COOKIES: Usamos cookies para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR

47 Rallye Ourense

13 - 14 Junio 2014

·

Galicia

Rally · 47 Rallye Ourense: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia Galicia
Español Inglés
#RallyeOurense
Finaliza oficialmente la prueba
15 Jun
00:34 h.
Finaliza el último tramo
14 Jun
21:51 h.
Seguimos con el TC 12
14 Jun
21:34 h.
Fuster gana la prueba
14 Jun
21:21 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Finaliza oficialmente el 47 Rallye Ourense - Ourense Termal con la publicación del Libro Oficial de resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Finaliza el último tramo
Ha finalizado el último tramo cronometrado del rallye con 30 equipos llegados a meta. + Info
Seguimos con el TC 12
Siguen tomando la salida los equipos en el último tramo cronometrado de la prueba. Ya son 14 los llegados a meta. + Info
Fuster gana la prueba
Miguel Fuster gana la prueba tras marcar el mejor tiempo en el último tramo cronometrado. Con un tiempo total de 2:13:36.9 y a 29.7 segundos de Sergio Vallejo, que acaba segundo. + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
28,130 km.
Comienzo
09:00 h.
Estado
Celebrado
TC 02 Clasificación General Hasta TC 02
N Equipo CAT GR Tiempo Dif KM/H POS N Equipo CAT GR Total Dif
4 FORD
E. FUSTER
B. ROZADA
1
R5
19:00.7
+0.0
+0.0
88,78 1
4
Sube 4
FORD
E. FUSTER
B. ROZADA
1/1
1/R5
20:31.2
+0.0
+0.0
2 PORSCHE
S. VALLEJO
D. VALLEJO
1
GT Rallye
19:02.4
+1.7
+1.7
88,64 2
2
PORSCHE
S. VALLEJO
D. VALLEJO
2/1
1/GT Rallye
20:31.8
+0.6
+0.6
3 MITSUBISHI
S. PERNÍA
D. VÁZQUEZ
1
N+
19:23.7
+23.0
+21.3
87,02 3
3
Baja 2
MITSUBISHI
S. PERNÍA
D. VÁZQUEZ
3/1
1/N+
20:53.0
+21.8
+21.2
5 SUZUKI
J. VINYES
J. MERCADER
2
A < 1600
19:46.0
+45.3
+22.3
85,39 4
5
Sube 2
SUZUKI
J. VINYES
J. MERCADER
1/2
1/A < 1600
21:16.5
+45.3
+23.5
10 PORSCHE
J. GONZALEZ
S. VALLEJO
1
GT Rallye
19:55.8
+55.1
+9.8
84,69 5
10
Sube 3
PORSCHE
J. GONZALEZ
S. VALLEJO
4/1
2/GT Rallye
21:27.7
+56.5
+11.2
11 PORSCHE
P. BURGO
M. BURGO
1
GT Rallye
20:05.3
+1:04.6
+9.5
84,02 6
11
Baja 3
PORSCHE
P. BURGO
M. BURGO
5/1
3/GT Rallye
21:35.6
+1:04.4
+7.9
6 MITSUBISHI
J. CARCHAT
C. RIBEIRO
1
N
20:16.1
+1:15.4
+10.8
83,27 7
6
Sube 2
MITSUBISHI
J. CARCHAT
C. RIBEIRO
6/1
1/N
21:48.2
+1:17.0
+12.6
8 RENAULT
A. PAIS
S. PAIS
2
N > 1600
20:22.0
+1:21.3
+5.9
82,87 8
8
Sube 4
RENAULT
A. PAIS
S. PAIS
2/2
1/N > 1600
21:55.5
+1:24.3
+7.3
7 SUZUKI
G. ANTXUSTEGI
A. IGLESIAS
2
A < 1600
20:26.0
+1:25.3
+4.0
82,60 9
7
Baja 5
SUZUKI
G. ANTXUSTEGI
A. IGLESIAS
3/2
2/A < 1600
21:56.4
+1:25.2
+0.9
1 OPEL
E. VALLIN
B. ODRIOZOLA
3
R2
20:37.4
+1:36.7
+11.4
81,84 10
1
Sube 8
OPEL
E. VALLIN
B. ODRIOZOLA
1/3
1/R2
22:13.9
+1:42.7
+17.5
14 MITSUBISHI
E. VIGO
F. AMENEIRO
1
N
20:44.9
+1:44.2
+7.5
81,35 11
14
Sube 3
MITSUBISHI
E. VIGO
F. AMENEIRO
7/1
2/N
22:19.7
+1:48.5
+5.8
39 RENAULT
F. MACÍAS
M. ÁLVAREZ
2
R3
20:47.0
+1:46.3
+2.1
81,21 12
39
Sube 7
RENAULT
F. MACÍAS
M. ÁLVAREZ
4/2
1/R3
22:23.5
+1:52.3
+3.8
15 CITROEN
J. PELÁEZ
R. SAN JUAN
2
R3T
20:55.8
+1:55.1
+8.8
80,64 13
15
Sube 2
CITROEN
J. PELÁEZ
R. SAN JUAN
5/2
1/R3T
22:30.8
+1:59.6
+7.3
19 FORD
Á. PANICERES
S. BELZUNCES
3
R2
20:59.9
+1:59.2
+4.1
80,38 14
19
Sube 3
FORD
Á. PANICERES
S. BELZUNCES
2/3
2/R2
22:35.8
+2:04.6
+5.0
17 MITSUBISHI
J. GÓMEZ
J. FIGUEIREDO
1
N
21:03.4
+2:02.7
+3.5
80,16 15
9
Baja 8
PORSCHE
Y. PÉREZ
F. ÁLVAREZ
8/1
4/GT Rallye
22:37.5
+2:06.3
+1.7
9 PORSCHE
Y. PÉREZ
F. ÁLVAREZ
1
GT Rallye
21:05.7
+2:05.0
+2.3
80,01 16
17
Sube 4
MITSUBISHI
J. GÓMEZ
J. FIGUEIREDO
9/1
3/N
22:40.1
+2:08.9
+2.6
22 CITROEN
M. CANEDO
M. VILAS
3
R2
21:09.8
+2:09.1
+4.1
79,75 17
22
Baja 1
CITROEN
M. CANEDO
M. VILAS
3/3
3/R2
22:45.4
+2:14.2
+5.3
16 CITROEN
I. SILVA
D. GRANDE
3
R2
21:16.8
+2:16.1
+7.0
79,31 18
16
Baja 7
CITROEN
I. SILVA
D. GRANDE
4/3
4/R2
22:50.2
+2:19.0
+4.8
26 SUZUKI
P. PAZÓ
A. LÓPEZ
4
Nacional 3
21:30.3
+2:29.6
+13.5
78,48 19
26
Sube 13
SUZUKI
P. PAZÓ
A. LÓPEZ
1/4
1/Nacional 3
23:10.7
+2:39.5
+20.5
28 SUZUKI
J. PAZÓ
M. BARREIRO
4
Nacional 3
21:38.8
+2:38.1
+8.5
77,97 20
18
Sube 1
BMW
J. ALONSO
J. PRIETO
5/3
1/Nacional 2
23:19.1
+2:47.9
+8.4
18 BMW
J. ALONSO
J. PRIETO
3
Nacional 2
21:41.9
+2:41.2
+3.1
77,78 21
28
Sube 12
SUZUKI
J. PAZÓ
M. BARREIRO
2/4
2/Nacional 3
23:19.4
+2:48.2
+0.3
27 SUZUKI
A. DIAZ
S. FERNÁNDEZ
4
Nacional 3
21:47.9
+2:47.2
+6.0
77,43 22
12
Baja 12
SEAT
F. CIMA
A. NORIEGA
6/3
2/Nacional 2
23:26.0
+2:54.8
+6.6
12 SEAT
F. CIMA
A. NORIEGA
3
Nacional 2
21:53.3
+2:52.6
+5.4
77,11 23
27
Sube 7
SUZUKI
A. DIAZ
S. FERNÁNDEZ
3/4
3/Nacional 3
23:27.3
+2:56.1
+1.3
30 SUZUKI
J. CALVAR
E. COSTAS
4
Nacional 3
21:53.5
+2:52.8
+0.2
77,10 24
30
Sube 4
SUZUKI
J. CALVAR
E. COSTAS
4/4
4/Nacional 3
23:32.1
+3:00.9
+4.8
32 SUZUKI
D. CORTÉS
R. SOTO
4
Nacional 3
21:54.4
+2:53.7
+0.9
77,05 25
29
Baja 1
SUZUKI
J. RICO
A. LAMAS
5/4
5/Nacional 3
23:32.3
+3:01.1
+0.2
29 SUZUKI
J. RICO
A. LAMAS
4
Nacional 3
21:54.7
+2:54.0
+0.3
77,03 26
32
Sube 8
SUZUKI
D. CORTÉS
R. SOTO
6/4
6/Nacional 3
23:35.0
+3:03.8
+2.7
33 SUZUKI
J. MAÑA
J. ALEZ
4
Nacional 3
22:06.3
+3:05.6
+11.6
76,35 27
35
Baja 1
SUZUKI
D. GAGO
J. DE CARVALHO
7/4
7/Nacional 3
23:44.9
+3:13.7
+9.9
35 SUZUKI
D. GAGO
J. DE CARVALHO
4
Nacional 3
22:06.5
+3:05.8
+0.2
76,34 28
31
Baja 3
SUZUKI
J. GUERRERO
X. CARULLA
8/4
8/Nacional 3
23:50.3
+3:19.1
+5.4
31 SUZUKI
J. GUERRERO
X. CARULLA
4
Nacional 3
22:12.1
+3:11.4
+5.6
76,02 29
24
Baja 6
MITSUBISHI
C. ALONSO
D. FERNÁNDEZ
10/1
4/N
23:58.3
+3:27.1
+8.0
24 MITSUBISHI
C. ALONSO
D. FERNÁNDEZ
1
N
22:20.8
+3:20.1
+8.7
75,53 30
33
Baja 3
SUZUKI
J. MAÑA
J. ALEZ
9/4
9/Nacional 3
24:04.8
00:00:20
+3:33.6
+6.5
34 SUZUKI
M. GARCÍA
A. MORENO
4
Nacional 3
22:27.2
+3:26.5
+6.4
75,17 31
34
SUZUKI
M. GARCÍA
A. MORENO
10/4
10/Nacional 3
24:07.4
+3:36.2
+2.6
38 SUZUKI
Ó. BARROSO
D. MÍGUEZ
4
Nacional 3
22:37.5
+3:36.8
+10.3
74,60 32
38
Sube 3
SUZUKI
Ó. BARROSO
D. MÍGUEZ
11/4
11/Nacional 3
24:18.9
+3:47.7
+11.5
37 SUZUKI
C. PALACIO
J. PELÁEZ
4
Nacional 3
22:56.5
+3:55.8
+19.0
73,57 33
46
Sube 9
PEUGEOT
A. GONZÁLEZ
J. CALVO
6/2
2/N > 1600
24:42.7
+4:11.5
+23.8
46 PEUGEOT
A. GONZÁLEZ
J. CALVO
2
N > 1600
22:57.6
+3:56.9
+1.1
73,51 34
37
Sube 12
SUZUKI
C. PALACIO
J. PELÁEZ
12/4
12/Nacional 3
24:47.8
+4:16.6
+5.1
48 FORD
J. FERNÁNDEZ
R. LÓPEZ
2
Históricos
23:23.2
+4:22.5
+25.6
72,17 35
48
Sube 5
FORD
J. FERNÁNDEZ
R. LÓPEZ
7/2
1/Históricos
25:08.0
+4:36.8
+20.2
45 PEUGEOT
J. RODRÍGUEZ
S. RICCI
2
A < 1600
23:29.2
+4:28.5
+6.0
71,86 36
36
Sube 1
SUZUKI
J. CARRERA
R. RUIZ
13/4
13/Nacional 3
25:14.4
+4:43.2
+6.4
36 SUZUKI
J. CARRERA
R. RUIZ
4
Nacional 3
23:31.8
+4:31.1
+2.6
71,73 37
45
Sube 6
PEUGEOT
J. RODRÍGUEZ
S. RICCI
8/2
3/A < 1600
25:18.0
+4:46.8
+3.6
41 ABARTH
J. GÓMEZ
A. CID
4
Nacional 3
23:38.0
+4:37.3
+6.2
71,42 38
41
Sube 6
ABARTH
J. GÓMEZ
A. CID
14/4
14/Nacional 3
25:26.9
+4:55.7
+8.9
43 ABARTH
J. LÓPEZ
M. LÓPEZ
4
Nacional 3
23:52.5
+4:51.8
+14.5
70,69 39
43
Baja 1
ABARTH
J. LÓPEZ
M. LÓPEZ
15/4
15/Nacional 3
25:35.1
+5:03.9
+8.2
44 DACIA
A. MONARRI
R. ARIAS
4
Nacional 3
24:55.0
+5:54.3
+1:02.5
67,74 40
44
Sube 5
DACIA
A. MONARRI
R. ARIAS
16/4
16/Nacional 3
26:45.0
+6:13.8
+1:09.9
42 RENAULT
J. RODRÍGUEZ
A. FREIRE
2
N > 1600
25:08.5
+6:07.8
+13.5
67,13 41
42
RENAULT
J. RODRÍGUEZ
A. FREIRE
9/2
3/N > 1600
26:53.5
+6:22.3
+8.5
47 PEUGEOT
S. MARTÍNEZ
P. PÉREZ
2
A < 1600
25:23.8
+6:23.1
+15.3
66,46 42
47
Baja 6
PEUGEOT
S. MARTÍNEZ
P. PÉREZ
10/2
4/A < 1600
27:06.1
+6:34.9
+12.6
25 MITSUBISHI
J. CHAUDARCAS
M. BOUZAS
1
N
31:31.5
+12:30.8
+6:07.7
53,54 43
25
Baja 21
MITSUBISHI
J. CHAUDARCAS
M. BOUZAS
11/1
5/N
33:08.9
+12:37.7
+6:02.8
49 FORD
J. ESTÉVEZ
I. SAYANS
2
Históricos
31:45.7
+12:45.0
+14.2
53,14 44
49
Baja 5
FORD
J. ESTÉVEZ
I. SAYANS
11/2
2/Históricos
33:30.2
+12:59.0
+21.3
2  Retirados
N Equipo Especial Motivo
21
MITSUBISHI
ESP MARCO LORENZO RANCEL
ESP RODOLFO DEL BARRIO GARCÍA
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo N Categoría 1
2 AVERIA
23
RENAULT
ESP LUIS ARAGONÉS FRANCISCO
ESP CUKO BAÑOBRE LOMBA
RENAULT TWINGO R2
Grupo R2 Categoría 3
2 AVERIA
GMH