COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR

A Todo Motor

PUBLICIDAD
 · 81 equipos formalizaron las inscripción

Lista de Inscritos del Rallye de Maspalomas 2018

Lista de Inscritos del Rallye de Maspalomas 2018
Se confirmaron las buenas expectativas de la Escudería Maspalomas para esta edición 45º del Rallye de Maspalomas, con una amplia respuesta de participantes. La lista oficial que hoy se publica por orden de salida cuenta con un total de 81 equipos, de los cuales 67 compiten en velocidad o el rallye convencional y 14 en la modalidad Regularidad Sport. Todos tienen su primera cita este jueves festivo en San Fernando de Maspalomas (zona estadio), donde se desarrollarán las verificaciones de los vehículos de 18 a 21:30 horas.
Desde aquí arrancará el rallye en la noche del viernes para la realización de los dos primeros tramos cronometrados, con "Mogán - La Aldea" (17 kms) a partir de las 21:00 horas y en sentido contrario, a partir de las 23 horas. Todo un desafío organizativo y para los participantes, que continuarán en la jornada del sábado con el resto de los siete tramos cronometrados, que finalizan con el más largo de todos "Maspalomas-Tunte" (19,75 kms).

El rallye es la antepenúltima prueba del Campeonato de Canarias y penúltima del Campeonato BP de Las Palmas, además de la final del Volante BP de la FALP. También estará despidiendo la temporada la nueva Copa Nissan Micra Canarias, entre otros certámenes promocionales, como el Trofeo Toyota Enma-2RM que decide también a su campeón 2018, la Copa Faroga 1.6-Pastelería La Madera, Trofeo BP de Promoción, Rally Car, Pirelli, BMW y Mejor Debutante.

