41 Rally Islas Canarias ERC

4 - 6 Mayo 2017

·

Gran Canaria, Islas Canarias

ERC · 41 Rally Islas Canarias ERC: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Gran Canaria, Islas Canarias Gran Canaria, Islas Canarias
#RallyIslasCanarias
Noticias, entrevistas y más...
7 May
23:26 h.
Galerías de Fotos
7 May
14:53 h.
Simplemente, gracias
7 May
00:36 h.
Clasif. Campeonato de España
6 May
20:18 h.
v
Noticias, entrevistas y más...
No te pierdas las Noticias y Reacciones del rally, junto a las entrevistas a Pedro de la Rosa y Nira Juanco en el especial del rally + Info
Galerías de Fotos
Disfruta de cientos de imágenes del Rally Islas Canarias ERC 2017 en nuestro apartado de Galerías de Fotos: Tramo Espectáculo, Qualifying Stage y más + Info
Simplemente, gracias
Tras una emocionante semana en un Rally Islas Canarias muy especial, nos despedimos tras la finalización oficial de la prueba. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y hasta la próxima. + Info
Clasif. Campeonato de España
B. Magalhaes, I. Ares y Luis Monzón comparten podium en el Campeonato de España. El mejor tiempo: B. Magalhaes con 2:07:05.4? + Info
Equipos inscritos en FIA
1
SKODA
BRUNO MAGALHAES
PRT BRUNO MAGALHAES
PRT HUGO MAGALHAES
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría RC2
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría RC2
2
SKODA
MARIJAN GRIEBEL
DEU MARIJAN GRIEBEL
DEU STEFAN KOPCZYK
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría RC2
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría RC2
3
PEUGEOT
PEUGEOT RALLY ACADEMY
ESP JOSÉ MARIA LOPEZ
ESP BORJA HERNANDEZ
PEUGEOT 208 T16
Grupo R5 Categoría RC2
PEUGEOT 208 T16
Grupo R5
Categoría RC2
4
SKODA
SPORT RACING TECHNOLOGIES
LVA NIKOLAY GRYAZIN
RUS YAROSLAV FEDOROV
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría RC2
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría RC2
5
FORD
RUSSIAN PERFORMANCE MOTOR
RUS ALEXEY LUKYANUK
RUS ALEXEY ARNAUTOV
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
6
FORD
LOTOS RALLY TEAM
POL KAJETAN KAJETANOWICZ
POL JAROSLAW BARAN
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
7
SKODA
ACCR CZECH TEAM
CZE JAN CERNY
CZE PETR CERNOHORSKY
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría RC2
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría RC2
8
FORD
TIGER ENERGY DRINK RALLY
POL TOMASZ KASPERCZYK
POL DAMIAN SYTY
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
9
PEUGEOT
PEUGEOT RALLY ACADEMY
ESP JOSÉ ANTONIO SUAREZ
ESP CANDIDO CARRERA
PEUGEOT 208 T16
Grupo R5 Categoría RC2
PEUGEOT 208 T16
Grupo R5
Categoría RC2
10
SKODA
SYLVAIN MICHEL
FRA SYLVAIN MICHEL
FRA JEROME DEGOUT
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría RC2
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría RC2
11
HYUNDAI
RMC MOTORSPORT
ESP SURHAYEN PERNIA
ESP CARLOS DEL BARRIO
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5 Categoría RC2
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5
Categoría RC2
12
FORD
GEMINI CLINIC RALLY TEAM
FRA BRYAN BOUFFIER
FRA DENIS GIRAUDET
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
14
FORD
CASTROL FORD TEAM TURKIYE
TUR MURAT BOSTANCI
TUR ONUR VATANSEVER
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
15
FORD
AUTO LACA COMPETICION
ESP LUIS MONZON
ESP JOSÉ CARLOS DÉNIZ
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
16
SKODA
ALBERT VON THURN UND TAXI
DEU ALBERT VON THURN
BEL BJORN DEGANT
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría RC2
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría RC2
17
CITROEN
BOTKA-TLUSTAK RACING
HUN DAVID BOTKA
HUN PÉTER SZELES
CITROEN DS3 R5
Grupo R5 Categoría RC2
CITROEN DS3 R5
Grupo R5
Categoría RC2
18
FORD
RALLYTECHNOLOGY
POL LUKASZ HABAJ
POL DANIEL DYMURSKI
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
19
SKODA
RUFA SPORT
POL GRZEGORZ GRZYB
POL PRZEMYSLAW ZAWADA
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría RC2
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría RC2
20
FORD
C-RALLY
POL JAROSLAW KOLTUN
POL IRENEUSZ PLESKOT
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
21
SKODA
BOTKA-TLUSTAK RACING
CZE ANTONIN TLUSTAK
CZE IVO VYBIRAL
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría RC2
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría RC2
22
MITSUBISHI
LUIS PIMENTEL
PRT LUIS PIMENTEL
PRT BRUNO PIMENTEL
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo NR4 Categoría RC2
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo NR4
Categoría RC2
23
MITSUBISHI
ZELINDO MELEGARI
ITA ZELINDO MELEGARI
ITA MAURIZIO BARONE
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo NR4 Categoría RC2
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo NR4
Categoría RC2
24
MITSUBISHI
RUSSIAN PERFORMANCE MOTOR
RUS SERGEI REMENNIK
RUS MARK ROZIN
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo NR4 Categoría RC2
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo NR4
Categoría RC2
25
MITSUBISHI
TIBOR ÉRDI
HUN TIBOR ÉRDI
HUN GYÖRGY PAPP
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo NR4 Categoría RC2
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo NR4
Categoría RC2
26
MITSUBISHI
GILBERT BANNOUT
LBN GILBERT BANNOUT
LBN RONY MAROUN
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo NR4 Categoría RC2
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo NR4
Categoría RC2
27
OPEL
OPEL RALLYE JUNIOR TEAM
GBR CHRIS INGRAM
GBR ELLIOT EDMONDSON
OPEL ADAM R2
Grupo R2 Categoría RC4
OPEL ADAM R2
Grupo R2
Categoría RC4
28
OPEL
ALEKS ZAWADA
POL ALEKS ZAWADA
POL KAMIL HELLER
OPEL ADAM R2
Grupo R2 Categoría RC4
OPEL ADAM R2
Grupo R2
Categoría RC4
29
PEUGEOT
ACCR CZECH TEAM
CZE FILIP MARES
CZE JAN HLOUSEK
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría RC4
30
OPEL
OPEL RALLYE JUNIOR TEAM
ITA TAMARA MOLINARO
AUT URSULA MAYRHOFER
OPEL ADAM R2
Grupo R2 Categoría RC4
OPEL ADAM R2
Grupo R2
Categoría RC4
31
FORD
CASTROL FORD TEAM TURKIYE
TUR BUGRA BANAZ
TUR BURAK ERDENER
FORD FIESTA R2T
Grupo R2 Categoría RC4
FORD FIESTA R2T
Grupo R2
Categoría RC4
32
PEUGEOT
ACCR CZECH TEAM
CZE DOMINIK BROZ
CZE PETR TESINSKY
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría RC4
33
SKODA
MOTORSPORT ITALIA
ITA MAX RENDINA
ITA EMANUELE INGLESI
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría RC2
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría RC2
34
OPEL
ADAC OPEL RALLYE JUNIOR T
FIN JARI HUTTUNEN
FIN ANTTI LINNAKETO
OPEL ADAM R2
Grupo R2 Categoría RC4
OPEL ADAM R2
Grupo R2
Categoría RC4
35
PEUGEOT
BOTKA-TLUSTAK RACING
CZE KAREL KUPEC
CZE ONDREJ KRAJCA
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría RC4
36
PEUGEOT
SAINTÉLOC JUNIOR TEAM
GBR CATIE MUNNINGS
DEU ANNE KATHARINA STEIN
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría RC4
37
PEUGEOT
GC MOTORSPORT
ESP MARCOS GONZALEZ
ESP RAQUEL RUIZ
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría RC4
38
PEUGEOT
HAINAUT MOTOR CLUB
BEL SÉBASTIEN BEDORET
BEL THOMAS WALBRECQ
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría RC4
39
CITROEN
RMC MOTORSPORT
ESP EMMA Mª FALCON
ESP SARA FERNANDEZ
CITROEN DS3 R3T
Grupo R3T Categoría RC3
CITROEN DS3 R3T
Grupo R3T
Categoría RC3
40
OPEL
TIMO VAN DER MAREL
NLD TIMO VAN DER
NLD REBECCA VAN DER
OPEL ADAM R2
Grupo R2 Categoría RC4
OPEL ADAM R2
Grupo R2
Categoría RC4
41
PEUGEOT
RALLYTECHNOLOGY
POL DARIUSZ POLONSKI
POL BALBINA GRYCZYNSKA
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría RC4
42
PEUGEOT
ESC. LA CORUÑA
ESP ROBERTO BLACH
ESP ARIDAY BONILLA
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría RC4
43
FORD
RMC MOTORSPORT
ESP CRISTIAN GARCIA
ESP EDUARDO GONZALEZ
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
44
HYUNDAI
ESC. YACAR RACING
ESP IVAN ARES
ESP JOSÉ A. PINTOR
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5 Categoría RC2
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5
Categoría RC2
45
SKODA
ACSM RALLYE TEAM
ESP PEDRO BURGO
ESP MARCOS BURGO
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría RC2
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría RC2
46
CITROEN
ESC. OURENSE
ESP SERGIO VALLEJO
ESP DIEGO VALLEJO
CITROEN DS3 R5
Grupo R5 Categoría RC2
CITROEN DS3 R5
Grupo R5
Categoría RC2
47
FORD
RMC MOTORSPORT
ESP CRISTOBAL GARCIA
ESP ANTONIO PÉREZ
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
48
SKODA
AUTO LACA COMPETICION
ESP YERAY LEMES
ESP DANIEL SOSA
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría RC2
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría RC2
49
PEUGEOT
ESC. OURENSE
ESP JAVIER PARDO
ESP ADRIAN PÉREZ
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría RC4
50
RENAULT
ESC. FERROL
ESP JAVIER BOUZA
ESP IVAN BOUZA
RENAULT CLIO R.S.
Grupo R3T Categoría RC3
RENAULT CLIO R.S.
Grupo R3T
Categoría RC3
51
ABARTH
SMC JUNIOR MOTORSPORT
ESP ÁLVARO MUÑIZ
ESP ANTONIO SOLORZANO
ABARTH 124 RALLY
Grupo RGT Categoría RC2
ABARTH 124 RALLY
Grupo RGT
Categoría RC2
52
MITSUBISHI
C.D. LAVASPORT
ESP MARCIAL ÁLVAREZ
ESP ALEJANDRO MORALES
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo NR4 Categoría RC2
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo NR4
Categoría RC2
53
RENAULT
ESC. MASPALOMAS
ESP DAVID SANCHEZ
ESP JOSÉ ANGEL BATISTA
RENAULT CLIO R.S.
Grupo R3T Categoría RC3
RENAULT CLIO R.S.
Grupo R3T
Categoría RC3
54
RENAULT
RMC MOTORSPORT
ESP FRANCISCO CIMA
ESP DIEGO SAN JUAN
RENAULT CLIO R.S.
Grupo R3T Categoría RC3
RENAULT CLIO R.S.
Grupo R3T
Categoría RC3
55
CITROEN
ESC. MALLORCA COMPETICIO
ESP ALBERTO SEGUI
ESP ALEJANDRO LOPEZ
CITROEN DS3 R3T
Grupo R3T Categoría RC3
CITROEN DS3 R3T
Grupo R3T
Categoría RC3
56
RENAULT
C.A. MEDITERRANEO ALICANT
ESP JOSÉ JAVIER PÉREZ
ESP ALBERTO ESPINO
RENAULT CLIO R.S.
Grupo R3T Categoría RC3
RENAULT CLIO R.S.
Grupo R3T
Categoría RC3
57
HONDA
CANARIAS SPORT CLUB
ESP MARCOS HERNANDEZ
ESP LUIS A. HERNANDEZ
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo A Categoría RC3
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo A
Categoría RC3
58
RENAULT
ALOISIO MONTEIRO
PRT ALOISIO MONTEIRO
PRT SANCHO EIRO
RENAULT CLIO R.S.
Grupo R3T Categoría RC3
RENAULT CLIO R.S.
Grupo R3T
Categoría RC3
59
HONDA
ESC. ATERURA
ESP NÉSTOR SANTANA
ESP ALEJANDRO NORIEGA
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo R3 Categoría RC3
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo R3
Categoría RC3
60
FORD
TINEO AUTO CLUB
ESP ALBERTO MONARRI
ESP RODRIGO SAN JUAN
FORD FIESTA R2T
Grupo R2 Categoría RC4
FORD FIESTA R2T
Grupo R2
Categoría RC4
61
PEUGEOT
ESC. MASPALOMAS
ESP RAUL FERNANDEZ
ESP JOSÉ ANTONIO VEGA
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría RC4
62
SKODA
ACSM RALLYE TEAM
ESP ROBERTO RODRIGUEZ
ESP ALBA RODRIGUEZ
SKODA FABIA R2
Grupo R2 Categoría RC4
SKODA FABIA R2
Grupo R2
Categoría RC4
63
FORD
CANARIAS SPORT CLUB
ESP BERNARDINO GUERRA
ESP MIGUEL ÁNGEL GONZALEZ
FORD FIESTA R2
Grupo R2 Categoría RC4
FORD FIESTA R2
Grupo R2
Categoría RC4
64
PEUGEOT
ESC. ATERURA
ESP IVAN MEDINA
ESP JESUS SANTIAGO VALIDO
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría RC4
65
PEUGEOT
C.D. FAN MOTOR T.C.
ESP RUBÉN CURBELO
ESP IVAN RODRIGUEZ
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría RC4
66
PEUGEOT
AUTO LACA COMPETICION
ESP ELBA MIRLINDA CORREA
ESP JUAN MONZON
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría RC4
67
PEUGEOT
TEIDE RACT TENERIFE
ESP VICTOR JAVIER DELGADO
ESP JACOB PAEZ
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría RC4
68
CITROEN
ESC. DAUTE REALEJOS
ESP ALEXIS MARTIN
ESP MAYTE GONZALEZ
CITROEN C2 R2
Grupo R2 Categoría RC4
CITROEN C2 R2
Grupo R2
Categoría RC4
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT