 en Fataga (absoluto) y 3.00.252 en San Bartolomé (turismos).
Lista Oficial de inscritos
NUNCOMPETIDORPILOTOVEHICULOGRUPOCL/CAT.COPAS
1ESCUDERÍA TOYOTA ENMA DAVID SUÁREZ VEGA OPEL CORSA GSIH903
2ESCUDERÍA TOYOTA ENMA MIGUEL ÁNGEL GUTIÉRREZ GALLO RENAULT CLIO 1.8 16vTN4
3ESCUDERÍA MAXO SPORTCRISTIAN ALEXANDER PAEZ LUZARDO RENAULT 5 GT TURBOTA1
4ESCUDERÍA MASPALOMASANTONIO AFONSO HERNÁNDEZ OPEL KADETTH902
5ESCUDERÍA ATERURACARMELO MONTESDEOCA LÓPEZ RENAULT CLIO RSN4
6C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUBANTONIO FRANCISCO MEDINA SANTANA BMW M3 E46T1
7C.D. FAN MOTOR T.C.ALEJANDRO MARTÍN MARRERO VOLKSWAGEN LUPOTA3BP
8ESCUDERÍA TOYOTA ENMA SIMON MEDINA LOPEZPEUGEOT 206 GTIT2
9C.D. FAN MOTOR T.C.CRISTO GUEDES SANTANA PEUGEOT 106XSITN5
10ESCUDERÍA TOYOTA ENMA MIGUEL CRUZ BETANCOR VOLKSWAGEN GOLF GTIH812
11C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUBÁNGEL SUÁREZ HERNÁNDEZ BMW 323iH811
12ESCUDERÍA TOYOTA ENMA CRISTÓBAL OJEDA GUEDES HYUNDAI ACCENT GTA23
14C.D. GRAN CANARIA AUTOEVENTIVÁN ESPINO DÍAZ RENAULT CLIO WILIAMSTA2
15C.D. FAN MOTOR T.C.RAFAEL YANOESE TRUJILLO LÓPEZ RENAULT CLIO WILLIAMSTA2
16C.D. FAN MOTOR T.C.MARCOS SÁNCHEZ VALERÓN HYUNDAI GETZTA3
17C.D. FAN MOTOR T.C.LUIS SOSA HERNÁNDEZ RENAULT CLIO SPORTA2
18C.D. GRAN CANARIA AUTOEVENTSTEPHAN EFFEROTH KIA RIOA23
19C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUBMANUEL SANTANA SANTANA BMW 325iT1
20ESCUDERÍA MASPALOMASVICENTE ARENCIBIA HERRERA SIMCA RALLYE 3E21
21ESCUDERÍA DAUTE-REALEJOSSERGIO LUIS RODRÍGUEZ BMW M3 E36TA1
22C.D. AZUATILGUALTIERO BELLEGGIA TOYOTA COROLLATA3
23C.D. AZUATILCRISTIAN BATISTA SANTANA NISSAN MICRA N3N35
24ESCUDERÍA TOYOTA ENMA FRANCISCO LEÓN PÉREZ TOYOTA YARIS T-SPORTTA3
25C.D. CLUDEMOTELDROBERTO SÁNCHEZ COLLADO TOYOTA STARLET 1.3TA5
26C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUBYERAY COLLADO PÉREZ BMW 325iT1
27CANARIAS SPORT CLUBMANUEL ACOSTA GUERRERO TOYOTA MR2TA2
28C.D. GRAN CANARIA AUTOEVENTWALTER DELGADO DORTA FORD SIERRA COSWORTHH901
29ESCUDERÍA MASPALOMASANTONIO AFONSO MARTEL FORD SIERRA COSWORTH 4x4H901
30ESCUDERÍA TOYOTA ENMA ANASTASIO SUÁREZ PEÑATE FORD ESCORT RS MK IH52
31C.D. CARTENARA MOTORJOSÉ JUAN DÍAZ SANTANA BMW 323iH811
32ESCUDERÍA TOYOTA ENMA MIGUEL FERNÁNDEZ DÍAZ RENAULT CLIO RS 2.0 16vA2BP
33C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUBDAVID BOLAÑOS ROSAS BMW 325iT1
34C.D. CLUDEMOTELDJUAN BETANCOR HERRERA TOYOTA COROLLA TWIN CAMTA3
35C.D. CLUDEMOTELDJAVIER CASTRO JIMÉNEZ RENAULT CLIO CUPA22
36C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUBMIGUEL MARTÍN RIVERO BMW 325iT1
37C.D. GRAN CANARIA AUTOEVENTCRISTIAN ALEMÁN HERNÁNDEZ BMW M3 E36T1
38ESCUDERÍA ATERURAJAVIER CRUZ VEGA BMW M3 E36TA1
39ESCUDERÍA ATERURAIVÁN MEDINA HERRERA SEAT IBIZA 1.8 20v TA1
40ESCUDERÍA MASPALOMASNOÉ ARMAS VEGA RENAULT MEGANE COUPETA2
41CANARIAS SPORT CLUBRAÚL QUESADA HERNÁNDEZ SKODA OCTAVIA KIT CARTA1
42C.D. AZUATILJUAN LUIS SANTANA MORALES MITSUBISHI LANCER EVO VIIA1
43ESCUDERÍA TOYOTA ENMA AYOZE BENÍTEZ RIVERO MITSUBISHI LANCER EVO VIIA1
44C.D. FAN MOTOR T.C.RUBÉN WILIAMS PADRÓN SANTANA SEAT 600 JTRE21
45ESCUDERÍA DRAGO RALLYEJULIO MARTÍNEZ CAZORLA PORSCHE 996 GT3GTR1
46C.D. GRAN CANARIA AUTOEVENTIVÁN ALEMÁN HERNÁNDEZ PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2010GTR1
47ESCUDERÍA MASPALOMASIVÁN ARMAS HERNÁNDEZ PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYEGTR1
48COPI SPORTENRIQUE CRUZ RAMOS PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2008GTR1
49AUTO LACA COMPETICIÓNLUIS FELIPE MONZÓN ARTILES AUDI R8 LMSGT31
50C.D. FAN MOTOR T.C.ADAY NARANJO MIRANDA BRC CM 02CM
51C.D. FAN MOTOR T.C.RENÉ SANTANA ZURITA SILVER CAR S2CM
52C.D. GRAN CANARIA AUTOEVENTJOSÉ RICARDO RODRÍGUEZ MARTÍN BRC CM 02CM
53C.D. BARLIAMOTORSPORTGUILLERMO ÉVORA MARRERO BRC CM B-49CM+
54ESCUDERÍA MASPALOMASLUIS RAMOS PÉREZ RADICAL SR3CN
55ESCUDERÍA GOMERA RACINGJOSÉ MANUEL GONZÁLEZ CABRERA BRC BR- 53E2-SC
OrdenCOMPETIDORPILOTOCOPILOTOVEHICULOGRUPOCL/CAT.COPAS
101ORVECAME COMPETICIÓNANCOR BORDÓN SOSAJOSÉ LUIS SOSA DÍAZOPEL ADAM S N3N34
102C.D. AZUATILFÉLIX ISMAEL MORENO RAMOSCRISTINA DARIAN VALLE CABRERATOYOTA COROLLA G6TA3
103C.D. CLUDEMOTELDMANUEL VEGA ALONSONAYRA MELIÁN MORENOMITSUBISHI COLTTA2
104C.D. FAROGAANDRÉS HERNÁNDEZ MEDINAOMAR QUINTANA FALCÓNOPEL ADAM CUPA23
105C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUBACAIMO MARTÍN VALLEFRANCISCO JAVIER DÍAZ MONTESDEOCABMW 325iTA1
106ESCUDERÍA TOYOTA ENMA HIMAR MARRERO MORALESCHRISTIAN PÉREZ MARTELTOYOTA YARIS T-SPORTTA3
107CANARIAS SPORT CLUBEDUARDO CÁRDENES MEDINALUCÍA SANTIAGO VELÁZQUEZVOLKSWAGEN GOLF GTIT2
108C.D. CARTENARA MOTORJOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ MONTESDEOCAJUAN ANTONIO BLANCO DÍAZRENAULT CLIO 1.8 16vTA2
109ESCUDERÍA MASPALOMASDOMINGO SUÁREZ RIVEROLIDIA ESTHER RODRÍGUEZ SANTIAGOBMW M3 E36TA1
110C.D. FAN MOTOR T.C.SAMUEL RODRÍGUEZ GARCÍACARMEN ROSA SARMIENTO ASCANIOTOYOTA COROLLA 20vTA3
111C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUBJUAN FRANCISCO SANTANA MIRANDAALEJANDRO DE LEÓN VELÁZQUEZBMW 325iT1
112ESCUDERÍA MASPALOMASALEJANDRO CARREÑO MORENOCARMELO JESUS CARREÑO MORENOCITROËN C2 GTA3
OrdenCOMPETIDORPILOTOCOPILOTOVEHICULOGRUPOMEDIA
201ESCUDERÍA TEIDE RAC TENERIFEPABLO DÍAZ BETHENCOURTM. CELESTE DÍAZ GÓMEZHILLMAN IMP MK IITROFEO 50
202ESCUDERÍA DRAGO RALLYEANTONIO SANTANA ACEVEDOAIRAM LUIS DE LEÓNDATSUN 120 YSPORT
203C.D. FAN MOTOR T.C.JAVIER MARRERO REYESISABEL GARCÍA MONTESDEOCABMW 320 SPORT
204C.D. CARTENARA MOTORALFONSO ENRIQUE ÁLVAREZ HERNÁNDEZJAVIER AGUIAR SANTIAGOBMW 323iSPORT
205ESCUDERÍA DRAGO RALLYEJOSÉ MANUEL HERNÁNDEZ RODRÍGUEZDANIEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZFORD ESCORT MK ISPORT
206C.D. CARTENARA MOTORMANUEL CEDRÉS RODRÍGUEZLORENZO SANTANA SANTANASEAT 124SUPERSPORT
207C.D. CARTENARA MOTORALEXIS MANZANO MEDINALEONARDO PERERA GARCÍABMW 635 CSISUPERSPORT
208C.D. FAN MOTOR T.C.MANUEL HERNÁNDEZ PADRÓNDAVID BETHENCOURT GARCÍARENAULT 5 TURBO 2SUPERSPORT
Publicidad