Publicidad

Rallye Ciudad de Telde 2021

10 Abril 2021

·

Gran Canaria

Rally · Rallye Ciudad de Telde 2021: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Gran Canaria Gran Canaria
¡Disponible la Galería de Fotos!
11 Abr
20:17 h.
Finaliza oficialmente la prueba
10 Abr
21:01 h.
Toñi Ponce gana el Rallye de Telde
10 Abr
18:21 h.
Suspendido el último tramo
10 Abr
18:11 h.
v
¡Disponible la Galería de Fotos!
Ya puedes ver, comprar y descargar la Galería de Fotos completa del Rallye Ciudad de Telde 2021 gracias a Burbugrafía + Info
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación de la Clasificación Final, finaliza el Rallye Ciudad de Telde 2021. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
Toñi Ponce gana el Rallye de Telde
Toñi Ponce y Daniel Sosa se han proclamado vencedores de un complejo Rallye Ciudad de Telde con un tiempo de 33:00.5. Segundo Iván Armas a 15.8 segundos. Cerrando el podio Emma Falcón y Aitor Cambeiro + Info
Suspendido el último tramo
El último tramo cronometrado del rally ha tenido que ser suspendido debido al incumplimiento del protocolo COVID, aunque la organización intentó por todos los medios que el público respetara la distancia de seguridad, sin éxito + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
9,399 km.
Comienzo
14:38 h.
Estado
Celebrado
TC 5 Clasificación General Hasta TC 5
N Equipo CAT GR Tiempo Dif KM/H POS N Equipo CAT GR Total Dif
1 HYUNDAI
A. PONCE
D. SOSA
1
Rally2
6:17.0
+0.0
+0.0
89,75 1
1
Sube 1
HYUNDAI
A. PONCE
D. SOSA
1/1
1/Rally2
26:42.6
+0.0
+0.0
2 PORSCHE
I. ARMAS
I. ARMAS
1
GTR
6:28.1
+11.1
+11.1
87,18 2
2
Baja 1
PORSCHE
I. ARMAS
I. ARMAS
2/1
1/GTR
26:50.2
+7.6
+7.6
5 MITSUBISHI
A. BENITEZ
P. GONZALEZ
1
TA
6:38.7
+21.7
+10.6
84,87 3
3
CITROËN
E. FALCON
A. CAMBEIRO
3/1
2/Rally2
27:40.8
+58.2
+50.6
4 MITSUBISHI
J. CRUZ
R. PEÑATE
1
N+
6:43.5
+26.5
+4.8
83,86 4
5
MITSUBISHI
A. BENITEZ
P. GONZALEZ
4/1
1/TA
27:44.0
00:00:05
+1:01.4
+3.2
3 CITROËN
E. FALCON
A. CAMBEIRO
1
Rally2
6:44.8
+27.8
+1.3
83,59 5
4
MITSUBISHI
J. CRUZ
R. PEÑATE
5/1
1/N+
27:56.2
+1:13.6
+12.2
8 RENAULT
A. MONZON
A. SUAREZ
3
N2
6:53.1
+36.1
+8.3
81,91 6
8
RENAULT
A. MONZON
A. SUAREZ
1/3
1/N2
28:29.2
+1:46.6
+33.0
14 BMW
M. QUINTINO
C. GARCIA
3
H90
6:55.7
+38.7
+2.6
81,40 7
15
TOYOTA
J. BETANCOR
J. DIAZ
2/3
2/TA
28:48.6
+2:06.0
+19.4
15 TOYOTA
J. BETANCOR
J. DIAZ
3
TA
6:57.4
+40.4
+1.7
81,06 8
12
FORD
A. QUINTANA
D. ÁLVAREZ
6/1
1/N5
28:58.6
+2:16.0
+10.0
44 BMW
J. SANTANA
R. RODRIGUEZ
3
H90
7:01.8
+44.8
+4.4
80,22 9
44
Sube 1
BMW
J. SANTANA
R. RODRIGUEZ
3/3
1/H90
29:07.9
00:00:05
+2:25.3
+9.3
12 FORD
A. QUINTANA
D. ÁLVAREZ
1
N5
7:03.6
+46.6
+1.8
79,88 10
18
Sube 2
TOYOTA
A. NAVARRO
O. GODINHO
4/3
3/TA
29:29.4
+2:46.8
+21.5
18 TOYOTA
A. NAVARRO
O. GODINHO
3
TA
7:04.2
+47.2
+0.6
79,77 11
14
Sube 2
BMW
M. QUINTINO
C. GARCIA
5/3
2/H90
29:29.7
+2:47.1
+0.3
34 NISSAN
B. FALCON
I. SANTANA
4
N3
7:08.9
+51.9
+4.7
78,89 12
11
Baja 1
MITSUBISHI
A. AFONSO
B. SANTANA
7/1
2/N+
29:35.2
+2:52.6
+5.5
63 CITROËN
S. MEDINA
D. QUINTANA
3
A1.6
7:10.1
+53.1
+1.2
78,67 13
56
Sube 1
RENAULT
Y. PÉREZ
P. GUILLÉN
1/2
4/TA
29:57.9
+3:15.3
+22.7
48 SEAT
A. ALMEIDA
R. ALMEIDA
2
TA
7:10.6
+53.6
+0.5
78,58 14
48
Sube 1
SEAT
A. ALMEIDA
R. ALMEIDA
2/2
5/TA
30:06.0
+3:23.4
+8.1
28 OPEL
A. AFONSO
Á. ROSARIO
4
N3
7:10.8
+53.8
+0.2
78,54 15
34
Sube 2
NISSAN
B. FALCON
I. SANTANA
1/4
1/N3
30:10.3
+3:27.7
+4.3
56 RENAULT
Y. PÉREZ
P. GUILLÉN
2
TA
7:11.0
+54.0
+0.2
78,51 16
28
Sube 2
OPEL
A. AFONSO
Á. ROSARIO
2/4
2/N3
30:12.4
+3:29.8
+2.1
26 HONDA
D. RODRIGUEZ
A. VALENCIA
3
H90
7:11.2
+54.2
+0.2
78,47 17
19
Baja 1
TOYOTA
G. GONZALEZ
G. RIVERO
6/3
6/TA
30:15.7
+3:33.1
+3.3
37 NISSAN
D. CORTÉS
G. ABOUMEDELEJ
4
N3
7:12.1
+55.1
+0.9
78,31 18
26
Sube 2
HONDA
D. RODRIGUEZ
A. VALENCIA
7/3
3/H90
30:18.4
+3:35.8
+2.7
62 VOLKSWAGEN
K. MORENO
N. MORENO
2
TA
7:12.4
+55.4
+0.3
78,25 19
63
Sube 2
CITROËN
S. MEDINA
D. QUINTANA
8/3
1/A1.6
30:19.5
+3:36.9
+1.1
11 MITSUBISHI
A. AFONSO
B. SANTANA
1
N+
7:13.7
+56.7
+1.3
78,02 20
62
Sube 3
VOLKSWAGEN
K. MORENO
N. MORENO
3/2
7/TA
30:28.9
+3:46.3
+9.4
33 NISSAN
H. GODOY
V. GARCIA
4
N3
7:14.2
+57.2
+0.5
77,93 21
51
Baja 2
BMW
D. SUAREZ
L. RODRIGUEZ
8/1
8/TA
30:36.2
+3:53.6
+7.3
36 NISSAN
J. SANTANA
G. ESPINO
4
N3
7:14.8
+57.8
+0.6
77,82 22
37
Sube 6
NISSAN
D. CORTÉS
G. ABOUMEDELEJ
3/4
3/N3
30:37.3
+3:54.7
+1.1
19 TOYOTA
G. GONZALEZ
G. RIVERO
3
TA
7:17.9
+1:00.9
+3.1
77,27 23
16
Baja 1
FORD
H. RAMOS
E. DE LA IGLESIA
9/3
1/Rally4
30:39.2
+3:56.6
+1.9
35 NISSAN
J. RAMOS
M. HERNANDEZ
4
N3
7:19.0
+1:02.0
+1.1
77,08 24
29
OPEL
J. RODRIGUEZ
M. GONZALEZ
4/4
4/N3
30:42.0
+3:59.4
+2.8
55 RENAULT
G. CABRERA
A. BENITEZ
2
A1.6-2.0
7:19.7
+1:02.7
+0.7
76,95 25
27
Sube 1
OPEL
A. MARTIN
R. REYES
5/4
5/N3
30:42.3
+3:59.7
+0.3
27 OPEL
A. MARTIN
R. REYES
4
N3
7:19.8
+1:02.8
+0.1
76,94 26
36
Sube 6
NISSAN
J. SANTANA
G. ESPINO
6/4
6/N3
30:46.4
+4:03.8
+4.1
29 OPEL
J. RODRIGUEZ
M. GONZALEZ
4
N3
7:20.9
+1:03.9
+1.1
76,74 27
35
Sube 3
NISSAN
J. RAMOS
M. HERNANDEZ
7/4
7/N3
30:46.9
+4:04.3
+0.5
30 OPEL
C. MOLINA
Ó. HERNANDEZ
4
N3
7:23.8
+1:06.8
+2.9
76,24 28
30
Sube 1
OPEL
C. MOLINA
Ó. HERNANDEZ
8/4
8/N3
30:49.0
+4:06.4
+2.1
38 NISSAN
A. FALCON
M. DOMINGUEZ
4
N3
7:25.7
+1:08.7
+1.9
75,92 29
50
Baja 2
HYUNDAI
D. ARTILES
C. ARTILES
10/3
9/TA
30:50.5
+4:07.9
+1.5
41 NISSAN
Y. GONZALEZ
Y. DIAZ
4
N3
7:26.0
+1:09.0
+0.3
75,87 30
55
Sube 3
RENAULT
G. CABRERA
A. BENITEZ
4/2
1/A1.6-2.0
30:51.4
+4:08.8
+0.9
25 PEUGEOT
M. SANTANA
P. BENITEZ
2
A1.6-2.0
7:26.8
+1:09.8
+0.8
75,73 31
20
Baja 6
TOYOTA
O. VERONA
G. SANTANA
11/3
10/TA
30:53.4
+4:10.8
+2.0
58 CITROËN
C. ARENCIBIA
D. ARENCIBIA
3
A1.6
7:26.8
+1:09.8
+0.0
75,73 32
25
Baja 1
PEUGEOT
M. SANTANA
P. BENITEZ
5/2
2/A1.6-2.0
30:55.9
+4:13.3
+2.5
50 HYUNDAI
D. ARTILES
C. ARTILES
3
TA
7:26.9
+1:09.9
+0.1
75,71 33
9
Baja 24
RENAULT
N. ARMAS
E. GONZALEZ
6/2
1/R3T
31:05.3
+4:22.7
+9.4
16 FORD
H. RAMOS
E. DE LA IGLESIA
3
Rally4
7:29.0
+1:12.0
+2.1
75,36 34
53
RENAULT
J. RODRIGUEZ
F. HERNANDEZ
7/2
11/TA
31:08.8
+4:26.2
+3.5
51 BMW
D. SUAREZ
L. RODRIGUEZ
1
TA
7:29.5
+1:12.5
+0.5
75,28 35
17
PEUGEOT
D. HERNANDEZ
S. GONZALEZ
12/3
2/Rally4
31:10.9
+4:28.3
+2.1
20 TOYOTA
O. VERONA
G. SANTANA
3
TA
7:31.4
+1:14.4
+1.9
74,96 36
41
Sube 2
NISSAN
Y. GONZALEZ
Y. DIAZ
9/4
9/N3
31:15.9
+4:33.3
+5.0
17 PEUGEOT
D. HERNANDEZ
S. GONZALEZ
3
Rally4
7:35.3
+1:18.3
+3.9
74,32 37
58
Sube 2
CITROËN
C. ARENCIBIA
D. ARENCIBIA
13/3
2/A1.6
31:19.5
+4:36.9
+3.6
53 RENAULT
J. RODRIGUEZ
F. HERNANDEZ
2
TA
7:36.2
+1:19.2
+0.9
74,17 38
70
Baja 2
PEUGEOT
F. GONZALEZ
B. RODRIGUEZ
8/2
12/TA
31:21.6
+4:39.0
+2.1
21 TOYOTA
A. ARNAIZ
J. GONZALEZ
3
TA
7:39.1
+1:22.1
+2.9
73,70 39
33
Sube 3
NISSAN
H. GODOY
V. GARCIA
10/4
10/N3
31:47.9
+5:05.3
+26.3
70 PEUGEOT
F. GONZALEZ
B. RODRIGUEZ
2
TA
7:40.3
+1:23.3
+1.2
73,51 40
22
TOYOTA
R. HERRERA
L. HERRERA
14/3
13/TA
31:56.8
+5:14.2
+8.9
69 TOYOTA
O. NUEZ
Y. GONZALEZ
3
H5
7:40.5
+1:23.5
+0.2
73,48 41
69
TOYOTA
O. NUEZ
Y. GONZALEZ
15/3
1/H5
32:03.7
+5:21.1
+6.9
32 OPEL
J. SOSA
A. BORDON
4
N3
7:44.7
+1:27.7
+4.2
72,81 42
60
Sube 1
MITSUBISHI
M. VEGA
J. NARANJO
9/2
14/TA
32:39.3
+5:56.7
+35.6
22 TOYOTA
R. HERRERA
L. HERRERA
3
TA
7:50.1
+1:33.1
+5.4
71,98 43
66
Sube 1
RENAULT
C. MONTESDEOCA
V. MONTESDEOCA
11/4
1/N2RM
32:50.3
+6:07.7
+11.0
24 TOYOTA
J. GUILLÉN
V. GUILLÉN
SR
3
TA
7:51.7
+1:34.7
+1.6
71,73 44
32
Sube 4
OPEL
J. SOSA
A. BORDON
12/4
11/N3
32:54.3
00:01:00
+6:11.7
+4.0
40 NISSAN
A. GARCIA
D. RIVERO
SR
4
N3
7:53.2
+1:36.2
+1.5
71,51 45
64
TOYOTA
J. ACOSTA
A. MENDOZA
16/3
4/H90
33:01.5
+6:18.9
+7.2
66 RENAULT
C. MONTESDEOCA
V. MONTESDEOCA
4
N2RM
7:57.9
+1:40.9
+4.7
70,80 46
67
TOYOTA
F. GUTIÉRREZ
R. SANTANA
17/3
5/H90
33:07.8
+6:25.2
+6.3
31 OPEL
J. ROBLEDANO
R. SUAREZ
4
N3
8:00.9
+1:43.9
+3.0
70,36 47
31
Sube 2
OPEL
J. ROBLEDANO
R. SUAREZ
13/4
12/N3
33:13.7
+6:31.1
+5.9
64 TOYOTA
J. ACOSTA
A. MENDOZA
3
H90
8:01.3
+1:44.3
+0.4
70,30 48
47
Baja 1
BMW
J. PÉREZ
C. BARRERA
18/3
2/H5
33:19.2
+6:36.6
+5.5
60 MITSUBISHI
M. VEGA
J. NARANJO
2
TA
8:01.9
+1:44.9
+0.6
70,21 49
65
Sube 2
CITROËN
J. GONZALEZ
G. MARTIN
19/3
3/A1.6
35:05.7
+8:23.1
+1:46.5
67 TOYOTA
F. GUTIÉRREZ
R. SANTANA
3
H90
8:06.9
+1:49.9
+5.0
69,49 50
21
Sube 2
TOYOTA
A. ARNAIZ
J. GONZALEZ
20/3
15/TA
35:07.6
+8:25.0
+1.9
47 BMW
J. PÉREZ
C. BARRERA
3
H5
8:10.1
+1:53.1
+3.2
69,04 51
38
Sube 2
NISSAN
A. FALCON
M. DOMINGUEZ
14/4
13/N3
40:37.3
+13:54.7
+5:29.7
71 VOLKSWAGEN
T. GIL
O. GIL
3
H90
8:26.3
+2:09.3
+16.2
66,83 52
71
Sube 2
VOLKSWAGEN
T. GIL
O. GIL
21/3
6/H90
45:12.4
+18:29.8
+4:35.1
65 CITROËN
J. GONZALEZ
G. MARTIN
3
A1.6
8:31.9
+2:14.9
+5.6
66,10 53
9 RENAULT
N. ARMAS
E. GONZALEZ
2
R3T
9:06.6
+2:49.6
+34.7
61,90 54
54 RENAULT
Y. HENRIQUEZ
J. HENRIQUEZ
SR
2
TA
10:41.1
+4:24.1
+1:34.5
52,78 55
57 RENAULT
E. CRUZ
M. SANCHEZ
SR
2
A1.6-2.0
32:23.8
+26:06.8
+21:42.7
17,41 56
* SR - Superrally
2  Retirados
N Equipo Especial Motivo
39
NISSAN
JAVIER PEÑATE GUERRA
JOSÉ MANUEL NUEZ GALVAN
NISSAN MICRA N3
Grupo N3 Categoría 4
5 AVERIA
49
OPEL
AIRAM RODRIGUEZ JORGE
JOSÉ MARIA PÉREZ DOMINGUEZ
OPEL CORSA GSI
Grupo H90 Categoría 3
5 AVERIA
* SR - Superrally
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT
A Todo Motor Store - Camisetas A Todo Motor Store - Sudaderas A Todo Motor Store - Accesorios