COOKIES: Usamos cookies para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR

44 Rallye de Ferrol

24 - 25 Agosto 2013

·

Galicia, España

Rally · 44 Rallye de Ferrol: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia, España Galicia, España
Español Inglés
#RallyeFerrol
Finaliza oficialmente la prueba
25 Ago
15:43 h.
Clasificación tras el TC 9
25 Ago
12:17 h.
Comienza el último tramo
25 Ago
12:08 h.
Lluvia en la meta del TC 9
25 Ago
11:36 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Ha finalizado oficialmente el Rallye de Ferrol 2013 con la publicación de los resultados oficiales. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor para seguir la prueba. Muy buenas tardes. + Info
Clasificación tras el TC 9
Victoria para Luis Monzón con 1:55:47.1; 2º Alejandro Pais +5:02.3; 3º Enrique García +5:44.2 + Info
Comienza el último tramo
Ha comenzado el noveno y último tramo cronometrado del rallye. + Info
Lluvia en la meta del TC 9
Llueve en la meta del último tramo cronometrado del rallye. + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
25,000 km.
Comienzo
16:29 h.
Estado
Celebrado
TC 02 Clasificación General Hasta TC 02
N Equipo CAT GR Tiempo Dif KM/H POS N Equipo CAT GR Total Dif
7 PORSCHE
S. VALLEJO
D. VALLEJO
1
GT
14:47.0
+0.0
+0.0
101,47 1
4
MITSUBISHI
X. PONS
X. AMIGO
1/1
1/N+
26:53.0
+0.0
+0.0
4 MITSUBISHI
X. PONS
X. AMIGO
1
N+
14:47.3
+0.3
+0.3
101,43 2
1
MINI
L. MONZÓN
J. DENIZ
2/1
1/WRC
26:56.1
+3.1
+3.1
1 MINI
L. MONZÓN
J. DENIZ
1
WRC
14:50.1
+3.1
+2.8
101,11 3
7
PORSCHE
S. VALLEJO
D. VALLEJO
3/1
1/GT
27:01.8
+8.8
+5.7
11 MITSUBISHI
S. PERNIA
J. GARCIA
1
N+
15:11.6
+24.6
+21.5
98,73 4
11
MITSUBISHI
S. PERNIA
J. GARCIA
4/1
2/N+
27:40.5
+47.5
+38.7
10 CITROEN
E. GARCIA
M. GONZALEZ
2
R3T
15:31.9
+44.9
+20.3
96,58 5
6
Sube 3
SUZUKI
G. ANTXUSTEGI
A. IGLESIAS
1/2
1/A
28:43.2
+1:50.2
+1:02.7
6 SUZUKI
G. ANTXUSTEGI
A. IGLESIAS
2
A
15:43.5
+56.5
+11.6
95,39 6
10
Sube 5
CITROEN
E. GARCIA
M. GONZALEZ
2/2
1/R3T
28:47.6
+1:54.6
+4.4
16 MITSUBISHI
D. GRANDAL
J. CALVO
1
N+
16:05.1
+1:18.1
+21.6
93,25 7
16
Sube 2
MITSUBISHI
D. GRANDAL
J. CALVO
5/1
3/N+
29:08.1
+2:15.1
+20.5
19 PEUGEOT
J. IGLESIAS
J. NUÑEZ
3
R2
16:06.1
+1:19.1
+1.0
93,16 8
5
Baja 2
MITSUBISHI
A. PAIS
S. PAIS
6/1
1/N
29:17.5
+2:24.5
+9.4
5 MITSUBISHI
A. PAIS
S. PAIS
1
N
16:20.8
+1:33.8
+14.7
91,76 9
19
Sube 3
PEUGEOT
J. IGLESIAS
J. NUÑEZ
1/3
1/R2
29:29.9
+2:36.9
+12.4
17 MITSUBISHI
M. SUAREZ
N. GHUNEIM
2
NP
16:28.3
+1:41.3
+7.5
91,07 10
18
Sube 3
MITSUBISHI
J. CASTRO
J. ALVAREZ
7/1
4/N+
29:58.5
+3:05.5
+28.6
18 MITSUBISHI
J. CASTRO
J. ALVAREZ
1
N+
16:33.9
+1:46.9
+5.6
90,55 11
17
Sube 4
MITSUBISHI
M. SUAREZ
N. GHUNEIM
3/2
1/NP
30:06.7
+3:13.7
+8.2
45 FORD
C. IGLESIAS
J. BAÑOBRE
3
R2
16:38.6
+1:51.6
+4.7
90,13 12
12
Baja 7
MITSUBISHI
Y. PEREZ
F. ALVAREZ
SR
8/1
5/N+
30:08.9
+3:15.9
+2.2
14 SUZUKI
P. REY
L. HERNANDEZ
2
A
16:43.9
+1:56.9
+5.3
89,65 13
45
Sube 1
FORD
C. IGLESIAS
J. BAÑOBRE
2/3
2/R2
30:11.7
+3:18.7
+2.8
46 FORD
I. CAAMAÑO
J. VARELA
SR
3
R2
16:45.7
+1:58.7
+1.8
89,49 14
21
Sube 3
OPEL
E. VALLIN
J. GONZALEZ
1/4
1/N3
30:35.6
+3:42.6
+23.9
21 OPEL
E. VALLIN
J. GONZALEZ
4
N3
16:46.5
+1:59.5
+0.8
89,42 15
27
Sube 1
SUZUKI
F. LAGO
D. CASTRO
2/4
2/N3
30:38.7
+3:45.7
+3.1
26 SUZUKI
A. DIAZ
S. FERNANDEZ
4
N3
16:51.0
+2:04.0
+4.5
89,02 16
26
Sube 3
SUZUKI
A. DIAZ
S. FERNANDEZ
3/4
3/N3
30:43.0
+3:50.0
+4.3
27 SUZUKI
F. LAGO
D. CASTRO
4
N3
16:51.4
+2:04.4
+0.4
88,99 17
46
Sube 4
FORD
I. CAAMAÑO
J. VARELA
SR
3/3
3/R2
30:43.0
+3:50.0
+0.0
40 FORD
D. GUARDADO
R. RODRIGUEZ
JR
3
R2
16:51.8
+2:04.8
+0.4
88,95 18
40
Sube 2
FORD
D. GUARDADO
R. RODRIGUEZ
JR
4/3
4/R2
30:47.1
+3:54.1
+4.1
32 SUZUKI
F. RICO
S. MARTINEZ
4
N3
16:53.3
+2:06.3
+1.5
88,82 19
32
Sube 3
SUZUKI
F. RICO
S. MARTINEZ
4/4
4/N3
30:52.2
+3:59.2
+5.1
24 SUZUKI
P. PAZÓ
J. SEOANE
4
N3
16:55.4
+2:08.4
+2.1
88,64 20
24
Sube 3
SUZUKI
P. PAZÓ
J. SEOANE
5/4
5/N3
30:54.5
+4:01.5
+2.3
47 ABARTH
A. ALONSO
S. ADENAS
4
N3
17:00.6
+2:13.6
+5.2
88,18 21
25
Sube 3
SUZUKI
V. PEREZ
A. LOPEZ
JR
6/4
6/N3
31:06.5
+4:13.5
+12.0
25 SUZUKI
V. PEREZ
A. LOPEZ
JR
4
N3
17:03.5
+2:16.5
+2.9
87,93 22
47
Sube 3
ABARTH
A. ALONSO
S. ADENAS
7/4
7/N3
31:07.0
+4:14.0
+0.5
15 RENAULT
J. PELAEZ
D. SANJUAN
2
R3
17:10.2
+2:23.2
+6.7
87,36 23
15
Baja 5
RENAULT
J. PELAEZ
D. SANJUAN
4/2
1/R3
31:21.1
00:00:20
+4:28.1
+14.1
29 SUZUKI
J. GUERRERO
X. CARULLA
4
N3
17:14.5
+2:27.5
+4.3
87,00 24
29
Sube 3
SUZUKI
J. GUERRERO
X. CARULLA
8/4
8/N3
31:23.6
+4:30.6
+2.5
12 MITSUBISHI
Y. PEREZ
F. ALVAREZ
SR
1
N+
17:16.5
+2:29.5
+2.0
86,83 25
51
Sube 3
CITROEN
I. CAGIAO
M. LOPEZ
5/2
2/A
31:39.1
+4:46.1
+15.5
23 SUZUKI
M. FUSTER
D. CUE
4
N3
17:25.2
+2:38.2
+8.7
86,11 26
23
Sube 5
SUZUKI
M. FUSTER
D. CUE
9/4
9/N3
31:43.2
+4:50.2
+4.1
37 SUZUKI
O. BARROSO
G. ROVIRA
4
N3
17:26.1
+2:39.1
+0.9
86,03 27
30
Sube 3
SUZUKI
E. VIGO
F. AMENEIRO
10/4
10/N3
31:45.6
+4:52.6
+2.4
31 SUZUKI
J. PAZÓ
J. COMESAÑA
JR
4
N3
17:26.2
+2:39.2
+0.1
86,03 28
37
Sube 6
SUZUKI
O. BARROSO
G. ROVIRA
11/4
11/N3
31:50.2
+4:57.2
+4.6
51 CITROEN
I. CAGIAO
M. LOPEZ
2
A
17:26.4
+2:39.4
+0.2
86,01 29
44
FORD
J. FILIP
C. ABAJO
5/3
5/R2
31:58.4
+5:05.4
+8.2
30 SUZUKI
E. VIGO
F. AMENEIRO
4
N3
17:29.8
+2:42.8
+3.4
85,73 30
31
Sube 6
SUZUKI
J. PAZÓ
J. COMESAÑA
JR
12/4
12/N3
32:00.6
+5:07.6
+2.2
33 SUZUKI
J. MAÑÁ
J. ALEZ
4
N3
17:31.8
+2:44.8
+2.0
85,57 31
33
Sube 2
SUZUKI
J. MAÑÁ
J. ALEZ
13/4
13/N3
32:02.1
00:00:10
+5:09.1
+1.5
34 SUZUKI
C. GARCIA
R. LISO
4
N3
17:38.1
+2:51.1
+6.3
85,06 32
42
Sube 3
FORD
E. FALCON
A. ESTUPIÑAN
6/3
6/R2
32:09.2
+5:16.2
+7.1
44 FORD
J. FILIP
C. ABAJO
3
R2
17:43.3
+2:56.3
+5.2
84,64 33
34
Sube 4
SUZUKI
C. GARCIA
R. LISO
14/4
14/N3
32:12.6
+5:19.6
+3.4
42 FORD
E. FALCON
A. ESTUPIÑAN
3
R2
17:44.6
+2:57.6
+1.3
84,54 34
22
Sube 4
PEUGEOT
A. NEVES
B. GUSMAO
6/2
2/R3T
32:37.4
+5:44.4
+24.8
41 FORD
A. PANICERES
S. BELZUNCES
JR
3
R2
17:47.6
+3:00.6
+3.0
84,30 35
41
Sube 5
FORD
A. PANICERES
S. BELZUNCES
JR
7/3
7/R2
32:45.9
+5:52.9
+8.5
22 PEUGEOT
A. NEVES
B. GUSMAO
2
R3T
18:02.0
+3:15.0
+14.4
83,18 36
39
Baja 4
FORD
J. AGUADO
D. DEL RINCÓN
8/3
8/R2
32:55.7
00:00:10
+6:02.7
+9.8
43 FORD
I. BARREDO
M. FERNANDEZ
3
R2
18:08.9
+3:21.9
+6.9
82,65 37
43
Sube 2
FORD
I. BARREDO
M. FERNANDEZ
9/3
9/R2
32:57.4
+6:04.4
+1.7
49 FORD
R. SECO
M. MORANO
2
H
18:13.4
+3:26.4
+4.5
82,31 38
49
Sube 3
FORD
R. SECO
M. MORANO
7/2
1/H
33:27.3
+6:34.3
+29.9
39 FORD
J. AGUADO
D. DEL RINCÓN
3
R2
18:26.2
+3:39.2
+12.8
81,36 39
50
Sube 3
BMW
N. MEIZOSO
R. FERREIRO
8/2
2/H
34:29.3
+7:36.3
+1:02.0
36 SUZUKI
J. CARRERA
D. FERNANDEZ
4
N3
19:02.3
+4:15.3
+36.1
78,79 40
14
Sube 6
SUZUKI
P. REY
L. HERNANDEZ
9/2
3/A
34:50.9
+7:57.9
+21.6
50 BMW
N. MEIZOSO
R. FERREIRO
2
H
19:11.9
+4:24.9
+9.6
78,13 41
52
Sube 2
PEUGEOT
O. PICO
D. REY
10/2
4/A
35:00.8
+8:07.8
+9.9
52 PEUGEOT
O. PICO
D. REY
2
A
19:21.6
+4:34.6
+9.7
77,48 42
36
Sube 2
SUZUKI
J. CARRERA
D. FERNANDEZ
15/4
15/N3
35:03.8
+8:10.8
+3.0
53 FORD
M. VILAS
F. LOPEZ
2
A
20:23.1
+5:36.1
+1:01.5
73,58 43
53
Sube 2
FORD
M. VILAS
F. LOPEZ
11/2
5/A
37:03.2
00:00:10
+10:10.2
+1:59.4
* SR - Superrally / JR - Junior
3  Retirados
N Equipo Especial Motivo
8
SUZUKI
ESP JOAN VINYES DABAD
ESP JORDI MERCADER FARRERO
SUZUKI SWIFT S1600
Grupo A Categoría 2
2 AVERIA
9
RENAULT
AND JOAN CARCHAT FORMENTÍ
ESP ALBERT GARDUÑO MATURANA
RENAULT MEGANE RS
Grupo NP Categoría 2
2 AVERIA
28
SUZUKI
ESP MARCOS RODRIGUEZ PONCELAS
ESP JAVIER SOTO ALONSO
SUZUKI SWIFT SPORT
Grupo N3 Categoría 4
2 ABAND. ENLACE
* SR - Superrally / JR - Junior
GMH