Lista Oficial de Inscritos
COMPETIDORPILOTOCOPILOTOVEHICULOGR.CAT.COPASH. Verifica
1COPI SPORTENRIQUE CRUZ RAMOSYERAY MUJICA EUGENIOPORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2010GTR121:20
2ESCUDERÍA VILLA DE ADEJEADRIÁN GARCÍA FEBLESRAQUEL RUIZ ARIASPEUGEOT 208 T16 R5121:20
3ESCUDERÍA TOYOTA ENMADOMINGO JOEL RAMOS HERNÁNDEZJOSÉ ÁNGEL BATISTA FALCÓNMITSUBISHI LANCER EVO VIIIA121:20
4C.D. FAN MOTOR T.C.JULIÁN DE JESÚS FALCÓN RAMÍREZDANIEL ROSARIO RODRÍGUEZPORSCHE 997 GT3 CUP RALLYEGTR121:20
5ESCUDERÍA MASPALOMASBENJAMÍN AVELLA AGUIRREAGUSTÍN ALEMÁN MENCÍASCITROËN DS3 R5R5121:10
6C.D. FAN MOTOR T.C.JOSÉ MARÍA PONCE ANGUITACARLOS LARRODÉ RODRÍGUEZSEAT JTR 600E2121:10
7ESCUDERÍA MASPALOMASIVÁN ARMAS HERNÁNDEZBERNARDINO GUERRA SANTANAPORSCHE 997 GT3 CUP RALLYEGTR121:10
8ESCUDERÍA TOYOTA ENMAVICENTE BOLAÑOS HERRERAMAGNOLIA HERRERA SUÁREZMITSUBISHI LANCER EVO XN+121:10
9ESCUDERÍA ATERURAÁNGEL MARRERO SUÁREZVÍCTOR MARRERO SUÁREZHONDA CIVIC TYPE-R R3R3221:00
10ESCUDERÍA DRAGO RALLYJULIO MARTÍNEZ CAZORLAAGUSTÍN VEGA RAMOSPORSCHE 996 GT3GTR1VBP21:00
11CANARIAS SPORT CLUBRAÚL QUESADA HERNÁNDEZDANIEL SOSA OJEDASKODA OCTAVIA KIT CARTA121:00
12ESCUDERÍA MASPALOMASNOÉ ARMAS VEGAEFRAÍN GONZÁLEZ RODRÍGUEZRENAULT MEGANE COUPÉTA221:00
14C.D. GRAN CANARIA AUTOEVENTJUAN ANTONIO LÓPEZ MARTELJONATHAN SANTANA SANTANAVOLKSWAGEN POLO N1N11MR20:50
15ESCUDERÍA LA PALMA ISLA BONITAFRANCISCO SANTANA CASTROPEDRO QUESADA BETANCOROPEL CORSA 1.6 KIT CARA220:50
16ESCUDERÍA MASPALOMASDAVID SÁNCHEZ GARRIDOJUAN MONZÓN CRUZRENAULT CLIO RS R3TR3T220:50
17C.D. FAN MOTOR T.C.SAMUEL TALAVERA RODRÍGUEZJAVIER SANTANA BENÍTEZRENAULT CLIO CUP N2N2220:50
18ESCUDERÍA TOYOTA ENMAARIDANY OJEDA CARREÑOFRANCISCO VEGA DELGADOMITSUBISHI SPACE STAR PROTOT120:40
19C.D. CLUDEMOTELDJUAN BETANCOR HERRERAJUAN CARLOS DÍAZ SANTANATOYOTA COROLLA TWIN CAMTA3RC20:40
20C.D. FAN MOTOR T.C.PABLO MEDINA FIGUEROADANIEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZHONDA CIVIC 1.6 16vTA3BP/VBP20:40
21C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUBJUAN FRANCISCO SANTANA MIRANDAJOSÉ MIGUEL SANTANA RAMÍREZBMW 325iT1BP/BMW/VBP20:40
22C.D. FAN MOTOR T.C.IVÁN CABRERA RAVELOSAMUEL TEJERA CABALLEROHONDA CIVIC SiRA3BP/VBP/CFA20:30
23ESCUDERÍA ATERURAJUAN JOSÉ LEÓN PÉREZROBERTO SANTANA SANTANARENAULT MEGANE COUPÉTA220:30
24C.D. FAN MOTOR T.C.SAMUEL RODRÍGUEZ GARCÍAOMAR RODRÍGUEZ ARMASTOYOTA COROLLA 20vTA3BP20:30
25C.D. TODO SPORTJOSÉ JAVIER RODRÍGUEZ ROQUEGABRIEL ESPINO GUEDESOPEL CORSA OPC N3N34MD20:30
26C.D. GRAN CANARIA AUTOEVENTJONAY MENDOZA RAMOSHARIDIAN MARTEL MARTELCITROËN SAXO VTSA320:20
27ESCUDERÍA TOYOTA ENMAERIK GUERRA REYESOMAR HERNÁNDEZ RIVEROOPEL ADAM S N3N34VBP20:20
28C.D. FAN MOTOR T.C.ALFONSO VIERA MARCÓDAVID RIVERO SUÁREZNISSAN MICRA N3N3520:20
29C.D. CLUDEMOTELDROBERTO SÁNCHEZ COLLADOANA RODRÍGUEZ FLORIDOHONDA CIVIC SiRA320:20
30ESCUDERÍA ATERURAANTONIO ESTALELLA LIMIÑANAANTONIO PEÑA QUINTANARENAULT CLIO RS RAGNOTTIA220:10
31ESCUDERÍA TOYOTA ENMAALEJANDRO MARTÍN AFONSOKEVIN PEÑATE HERNÁNDEZTOYOTA YARIS T-SPORTTA3BP/TY/VBP/MD20:10
32ESCUDERÍA TOYOTA ENMAGUAYASEN ORTEGA CASTELLANODANIEL QUINTANA GONZÁLEZTOYOTA YARIS T-SPORTTA3BP/TY/VBP20:10
33ESCUDERÍA TOYOTA ENMAJOSUÉ J. FALCÓN PÉREZADAY ORTIZ HERNÁNDEZTOYOTA YARIS T-SPORTTA3BP/TY/VBP20:10
34ESCUDERÍA TOYOTA ENMABASILIO HERNÁNDEZ MARREROIBÁN SANTANA SOSATOYOTA YARIS T-SPORTTA3TY20:00
35ESCUDERÍA TOYOTA ENMARUBÉN HERRERA GONZÁLEZLUIS Mª HERRERA AMADORTOYOTA YARIS T-SPORTTA3TY20:00
36ESCUDERÍA TOYOTA ENMAFRANCISCO LEÓN PÉREZGUAYARMINA SUÁREZ ORTEGATOYOTA YARIS T-SPORTTA3TY20:00
37ESCUDERÍA TOYOTA ENMAGREGORIO GONZÁLEZ DOMÍNGUEZALEXANDER MELIÁN MELIÁNTOYOTA YARIS T-SPORTTA320:00
38ESCUDERÍA VILLA DE ADEJEDOMINGO HERNÁNDEZ GUERRANAZER GHUNEIM OLIVARESRENAULT CLIO SPORT CUPT2BP19:50
39ESCUDERÍA MASPALOMASJOSÉ ÓSCAR CAZORLA GARCÍANARCISO CAZORLA CAZORLATOYOTA STARLETTA5RC19:50
40C.D. GRAN CANARIA AUTOEVENTVICENTE DEL PINO ARENCIBIA HERRERAVÍCTOR SUÁREZ RODRÍGUEZPEUGEOT 206 XSA319:50
41ESCUDERÍA TOYOTA ENMABENEDICTO DOMÍNGUEZ DÉNIZJACINTO PÉREZ ALVARADOVOLKSWAGEN GOLF GTIH90219:50
42CANARIAS SPORT CLUBEDUARDO CÁRDENES MEDINAALEJANDRO ADÁN VACAVOLKSWAGEN GOLF GTIT219:40
43C.D. FAN MOTOR T.C.JAVIER A. MORALES YUSTEJUAN RAMON LÓPEZ RAMOSCITROËN SAXO VTSA3CFA19:40
44C.D. AZUATILHERIBERTO GODOY SANTIAGOVÍCTOR MANUEL GARCÍA AFONSONISSAN MICRA N3N35MA19:40
45C.D. AZUATILCRISTIAN BATISTA SANTANAHIMAR MARRERO MORALESNISSAN MICRA N3N35MA19:40
46C.D. AZUATILJESÉ RAMOS GONZÁLEZMARÍA TERESA HERNÁNDEZ ALONSONISSAN MICRA N3N35MA19:30
47C.D. AZUATILALEJANDRO FALCÓN PADRÓNMIGUEL ÁNGEL DOMÍNGUEZ GARCÍANISSAN MICRA N3N35MA19:30
48C.D. AZUATILYERAY GONZÁLEZ PÉREZYERAY GONZÁLEZ DE JUANNISSAN MICRA N3N35MA/MD19:30
49C.D. AZUATILJOSÉ MARÍA SANTANA MARTELRAQUEL SANTANA GARCÍANISSAN MICRA N3N35MA19:30
50C.D. FAN MOTOR T.C.ALEJANDRO ARNÁIZ CÁCERESLAUREANO VERDE GARCÍASEAT IBIZA 1.8 20v T.A1MD19:20
51C.D. FAN MOTOR T.C.ARIDANE ALMEIDA PÉREZRAYCO ALMEIDA PÉREZSEAT IBIZA GTI 2.0 16vTA2BP/MD19:20
52C.D. GRAN CANARIA AUTOEVENTSTEPHAN EFFEROTHALBERTO SÁNCHEZ MORENOKIA RIOA2319:20
53C.D. GRAN CANARIA AUTOEVENTISMAEL GUERRA SANTANAROBERTO S. SANTANA SANTANAMINI COOPER S N2N22MD19:20
54C.D. LAVASPORTJAVIER RIVERO GUTIÉRREZOMAR JESÚS QUINTANA FALCÓNRENAULT CLIO RS 2.0 16vN419:10
55C.D. GRAN CANARIA AUTOEVENTADAY DÍAZ RUANOJACOB ALVARADO SANTANAVOLKSWAGEN GOLF GTIT2BP/VBP/MD19:10
56ESCUDERÍA ATERURADIEGO GUEDES GONZÁLEZADRIÁN DE JESÚS QUINTINO CABRERATOYOTA COROLLA 16vTA319:10
57ESCUDERÍA TOYOTA ENMAIVÁN ESPINO DÍAZLUCÍA SANTIAGO VELÁZQUEZRENAULT CLIO WILLIAMSTA2RC/MD19:10
58ESCUDERÍA DAUTE REALEJOSCHRISTIAN LORENZO DONIZMANUEL BLANCO MEDINASEAT IBIZA CUPRA DA119:00
59C.D. FAN MOTOR T.C.AYTHAMI PÉREZ ROMEROVIRGINIA LIRIA DÍAZOPEL CORSA GSIH90319:00
60ESCUDERÍA TOYOTA ENMAJUAN JOSÉ QUINTANA HERNÁNDEZCARLOS ALEMÁN SANTANAOPEL CORSAH903CFA19:00
61C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUBANTONIO FCO MEDINA SANTANAFRANCISCO JAVIER FLEITAS DÍAZBMW M3 E-46T1BMW19:00
62ORVECAME COMPETICIÓNHERIBERTO RAMOS RODRÍGUEZGABRIEL ABOUMEDELEJ SÁNCHEZOPEL ADAM S N3N34MD18:50
63ORVECAME COMPETICIÓNJOSÉ LUIS SOSA DÍAZJONAY BORDÓN SOSAOPEL ADAM S N3N3418:50
64C.D. FAROGAPEDRO M. HERNÁNDEZ BOLAÑOSPEDRO FALCÓN PÉREZPEUGEOT 205 RALLYEH905CFA18:50
65C.D. AZUATILRAYCO PÉREZ SUÁREZARMICHE MENDOZA SILVAKIA PICANTOT5CFA18:50
66C.D. AZUATILLOREA CANO MEDINAPAOLA DEL BUONO LINDSTROMNISSAN MICRA 160 SRTA3BP/CFA18:40
67ESCUDERÍA ATERURAADRIÁN DEL ROSARIO MEDINAVÍCTOR GUILLÉN GARCÍANISSAN MICRA 160 SRTA3CFA18:40
68C.D. FAROGAANDRÉS HERNÁNDEZ MEDINADAVID REYES GUERRAOPEL ADAM CUPA23CFA18:40
REGULARIDAD SPORT
COMPETIDORPILOTOCOPILOTOVEHICULOCAMPEONATOHORA
201C.D. FAN MOTOR T.C.MANUEL HERNÁNDEZ PADRÓNDAVID BETHENCOURT GARCÍARENAULT 5 TURBO 2SUPERSPORT18:30
202RALLYTEN SPORTRICARDO ALONSO HERNÁNDEZFRANCISCO MARÍN RODRÍGUEZFORD ESCORT RS 2.0 MKISUPERSPORT18:30
203C.D. PROGT ARAFORUBÉN LOZANO LÓPEZANA BELÉN MESA VILARBMW 323iSUPERSPORT18:30
204C.D. CARTENARA MOTORJOSÉ IGNACIO GUERRA GONZÁLEZSERGIO MONZÓN SANTANABMW 320SUPERSPORT18:20
205C.D. CARTENARA MOTOROLEGARIO REYES MARREROJAVIER DÍAZ MONTESDEOCABMW 323iSUPERSPORT18:20
206ESCUDERÍA TOYOTA ENMATOMÁS GONZÁLEZ FALCÓNHÉCTOR FALCÓN RODRÍGUEZMITSUBISHI LANCERSUPERSPORT18:20
207C.D. CARTENARA MOTORANDRÉS GARCÍA PÉREZVÍCTOR SUÁREZ DÍAZBMW 320SUPERSPORT18:20
208C.D. FAN MOTOR T.C.CARLOS PALACÍN LÓPEZJUAN ANTONIO SANTANA TORRESTOYOTA STARLETSUPERSPORT18:10
209C.D. FAROGAJ. IVÁN SOSA VENTURAIVÁN RUBÉN RODRÍGUEZ HERNÁNDEZSEAT 124SUPERSPORT18:10
210RETRO CARS CLUBGUILLERMO D. GONZÁLEZ DELGADOJOSÉ LUIS TEJERA RODRÍGUEZBMW 315SPORT18:10
211C.D. FAN MOTOR T.C.RICARDO LORENZO OJEDAÁNGEL VÍCTOR MARTÍN ACOSTASEAT 124 SPORTSPORT18:10
212C.D. CARTENARA MOTORALFONSO E. ÁLVAREZ HERNÁNDEZHIMAR BAUTISTA GONZÁLEZBMW 323iSPORT18:00
213RETRO CARS CLUBRAFAEL GIL MEDINABESAY JOSÉ RODRÍGUEZ RODRÍGUEZBMW 318SPORT18:00
214C.D. CARTENARA MOTORORLANDO MIGUEL RODRÍGUEZ LUJÁNKILIAN FRANCISCO SÁNCHEZ VENTURATOYOTA STARLETSPORT18:00

Los dos aspirantes al título regional encabezan el orden de salida, con Enrique Cruz-Yeray Mujica con el número 1 en el Porsche 911 GT3 y actuales campeones de Canarias, seguidos de Adrián García-Raquel Ruiz con el estreno en esta isla del Peugeot 208 T16 de la categoría R5, actual líder de la clasificación.
No será el único R5 presente, ya que estará Benjamín Avella-Agustín Alemán con el Citroën DS3 que estrenaron en Teror y eso genera otra lucha particular.

Con Porsche 911 GT3 estará el ya equipo campeón matemático de Las Palmas, Julián Falcón-Dani Rosario y el ganador del rallye el año pasado, Iván Armas, copilotado esta vez por Tino Guerra. Recién llegado del rally mundialista de España, Julio Martínez, copilotado por Tino Vega, de seguro confirmará su buena progresión esta temporada, tanto en la BKR2 como en Canarias.

Con Mitsubishi Lancer Evo encontramos en la lista al vigente ganador del Campeonato BP en 2017, Domingo Ramos, copilotado por Pepo Batista. También a otro equipo campeón provincial en años anteriores, como Vicente Bolaños-Magnolia Herrera. con su Evo X, al igual que Angel y Víctor Marrero, en este caso con su habitual Honda Civic R3.

Con muchas ganas de resarcirse de su mala suerte en el último rallye cuando dominaban la clasificación, José María Ponce-Carlos Larrodé, que vuelven a intentar ese triunfo que se les ha escapado más de una vez con el SEAT 600 JTR Proto. Y en parecidas circunstancias, Raúl Quesada-Dani Sosa con el Skoda Octavia Kit Car, que se quedaron a las puertas de la victoria en el Gran Canaria Historic en Teror.

Son varios más los equipos que pueden aspirar a las plazas altas de la clasificación final si las mecánicas les permite lucirse, como es el caso de Noé Armas-Efraín González con el Renault Megane, Juan Antonio López-Jonathan Santana con Polo N1, Fran Santana-Pedro Quesada con el Opel Corsa Kit Car, David Sánchez-Juan Monzón con el Renault Clio R3T, Aridany Ojeda con el Mitsubishi Space Star Proto, Samuel Talavera con el Clio Cup N2, Juan Betancort con el Corolla Twin Can, Pablo Medina con el Honda Civic, Juan Francisco Santana con su BMW 325i, Iván Cabrera con otro Civic o Juan José León con su competitivo Renault Megane. Y así una lista de candidatos difícil de concretar, hasta que se cruce la meta del primer TC.

Destacar también la presencia de Alfonso Viera-David Rivero con uno de los Micra N3 de la Copa Nissan, el cambio a un Opel Adam N3 de Erick Guerra-Omar Hernández y al único equipo femenino, Lorea Cano-Paola del Buono, con su Nissan Micra 1.3.

El volante BP tiene todavía pendientes varias plazas para su seleción final del domingo 11 de noviembre, que se van a decidir a tenor de los resultados en el Maspalomas. Al igual que los títulos tanto del Trofeo Toyota-Enma de los Yaris, como de la Copa Faroga con tres candidatos todavía con posibilidades.

En Regularidad Sport, la mayoría de los equipos lo hacen en categoría Súpersport, con nueve equipos contra los cinco de Sport o media baja. La pugna por el Regional sigue y sus dos tenores a priori son Manuel Hernández-David Bethencourt con el Renault 5 Turbo-2 y Ricardo Alonso-Francisco Marín con un Ford Escort RS 2.0. Destacar también la amplia presencia de vehículos de la marca BMW, justo la mitad de la lista.
Compartir...