Rallye Senderos de La Palma 2021

9 - 10 Julio 2021

·

Isla de La Palma

Rally · Rallye Senderos de La Palma 2021: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Isla de La Palma Isla de La Palma
¡Galerías de Fotos disponibles!
11 Jul
00:16 h.
¿Ya tienes tu sudadera de motor?
11 Jul
00:15 h.
Finaliza oficialmente la prueba
10 Jul
20:02 h.
Victoria de Miguel Á. Suárez
10 Jul
18:04 h.
v
¡Galerías de Fotos disponibles!
Ya están disponibles las galerías de fotos del viernes y del sábado del Rallye Senderos de La Palma 2021. Con espectaculares imágenes que nos trae Burbugrafía. ¡No te las pierdas! + Info
¿Ya tienes tu sudadera de motor?
Consigue camisetas, sudaderas y accesorios en nuestra A Todo Motor Store. ¡Los envíos en Canarias son Gratis! + Info
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación de las clasificaciones finales, se da por concluido el 47 Rallye Senderos de La Palma. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
Victoria de Miguel Á. Suárez
Con un tiempo acumulado de 59:01.5 y tras once tramos cronometrados, Miguel Ángel Suárez y Daniel Sosa se han proclamado vencedores del 47 Rallye Senderos de La Palma en un emocionante fin de semana. Segundos han finalizado Luis Monzón y José Carlos Déniz a 40.8 segundos. Terceros Enrique Cruz y Yeray Mujica, quienes perdían el liderato en la jornada de hoy y finalizaban a 49.4 segundos de los vencedores. + Info
Equipos inscritos en TOD
1
Ford
C.D.Copi Sport
Enrique Cruz Ramos
Yeray Samuel Mujica Eugenio
Ford Fiesta R5 MKII
Grupo Rally2 Categoría 1
Ford Fiesta R5 MKII
Grupo Rally2
Categoría 1
2
Skoda
C.D. Evesport
Miguel Ángel Suárez Martín
Daniel Sosa Ojeda
Skoda Fabia Rally2
Grupo Rally2 Categoría 1
Skoda Fabia Rally2
Grupo Rally2
Categoría 1
3
Skoda
Canarias Sport Club C.
Luis Felipe Monzón Artiles
José Carlos Déniz Holtmann
Skoda Fabia Rally2
Grupo Rally2 Categoría 1
Skoda Fabia Rally2
Grupo Rally2
Categoría 1
4
Citroën
C.D. El Muro Racing
Jorge Rodríguez Hernández
Javier Pérez Domínguez
Citroën DS3
Grupo Rally2 Categoría 1
Citroën DS3
Grupo Rally2
Categoría 1
5
Suzuki
Daute Realejos
Manuel Nicolás Mesa Pérez
Ariday Bonilla Delgado
Suzuki Swift Sport R+ N5
Grupo N5 Categoría 1
Suzuki Swift Sport R+ N5
Grupo N5
Categoría 1
6
Abarth
La Palma Isla Bonita
Carlos David García Perez
Jordi Samuel Díaz Negrín
Abarth 124 Rally
Grupo R GT Categoría 1
Abarth 124 Rally
Grupo R GT
Categoría 1
7
Peugeot
Club Pro GT Arafo
Sergio Fuentes Matias
Alain Peña Salvador
Peugeot 208 Rally4
Grupo Rally4 Categoría 3
Peugeot 208 Rally4
Grupo Rally4
Categoría 3
8
Renault
Aterura
Alberto Monzón Padrón
Aday Suárez Ramírez
Renault Clio Cup R
Grupo N2 Categoría 3
Renault Clio Cup R
Grupo N2
Categoría 3
9
Peugeot
Atogo
Giovanni Fariña García
Carolina Fariña García
Peugeot 208 R2
Grupo Rally4 Categoría 3
Peugeot 208 R2
Grupo Rally4
Categoría 3
10
Peugeot
CD Azuatil
Nelson Climent Mendoza
Agustín Jonathan Vega Ramos
Peugeot 208 R2
Grupo Rally4 Categoría 3
Peugeot 208 R2
Grupo Rally4
Categoría 3
11
Peugeot
Tance Isora Motosport
DomingoJ. Hernández Guerra
Nazer Ghuneim Olivares
Peugeot 208 R2
Grupo Rally4 Categoría 3
Peugeot 208 R2
Grupo Rally4
Categoría 3
12
Ford
C.D.Copi Sport
Arminda Mª Falcón Hernández
David Rivero Suárez
Ford Fiesta Rally4
Grupo Rally4 Categoría 3
Ford Fiesta Rally4
Grupo Rally4
Categoría 3
14
Ford
Valle Aridane
Nicomedes Pérez García
Jorge Lorenzo Pulido
Ford Fiesta
Grupo TN Categoría 2
Ford Fiesta
Grupo TN
Categoría 2
15
Peugeot
La Palma Isla Bonita
Ayoze Pérez Bello
Rubén Feliciano Hernández
Peugeot 106 S16
Grupo TA Categoría 2
Peugeot 106 S16
Grupo TA
Categoría 2
16
Honda
La Palma Isla Bonita
Kevin Remedios Rodríguez
Marta Fuentes San Juan
Honda Civic Ek4 VTI
Grupo TA Categoría 3
Honda Civic Ek4 VTI
Grupo TA
Categoría 3
17
Mitsubishi
La Palma Isla Bonita
Antonio Jesús Sánchez Afonso
Rúsbel Pérez Concepción
Mitsubishi Lancer Evo IX
Grupo N+ Categoría 1
Mitsubishi Lancer Evo IX
Grupo N+
Categoría 1
18
Seat
Hierro Sur
Sergio Acosta Mesa
Judith Rodríguez Tosco
Seat Ibiza Cupra
Grupo TA Categoría 1
Seat Ibiza Cupra
Grupo TA
Categoría 1
19
Renault
Edal Competicion
David Perdomo Hernández
José Alejandro Palmero Pérez
Renault Clio Cup
Grupo N2 Categoría 3
Renault Clio Cup
Grupo N2
Categoría 3
20
Citroën
C.D. El Muro Racing
Jorge Rodríguez Pérez
Hector Rodríguez Acosta
Citroën C2
Grupo A Categoría 3
Citroën C2
Grupo A
Categoría 3
22
Ford
C.D Barliamotorsport
J. Patricio González Hernández
Juan Ramón Chávez Díaz
Ford Escort RS Cosworth
Grupo TA Categoría 1
Ford Escort RS Cosworth
Grupo TA
Categoría 1
23
Mitsubishi
C.D. El Muro Racing
Manuel Rodríguez González
Luis Mariano Barba Sánchez
Mitsubishi Evo VI
Grupo TA Categoría 1
Mitsubishi Evo VI
Grupo TA
Categoría 1
24
Citroën
Valle Aridane
Juan Loenzo Fernández Camacho
Sara Fernández Gómez
Citroën AX Gti
Grupo TA Categoría 4
Citroën AX Gti
Grupo TA
Categoría 4
25
Opel
Villa De Adeje
Yeray Ramos Molina
Adolfo M. Hernández Gutiérrez
Opel Adam
Grupo N3 Categoría 4
Opel Adam
Grupo N3
Categoría 4
26
Renault
Marmape Motor Sport
Samuel González Brito
José León Arteaga
Renault Mégane
Grupo TA Categoría 2
Renault Mégane
Grupo TA
Categoría 2
27
Citroën
La Palma Isla Bonita
Edwi Hernández Pérez
José Javier Hernández Pérez
Citroën C2
Grupo A Categoría 3
Citroën C2
Grupo A
Categoría 3
28
Citroën
La Palma Isla Bonita
Juan Fco. González Álvarez
Pedro Manuel Díaz Henríquez
Citroën Saxo VTS
Grupo A Categoría 3
Citroën Saxo VTS
Grupo A
Categoría 3
29
Peugeot
La Palma Isla Bonita
Yael Cáceres Gelin
Roberto Martín García
Peugeot 205
Grupo TA Categoría 4
Peugeot 205
Grupo TA
Categoría 4
30
Peugeot
La Palma Isla Bonita
Juan Cristo Pérez Rodríguez
Orestes M. Barrera Medina
Peugeot 106 Rallye
Grupo TA Categoría 3
Peugeot 106 Rallye
Grupo TA
Categoría 3
31
Honda
C.D. El Muro Racing
Diego Bello Hernández
Aythami Díaz González
Honda Civic
Grupo TA Categoría 3
Honda Civic
Grupo TA
Categoría 3
32
Volkswagen
La Palma Isla Bonita
Víctor M. Fernández Concepción
Pablo I. Fernández Concepción
Volkswagen Polo
Grupo TA Categoría 1
Volkswagen Polo
Grupo TA
Categoría 1
33
Opel
Revys Motorsport
Víctor Javier Acosta Rodríguez
Daniel J. Hernández González
Opel Adam S
Grupo N3 Categoría 4
Opel Adam S
Grupo N3
Categoría 4
34
Toyota
Toyota Enma
Gregorio González Domínguez
Gabriel Rivero González
Toyota Yaris
Grupo TA Categoría 3
Toyota Yaris
Grupo TA
Categoría 3
35
Seat
C.D. El Muro Racing
Daniel Pérez Padrón
Rubens Díaz Leal
Seat León Cupra R
Grupo N Categoría 2
Seat León Cupra R
Grupo N
Categoría 2
36
Opel
Club Pro GT Arafo
Auriol Fco. Izquierdo Rodríguez
José Alberto Díaz Perdomo
Opel Astra GSi 2000 16v
Grupo TA Categoría 2
Opel Astra GSi 2000 16v
Grupo TA
Categoría 2
37
Volkswagen
Club Adea
Luis David Hernández Rodríguez
Braulio José Álvarez Simón
Volkswagen Golf GTI
Grupo F Categoría 2
Volkswagen Golf GTI
Grupo F
Categoría 2
38
Volkswagen
Revys Motorsport
Aníbal Díaz Fernández
Lorenzo J. San Blas Pestana
Volkswagen Golf GTI 8v
Grupo H90 Categoría 3
Volkswagen Golf GTI 8v
Grupo H90
Categoría 3
39
Peugeot
El Cuchillo Canario
Armiche Mendoza Silva
Taydía Santana García
Peugeot 107
Grupo Monomarca Categoría 4
Peugeot 107
Grupo Monomarca
Categoría 4
40
Nissan
Club Adea
Airam Martín Ramírez
Félix Honorio Hernández Yanes
Nissan Micra
Grupo TA Categoría 3
Nissan Micra
Grupo TA
Categoría 3
42
Peugeot
La Palma Isla Bonita
Aday Rodriguez Hernandez
Alvaro León Leal
Peugeot 205 Gti
Grupo TA Categoría 2
Peugeot 205 Gti
Grupo TA
Categoría 2
43
Peugeot
Club Adea
Ricardo Díaz Hernández
Benahoare Hernández Carballo
Peugeot 106 S16
Grupo TA Categoría 3
Peugeot 106 S16
Grupo TA
Categoría 3
44
Honda
Club Adea
Daniel Medina Rocha
Mariela Candelario Cruz
Honda Civic ED7
Grupo TA Categoría 3
Honda Civic ED7
Grupo TA
Categoría 3
45
Citroën
Tidavai Team Racing
Toni Santana Yanes
Aythami Rodríguez Pérez
Citroën Saxo VTS
Grupo A Categoría 3
Citroën Saxo VTS
Grupo A
Categoría 3
46
Peugeot
C.D. El Muro Racing
Iker Álvarez González
Aitana Díaz Arrocha
Peugeot 106 Rallye
Grupo TA Categoría 4
Peugeot 106 Rallye
Grupo TA
Categoría 4
47
Toyota
Club Adea
Cristian Alejandro Rey Chaves
Pedro Marcelo Perez Sanchez
Toyota Starlet
Grupo TA Categoría 4
Toyota Starlet
Grupo TA
Categoría 4
48
Renault
La Palma Isla Bonita
Jose Luis Rodríguez Pérez
Omar Ferraz García
Renault Clio 2.0 Sport
Grupo TN Categoría 2
Renault Clio 2.0 Sport
Grupo TN
Categoría 2
49
Honda
Revys Motorsport
Ayoze Almeida León
Alexander Melián Melián
Honda Civic EG6
Grupo TA Categoría 3
Honda Civic EG6
Grupo TA
Categoría 3
50
Honda
Revys Motorsport
José Manuel García Sánchez
Luis Manuel García Sánchez
Honda Civic E9
Grupo TA Categoría 3
Honda Civic E9
Grupo TA
Categoría 3
51
Citroën
Revys Motorsport
Alberto Pérez Brito
Mónica Brito Santos
Citroën Saxo VTS
Grupo A Categoría 2
Citroën Saxo VTS
Grupo A
Categoría 2
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT