COOKIES: Usamos cookies propias y de terceros para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web, elaborar estadísticas y mostrar publicidad. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR
Publicidad

53 Rallye Ourense

24 - 25 Julio 2020

·

Ourense

Rally · 53 Rallye Ourense: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Ourense Ourense
Finaliza oficialmente la prueba
26 Jul
00:04 h.
¿Tienes Instagram? ¡Síguenos!
25 Jul
20:56 h.
Pepe López vencedor
25 Jul
20:39 h.
Comienza el último tramo
25 Jul
20:14 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Publicadas las clasificaciones finales, finaliza oficialmente la primera cita del CERA con un emocionante rally. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
¿Tienes Instagram? ¡Síguenos!
No te pierdas las mejores imágenes y novedades, síguenos también en nuestra cuenta de Instagram + Info
Pepe López vencedor
Problemas para Cohete Suárez en el último tramo cronometrado del rally, que le hacen caer a la cuarta posición de la general. Emocionante final con victoria para Pepe López, segundo Iván Ares a 58.6 y tercero Alberto Monarri a 2:01.1 del vencedor. + Info
Comienza el último tramo
Arranca el último tramo de este emocionante rally del CERA + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
15,080 km.
Comienzo
16:04 h.
Estado
Celebrado
TC 5 Clasificación General Hasta TC 5
N Equipo CAT GR Tiempo Dif KM/H POS N Equipo CAT GR Total Dif
3 SKODA
J. SUAREZ
A. IGLESIAS
1
R5
9:29.1
+0.0
+0.0
95,39 1
3
SKODA
J. SUAREZ
A. IGLESIAS
1/1
1/R5
47:31.3
+0.0
+0.0
1 CITROËN
J. LOPEZ
B. HERNANDEZ
1
R5
9:30.3
+1.2
+1.2
95,19 2
1
CITROËN
J. LOPEZ
B. HERNANDEZ
2/1
2/R5
47:35.1
+3.8
+3.8
2 HYUNDAI
I. ARES
D. VAZQUEZ
1
R5
9:41.9
+12.8
+11.6
93,29 3
2
HYUNDAI
I. ARES
D. VAZQUEZ
3/1
3/R5
48:07.4
+36.1
+32.3
4 CITROëN
A. MONARRI
A. CHAMORRO
1
R5
9:50.5
+21.4
+8.6
91,94 4
4
CITROëN
A. MONARRI
A. CHAMORRO
4/1
4/R5
48:41.9
+1:10.6
+34.5
12 VOLKSWAGEN
F. DORADO
R. TORRENTE
1
R5
9:57.7
+28.6
+7.2
90,83 5
9
FORD
I. CAAMAÑO
J. RODRIGUEZ
5/1
5/R5
49:35.8
+2:04.5
+53.9
9 FORD
I. CAAMAÑO
J. RODRIGUEZ
1
R5
9:59.4
+30.3
+1.7
90,57 6
6
SUZUKI
J. PARDO
A. PEREZ
6/1
1/R4 Kit
49:45.2
+2:13.9
+9.4
10 FORD
M. FERNANDEZ
A. CID
1
R5
10:06.1
+37.0
+6.7
89,57 7
12
VOLKSWAGEN
F. DORADO
R. TORRENTE
7/1
6/R5
49:58.1
+2:26.8
+12.9
6 SUZUKI
J. PARDO
A. PEREZ
1
R4 Kit
10:06.8
+37.7
+0.7
89,47 8
10
FORD
M. FERNANDEZ
A. CID
8/1
7/R5
50:07.1
+2:35.8
+9.0
11 SKODA
L. VILARIÑO
N. CASAL
1
R5
10:08.5
+39.4
+1.7
89,22 9
8
SKODA
J. PELAEZ
R. DEL BARRIO
9/1
8/R5
51:10.1
+3:38.8
+1:03.0
8 SKODA
J. PELAEZ
R. DEL BARRIO
1
R5
10:10.5
+41.4
+2.0
88,92 10
11
SKODA
L. VILARIÑO
N. CASAL
10/1
9/R5
51:18.7
+3:47.4
+8.6
5 SUZUKI
J. VINYES
J. MERCADER
1
R4 Kit
10:12.4
+43.3
+1.9
88,65 11
23
PEUGEOT
J. CALVAR
E. COSTAS
1/3
1/R2
51:57.7
+4:26.4
+39.0
23 PEUGEOT
J. CALVAR
E. COSTAS
3
R2
10:18.3
+49.2
+5.9
87,80 12
24
PEUGEOT
A. PEREZ
B. MIRON
2/3
2/R2
53:11.3
+5:40.0
+1:13.6
18 SUBARU
F. MACIAS
A. PORTELA
2
N
10:29.6
+1:00.5
+11.3
86,23 13
25
PEUGEOT
D. GARCIA
J. VIEITEZ
3/3
3/R2
53:27.0
00:00:10
+5:55.7
+15.7
16 RENAULT
A. PAIS
S. PAIS
1
N5
10:31.0
+1:01.9
+1.4
86,03 14
20
FORD
J. ALVAREZ
J. FIGUEIREDO
11/1
10/R5
53:37.6
+6:06.3
+10.6
19 CITROËN
J. GOMEZ
H. GONZALEZ
1
N5
10:45.5
+1:16.4
+14.5
84,10 15
43
SUZUKI
D. FELIX
R. RODRIGUEZ
1/4
1/N3
53:44.7
+6:13.4
+7.1
24 PEUGEOT
A. PEREZ
B. MIRON
3
R2
10:45.6
+1:16.5
+0.1
84,09 16
29
SUZUKI
M. GARCIA
P. SÁNCHEZ
2/4
2/N3
53:45.2
+6:13.9
+0.5
25 PEUGEOT
D. GARCIA
J. VIEITEZ
3
R2
10:50.0
+1:20.9
+4.4
83,52 17
16
Sube 6
RENAULT
A. PAIS
S. PAIS
12/1
1/N5
53:53.4
+6:22.1
+8.2
20 FORD
J. ALVAREZ
J. FIGUEIREDO
1
R5
10:53.4
+1:24.3
+3.4
83,09 18
34
SUZUKI
P. PAZO
A. MUIÑOS
3/4
3/N3
54:08.3
+6:37.0
+14.9
29 SUZUKI
M. GARCIA
P. SÁNCHEZ
4
N3
10:54.0
+1:24.9
+0.6
83,01 19
36
SUZUKI
A. ZORRILLA
J. GOMEZ
4/4
4/N3
54:12.2
+6:40.9
+3.9
34 SUZUKI
P. PAZO
A. MUIÑOS
4
N3
10:59.1
+1:30.0
+5.1
82,37 20
38
SUZUKI
J. MAÑA
D. FERNANDEZ
5/4
5/N3
54:23.4
+6:52.1
+11.2
43 SUZUKI
D. FELIX
R. RODRIGUEZ
4
N3
10:59.8
+1:30.7
+0.7
82,28 21
21
Sube 1
FORD
F. FERNÁNDEZ
J. PINTOR
13/1
11/R5
54:33.4
+7:02.1
+10.0
36 SUZUKI
A. ZORRILLA
J. GOMEZ
4
N3
11:00.0
+1:30.9
+0.2
82,25 22
41
Sube 6
SUZUKI
L. CANALES
Y. DE DIEGO
6/4
6/N3
54:35.4
+7:04.1
+2.0
41 SUZUKI
L. CANALES
Y. DE DIEGO
4
N3
11:01.0
+1:31.9
+1.0
82,13 23
45
Sube 2
SUZUKI
G. ORTEGA
D. QUINTANA
7/4
7/N3
54:35.5
+7:04.2
+0.1
30 SUZUKI
J. RICO
S. CANCELA
4
N3
11:03.2
+1:34.1
+2.2
81,86 24
37
Sube 2
SUZUKI
N. CABANES
J. MOLTÓ
8/4
8/N3
54:36.6
+7:05.3
+1.1
38 SUZUKI
J. MAÑA
D. FERNANDEZ
4
N3
11:06.6
+1:37.5
+3.4
81,44 25
42
Sube 2
SUZUKI
A. CASTRO
A. URKIOLA
9/4
9/N3
54:39.0
+7:07.7
+2.4
45 SUZUKI
G. ORTEGA
D. QUINTANA
4
N3
11:06.7
+1:37.6
+0.1
81,43 26
30
Baja 5
SUZUKI
J. RICO
S. CANCELA
10/4
10/N3
54:42.0
00:00:20
+7:10.7
+3.0
37 SUZUKI
N. CABANES
J. MOLTÓ
4
N3
11:07.3
+1:38.2
+0.6
81,35 27
35
Sube 4
SUZUKI
J. FERNANDEZ
O. ARRANZ
11/4
11/N3
55:11.5
+7:40.2
+29.5
42 SUZUKI
A. CASTRO
A. URKIOLA
4
N3
11:08.0
+1:38.9
+0.7
81,27 28
47
Sube 1
SUZUKI
J. PÉREZ
A. ESPINO
12/4
12/N3
55:11.7
+7:40.4
+0.2
35 SUZUKI
J. FERNANDEZ
O. ARRANZ
4
N3
11:10.0
+1:40.9
+2.0
81,03 29
28
Sube 1
RENAULT
L. ARAGONES
J. RODRIGUEZ
13/4
1/R1
55:32.3
+8:01.0
+20.6
21 FORD
F. FERNÁNDEZ
J. PINTOR
1
R5
11:12.6
+1:43.5
+2.6
80,71 30
5
Sube 6
SUZUKI
J. VINYES
J. MERCADER
14/1
2/R4 Kit
55:37.1
+8:05.8
+4.8
63 CITROËN
D. MONTOTO
R. PASEIRO
3
R2
11:13.3
+1:44.2
+0.7
80,63 31
39
Sube 1
SUZUKI
V. COLORADO
O. ROMAN
14/4
13/N3
55:38.7
+8:07.4
+1.6
47 SUZUKI
J. PÉREZ
A. ESPINO
4
N3
11:21.4
+1:52.3
+8.1
79,67 32
18
Sube 7
SUBARU
F. MACIAS
A. PORTELA
1/2
1/N
56:17.4
+8:46.1
+38.7
39 SUZUKI
V. COLORADO
O. ROMAN
4
N3
11:24.0
+1:54.9
+2.6
79,37 33
46
Sube 1
SUZUKI
C. PALACIO
D. DE LA PUENTE
15/4
14/N3
56:19.1
+8:47.8
+1.7
28 RENAULT
L. ARAGONES
J. RODRIGUEZ
4
R1
11:37.0
+2:07.9
+13.0
77,89 34
31
Baja 10
SUZUKI
U. DE LA DEHESA
D. SANJAN
16/4
15/N3
57:07.9
+9:36.6
+48.8
26 PEUGEOT
S. GARCIA
J. MURADO
3
R2
11:37.1
+2:08.0
+0.1
77,88 35
61
Sube 2
FORD
O. FERNANDEZ
A. TABOADA
4/3
4/R2
57:19.1
+9:47.8
+11.2
61 FORD
O. FERNANDEZ
A. TABOADA
3
R2
11:38.0
+2:08.9
+0.9
77,78 36
50
Baja 1
RENAULT
J. CABO
R. PARDO
2/2
1/A1.6-2.0
57:27.2
+9:55.9
+8.1
54 PEUGEOT
J. FERNÁNDEZ
J. FORNEIRO
3
H
11:40.4
+2:11.3
+2.4
77,51 37
26
Sube 1
PEUGEOT
S. GARCIA
J. MURADO
5/3
5/R2
57:29.0
00:00:10
+9:57.7
+1.8
62 RENAULT
E. PAZ
A. PEREZ
3
R2
11:50.4
+2:21.3
+10.0
76,42 38
66
Sube 5
FORD
M. LOPEZ
J. LOPEZ
6/3
1/H
58:07.8
00:00:20
+10:36.5
+38.8
66 FORD
M. LOPEZ
J. LOPEZ
3
H
11:51.6
+2:22.5
+1.2
76,29 39
72
Sube 1
PEUGEOT
C. ALVES
N. CARBALLO
7/3
1/A1.6
58:11.2
+10:39.9
+3.4
46 SUZUKI
C. PALACIO
D. DE LA PUENTE
4
N3
11:57.2
+2:28.1
+5.6
75,69 40
19
Sube 18
CITROËN
J. GOMEZ
H. GONZALEZ
15/1
2/N5
58:22.7
00:05:00
+10:51.4
+11.5
73 PEUGEOT
E. CARIDE
J. SOUTO
4
M
11:57.3
+2:28.2
+0.1
75,68 41
62
Sube 5
RENAULT
E. PAZ
A. PEREZ
8/3
6/R2
58:25.5
+10:54.2
+2.8
72 PEUGEOT
C. ALVES
N. CARBALLO
3
A1.6
12:11.2
+2:42.1
+13.9
74,25 42
73
Sube 6
PEUGEOT
E. CARIDE
J. SOUTO
17/4
1/M
58:36.2
+11:04.9
+10.7
22 PORSCHE
I. ZOZAYA
X. ANDUEZA
1
GTR
12:12.2
+2:43.1
+1.0
74,14 43
22
Sube 7
PORSCHE
I. ZOZAYA
X. ANDUEZA
16/1
1/GTR
58:57.4
00:01:50
+11:26.1
+21.2
60 FORD
M. CAEIRO
S. IGLESIAS
3
R2
12:13.1
+2:44.0
+0.9
74,05 44
59
Sube 1
SUZUKI
J. VILA
B. ABALDE
18/4
16/N3
58:59.7
+11:28.4
+2.3
50 RENAULT
J. CABO
R. PARDO
2
A1.6-2.0
12:14.8
+2:45.7
+1.7
73,88 45
69
Baja 1
PEUGEOT
P. MARTINEZ
D. BLANCO
9/3
2/A1.6
59:02.4
+11:31.1
+2.7
67 PEUGEOT
R. CAEIRO
V. GRANDE
4
N2RM
12:20.9
+2:51.8
+6.1
73,27 46
63
Sube 14
CITROËN
D. MONTOTO
R. PASEIRO
10/3
7/R2
59:03.4
00:02:30
+11:32.1
+1.0
59 SUZUKI
J. VILA
B. ABALDE
4
N3
12:26.8
+2:57.7
+5.9
72,69 47
84
Sube 4
FIAT
J. MARTINEZ
D. GONZALEZ
11/3
3/A1.6
59:22.5
+11:51.2
+19.1
84 FIAT
J. MARTINEZ
D. GONZALEZ
3
A1.6
12:28.4
+2:59.3
+1.6
72,54 48
60
Baja 6
FORD
M. CAEIRO
S. IGLESIAS
12/3
8/R2
59:46.7
00:01:20
+12:15.4
+24.2
69 PEUGEOT
P. MARTINEZ
D. BLANCO
3
A1.6
12:32.2
+3:03.1
+3.8
72,17 49
56
RENAULT
C. SAMPAYO
J. VARELA
13/3
2/H
59:58.6
00:00:10
+12:27.3
+11.9
48 SUZUKI
I. SILVA
D. GRANDE
4
N2RM
12:47.8
+3:18.7
+15.6
70,71 50
44
Sube 4
SUZUKI
T. MARTINEZ
A. ALEN
19/4
17/N3
1:00:04.2
+12:32.9
+5.6
70 RENAULT
C. ALONSO
M. MACIAS
4
N2RM
12:48.5
+3:19.4
+0.7
70,64 51
70
Sube 4
RENAULT
C. ALONSO
M. MACIAS
20/4
1/N2RM
1:00:10.9
+12:39.6
+6.7
44 SUZUKI
T. MARTINEZ
A. ALEN
4
N3
12:58.8
+3:29.7
+10.3
69,71 52
49
Sube 5
CITROËN
O. REBOREDO
J. GONZALEZ
14/3
4/A1.6
1:00:42.7
00:01:10
+13:11.4
+31.8
49 CITROËN
O. REBOREDO
J. GONZALEZ
3
A1.6
13:05.9
+3:36.8
+7.1
69,08 53
77
Sube 3
CITROËN
M. LOPEZ
S. YAÑEZ
15/3
3/H
1:00:42.7
+13:11.4
+0.0
78 SEAT
D. CARBALLO
J. RODRIGUEZ
3
H
13:06.7
+3:37.6
+0.8
69,01 54
78
Sube 7
SEAT
D. CARBALLO
J. RODRIGUEZ
16/3
4/H
1:01:05.9
+13:34.6
+23.2
77 CITROËN
M. LOPEZ
S. YAÑEZ
3
H
13:10.2
+3:41.1
+3.5
68,70 55
58
Sube 4
FORD
J. VILLANUEVA
C. BALVIS
17/3
5/H
1:04:33.0
00:00:10
+17:01.7
+3:27.1
79 SEAT
D. NESPEREIRA
L. GONZALEZ
3
H
13:15.8
+3:46.7
+5.6
68,22 56
71
Baja 9
FORD
A. GARCIA
J. LOPEZ
21/4
2/N2RM
1:05:02.7
+17:31.4
+29.7
56 RENAULT
C. SAMPAYO
J. VARELA
3
H
13:18.9
+3:49.8
+3.1
67,95 57
79
Sube 7
SEAT
D. NESPEREIRA
L. GONZALEZ
18/3
6/H
1:05:42.2
00:05:00
+18:10.9
+39.5
31 SUZUKI
U. DE LA DEHESA
D. SANJAN
4
N3
13:40.6
+4:11.5
+21.7
66,16 58
57
Sube 5
SUZUKI
J. RODRIGUEZ
I. LOPEZ
22/4
18/N3
1:08:20.2
00:05:00
+20:48.9
+2:38.0
58 FORD
J. VILLANUEVA
C. BALVIS
3
H
16:36.2
+7:07.1
+2:55.6
54,50 59
54
Sube 6
PEUGEOT
J. FERNÁNDEZ
J. FORNEIRO
19/3
7/H
1:09:08.8
00:05:20
+21:37.5
+48.6
57 SUZUKI
J. RODRIGUEZ
I. LOPEZ
4
N3
16:44.3
+7:15.2
+8.1
54,06 60
75
Sube 2
CITROËN
J. RODRIGUEZ
L. OGANDO
20/3
5/A1.6
1:14:39.2
00:05:10
+27:07.9
+5:30.4
71 FORD
A. GARCIA
J. LOPEZ
4
N2RM
18:24.2
+8:55.1
+1:39.9
49,17 61
67
Sube 5
PEUGEOT
R. CAEIRO
V. GRANDE
23/4
3/N2RM
1:15:34.6
00:05:20
+28:03.3
+55.4
75 CITROËN
J. RODRIGUEZ
L. OGANDO
3
A1.6
23:14.5
+13:45.4
+4:50.3
38,93 62
27
Baja 29
PEUGEOT
P. DIEZ
D. CRUZ
21/3
9/R2
1:15:53.2
+28:21.9
+18.6
27 PEUGEOT
P. DIEZ
D. CRUZ
3
R2
31:34.8
+22:05.7
+8:20.3
28,65 63
48
Sube 4
SUZUKI
I. SILVA
D. GRANDE
24/4
4/N2RM
1:25:30.2
+37:58.9
+9:37.0
5  Retirados
N Equipo Especial Motivo
33
SUZUKI
ESP JUAN CARLOS CASTRO MAROÑO
ESP JOSE ANTONIO VÁZQUEZ BARRAN
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER JET N3
Grupo N3 Categoría 4
5 SALIDA CTRA.
68
FORD
ESP JUAN CESAR LOIS PEREZ
ESP DAVID BANGA MARES
FORD FIESTA ST
Grupo N2RM Categoría 4
5 ABANDONO
74
RENAULT
ESP JOSE JOAQUIN RASILLA DE LA BARRERA
ESP BORJA RASILLA CORRAL
RENAULT CLIO CUP R N2
Grupo N2 Categoría 3
5 AVERIA
76
RENAULT
ESP ENRIQUE HIDALGO PEINADO
ESP RUBEN LOARTE BLANCO
RENAULT CLIO N3
Grupo N3 Categoría 4
5 ABANDONO
80
SEAT
ESP IVAN PAZOS GROVA
ESP JOSE ANTONIO GONZALEZ PAZOS
SEAT 127
Grupo H Categoría 3
5 AVERIA
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT