COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR

A Todo Motor

PUBLICIDAD
 · Doblete de McLaren

GP de China 2010

Jenson Button, vencedor del GP de China 2010
Doblete para McLaren en un Gran Premio espectacular, con Jenson Button primero y Lewis Hamilton segundo. Tercero terminó Nico Rosberg, completando una muy buena actuación. El asturiano Fernando Alonso acabó cuarto haciendo una grandísima carrera.

Por otro lado, el español Jaime Alguersuari no pudo puntuar, ya que tuvo que cambiar su alerón delantero al tocarse con otro monoplaza y terminó 13º. El otro español, Pedro de la Rosa, abandonó nuevamente a pocas vueltas de la salida, por problemas con el motor de su Sauber.

En la salida, Alonso adelantó a Vettel, pero fue sancionado poco después con un “drive through”, por adelantarse en la salida. El español se lo tomó con calma y consiguió ir adelantando posiciones, aprovechándose de los ‘Safety Car’, hasta conseguir unos puntos importantes para seguir peleando por el Mundial. Su compañero de equipo, Felipe Massa, logró ser noveno, perdiendo la batalla con Alonso, que le adelantó en la entrada de boxes.

Jenson Button consigue su segunda victoria en esta temporada, en un Gran Premio marcado por la lluvia, y se coloca primero en el Mundial de Pilotos, con una ventaja de diez puntos con respecto a Rosberg. Tercero está Fernando Alonso con los mismos puntos que Lewis Hamilton y a solo un punto del segundo clasificado. Felipe Massa pierde el liderazgo y pasa a ser sexto, justo por detrás de Sebastian Vettel.

En el Mundial de Escuderías, McLaren adelanta a Ferrari, gracias a la gran actuación de sus dos pilotos. Los Red Bull no han conseguido un gran resultado bajo la lluvia y bajan al tercer puesto del Mundial de Escuderías.

Fernando Alonso ha declarado que "El resultado no está mal, aunque lógicamente querría estar en el podio y cuarto en Australia, abandono en Malasia y cuarto aquí, no es una media aceptable para ganar el campeonato, tenemos que mejorar, que tener carreras más normales, sólo ha habido una y quedamos primero y segundo, estas carreras con cambios suelen terminar con afortunados y desafortunados"

Por su parte, Pedro de la Rosa no estaba nada contento ya que "Hemos perdido una gran oportunidad. No se lo que ha pasado exactamente. Creo que había algún problema con el motor y tuve que parar en la vuelta número nueve"

Quien estaba entre feliz y contrariado era Jaime Alguersuari. Al final ha declarado que "Todo era perfecto, mi ritmo, el coche y el trabajo desde el muro del equipo. Lamentablemente un error, pequeño, impensable para mí al rozar el Hispania de Bruno Senna a la salida de mi tercer cambio de neumáticos, me dañó irreversiblemente el ala delantera y tuve que volver de nuevo al Pit perdiendo la opción de un montón de puntos".

Clasificación final
Pos.PilotoEquipo-motorVueltasTiempo/RetiradoParrillaPuntos
11 Jenson ButtonMcLaren-Mercedes561:46:42.163525
22 Lewis HamiltonMcLaren-Mercedes56+1.530618
34 Nico RosbergMercedes GP56+9.484415
48 Fernando AlonsoFerrari56+11.869312
511 Robert KubicaRenault56+22.213810
65 Sebastian VettelRed Bull-Renault56+33.31018
712 Vitaly PetrovRenault56+47.600146
86 Mark WebberRed Bull-Renault56+52.17224
97 Felipe MassaFerrari56+57.79672
103 Michael SchumacherMercedes GP56+1:01.74991
1114 Adrian SutilForce India-Mercedes56+1:02.810
129 Rubens BarrichelloWilliams-Cosworth56+1:03.611
1317 Jaime AlguersuariToro Rosso-Ferrari56+1:11.412
1419 Heikki KovalainenLotus-Cosworth55+ 1 vuelta21
1510 Nico HülkenbergWilliams-Cosworth55+ 1 vuelta16
1621 Bruno SennaHispania-Cosworth54+ 2 vueltas23
1720 Karun ChandhokHispania-Cosworth52+ 4 vuelas24
Ret18 Jarno TrulliLotus-Cosworth21Hidráulico20
Ret25 Lucas di GrassiVirgin-Cosworth9Acelerador22
Ret22 Pedro de la RosaBMW Sauber-Ferrari8Motor17
Ret16 Sébastien BuemiToro Rosso-Ferrari0Accidente13
Ret23 Kamui KobayashiBMW Sauber-Ferrari0Accidente15
Ret15 Vitantonio LiuzziForce India-Mercedes0Accidente18
DNS24 Timo GlockVirgin-Cosworth0No salió/Motor19


Compartir...