XXXVIII Rallye Ciudad de Telde

20 Julio 2013

·

Telde, Gran Canaria

Rally · XXXVIII Rallye Ciudad de Telde: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Telde, Gran Canaria Telde, Gran Canaria
#RallyeTelde
Galería de Fotos
21 Jul
00:32 h.
Finaliza la prueba
20 Jul
22:50 h.
Tiempo aplicado en el TC 10
20 Jul
22:08 h.
Imagen del pódium
20 Jul
22:01 h.
v
Galería de Fotos
Galería de Fotos: Publicadas más de 400 imágenes del Rallye Ciudad de Telde 2013. Disfrútalas en la web y en la app. + Info
Finaliza la prueba
Finaliza oficialmente la prueba. Ya está disponible el Libro Oficial del Rallye en el apartado Online de la Web, próximamente la Galería de Fotos en la web y en la app. Gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Tiempo aplicado en el TC 10
Decisión de los Comisarios Deportivos: el tiempo aplicado a los vehículos afectados en el TC 10 (26, 27, 28, 29 y 30) es de 3:48.0. + Info
Imagen del pódium
Imagen de pódium de Miguel Cabral y Jacob Páez tras la victoria en el Rallye Ciudad de Telde 2013. + Info
Equipos inscritos en ALL
1
MITSUBISHI
C.D. AZUATIL
MIGUEL CABRAL LÓPEZ
JACOB PÁEZ OJEDA
MITSUBISHI LANCER EVO VI
Grupo A Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO VI
Grupo A
Categoría 1
2
BMW
C.D. FAN MOTOR T.C.
IVÁN ARMAS HERNÁNDEZ
RUPERTO RAMOS JIMÉNEZ
BMW M 3
Grupo TA Categoría 1
BMW M 3
Grupo TA
Categoría 1
3
MITSUBISHI
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
VICENTE BOLAÑOS HERRERA
MAGNOLIA HERRERA SUÁREZ
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+ Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+
Categoría 1
4
MITSUBISHI
ESCUDERÍA RACING TÍAS
RUBÉN CURBELO TALAVERA
SAMUEL VEGA GONZÁLEZ
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+ Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+
Categoría 1
5
MITSUBISHI
C.D. FAN MOTOR T.C.
FRANCISCO Y. ÁLAMO RODRÍGUEZ
MANUEL RODRÍGUEZ ÁLAMO
MITSUBISHI LANCER EVO VI
Grupo A Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO VI
Grupo A
Categoría 1
6
VOLKSWAGEN
ESCUDERÍA MASPALOMAS
FRANCISCO J. SUÁREZ MEDINA
MARIO J. QUINTERO CRUZ
VOLKSWAGEN POLO TDI
Grupo N1 Categoría 1
VOLKSWAGEN POLO TDI
Grupo N1
Categoría 1
7
RENAULT
C.D. FAN MOTOR T.C.
FCO. JAVIER RAMÍREZ MORALES
RUBÉN LÓPEZ MARTEL
RENAULT TWINGO
Grupo R2 Categoría 3
RENAULT TWINGO
Grupo R2
Categoría 3
8
TOYOTA
ESCUDERÍA TELDE
JUAN G. BETANCOR HERRERA
PEDRO J. VIERA REY
TOYOTA COROLLA T.C.
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA COROLLA T.C.
Grupo TA
Categoría 3
9
RENAULT
ESCUDERÍA ATERURA
NÉSTOR SANTANA SÁNCHEZ
BORJA RAMÍREZ GRIMÓN
RENAULT CLIO SPORT
Grupo A2 Categoría 2
RENAULT CLIO SPORT
Grupo A2
Categoría 2
10
RENAULT
C.D. AZUATIL
ALEXIS SANTANA SANTANA
JOSÉ MANUEL MARTÍN CASTELLANO
RENAULT 5 GT TURBO
Grupo TA Categoría 1
RENAULT 5 GT TURBO
Grupo TA
Categoría 1
11
HONDA
C.D. AZUATIL
M. ISABEL SANTANA SANTANA
ORLANDO NUEZ CASTELLANO
HONDA CIVIC
Grupo A Categoría 3
HONDA CIVIC
Grupo A
Categoría 3
12
RENAULT
ESCUDERÍA ATERURA
JESÚS Mª LEMES ESPINOSA
RUBÉN PÉREZ TENORIO
RENAULT CLIO SPORT
Grupo N Categoría 3
RENAULT CLIO SPORT
Grupo N
Categoría 3
14
RENAULT
ESCUDERÍA MASPALOMAS
IVÁN ALEMÁN HERNÁNDEZ
ANTONIO TOMÁS CABALLERO MENA
RENAULT CLIO SPORT
Grupo A2 Categoría 2
RENAULT CLIO SPORT
Grupo A2
Categoría 2
15
KIA
C.D. FAN MOTOR T.C.
YERAY PÉREZ CORREA
DANIEL PÉREZ CORREA
KIA RIO
Grupo A2 Categoría 3
KIA RIO
Grupo A2
Categoría 3
16
BMW
ESCUDERÍA ATERURA
MIGUEL MARTÍN RIVERO
JOSÉ ANTONIO VEGA QUINTANA
BMW 325 I
Grupo TA Categoría 1
BMW 325 I
Grupo TA
Categoría 1
17
RENAULT
ESCUDERIA ATERURA
JUAN A. HENRÍQUEZ UMPIÉRREZ
FERNANDO JOSÉ HERNÁNDEZ MARRERO
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo A Categoría 2
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo A
Categoría 2
18
LANCIA
ESCUDERÍA MASPALOMAS
DAVID ORTEGA JIMÉNEZ
ALEJANDRO FALCÓN PADRÓN
LANCIA DELTA HF INTEGRALE
Grupo TA Categoría 1
LANCIA DELTA HF INTEGRALE
Grupo TA
Categoría 1
19
TOYOTA
ESCUDERÍA TELDE
J. ROBERTO SÁNCHEZ COLLADO
YÉSSICA C. LORENZO MORALES
TOYOTA COROLLA 1.6 20 V.
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA COROLLA 1.6 20 V.
Grupo TA
Categoría 3
20
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
AYOZE BENÍTEZ RIVERO
JOEL FCO. BENÍTEZ RIVERO
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA
Categoría 3
21
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
NOÉ ARMAS VEGA
EFRAÍN GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA
Categoría 3
22
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
EMILIO STUR REYES RODRÍGUEZ
JOSÉ A. BATISTA FALCÓN
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA
Categoría 3
23
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
FRANCISCO LEÓN PÉREZ
GUAYARMINA SUÁREZ ORTEGA
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA
Categoría 3
24
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
DOMINGO J. RAMOS HERNÁNDEZ
DANIEL SOSA VEGA
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA
Categoría 3
25
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
JAVIER ROBLEDANO FERRERES
REMIGIA QUINTANA RAMÍREZ
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA
Categoría 3
26
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
FERNANDO CASTELLÓ DÉNIZ
DONOVAN SUÁREZ SOSA
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA
Categoría 3
27
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
BASILIO HERNÁNDEZ MARRERO
ORLANDO RIVERO SANTANA
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA
Categoría 3
28
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
OCTAVIO VERONA FALCÓN
PABLO HERNÁNDEZ MENDOZA
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA
Categoría 3
29
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
NELSON CLIMENT MENDOZA
AGUSTÍN VEGA RAMOS
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA
Categoría 3
30
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
GERMÁN SANTIAGO RODRÍGUEZ
ADOLFO SANTANA SUÁREZ
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA
Categoría 3
31
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
ÓLIVER HERNÁNDEZ GIL
RAYCO PÉREZ SUÁREZ
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS TS
Grupo TA
Categoría 3
32
RENAULT
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
OCTAVIO MONZÓN RODRÍGUEZ
ÁLVARO MONZÓN PÉREZ
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo A Categoría 2
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo A
Categoría 2
33
HONDA
C.D. FAN MOTOR T.C.
AYOZE MORENO RIVERO
FRANCISCO GUTIÉRREZ ORTEGA
HONDA CIVIC 1.6
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC 1.6
Grupo TA
Categoría 3
34
SEAT
ESCUDERÍA ATERURA
IVÁN MEDINA HERRERA
BORJA OLIVA SANTOS
SEAT IBIZA CUPRA 1.8 T
Grupo A Categoría 1
SEAT IBIZA CUPRA 1.8 T
Grupo A
Categoría 1
35
HONDA
ESCUDERÍA TELDE
ALEXÁNDER SANTANA MARTÍN
ISRAEL PEREIRA VALENCIA
HONDA CIVIC VTEC
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC VTEC
Grupo TA
Categoría 3
36
PEUGEOT
C.D. FAN MOTOR T.C.
ANTONIO MOLINA DÍAZ
BRAULIO PONCE DEL PINO
PEUGEOT 206 XS
Grupo A Categoría 3
PEUGEOT 206 XS
Grupo A
Categoría 3
37
HONDA
ESCUDERÍA VILLA DE ADEJE
JAIME DELGADO PACHECO
CIRSTO J. FREGEL GONZÁLEZ
HONDA CIVIC VTI
Grupo A Categoría 3
HONDA CIVIC VTI
Grupo A
Categoría 3
38
PEUGEOT
ESCUDERÍA TELDE
MANUEL SANTANA SANTANA
FRANCISCO FUMERO MENDOZA
PEUGEOT 106 RALLYE
Grupo N Categoría 4
PEUGEOT 106 RALLYE
Grupo N
Categoría 4
39
NISSAN
C.D. AZUATIL
ÓLIVER NIEVES ESPINO
JAVIER ALONSO PERERA
NISSAN MICRA 160 SR
Grupo TA Categoría 3
NISSAN MICRA 160 SR
Grupo TA
Categoría 3
40
NISSAN
C.D. AZUATIL
JESÉ RAMOS GONZÁLEZ
MARÍA HERNÁNDEZ ALONSO
NISSAN MICRA 160 SR
Grupo TA Categoría 3
NISSAN MICRA 160 SR
Grupo TA
Categoría 3
41
NISSAN
C.D. AZUATIL
ALEXIS RIVERO HERNÁNDEZ
ZENEIDA DÍAZ SUÁREZ
NISSAN MICRA 160 SR
Grupo TA Categoría 3
NISSAN MICRA 160 SR
Grupo TA
Categoría 3
42
NISSAN
C.D. AZUATIL
JOSÉ IGNACIO GONZÁLEZ GUTIÉRREZ
MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ GALVÁN
NISSAN MICRA 160 SR
Grupo TA Categoría 3
NISSAN MICRA 160 SR
Grupo TA
Categoría 3
43
NISSAN
C.D. AZUATIL
REINALDO MONZÓN DÉNIZ
KEVIN PEÑATE HERNÁNDEZ
NISSAN MICRA 160 SR
Grupo TA Categoría 3
NISSAN MICRA 160 SR
Grupo TA
Categoría 3
44
NISSAN
C.D. AZUATIL
MANUEL A. NARANJO SUÁREZ
YERAY MUJICA EUGENIO
NISSAN MICRA 160 SR
Grupo TA Categoría 3
NISSAN MICRA 160 SR
Grupo TA
Categoría 3
45
NISSAN
C.D. AZUATIL
JONATHAN CURBELO MEDINA
JOSUÉ CURBELO MEDINA
NISSAN MICRA 160 SR
Grupo TA Categoría 3
NISSAN MICRA 160 SR
Grupo TA
Categoría 3
46
HONDA
ESCUDERÍA MASPALOMAS
CARLOS JAVIER SOCORRO MORALES
PEDRO JOSÉ SOCORRO MORALES
HONDA CIVIC
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC
Grupo TA
Categoría 3
47
RENAULT
ESCUDERÍA ATERURA
JONATHAN NUEZ CABRERA
OCTAVIO MIGUEL SÁNCHEZ HERRERA
RENAULT CLIO 2.0 16V
Grupo A Categoría 2
RENAULT CLIO 2.0 16V
Grupo A
Categoría 2
48
PEUGEOT
C.D. FAN MOTOR T.C.
DAMIÁN SUÁREZ RAMÍEZ
CRISTO GUEDES SANTANA
PEUGEOT 206 XS
Grupo A Categoría 3
PEUGEOT 206 XS
Grupo A
Categoría 3
49
PEUGEOT
ESCUDERIA ATERURA
ISABEL HERNÁNDEZ SANTANA
BEATRIZ BRITO GARCÍA
PEUGEOT 206 XS
Grupo A Categoría 3
PEUGEOT 206 XS
Grupo A
Categoría 3
50
VOLKSWAGEN
ESCUDERÍA MASPALOMAS
VICENTE ARENCIBIA HERRERA
ELVIS P. GARCÍA TORRE
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo H Categoría 2
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo H
Categoría 2
51
FORD
ESCUDERÍA MASPALOMAS
JORGE NAVARRO DEL PINO
PATRICIA GONZÁLEZ HERNÁNDEZ
FORD ESCORT RS 2000
Grupo TA Categoría 2
FORD ESCORT RS 2000
Grupo TA
Categoría 2
52
VOLKSWAGEN
C.D. FAN MOTOR T.C.
ALEJANDRO HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
C. ARIDANE JIMÉNEZ RODRÍGUEZ
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo TA Categoría 2
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo TA
Categoría 2
53
FORD
C.D. FAN MOTOR T.C.
JAVIER MORALES YUSTE
JUAN RAMÓN LÓPEZ RAMOS
FORD FIESTA ST
Grupo N Categoría 2
FORD FIESTA ST
Grupo N
Categoría 2
54
MITSUBISHI
C.D. AZUATIL
MANUEL VEGA ALONSO
NAYRA MELIÁN MORENO
MITSUBISHI COLT
Grupo TA Categoría 3
MITSUBISHI COLT
Grupo TA
Categoría 3
55
RENAULT
C.D. FAN MOTOR T.C.
JUAN ROBERTO RODRÍGUEZ QUINTANA
ACOIDÁN SUÁREZ LOZANO
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo N Categoría 3
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo N
Categoría 3
56
PEUGEOT
C.D. FAN MOTOR T.C.
JONATHAN HERNÁNDEZ MEDINA
JONAY A. MENDOZA RAMOS
PEUGEOT 306 GTI
Grupo A Categoría 2
PEUGEOT 306 GTI
Grupo A
Categoría 2
57
FORD
ESCUDERÍA TELDE
JOSÉ R. SÁNCHEZ HENRÍQUEZ
ÁNGEL SÁNCHEZ HENRÍQUEZ
FORD ESCORT COSWORTH
Grupo A Categoría 1
FORD ESCORT COSWORTH
Grupo A
Categoría 1
58
PEUGEOT
ESCUDERÍA TELDE
SANTIAGO HERRERA RAMOS
BLAS JAVIER ROBAINA PADRÓN
PEUGEOT 106 RALLYE 1.6
Grupo A Categoría 3
PEUGEOT 106 RALLYE 1.6
Grupo A
Categoría 3
59
TOYOTA
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ÓSCAR M. SUÁREZ VÉLEZ
JAVIER LÓPEZ SANTANA
TOYOTA COROLLA
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA COROLLA
Grupo TA
Categoría 3
60
HONDA
C.D. FAN MOTOR T.C.
AGUSTÍN RODRÍGUEZ PULIDO
JOSÉ BRUNO RODRÍGUEZ PULIDO
HONDA CIVIC 1.6 VTI
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC 1.6 VTI
Grupo TA
Categoría 3
61
BMW
ESCUDERÍA TELDE
AYTHAMI R. SANTANA HERNÁNDEZ
DIEGO GUEDES GONZÁLEZ
BMW 325I
Grupo TA Categoría 1
BMW 325I
Grupo TA
Categoría 1
62
OPEL
C.D. FAN MOTOR T.C.
AIRAM DEL TORO SARMIENTO
VIDAL MELIÁN MARTEL
OPEL CORSA GSI 1.6
Grupo TA Categoría 3
OPEL CORSA GSI 1.6
Grupo TA
Categoría 3
63
RENAULT
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ANDRÉS AYOSE MUÑOZ NAVARRO
XARACH DEL CRISTO QUINTANA SANTANA
RENAULT CLIO 1.8
Grupo N Categoría 3
RENAULT CLIO 1.8
Grupo N
Categoría 3
64
TOYOTA
ESCUDERÍA TELDE
YERAY MELIÁN DEL PINO
ITHAISA MELIÁN DEL PINO
TOYOTA COROLLA 1600
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA COROLLA 1600
Grupo TA
Categoría 3
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT