Rallye Ciudad de Telde 2021

10 Abril 2021

·

Gran Canaria

Rally · Rallye Ciudad de Telde 2021: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Gran Canaria Gran Canaria
¡Disponible la Galería de Fotos!
11 Abr
20:17 h.
Finaliza oficialmente la prueba
10 Abr
21:01 h.
Toñi Ponce gana el Rallye de Telde
10 Abr
18:21 h.
Suspendido el último tramo
10 Abr
18:11 h.
v
¡Disponible la Galería de Fotos!
Ya puedes ver, comprar y descargar la Galería de Fotos completa del Rallye Ciudad de Telde 2021 gracias a Burbugrafía + Info
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación de la Clasificación Final, finaliza el Rallye Ciudad de Telde 2021. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
Toñi Ponce gana el Rallye de Telde
Toñi Ponce y Daniel Sosa se han proclamado vencedores de un complejo Rallye Ciudad de Telde con un tiempo de 33:00.5. Segundo Iván Armas a 15.8 segundos. Cerrando el podio Emma Falcón y Aitor Cambeiro + Info
Suspendido el último tramo
El último tramo cronometrado del rally ha tenido que ser suspendido debido al incumplimiento del protocolo COVID, aunque la organización intentó por todos los medios que el público respetara la distancia de seguridad, sin éxito + Info
Equipos inscritos en TOD
1
HYUNDAI
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ANTONIO JUAN PONCE ANGUITA
DANIEL SOSA OJEDA
HYUNDAI i20 R5
Grupo Rally2 Categoría 1
HYUNDAI i20 R5
Grupo Rally2
Categoría 1
2
PORSCHE
ESCUDERÍA MASPALOMAS
IVAN ARMAS HERNANDEZ
IVAN ARMAS GONZALEZ
PORSCHE 997 CUP RALLY 2010
Grupo GTR Categoría 1
PORSCHE 997 CUP RALLY 2010
Grupo GTR
Categoría 1
3
CITROËN
C.D. TODO SPORT
EMMA FALCON RODRIGUEZ
AITOR CAMBEIRO PÉREZ
CITROËN C3 R5
Grupo Rally2 Categoría 1
CITROËN C3 R5
Grupo Rally2
Categoría 1
4
MITSUBISHI
ESC. FUERTWAGEN MOTORSPORT
JUAN CARLOS DE CRUZ MORALES
ROGELIO PEÑATE LOPEZ
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+ Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+
Categoría 1
5
MITSUBISHI
C.D. AZUATIL
AYOZE BENITEZ RIVERO
PATRICIA GONZALEZ HERNANDEZ
MITSUBISHI LANCER EVO VII
Grupo TA Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO VII
Grupo TA
Categoría 1
6
PORSCHE
ESCUDERÍA DRAGO RALLYE
JULIO A. MARTINEZ CAZORLA
PEDRO JOSÉ VIERA REY
PORSCHE 996 GT3
Grupo GTR Categoría 1
PORSCHE 996 GT3
Grupo GTR
Categoría 1
7
MITSUBISHI
C.D. FAN MOTOR T.C.
MIGUEL ÁNGEL PADRON SANTANA
NARCISO PÉREZ MIRANDA
MITSUBISHI LANCER EVO VIII
Grupo A Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO VIII
Grupo A
Categoría 1
8
RENAULT
ESCUDERÍA ATERURA
ALBERTO MONZON PADRON
ADAY SUAREZ RAMIREZ
RENAULT CLIO CUP R N2
Grupo N2 Categoría 3
RENAULT CLIO CUP R N2
Grupo N2
Categoría 3
9
RENAULT
ESCUDERÍA MASPALOMAS
NOÉ ARMAS VEGA
EFRAIN GONZALEZ RODRIGUEZ
RENAULT CLIO RS R3T
Grupo R3T Categoría 2
RENAULT CLIO RS R3T
Grupo R3T
Categoría 2
10
MITSUBISHI
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ANTONIO AFONSO MARTEL
JONAY MIRANDA MEDINA
MITSUBISHI LANCER EVO V
Grupo TA Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO V
Grupo TA
Categoría 1
11
MITSUBISHI
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ANTONIO AFONSO HERNANDEZ
BORJA SANTANA ROMERO
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+ Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+
Categoría 1
12
FORD
C.D. FAROGA
ARIEL QUINTANA MARTEL
DAVID ÁLVAREZ BARRERO
FORD FIESTA N5
Grupo N5 Categoría 1
FORD FIESTA N5
Grupo N5
Categoría 1
14
BMW
ESCUDERÍA ATERURA
MIGUEL ÁNGEL QUINTINO SUAREZ
CARLOS JAVIER GARCIA GONZALEZ
BMW M3 E30
Grupo H90 Categoría 3
BMW M3 E30
Grupo H90
Categoría 3
15
TOYOTA
C.D. MOTOR PRIMERA ETAPA
JUAN BETANCOR HERRERA
JUAN CARLOS DIAZ SANTANA
TOYOTA COROLLA TWIN CAM
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA COROLLA TWIN CAM
Grupo TA
Categoría 3
16
FORD
C.D. FAROGA
HERIBERTO RAMOS RODRIGUEZ
ELIZABETH DE LA IGLESIA RODRIGUEZ
FORD FIESTA R2
Grupo Rally4 Categoría 3
FORD FIESTA R2
Grupo Rally4
Categoría 3
17
PEUGEOT
ESC. TANCE ISORA MOTORSPORT
DOMINGO J. HERNANDEZ GUERRA
SANTIAGO GONZALEZ DAVILA
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo Rally4 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo Rally4
Categoría 3
18
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
ACORAN ULISES NAVARRO CORDERO
OMAR GODINHO MARRERO
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA
Categoría 3
19
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
GREGORIO GONZALEZ DOMINGUEZ
GABRIEL RIVERO GONZALEZ
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA
Categoría 3
20
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
OCTAVIO VERONA FALCON
GABRIEL JOSÉ SANTANA RODRIGUEZ
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA
Categoría 3
21
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
ALEJANDRO ARNAIZ CACERES
JUAN M. GONZALEZ HERNANDEZ
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA
Categoría 3
22
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
RUBÉN HERRERA GONZALEZ
LUIS MARIA HERRERA AMADOR
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA
Categoría 3
23
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
DAVID OJEDA RAMOS
HIMAR MARRERO MORALES
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA
Categoría 3
24
TOYOTA
ESCUDERÍA TOYOTA ENMA
JONATHAN GUILLÉN GARCIA
VICTOR GUILLÉN GARCIA
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA
Categoría 3
25
PEUGEOT
C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUB
MANUEL SANTANA SANTANA
PEDRO BENITEZ GALVAN
PEUGEOT 206 RC
Grupo A1.6-2.0 Categoría 2
PEUGEOT 206 RC
Grupo A1.6-2.0
Categoría 2
26
HONDA
ESCUDERÍA MAXO SPORT
DANIEL RODRIGUEZ MORALES
ANDRÉS YERAY VALENCIA ÁLVAREZ
HONDA CIVIC 1.6 16V
Grupo H90 Categoría 3
HONDA CIVIC 1.6 16V
Grupo H90
Categoría 3
27
OPEL
C.D. FAROGA
ALEJANDRO MARTIN MARRERO
RUYMAN REYES SANCHEZ
OPEL ADAM S N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM S N3
Grupo N3
Categoría 4
28
OPEL
C.D. FAROGA
AYTHAMI AFONSO VIERA
ÁLVARO ROSARIO FALCON
OPEL ADAM S N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM S N3
Grupo N3
Categoría 4
29
OPEL
C.D. FAROGA
JESUS RODRIGUEZ HENRIQUEZ
MARCOS GONZALEZ RODRIGUEZ
OPEL ADAM S N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM S N3
Grupo N3
Categoría 4
30
OPEL
C.D. MARMAPE MOTOR SPORT
CRISTIAN DAVID MOLINA OLIVA
ÓLIVER HERNANDEZ DIAZ
OPEL ADAM S N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM S N3
Grupo N3
Categoría 4
31
OPEL
C.D. FAROGA
JAVIER ROBLEDANO FERRERES
RAQUEL SUAREZ SUAREZ
OPEL ADAM S N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM S N3
Grupo N3
Categoría 4
32
OPEL
C.D. FAROGA
JOSÉ LUIS SOSA DIAZ
ANCOR BORDON SOSA
OPEL ADAM S N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM S N3
Grupo N3
Categoría 4
33
NISSAN
C.D. AZUATIL
HERIBERTO GODOY SANTIAGO
VICTOR MANUEL GARCIA AFONSO
NISSAN MICRA N3
Grupo N3 Categoría 4
NISSAN MICRA N3
Grupo N3
Categoría 4
34
NISSAN
C.D. AZUATIL
BORJA FALCON PRIETO
IBAN SANTANA SOSA
NISSAN MICRA N3
Grupo N3 Categoría 4
NISSAN MICRA N3
Grupo N3
Categoría 4
35
NISSAN
C.D. AZUATIL
JESÉ RAMOS GONZALEZ
MARIA HERNANDEZ ALONSO
NISSAN MICRA N3
Grupo N3 Categoría 4
NISSAN MICRA N3
Grupo N3
Categoría 4
36
NISSAN
C.D. AZUATIL
JOSÉ MARIA SANTANA MARTEL
GABRIEL ESPINO GUEDES
NISSAN MICRA N3
Grupo N3 Categoría 4
NISSAN MICRA N3
Grupo N3
Categoría 4
37
NISSAN
C.D. AZUATIL
DANIEL CORTÉS CARDONA
GABRIEL ABOUMEDELEJ SANCHEZ
NISSAN MICRA N3
Grupo N3 Categoría 4
NISSAN MICRA N3
Grupo N3
Categoría 4
38
NISSAN
C.D. AZUATIL
ALEJANDRO FALCON PADRON
MIGUEL ÁNGEL DOMINGUEZ GARCIA
NISSAN MICRA N3
Grupo N3 Categoría 4
NISSAN MICRA N3
Grupo N3
Categoría 4
39
NISSAN
C.D. AZUATIL
JAVIER PEÑATE GUERRA
JOSÉ MANUEL NUEZ GALVAN
NISSAN MICRA N3
Grupo N3 Categoría 4
NISSAN MICRA N3
Grupo N3
Categoría 4
40
NISSAN
C.D. AZUATIL
ALBA GARCIA PÉREZ
DAVID RIVERO SUAREZ
NISSAN MICRA N3
Grupo N3 Categoría 4
NISSAN MICRA N3
Grupo N3
Categoría 4
41
NISSAN
C.D. AZUATIL
YERAY GONZALEZ PÉREZ
YERAY DIAZ RODRIGUEZ
NISSAN MICRA N3
Grupo N3 Categoría 4
NISSAN MICRA N3
Grupo N3
Categoría 4
42
HONDA
C.D. FAROGA
AYOSE MORENO RIVERO
PEDRO J. DOMINGUEZ CARDENES
HONDA CIVIC 1.6 16V
Grupo H90 Categoría 3
HONDA CIVIC 1.6 16V
Grupo H90
Categoría 3
43
PEUGEOT
C.D. FAROGA
SANTIAGO HERRERA RAMOS
BLAS JAVIER ROBAINA PADRON
PEUGEOT 106 S16
Grupo TA Categoría 2
PEUGEOT 106 S16
Grupo TA
Categoría 2
44
BMW
C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUB
JUAN F. SANTANA MIRANDA
RUBÉN RODRIGUEZ RODRIGUEZ
BMW 325I
Grupo H90 Categoría 3
BMW 325I
Grupo H90
Categoría 3
45
BMW
C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUB
RAUL SUAREZ ACOSTA
FRANCISCO SUAREZ SUAREZ
BMW 325I
Grupo H5 Categoría 3
BMW 325I
Grupo H5
Categoría 3
46
BMW
C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUB
ANTONIO FCO. MEDINA SANTANA
FRANCISCO JAVIER FLEITAS DIAZ
BMW M3 E46
Grupo F Categoría 1
BMW M3 E46
Grupo F
Categoría 1
47
BMW
C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUB
JONATHAN PÉREZ RAMIREZ
CARLOS BARRERA BETANCOR
BMW 325I
Grupo H5 Categoría 3
BMW 325I
Grupo H5
Categoría 3
48
SEAT
C.D. FAN MOTOR T.C.
ARIDANE ALMEIDA PÉREZ
RAYCO ALMEIDA PÉREZ
SEAT IBIZA GTI 2.0 1
Grupo TA Categoría 2
SEAT IBIZA GTI 2.0 1
Grupo TA
Categoría 2
49
OPEL
C.D. FAROGA
AIRAM RODRIGUEZ JORGE
JOSÉ MARIA PÉREZ DOMINGUEZ
OPEL CORSA GSI
Grupo H90 Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo H90
Categoría 3
50
HYUNDAI
C.D. FAROGA
DANIEL ARTILES HERNANDEZ
CARLOS ARTILES HERNANDEZ
HYUNDAI GETZ
Grupo TA Categoría 3
HYUNDAI GETZ
Grupo TA
Categoría 3
51
BMW
ESCUDERÍA MASPALOMAS
DOMINGO SUAREZ RIVERO
LIDIA RODRIGUEZ SANTIAGO
BMW M3 E36
Grupo TA Categoría 1
BMW M3 E36
Grupo TA
Categoría 1
52
RENAULT
ESCUDERÍA ATERURA
EDGAR CRUZ ARIAS
EDUARDO MARTIN RIVERO
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo TA Categoría 2
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo TA
Categoría 2
53
RENAULT
C.D. CARTENARA MOTOR
JOSÉ A. RODRIGUEZ MONTESDEOCA
FCO. J. HERNANDEZ SANTANA
RENAULT CLIO 1.8 16V
Grupo TA Categoría 2
RENAULT CLIO 1.8 16V
Grupo TA
Categoría 2
54
RENAULT
C.D. FAROGA
YERAY HENRIQUEZ SUAREZ
JOSÉ ANDRÉS HENRIQUEZ SUAREZ
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo TA Categoría 2
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo TA
Categoría 2
55
RENAULT
C.D. PROPULSIÓN SPORT CLUB
GABRIEL CABRERA BENITEZ
ARMICHE BENITEZ PÉREZ
RENAULT CLIO SPORT 2.0
Grupo A1.6-2.0 Categoría 2
RENAULT CLIO SPORT 2.0
Grupo A1.6-2.0
Categoría 2
56
RENAULT
C.D. FAROGA
YERAY ALBERTO PÉREZ RODRIGUEZ
PATRICIA GUILLÉN PADRON
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo TA Categoría 2
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo TA
Categoría 2
57
RENAULT
ESCUDERÍA MASPALOMAS
EHEDEI CRUZ DIAZ
MARCOS SANCHEZ VALERON
RENAULT CLIO RS 2.0 16V
Grupo A1.6-2.0 Categoría 2
RENAULT CLIO RS 2.0 16V
Grupo A1.6-2.0
Categoría 2
58
CITROËN
ESCUDERÍA ATERURA
CHRISTOPHER J. ARENCIBIA MARRERO
DANIEL ARENCIBIA MARRERO
CITROËN SAXO VTS
Grupo A1.6 Categoría 3
CITROËN SAXO VTS
Grupo A1.6
Categoría 3
59
VOLKSWAGEN
ESCUDERÍA MASPALOMAS
VICENTE DEL P. ARENCIBIA HERRERA
VICTOR M. SUAREZ RODRIGUEZ
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo H5 Categoría 3
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo H5
Categoría 3
60
MITSUBISHI
C.D. FAN MOTOR T.C.
MANUEL VEGA ALONSO
JUAN NARANJO DÉNIZ
MITSUBISHI COLT
Grupo TA Categoría 2
MITSUBISHI COLT
Grupo TA
Categoría 2
61
CITROËN
C.D. DGJ SPORT TEAM
NÉSTOR GONZALEZ ALMENARA
MARTIN ROSAS ABELENDA
CITROËN SAXO VTS
Grupo A1.6 Categoría 3
CITROËN SAXO VTS
Grupo A1.6
Categoría 3
62
VOLKSWAGEN
ESCUDERÍA MASPALOMAS
KILIAN MORENO FALCON
NISAMAR MORENO FALCON
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo TA Categoría 2
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo TA
Categoría 2
63
CITROËN
ESCUDERÍA MASPALOMAS
SIMON MEDINA LOPEZ
DANIEL QUINTANA GONZALEZ
CITROËN SAXO VTS
Grupo A1.6 Categoría 3
CITROËN SAXO VTS
Grupo A1.6
Categoría 3
64
TOYOTA
C.D. FAN MOTOR T.C.
JUAN ALEXIS ACOSTA LEON
ARMICHE MENDOZA SILVA
TOYOTA COROLLA GTI
Grupo H90 Categoría 3
TOYOTA COROLLA GTI
Grupo H90
Categoría 3
65
CITROËN
C.D. MOTOR PRIMERA ETAPA
JONATHAN GONZALEZ LOPEZ
GUSTAVO MARTIN MÉNDEZ
CITROËN C2 GT
Grupo A1.6 Categoría 3
CITROËN C2 GT
Grupo A1.6
Categoría 3
66
RENAULT
ESCUDERÍA MASPALOMAS
CARMELO MONTESDEOCA LOPEZ
VICTORIA MONTESDEOCA LOPEZ
RENAULT CLIO RS
Grupo N2RM Categoría 4
RENAULT CLIO RS
Grupo N2RM
Categoría 4
67
TOYOTA
C.D. MOTOR PRIMERA ETAPA
FERMIN GUTIÉRREZ RODRIGUEZ
RAUL SANTANA LOPEZ
TOYOTA COROLLA GTI
Grupo H90 Categoría 3
TOYOTA COROLLA GTI
Grupo H90
Categoría 3
68
HONDA
ESCUDERÍA DRAGO RALLYE
GERARDO F. RODRIGUEZ SANTANA
ADRIAN RODRIGUEZ PÉREZ
HONDA CIVIC SL
Grupo TA Categoría 4
HONDA CIVIC SL
Grupo TA
Categoría 4
69
TOYOTA
C.D. AZUATIL
ORLANDO NUEZ CASTELLANO
YULEISI GONZALEZ SIMON
TOYOTA STARLET 1.3
Grupo H5 Categoría 3
TOYOTA STARLET 1.3
Grupo H5
Categoría 3
70
PEUGEOT
C.D. FAROGA
FELIPE G. GONZALEZ SANTANA
BESAY RODRIGUEZ RODRIGUEZ
PEUGEOT 309 GTI 16V
Grupo TA Categoría 2
PEUGEOT 309 GTI 16V
Grupo TA
Categoría 2
71
VOLKSWAGEN
CANARIA SPORT CLUB
TOMAS GIL TEJERA
ORLANDO DE LA CRUZ GIL PADRON
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo H90 Categoría 3
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo H90
Categoría 3
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT