COOKIES: Usamos cookies para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR

47 Rallye Ourense

13 - 14 Junio 2014

·

Galicia

Rally · 47 Rallye Ourense: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia Galicia
Español Inglés
#RallyeOurense
Finaliza oficialmente la prueba
15 Jun
00:34 h.
Finaliza el último tramo
14 Jun
21:51 h.
Seguimos con el TC 12
14 Jun
21:34 h.
Fuster gana la prueba
14 Jun
21:21 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Finaliza oficialmente el 47 Rallye Ourense - Ourense Termal con la publicación del Libro Oficial de resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Finaliza el último tramo
Ha finalizado el último tramo cronometrado del rallye con 30 equipos llegados a meta. + Info
Seguimos con el TC 12
Siguen tomando la salida los equipos en el último tramo cronometrado de la prueba. Ya son 14 los llegados a meta. + Info
Fuster gana la prueba
Miguel Fuster gana la prueba tras marcar el mejor tiempo en el último tramo cronometrado. Con un tiempo total de 2:13:36.9 y a 29.7 segundos de Sergio Vallejo, que acaba segundo. + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
28,130 km.
Comienzo
11:40 h.
Estado
Celebrado
TC 04 Clasificación General Hasta TC 04
N Equipo CAT GR Tiempo Dif KM/H POS N Equipo CAT GR Total Dif
4 FORD
E. FUSTER
B. ROZADA
1
R5
19:01.5
+0.0
+0.0
88,71 1
4
FORD
E. FUSTER
B. ROZADA
1/1
1/R5
49:51.1
+0.0
+0.0
2 PORSCHE
S. VALLEJO
D. VALLEJO
1
GT Rallye
19:10.1
+8.6
+8.6
88,05 2
2
PORSCHE
S. VALLEJO
D. VALLEJO
2/1
1/GT Rallye
50:27.4
+36.3
+36.3
3 MITSUBISHI
S. PERNÍA
D. VÁZQUEZ
1
N+
19:34.8
+33.3
+24.7
86,20 3
3
MITSUBISHI
S. PERNÍA
D. VÁZQUEZ
3/1
1/N+
50:53.2
+1:02.1
+25.8
11 PORSCHE
P. BURGO
M. BURGO
1
GT Rallye
19:57.9
+56.4
+23.1
84,54 4
5
SUZUKI
J. VINYES
J. MERCADER
1/2
1/A < 1600
52:02.0
+2:10.9
+1:08.8
7 SUZUKI
G. ANTXUSTEGI
A. IGLESIAS
2
A < 1600
20:01.4
+59.9
+3.5
84,29 5
11
Sube 1
PORSCHE
P. BURGO
M. BURGO
4/1
2/GT Rallye
52:23.8
+2:32.7
+21.8
5 SUZUKI
J. VINYES
J. MERCADER
2
A < 1600
20:01.7
+1:00.2
+0.3
84,27 6
10
Baja 1
PORSCHE
J. GONZALEZ
S. VALLEJO
5/1
3/GT Rallye
52:33.6
+2:42.5
+9.8
6 MITSUBISHI
J. CARCHAT
C. RIBEIRO
1
N
20:08.6
+1:07.1
+6.9
83,79 7
6
MITSUBISHI
J. CARCHAT
C. RIBEIRO
6/1
1/N
52:49.6
+2:58.5
+16.0
10 PORSCHE
J. GONZALEZ
S. VALLEJO
1
GT Rallye
20:14.9
+1:13.4
+6.3
83,36 8
7
Sube 1
SUZUKI
G. ANTXUSTEGI
A. IGLESIAS
2/2
2/A < 1600
52:53.3
+3:02.2
+3.7
8 RENAULT
A. PAIS
S. PAIS
2
N > 1600
20:15.8
+1:14.3
+0.9
83,29 9
8
Baja 1
RENAULT
A. PAIS
S. PAIS
3/2
1/N > 1600
53:02.1
+3:11.0
+8.8
9 PORSCHE
Y. PÉREZ
F. ÁLVAREZ
1
GT Rallye
20:27.7
+1:26.2
+11.9
82,49 10
1
OPEL
E. VALLIN
B. ODRIOZOLA
1/3
1/R2
54:17.3
+4:26.2
+1:15.2
15 CITROEN
J. PELÁEZ
R. SAN JUAN
2
R3T
20:42.1
+1:40.6
+14.4
81,53 11
9
Sube 4
PORSCHE
Y. PÉREZ
F. ÁLVAREZ
7/1
4/GT Rallye
54:24.6
+4:33.5
+7.3
14 MITSUBISHI
E. VIGO
F. AMENEIRO
1
N
20:43.6
+1:42.1
+1.5
81,43 12
15
Baja 1
CITROEN
J. PELÁEZ
R. SAN JUAN
4/2
1/R3T
54:24.7
+4:33.6
+0.1
1 OPEL
E. VALLIN
B. ODRIOZOLA
3
R2
20:45.5
+1:44.0
+1.9
81,31 13
39
RENAULT
F. MACÍAS
M. ÁLVAREZ
5/2
1/R3
54:35.8
+4:44.7
+11.1
39 RENAULT
F. MACÍAS
M. ÁLVAREZ
2
R3
20:48.7
+1:47.2
+3.2
81,10 14
17
Baja 2
MITSUBISHI
J. GÓMEZ
J. FIGUEIREDO
8/1
2/N
54:40.2
+4:49.1
+4.4
17 MITSUBISHI
J. GÓMEZ
J. FIGUEIREDO
1
N
20:56.7
+1:55.2
+8.0
80,58 15
19
Baja 1
FORD
Á. PANICERES
S. BELZUNCES
2/3
2/R2
55:05.2
+5:14.1
+25.0
18 BMW
J. ALONSO
J. PRIETO
3
Nacional 2
21:09.7
+2:08.2
+13.0
79,76 16
14
Sube 2
MITSUBISHI
E. VIGO
F. AMENEIRO
9/1
3/N
55:21.9
+5:30.8
+16.7
19 FORD
Á. PANICERES
S. BELZUNCES
3
R2
21:10.6
+2:09.1
+0.9
79,70 17
22
Baja 1
CITROEN
M. CANEDO
M. VILAS
3/3
3/R2
55:26.6
+5:35.5
+4.7
22 CITROEN
M. CANEDO
M. VILAS
3
R2
21:22.2
+2:20.7
+11.6
78,98 18
16
Baja 1
CITROEN
I. SILVA
D. GRANDE
4/3
4/R2
55:46.6
+5:55.5
+20.0
16 CITROEN
I. SILVA
D. GRANDE
3
R2
21:25.3
+2:23.8
+3.1
78,79 19
18
BMW
J. ALONSO
J. PRIETO
5/3
1/Nacional 2
56:03.7
+6:12.6
+17.1
27 SUZUKI
A. DIAZ
S. FERNÁNDEZ
4
Nacional 3
21:31.8
+2:30.3
+6.5
78,39 20
27
Sube 1
SUZUKI
A. DIAZ
S. FERNÁNDEZ
1/4
1/Nacional 3
56:39.5
+6:48.4
+35.8
12 SEAT
F. CIMA
A. NORIEGA
3
Nacional 2
21:39.4
+2:37.9
+7.6
77,93 21
12
Sube 1
SEAT
F. CIMA
A. NORIEGA
6/3
2/Nacional 2
56:47.3
+6:56.2
+7.8
32 SUZUKI
D. CORTÉS
R. SOTO
4
Nacional 3
21:50.2
+2:48.7
+10.8
77,29 22
29
Sube 1
SUZUKI
J. RICO
A. LAMAS
2/4
2/Nacional 3
57:10.1
+7:19.0
+22.8
29 SUZUKI
J. RICO
A. LAMAS
4
Nacional 3
21:51.9
+2:50.4
+1.7
77,19 23
32
Sube 1
SUZUKI
D. CORTÉS
R. SOTO
3/4
3/Nacional 3
57:13.5
+7:22.4
+3.4
28 SUZUKI
J. PAZÓ
M. BARREIRO
4
Nacional 3
21:55.5
+2:54.0
+3.6
76,98 24
26
Baja 4
SUZUKI
P. PAZÓ
A. LÓPEZ
4/4
4/Nacional 3
57:22.4
+7:31.3
+8.9
24 MITSUBISHI
C. ALONSO
D. FERNÁNDEZ
1
N
22:03.5
+3:02.0
+8.0
76,52 25
28
SUZUKI
J. PAZÓ
M. BARREIRO
5/4
5/Nacional 3
57:23.2
+7:32.1
+0.8
30 SUZUKI
J. CALVAR
E. COSTAS
4
Nacional 3
22:07.7
+3:06.2
+4.2
76,27 26
35
SUZUKI
D. GAGO
J. DE CARVALHO
6/4
6/Nacional 3
57:48.2
+7:57.1
+25.0
35 SUZUKI
D. GAGO
J. DE CARVALHO
4
Nacional 3
22:09.0
+3:07.5
+1.3
76,20 27
24
Sube 1
MITSUBISHI
C. ALONSO
D. FERNÁNDEZ
10/1
4/N
58:16.1
+8:25.0
+27.9
34 SUZUKI
M. GARCÍA
A. MORENO
4
Nacional 3
22:18.0
+3:16.5
+9.0
75,69 28
30
Sube 1
SUZUKI
J. CALVAR
E. COSTAS
7/4
7/Nacional 3
58:22.7
+8:31.6
+6.6
38 SUZUKI
Ó. BARROSO
D. MÍGUEZ
4
Nacional 3
22:23.1
+3:21.6
+5.1
75,40 29
34
Sube 2
SUZUKI
M. GARCÍA
A. MORENO
8/4
8/Nacional 3
58:52.2
+9:01.1
+29.5
26 SUZUKI
P. PAZÓ
A. LÓPEZ
4
Nacional 3
22:26.5
+3:25.0
+3.4
75,21 30
38
SUZUKI
Ó. BARROSO
D. MÍGUEZ
9/4
9/Nacional 3
58:52.2
+9:01.1
+0.0
48 FORD
J. FERNÁNDEZ
R. LÓPEZ
2
Históricos
23:02.8
+4:01.3
+36.3
73,23 31
48
Sube 2
FORD
J. FERNÁNDEZ
R. LÓPEZ
6/2
1/Históricos
1:00:15.0
+10:23.9
+1:22.8
31 SUZUKI
J. GUERRERO
X. CARULLA
4
Nacional 3
23:03.1
+4:01.6
+0.3
73,22 32
37
Sube 2
SUZUKI
C. PALACIO
J. PELÁEZ
10/4
10/Nacional 3
1:00:45.3
+10:54.2
+30.3
25 MITSUBISHI
J. CHAUDARCAS
M. BOUZAS
1
N
23:15.2
+4:13.7
+12.1
72,58 33
36
Sube 4
SUZUKI
J. CARRERA
R. RUIZ
11/4
11/Nacional 3
1:01:44.7
+11:53.6
+59.4
37 SUZUKI
C. PALACIO
J. PELÁEZ
4
Nacional 3
23:18.8
+4:17.3
+3.6
72,40 34
45
Sube 1
PEUGEOT
J. RODRÍGUEZ
S. RICCI
7/2
3/A < 1600
1:01:47.5
+11:56.4
+2.8
36 SUZUKI
J. CARRERA
R. RUIZ
4
Nacional 3
23:41.0
+4:39.5
+22.2
71,27 35
41
Sube 1
ABARTH
J. GÓMEZ
A. CID
12/4
12/Nacional 3
1:01:56.5
+12:05.4
+9.0
45 PEUGEOT
J. RODRÍGUEZ
S. RICCI
2
A < 1600
23:51.0
+4:49.5
+10.0
70,77 36
43
Sube 2
ABARTH
J. LÓPEZ
M. LÓPEZ
13/4
13/Nacional 3
1:02:31.2
+12:40.1
+34.7
41 ABARTH
J. GÓMEZ
A. CID
4
Nacional 3
23:59.9
+4:58.4
+8.9
70,33 37
42
Sube 2
RENAULT
J. RODRÍGUEZ
A. FREIRE
8/2
2/N > 1600
1:04:30.1
+14:39.0
+1:58.9
43 ABARTH
J. LÓPEZ
M. LÓPEZ
4
Nacional 3
24:11.2
+5:09.7
+11.3
69,78 38
44
Sube 2
DACIA
A. MONARRI
R. ARIAS
14/4
14/Nacional 3
1:04:39.0
+14:47.9
+8.9
42 RENAULT
J. RODRÍGUEZ
A. FREIRE
2
N > 1600
24:27.2
+5:25.7
+16.0
69,02 39
47
Sube 2
PEUGEOT
S. MARTÍNEZ
P. PÉREZ
9/2
4/A < 1600
1:05:01.4
+15:10.3
+22.4
47 PEUGEOT
S. MARTÍNEZ
P. PÉREZ
2
A < 1600
24:28.4
+5:26.9
+1.2
68,96 40
46
Baja 8
PEUGEOT
A. GONZÁLEZ
J. CALVO
10/2
3/N > 1600
1:08:31.2
+18:40.1
+3:29.8
44 DACIA
A. MONARRI
R. ARIAS
4
Nacional 3
24:34.4
+5:32.9
+6.0
68,68 41
25
Sube 1
MITSUBISHI
J. CHAUDARCAS
M. BOUZAS
11/1
5/N
1:08:41.4
+18:50.3
+10.2
46 PEUGEOT
A. GONZÁLEZ
J. CALVO
2
N > 1600
31:36.6
+12:35.1
+7:02.2
53,39 42
31
Sube 1
SUZUKI
J. GUERRERO
X. CARULLA
15/4
15/Nacional 3
1:18:35.2
+28:44.1
+9:53.8
1  Retirados
N Equipo Especial Motivo
33
SUZUKI
ESP JUAN MANUEL MAÑA BENARROCH
ESP JUAN CARLOS ALEZ FERNANDEZ
SUZUKI SWIFT SPORT
Grupo Nacional 3 Categoría 4
4 SALIDA CTRA.
GMH