COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR

A Todo Motor

PUBLICIDAD
 · A celebrar este fin de semana

Lista de Inscritos para el Rallye Orvecame Lanzarote

Inscritos para el Rallye Orvecame Lanzarote
Todo preparado ya para el cierre de la temporada de rallys en Canarias 2018, pues este rallye pone el punto final al Campeonato de Canarias, Campeonato BP de Las Palmas y Campeonato Insular de Lanzarote.

Con el número 1 sale el equipo de Yeray Lemes-Ariday Bonilla con Mitsubishi Lancer Evo, ganador de la prueba de su isla el pasado año y en siete ediciones más, en esta ocasión son su montura particular que lo va a tener más difícil para disputar el triunfo a los importantes equipos que visitan la isla de Lanzarote este fin de semana.

En el grupo de favoritos encontramos por orden de la propia lista a Enrique Cruz-Yeray Mujica con el Porsche 911 GT3, máximos aspirantes al título regional, seguidos de Adrián García-Raquel Ruiz con el Peugeot 208 T16-R5, con posibilidades también de luchar por el campeonato de Canarias. Toñín Suárez-Jorge Cedrés con el Porsche 911 GT3 será otro de los equipos fuertes lanzaroteños y con intenciones de intentar otro título del Campeonato Insular.

Sorpresa ha sido la inscripción del equipo gallego dela Escudería Lalín formado por Javier Ramos y Francisco Lema con otro Peugeot 208 T16 R5, que llevarán el número 5. Juan Carlos Cabrera, Jonás Rodríguez, Adrián Betancort, Javier Ciprés, Ricardo Betancort y Yeray Pérez, todos pilotos lanzaroteños en pugna por la mejor clasificación posible en su campeonato de Lanzarote.

Lista Oficial de Inscritos
COMPETIDORPILOTOCOPILOTOVEHÍCULOGR.CT.TRHORA VERI
1AUTO LACA COMPETICIÓNYERAY LEMES MACÍASARIDAY BONILLA DELGADOMITSUBISHI LANCER EVO IXN+113:30
2COPI SPORTENRIQUE CRUZ RAMOSYERAY MUJICA EUGENIOPORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2010GTR113:30
3ESCUDERÍA VILLA DE ADEJEADRIÁN GARCÍA FEBLESRAQUEL RUIZ ARIASPEUGEOT 208 T16R5113:30
4C.D. LAVASPORTANTONIO SUÁREZ MORALESJORGE CEDRÉS CRUZPORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE GTR113:38
5ESCUDERÍA LALIN DEZAJAVIER RAMOS TROITIÑOFRANCISCO LEMA VIDALPEUGEOT 208 T16 R5113:38
6C.D. LAVASPORTJUAN CARLOS CABRERA GARCÍAALEJANDRO LUIS BLANCO TROWALRENAULT MEGANE COUPÉTA213:38
7C.D. MANGUIA MOTOR SPORTJONÁS RODRÍGUEZ CABRERAAYOSE BARRERA FARRAYRENAULT MEGANE COUPÉTA213:46
8ESCUDERÍA TOYOTA ENMAADRIÁN BETANCOR DÍAZJORGE UMPIÉRREZ DÍAZTOYOTA COROLLA GTTA313:46
9C.D. MANGUIA MOTOR SPORTJAVIER CIPRÉS VIDALMIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GRIMÓNRENAULT CLIO SPORT 2.0A213:46
10C.D. MANGUIA MOTOR SPORTRICARDO A. BETANCORT PERDOMOJAVIER MARTÍN BRITORENAULT MEGANE COUPÉTA213:54
11COPI SPORTYERAY PÉREZ DÁVILAMARIO JESÚS QUINTERO CRUZOPEL ADAM R2R2313:54
12ESCUDERÍA TOYOTA EMMAGUAYASÉN ORTEGA CASTELLANODANIEL QUINTANA GONZÁLEZTOYOTA YARIS T-SPORTTA3BP13:54
14C.D. FAN MOTOR T.C.IVÁN CABRERA RAVELOSERGIO MEDINA MEDINAHONDA CIVIC SIRA3BP14:02
15ESCUDERÍA VILLA DE ADEJEDOMINGO J. HERNÁNDEZ GUERRALIBORIO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZRENAULT CLIO CUPT2BP14:02
16C.D. MOTISLEÑOJAVIER CAÑADA TRIBALDOALEJANDRO VENTURA REYESPEUGEOT 206 XSA314:02
17ORVECAME COMPETICIÓNCARLOS DAVID GARCÍA PÉREZJORDI SAMUEL DÍAZ NEGRÍNOPEL ADAM S N3N34OP14:10
18ORVECAME COMPETICIÓNJUAN MANUEL PERERA SANTANAEMILIO PÉREZ SÁNCHEZOPEL ADAM S N3N34OP14:10
19ORVECAME COMPETICIÓNMARCOS JAVIER MARTÍN MARREROARMANDO JESÚS RIVERO ALVARADOOPEL ADAM S N3N34OP14:10
20ORVECAME COMPETICIÓNRAYCO HERNÁNDEZ REGALADOTECORICE HERNÁNDEZ REGALADOOPEL ADAM S N3N34OP14:18
21ORVECAME COMPETICIÓNVÍCTOR VALIDO CASTELLANODAVID RIVERO SUÁREZOPEL ADAM S N3N34OP14:18
22ORVECAME COMPETICIÓNJESÚS MARÍA LEMES ESPINOSAISABEL PÉREZ NAPPOPEL ADAM S N3N34OP14:18
23ORVECAME COMPETICIÓNJAVIER ROBLEDANO FERRERESMARÍA DEL PILAR MEDINA CASTILLOOPEL ADAM S N3N34OP14:26
24ORVECAME COMPETICIÓNERIK GUERRA REYESOMAR HERNÁNDEZ RIVEROOPEL ADAM S N3N34OP14:26
25ORVECAME COMPETICIÓNJUAN CARLOS DE LA CRUZ MORALESPEDRO J. VIERA REYOPEL ADAM S N3N34OP14:26
26ORVECAME COMPETICIÓNHERIBERTO RAMOS RODRÍGUEZELIZABETH DE LA IGLESIA RODRÍGUEZOPEL ADAM S N3N34OP14:35
27ORVECAME COMPETICIÓNJOSÉ LUIS FERNÁNDEZ PÉREZADELA BARRIOS FAJARDOOPEL ADAM S N3N34OP14:35
28ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORTJAVIER SOSA SANTANAKILIAN CAMACHO RUIZSKODA FABIA 1.2 TSI N3N34SK14:35
29ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORTNÉSTOR LUZARDO ELVIRAKEVIN PEÑATE HERNÁNDEZSKODA FABIA 1.2 TSI N3N34SK14:43
30ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORTJESÚS CARLOS DÍAZ JIMÉNEZAITOR CAMBEIRO PÉREZSKODA FABIA 1.2 TSI N3N34SK14:43
31ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORTMANUEL MEDINA TORRESRUBÉN PÉREZ DARIASSKODA FABIA 1.2 TSI N3N34SK14:43
32ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORTJUAN SAÚL GUERRA RODRÍGUEZÁLVARO FERNÁNDEZ CARBALLOSKODA FABIA 1.2 TSI N3N34SK14:51
33ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORTAGONEY DÍAZ SANTIAGOÓLIVER HERNÁNDEZ DÍAZSKODA FABIA 1.2 TSI N3N34SK14:51
34ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORTALFREDO GUERRA DELGADOCARMELO ÁLVAREZ LEMESSKODA FABIA 1.2 TSI N3N34SK14:51
35ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORTDANIEL SEBASTIÁN ASCANIO BORDÓNDIEGO ALBERTO LEÓN MONTÁÑEZSKODA FABIA 1.2 TSI N3N34SK14:59
36ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORTMARÍA BELINDA SÁNCHEZ DE ARMASRAYCO A. SANTANA MARTÍNSKODA FABIA 1.2 TSI N3N34SK14:59
37ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORTJOSÉ ANTONIO TABARES BETANCORTDAVID JESÚS ESPINOSA BERMÚDEZSKODA FABIA 1.2 TSI N3N34SK14:59
38ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORTVIRGINIA DE LEÓN REYESOMAR MIGUEL GODINHO MARREROSKODA FABIA 1.2 TSI N3N34SK15:07
39ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORTARIEL QUINTANA MARTELDAVID ÁLVAREZ BARREROSKODA FABIA 1.2 TSI N3N34SK15:07
40ESCUDERÍA VILLA DE ADEJEJOSÉ CLAUDIO VARGAS LINARESIVÁN GONZÁLEZ BELLOCITROËN SAXO VTSA215:07
41C.D. LAVASPORTDOMINGO PERERA DE LEÓNIÑAKI MARTÍN ELVIRASEAT IBIZA GTI 2.0 16vTA215:15
42C.D. MOTISLEÑOJOSÉ LEVI ELVIRA ROCÍODIEGO CABRERA CORUJORENAULT CLIO WILLIAMSTA215:15
43C.D. MANGUIA MOTOR SPORTÁLVARO CABALLERO RAMOSNOÉ GONZÁLEZ HERNÁNDEZBMW 325iT115:15
44C.D. MOTISLEÑOYACORÁ BETANCOR BETANCORJAVIER FAJARDO BARRETOOPEL CORSA GSIH90315:23
45C.D. EL MENTIDEROFRANCISCO D. ARRÁEZ ARBELOBORJA DE LEÓN CEDRÉSOPEL CORSA GSIH90315:23
46C.D. MOTISLEÑOJORGE GUILLÉN MARREROALEJANDRO TEJERA NAVARROOPEL CORSA GSIT215:23
47C.D. LAVASPORTLUIS DUQUE LEMESANDRÉS VIÑOLY PÉREZBMW 325iH90115:32
48ESCUDERÍA MAXO SPORTCARLOS STEVEN CLARKSARA ISABEL NAVARRO HERNÁNDEZBMW 325iTA215:32
49C.D. MOTISLEÑOÓSCAR CURBELO DE LEÓNFELIPE PERERA HERNÁNDEZVOLSKWAGEN LUPOTA315:32
50ESCUDERÍA TOYOTA EMMAFRANCISCO LEÓN PÉREZGUAYARMINA SUÁREZ ORTEGATOYOTA YARIS T-SPORTTA315:40
51ESCUDERÍA MASPALOMASRUBÉN RIVERA MORRISSEYCRISTIAN DAVID MOLINAPEUGEOT 106 S16TA315:40
52C.D. EL MENTIDEROOCTAVIO GARCÍA DÍAZJORDI GARCÍA DÍAZPEUGEOT 106 RALLYET515:40
53C.D. MOTISLEÑOCRISTO ANTONIO PÉREZ CABRERAAÍDA NISA GONZÁLEZ RODRÍGUEZCITROËN SAXO VTSA315:48
54C.D. LAVASPORTMARCIAL MANUEL ÁLVAREZ PÉREZLEANDRO GONZÁLEZ RODRÍGUEZRENAULT CLIO RS R3 R3215:48
55C.D. MANGUIA MOTOR SPORTHÉCTOR GRIMÓN BRITODANIEL GRIMÓN BRITOHONDA CIVIC 1.6 16vH90315:48
56C.D. LAVASPORTJAVIER RIVERO GUTIÉRREZOMAR JESÚS QUINTANA FALCÓNRENAULT CLIO RS 2.0 16vN415:56
57C.D. MOTISLEÑOADIÁN ANDRÉS PÉREZ CABRERAADRIÁ MUÑOZ RODRÍGUEZTOYOTA COROLLA GTTA315:56
58C.D. MOTISLEÑOJOSÉ ORLANDO PERDOMO NIZOMAR HERNÁNDEZ RODRÍGUEZSEAT IBIZA 1.8 20v T.A115:56
59C.D. MOTISLEÑOMARTÍN ORESTE ROBAYNA PERERASEBASTIÁN GARCÍA BERRIELRENAULT 5 GT TURBOTA116:04
60C.D. LAVASPORTJOSÉ MANUEL DE LEÓN VIÑOLYCRISTIAN A LEMES HERNÁNDEZCITROËN SAXO VTSA316:04
61C.D. LAVASPORTJUAN MELIÁN MACHÍNJUAN LUÍS HERNÁNDEZ HERNÁNDEZRENAULT CLIO 1.8 16vTA216:04
62C.D. MANGUIA MOTOR SPORTARNALDO UMPIÉRREZ MACHÍNAINARA PERDOMO ROMEROOPEL ASTRA GSITA216:12
63C.D. MANGUIA MOTOR SPORTALBERTO SANTANA DOMÍNGUEZALEXANDER BARRIOS DÍAZTOYOTA YARIS T-SPORTTA316:12
64C.D. MOTISLEÑOFRANCISCO J. BETANCORT HERNÁNDEZLUIS BERMÚDEZ MERRYSEAT IBIZA GTI 2.0 16vTA216:12
65C.D. MOTISLEÑOCAMILO GONZÁLEZ MARTÍNEZKEVIN MANUEL ROBAYNA RODRÍGUEZRENAULT 5 GT TURBOH90116:20
66C.D. MANGUIA MOTOR SPORTRICARDO BETANCORT BETANCORTJOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ GARCÍABMW 325iH90116:20
67C.D. PROGT ARAFOANTONIO MARICHAL GARCÍAYONY PÉREZ CURBELOTOYOTA AYGO N3N3516:20
68C.D. LAVASPORTALBERTO ARAGÓN SÁNCHEZKIMBERLY SUÁREZ GONZÁLEZOPEL CORSA GSIH90316:20


Con la aureola de su excelente actuación en el Rallye de Madrid, se presentan en Lanzarote los ganadores del Volante BP,Guayasén Ortega-Daniel Quintana con su habitual Toyota Yaris TS. También de Gran Canaria acuden Iván Cabrera-Sergio Medina con su habitual Honda Civic. En ambos casos, con la intención de culminar la temporada en la parte alta de Campeonato BP de Las Palmas y sus trofeos derivados.

También acaba su singladura en el Regional el equipo júnior de Copi Sport, con Yeray Pérez-Mario Quintero y el Opel Adam R2.

Buena parte de la inscripción está compuesta por los 11 equipos de la Copa regional Adam-DISAmax, que si bien ya tiene su campeón matemático asignado a Carlos David García-Jordi Díaz, en cambio restan por decidir las siguientes posiciones de podio final.

Y por los 12 equipos de la Copa Skoda Fabia de Lanzarote y Fuerteventura, que llega con Javier Sosa-Kilian Camacho como claros líderes, pero con las plazas de podio todavía en el aire y que se van a decidir en parte en este rallye, ya que a esta monomarca les resta todavía otra competición más.

En total, 67 equipos que desde el próximo viernes inician la actividad durante la tarde-nocheven Orvecame Lanzarote, con las verificaciones y ceremonia de salida. A continuación el primer tramo espectáculo nocturno en Arrecife, a partir de las 21 horas.
Compartir...