Rallye Rías Altas Histórico 2017

14 Octubre 2017

·

La Coruña

Rally · Rallye Rías Altas Histórico 2017: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
La Coruña La Coruña
#RallyeRiasAltas
Finaliza oficialmente la prueba
15 Oct
01:54 h.
Finaliza el último tramo
14 Oct
22:12 h.
Comienza el penúltimo tramo
14 Oct
20:48 h.
Finaliza el TC 6
14 Oct
19:34 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación del Libro Oficial de Resultados finaliza oficialmente la prueba. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Finaliza el último tramo
Ha finalizado el último tramo cronometrado del rallye (TC 8 - Aranga) con 34 equipos en meta. Victoria para X. Ferreiro con 1:11:53.4; segundo F. López +2:50.8 y tercero C. Foncueva +4:14.0 + Info
Comienza el penúltimo tramo
Ha comenzado el penúltimo tramo cronometrado, la segunda pasada por Irixoa con 12,55 kilómetros de distancia + Info
Finaliza el TC 6
Ha finalizado el sexto tramo cronometrado de la prueba. A las 18:57 h comenzará el penúltimo tramo del rallye, en la segunda pasada por el TC de Irixoa + Info
Equipos inscritos en PRE
1
FORD
PAST RACING
ANTONIO SAINZ CENAMOR
JAVIER MTNEZ-CATTANEO
FORD SIERRA COSWORTH 4X4
Grupo A Categoría PRE 90
FORD SIERRA COSWORTH 4X4
Grupo A
Categoría PRE 90
2
FORD
PAST RACING
CELE FONCUEVA BERROS
DAVID DE LA PUENTE NUEVO
FORD SIERRA COSWORTH 4X4
Grupo A Categoría PRE 90
FORD SIERRA COSWORTH 4X4
Grupo A
Categoría PRE 90
3
PEUGEOT
RALLY LEGEND CANTABRIA
RAMON MARTINEZ BARDERA
IKER BALERDI GOIRI
PEUGEOT 309 GTI 16
Grupo A Categoría PRE 90
PEUGEOT 309 GTI 16
Grupo A
Categoría PRE 90
4
PEUGEOT
FMC UCAV RACING ENGINEERING
JUAN CARLOS FERNANDEZ PEDRERO
HECTOR VICENTE CRUZ
PEUGEOT 205 GTI 1900
Grupo A Categoría PRE 90
PEUGEOT 205 GTI 1900
Grupo A
Categoría PRE 90
5
FORD
MELIDE MOTORSPORT
XESUS FERREIRO PEREZ
XAVIER ANIDO VAZQUEZ
FORD ESCORT RS1800 (MK II)
Grupo 4 Categoría PRE 81
FORD ESCORT RS1800 (MK II)
Grupo 4
Categoría PRE 81
6
AUDI
FMC UCAV RACING ENGINEERING
MANUEL A. GOMEZ BANCALERO
ANGELINA BLANDEZ PEÑA
AUDI QUATTRO
Grupo B Categoría PRE 90
AUDI QUATTRO
Grupo B
Categoría PRE 90
7
PEUGEOT
RALLY LEGEND CANTABRIA
IGNACIO MARTINEZ SIESO
JOSE MIGUEL FERNANDEZ IRUSTA
PEUGEOT 309 GTI 16
Grupo A Categoría PRE 90
PEUGEOT 309 GTI 16
Grupo A
Categoría PRE 90
10
PEUGEOT
FMC UCAV RACING ENGINEERING
MANUEL MUNIENTE RODRIGUEZ
FRANCIS LEMA VIDAL
PEUGEOT 309 GTI 16
Grupo A Categoría PRE 90
