COOKIES: Usamos cookies propias y de terceros para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web, elaborar estadísticas y mostrar publicidad. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR

Llega la III Copa Skoda Fabia en el Tías - Yaiza

Banderazo de salida a la esperada tercera edición

Copa Skoda Fabia
Copa Skoda Fabia
Este fin de semana, 12 y 13 de abril, tendrá lugar el banderazo de salida a la esperada tercera edición de la Copa ŠKODA FABIA. La apertura tendrá lugar en la isla de Lanzarote en la superficie de asfalto y con todos los equipos inicialmente inscritos para esta Copa Monomarca presentes, todo un éxito.

Prácticamente repiten todos los equipos del año anterior, pero por primera vez, se da la bienvenida a un joven equipo de la provincia de Tenerife formado por Abel Mesa, quien junto a Domingo Expósito como copiloto, dispondrá del coche con el compitiera Daniel Santana, un vehículo que ya sabe lo que es ganar una prueba.

También estarán los principales tenores de la Monomarca checa del año pasado, como su ganador, Javier Sosa, además de Néstor Luzardo y Manuel Medina, que lucharon hasta la última prueba del año por el podio final.

En este arranque de la temporada, la III Copa ŠKODA FABIA contará con dos chicas al volante, como son, Virginia de León e Isabel Pérez, echando en falta a Belinda Sánchez, que por cuestiones de trabajo ha tenido que abandonar la competición.

La 4º edición del Rally Tías-Yaiza, entra por primera vez en el calendario de la Copa ŠKODA FABIA y lo hace con una prueba en dos etapas: la primera tendrá lugar el viernes 12 de abril con dos tramos nocturnos y la segunda, el sábado 13 de abril con otros nueve tramos más.

El primer día, después de que los equipos partan desde Yaiza a las 20:00 h, se dirigirán a la especial denominada ‘San Bartolomé-La Candelaria’ (7,20 km a las 20:41 h) y al ‘Karting San Bartolomé’ (1,50 km a las 21:08 h), conformando el recorrido de esa primera jornada.
Copa Skoda Fabia
Durante la siguiente jornada, los participantes que sigan en carrera encararán los tramos de ‘Las Breñas-Femés’ (5,00 km a las 9:16 h y 10:19 h), ‘Masdache-La Candelaria’ (4,40 km a las 12:07 h y 13:05 h), ‘Tías-Casa Heidy’ (4,50 km a las 14:46 h y 15:39 h), ‘La Candelaria-San Bartolomé’ (7,20 km a las 17:24 h y 18:22 h), para acabar con una súper especial denominada ‘Yaiza’ (1,80 km a las 19:54 h). En total, los equipos afrontarán 52,7 kilómetros cronometrados.

Lista de equipos
Javier Sosa Santana – Kiliam Camacho Ruiz
Néstor Luzardo Elvira – Jordi Díaz Negrin
Manuel Medina Torres – Rubén Pérez Darías
Juan Saúl Guerra Rodríguez – Álvaro Fernández Carballo
Jesús Carlos Díaz Jiménez – Aitor Cambeiro Pérez
Agoney Díaz Santiago – Oliver Hernández Díaz
Alfredo Guerra Delgado – Gabriel Espino Guedes
Virginia de León Reyes – Omar Miguel Godinho Marrero
Daniel Ascanio Bordón – Antonio Fajardo Morales
José Antonio Tabares Betancort – David Jesús Espinosa Bermúdez
Ariel Quintana Martel – David Álvarez Barrero
Isabel Pérez Napp – Jesús María Lemes Espinosa
Abel Mesa Estévez – Domingo Expósito Romero
Publicidad