PEUGEOT 309 GTI 16
Grupo A
Categoría PRE 90
11
FORD
ESCUDERIA TERRA CHA SPORT
FRANCISCO LOPEZ RIVAS
DAVID PEÑA SEREN
FORD ESCORT RS 2000 (MK I)
Grupo 4 Categoría PRE 81
FORD ESCORT RS 2000 (MK I)
Grupo 4
Categoría PRE 81
15
FORD
SIROCO NARON
JUAN RICARDO COSTOYA GOMEZ
ANTONIO J. SOTO RIVERA
FORD SIERRA COSWORTH 4X4
Grupo A Categoría PRE 90
FORD SIERRA COSWORTH 4X4
Grupo A
Categoría PRE 90
16
FORD
JOSE M.LOPEZ CASTRILLON
MANEL LOPEZ CASTRILLON
JOSE VALCARCEL HERBELLA
FORD SIERRA COSWORTH (4 DOORS)
Grupo A Categoría PRE 90
FORD SIERRA COSWORTH (4 DOORS)
Grupo A
Categoría PRE 90
18
BMW
INTEGRAL MOTORSPORT
MIGUEL ANGEL SANCHEZ CALVO
MIGUEL PENA VAZQUEZ
BMW M3 (E30)
Grupo A Categoría PRE 90
BMW M3 (E30)
Grupo A
Categoría PRE 90
21
PEUGEOT
PEÑA AUTOCROSS ARTEIXO
ANGEL PEREZ SANTOS
RUBEN SANTAS LOPEZ
PEUGEOT 309 GTI 16
Grupo A Categoría PRE 90
PEUGEOT 309 GTI 16
Grupo A
Categoría PRE 90
22
PEUGEOT
SIROCO NARON
VICTOR GARCIA NAVEIRA
JOSE JAVIER LESTA GRAÑA
PEUGEOT 309 GTI 16
Grupo A Categoría PRE 90
PEUGEOT 309 GTI 16
Grupo A
Categoría PRE 90
23
PEUGEOT
ESCUDERIA CORUÑA
LUIS RODRIGUEZ SANTOS
SINDO ANTON SANCHEZ
PEUGEOT 309 GTI 16
Grupo A Categoría PRE 90
PEUGEOT 309 GTI 16
Grupo A
Categoría PRE 90
24
RENAULT
PTC ESCUELA
GONZALO FREITAS RODRIGUEZ
NESTOR CASAL VILAR
RENAULT 5 GT TURBO
Grupo A Categoría PRE 90
RENAULT 5 GT TURBO
Grupo A
Categoría PRE 90
25
VOLKSWAGEN
TRONCOMOVIL SPORT
PABLO CASTELOS CASTRO
PASTOR DAVID REY ANTON
VOLKSWAGEN GOLF GTI 16V
Grupo A Categoría PRE 90
VOLKSWAGEN GOLF GTI 16V
Grupo A
Categoría PRE 90
26
SUZUKI
SUZUKI MOTOR IBERICA
ANDRES FRAGA RODRIGUEZ
ALBERTO IGLESIAS PIN
SUZUKI SWIFT 1.3 GTI
Grupo A Categoría PRE 90
SUZUKI SWIFT 1.3 GTI
Grupo A
Categoría PRE 90
29
FORD
ESCUDERIA A. FERROL
PABLO REY VAZQUEZ
LUIS HERNANDEZ VEIGA
FORD ESCORT RS 2000 (MK II)
Grupo 2 Categoría PRE 81
FORD ESCORT RS 2000 (MK II)
Grupo 2
Categoría PRE 81
31
CITROEN
PTC ESCUELA
FRANCISCO DE LA RIVA ETCHEVERR
JESUS MARTINEZ PIÑEIRO
CITROEN VISA GTI
Grupo A Categoría PRE 90
CITROEN VISA GTI
Grupo A
Categoría PRE 90
32
PEUGEOT
NX SPORT
DAMIAN AROSA RODRIGUEZ
AITOR BARROS CARMOEGA
PEUGEOT 309 GTI 16
Grupo A Categoría PRE 90
PEUGEOT 309 GTI 16
Grupo A
Categoría PRE 90
40
CITROEN
ESCUDERIA MEIRA
DANIEL CASTRO RODRIGUEZ
SERGIO MARTINEZ LUACES
CITROEN AX SPORT
Grupo A Categoría PRE 90
CITROEN AX SPORT
Grupo A
Categoría PRE 90
41
PEUGEOT
PRAVIA AUTOCOMPETICION
JOSE LOPEZ ROMAN
MANUEL SAN LUIS BUGALLO
PEUGEOT 205 RALLYE
Grupo A Categoría PRE 90
PEUGEOT 205 RALLYE
Grupo A
Categoría PRE 90
43
AUTHI
ESCUDERIA MRT
GERARDO LORENZO DOMINGUEZ
JAVIER GOMEZ ALVAREZ
AUTHI MORRIS MINI 1275 GT
Grupo 2 Categoría PRE 81
AUTHI MORRIS MINI 1275 GT
Grupo 2
Categoría PRE 81
44
AUSTIN
ESCUDERIA MRT
PABLO ALVAREZ RODRIGUEZ
SANTIAGO TORRENTE FREIRE
AUSTIN - MORRIS COOPER S
Grupo 2 Categoría PRE 81
AUSTIN - MORRIS COOPER S
Grupo 2
Categoría PRE 81
45
PEUGEOT
SIROCO NARON
VICTOR MENDEZ DOPICO
IRENE MOURIZ BARCIA
PEUGEOT 205 GTI 1900
Grupo A Categoría PRE 90
PEUGEOT 205 GTI 1900
Grupo A
Categoría PRE 90
46
PEUGEOT
ESCUDERIA A. FERROL
JOSE LUIS COTELO FERNANDEZ
DIEGO MOURENTE DIAZ
PEUGEOT 205 GTI 1900
Grupo A Categoría PRE 90
PEUGEOT 205 GTI 1900
Grupo A
Categoría PRE 90
47
PEUGEOT
PTC ESCUELA
MIGUEL CARRERO SANCHEZ
ANDRES AYMERICH VALLADARES
PEUGEOT 205 GTI 1900
Grupo A Categoría PRE 90
PEUGEOT 205 GTI 1900
Grupo A
Categoría PRE 90
48
PEUGEOT
ESCUDERIA BERBERECHO
JUAN JOSE RODRIGUEZ FREIRE
DIEGO CREO ROSENDE
PEUGEOT 205 RALLYE
Grupo A Categoría PRE 90
PEUGEOT 205 RALLYE
Grupo A
Categoría PRE 90
49
SEAT
ESCUDERIA A. FERROL
JOSE MARIA BLANCO PEREZ
ROBERTO FERREIRO PORTO
SEAT 1430 ESPECIAL 1800
Grupo 4 Categoría PRE 81
SEAT 1430 ESPECIAL 1800
Grupo 4
Categoría PRE 81
50
RENAULT
ESCUDERIA CENTOLLO
RUBEN BEADE VARELA
PABLO VILLAR LATORRE
RENAULT 5 GT TURBO
Grupo A Categoría PRE 90
RENAULT 5 GT TURBO
Grupo A
Categoría PRE 90
53
OPEL
ESCUDERIA A. FERROL
SANTIAGO TEMBRAS FREIRE
RUBEN TEMBRAS FREIRE
OPEL CORSA GSI
Grupo A Categoría PRE 90
OPEL CORSA GSI
Grupo A
Categoría PRE 90
54
OPEL
ESCUDERIA MOECHE
FERNANDO VILELA FERNANDES
ROBERTO CARLOS BOUZA SEDES
OPEL CORSA GSI
Grupo A Categoría PRE 90
OPEL CORSA GSI
Grupo A
Categoría PRE 90
55
OPEL
MELIDE MOTORSPORT
JAVIER SESAR MIGUELEZ
LUCIA SESAR MIGUELEZ
OPEL CORSA GSI
Grupo A Categoría PRE 90
OPEL CORSA GSI
Grupo A
Categoría PRE 90
59
SEAT
PAST RACING
FRANCISCO ESQUER RUIZ-GALAN
MAR ESQUER RUIZ-GALAN
SEAT PANDA 45
Grupo 2 Categoría PRE 81
SEAT PANDA 45
Grupo 2
Categoría PRE 81
60
SEAT
PTC ESCUELA
MARCELO CONCHADO FALCONE
JOSE CONCHADO GALUPPO
SEAT MARBELLA GL
Grupo A Categoría PRE 90
SEAT MARBELLA GL
Grupo A
Categoría PRE 90
61
SEAT
PTC ESCUELA
ROBERTO LAGARES RILO
ADRIAN RODRIGUEZ GONZALEZ
SEAT MARBELLA GL
Grupo A Categoría PRE 90
SEAT MARBELLA GL
Grupo A
Categoría PRE 90
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT