COOKIES:  Usamos cookies para ofrecerle una experiencia mejorada. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso. ·  Más información » ACEPTAR

A Todo Motor

PUBLICIDAD
 · Finalmente serán 94 los participantes

Lista Oficial de Inscritos del Rally Islas Canarias

Lista Oficial de Inscritos del Rally Islas Canarias
Lista oficial de los equipos que se han inscrito oficialmente en la 42º edición del Rally Islas Canarias ERC 2018.

De la lista provisional se ha caído Luis Pimentel, cuyo vehículo finalmente no llega a tiempo de estar en la salida de esta prueba.

Con la publicación oficial de la lista de equipos participantes se siguen cumpliendo las fases previas a la celebración de la prueba, que contará como favorito al ganador de las dos últimas ediciones, el equipo formado por Alexey Lukyanuk y Alexey Arnautov, con el Ford Fiesta R5

Lista de Inscritos FIA
CONCURSANTE/COMPETITORPILOTO/DRIVERNACCOPILOTO/CODRIVERNACVEHÍCULO/VEHICLECLGRPRIORITY
1Russian PerformanceAlexey LukyanukRUSAlexey ArnautovRUSFord Fiesta R5RC2R5ERC1
2Bruno MagalhãesBruno MagalhãesPRTHugo MagalhãesPRTSkoda Fabia R5RC2R5ERC1
3Mol Racing TeamNorbert HerczigHUNRamón FerenczHUNSkoda Fabia R5RC2R5ERC1
4RallytechnologyLukasz HabajPOLDaniel DymurskiPOLFord Fiesta R5RC2R5ERC1
5Brc Racing TeamPierre-Louis LoubetFRAVincent LandaisFRAHyundai i20 R5RC2R5ERC1ERC Junior U28
6Skoda Auto DeutschlandFabian KreimDEUFrank ChristianDEUSkoda Fabia R5RC2R5ERC1ERC Junior U28
7Brr - Baumschlager Rallye & R. T.Albert Von Thurn Und TaxisDEUBjorn DegandtBELSkoda Fabia R5RC2R5ERC1
8Peugeot Rally AcademyLaurent PellierFRAGeoffrey CombeFRAPeugeot 208 T16RC2R5ERC1ERC Junior U28
9TRT Krezus Rally TeamHubert PtaszekPOLMaciej SzczepaniakPOLSkoda Fabia R5RC2R5ERC1ERC Junior U28
10Hermann NeubauerHermann NeubauerAUSBernhard EttelAUTFord Fiesta R5RC2R5ERC1
11Toksport WrtChris IngramGBRRoss WhittockGBRSkoda Fabia R5RC2R5ERC1ERC Junior U28
12Sysinfo Rally TeamDávid BotkaHUNMárk MesterháziHUNSkoda Fabia R5RC2R5ERC1
14Palmeirinha RallyPaulo NobreBRAGabriel MoralesBRASkoda Fabia R5RC2R5ERC1
15Toksport WrtOrhan AvciogluTURBurcin KorkmazTURSkoda Fabia R5RC2R5ERC1
16Sports Racing TechnologiesNikolay GryazinRUSYaroslav FedorovRUSSkoda Fabia R5RC2R5ERC1ERC Junior U28
17Auto Laca CompeticiónLuis Felipe Monzón ArtilesESPJosé Carlos Déniz HoltmannESPFord Fiesta R5RC2R5ERC1
18Hyundai Motor EspañaRubén Iván Ares RoelESPJosé Antonio Pintor BouzasESPHyundai i20 R5RC2R5ERC1/RFEDA
19Hyundai Motor EspañaSurhayen PerníaESPRogelio PeñateESPHyundai i20 R5RC2R5ERC1/RFEDA
20Hyundai Motor EspañaJosé Antonio SuárezESPCándido CarreraESPHyundai i20 R5RC2R5ERC1/RFEDAERC Junior U28
21Rufa SportGrzegorz GrzybPOLJakub WróbelPOLSkoda Fabia R5RC2R5ERC1
22Eyvind BrynildsenEyvind BrynildsenNORTorstein EriksenNORFord Fiesta R5RC2R5ERC1
23Aleks ZawadaAleks ZawadaPOLGrzegorz DachowskiPOLHyundai i20 R5RC2R5ERC1ERC Junior U28
24ACCR Czech Rally TeamJan CernyCZEPetr CernohorskyCZEFord Fiesta R5RC2R5ERC1ERC Junior U28
25Alonso Juan CarlosJuan Carlos AlonsoARGJuan Pablo MonasteroloARGMitsubishi Lancer Evo XRC2NR4ERC2
26Russian Performance MotorsportSergei RemennikRUSMark RozinRUSMitsubishi Lancer Evo XRC2NR4ERC2
27Zelindo MelegariZelindo MelegariITAAndrea Marco CecchiITASubaru Impreza WRX StiRC2NR4ERC2
28Toksport WrtGilbert BannoutLBNMaxime VilmotFRASubaru ImprezaRC2NR4ERC2
29Tibor Érdi Jr.Tibor Érdi Jr.HUNGyörgy PappHUNMitsubishi Lancer Evo XRC2NR4ERC2
30Diogo GagoDiogo GagoPRTMiguel RamalhoPRTPeugeot 208 Vti R2RC4R2ERC3ERC Junior U27
31Rally Team SpainEfrén LlarenaESPSara FernándezESPPeugeot 208 Vti R2RC4R2ERC3ERC Junior U27
32ADAC Opel Rallye Junior TeamMartins SesksLVARenars FrancisLVAOpel Adam R2RC4R2ERC3ERC Junior U27
33ACCR Czech Rally TeamDominik BrozCZEPetr TesinskyCZEPeugeot 208 Vti R2RC4R2ERC3ERC Junior U27
34Saintéloc Junior TeamCatie MunningsGBRAnne Katharina SteinDEUPeugeot 208 Vti R2RC4R2ERC3ERC Junior U27
35Oktan SportMattia VitaITAPietro Elia OmettoITAPeugeot 208 Vti R2RC4R2ERC3ERC Junior U27
36Saintéloc Junior TeamSimon WagnerAUTGerald WinterAUTPeugeot 208 Vti R2RC4R2ERC3ERC Junior U27
37ADAC Opel Rallye Junior TeamTom KristenssonSWEHenrik AppelskogSWEOpel Adam R2RC4R2ERC3ERC Junior U27
38Saintéloc Junior TeamMiika HokkanenFINJukka PaseniusFINPeugeot 208 Vti R2RC4R2ERC3ERC Junior U27
39Roland StenggRoland StenggAUTClaudia DorfbauerAUTOpel Adam R2RC4R2ERC3ERC Junior U27
40Escudería CoruñaRoberto Blach NuñezESPJosé Murado GonzálezESPPeugeot 208 Vti R2RC4R2ERC3ERC Junior U27/BK R2
41Bernardi FlorianFlorian BernardiFRAVictor BellottoFRARenault Clio R.S.RC3R3TERC3
42Emma María Falcón RodríguezEmma María Falcón RodríguezESPEduardo González DelgadoESPCitroën DS3 R3TRC3R3TERC3
43Fuster RacingMiguel FusterESPIgnacio AviñóESPFord Fiesta R5RC2R5RFEDA
44Abarth EspañaAlberto Monarri AzañedoESPRodrigo Sanjuan de EusebioESPAbarth 124 RallyRGTRGTRFEDA
45Escudería Teide Rac TenerifeVictor Javier Delgado FeblesESPDaniel Sosa OjedaESPHyundai i20 R5RC2R5
46Escudería Fuertwagen MotorsportAntonio Juan Ponce AnguitaESPRubén González DávilaESPHyundai i20 R5RC2R5
47Francisco Antonio López PachecoFrancisco López PachecoESPGabriel MoisetESPFord Fiesta R5RC2R5
48Escudería Villa De AdejeAdrián García FeblesESPMarcos Antonio Guerra PérezESPPeugeot 208 T16RC2R5
49C.D. Fan Motor T.C.Rubén Curbelo TalaveraESPSamuel Vega GonzálezESPMitsubishi Lancer Evo IXRC2NR4
50Escudería AteruraÁngel Marrero SuárezESPVictor Marrero SuárezESPHonda Civic Type RRC3R3
51Escudería Motor TerrassaJan Solans BaldóESPMauro Barreiro ZasESPPeugeot 208 Vti R2RC4R2BK R2
52Racc MotorsportJosep Bassas MasESPPedro Requena PalomaresESPPeugeot 208 Vti R2RC4R2BK R2
53Escudería Motor TerrassaSergi Francolí ComellasESPAleix Astudillo FagundoESPPeugeot 208 Vti R2RC4R2BK R2
54Escudería FerrolJosé María González ReyesESPJosé Antonio BarránESPPeugeot 208 Vti R2RC4R2BK R2
55Escudería Drago RallyeJulio Martínez CazorlaESPJoaquín Díaz DíazESPFord Fiesta R2RC4R2BK R2
56Escudería MaspalomasDavid Sánchez GarridoESPJuan Monzón CruzESPRenault Clio R.S.RC3R3T
57SMC Junior MotorsportJonathan Nuez CabreraESPAday Ortiz HernándezESPFiat 500 Abarth R3TRC3R3T
58C.D. LavasportMarcial Manuel Álvarez PérezESPJacob Paez OjedaESPRenault Clio RS R3 RC3R3
59Escudería MaspalomasRaúl Fernández GonzálezESPJosé A. Vega PérezESPPeugeot 208 Vti R2RC4R2
60Canarias Sport ClubBernardino Guerra SantanaESPMiguel Ángel Gonzalez SosaESPPeugeot 208 Vti R2RC4R2
61C.D. Todo SportManuel Ángel Naranjo SuárezESPOmar Godinho MarreroESPPeugeot 208 Vti R2RC4R2


Lista de Inscritos RFEDA-FCA
CONCURSANTEPILOTONACCOPILOTONACVEHÍCULOGRCATPRIORIDAD
63Suzuki Motor IbéricaJavier Pardo SiotaESPAdrián Pérez FernándezESPSuzuki Swift R+ N5N51RFEDA
64Suzuki Motor IbéricaJoan Vinyes DabadESPJordi Mercader FarreroESPSuzuki Swift R+ N5N51RFEDA
65C.D. Copi SportEnrique Cruz RamosESPYeray Mujica EugenioESPPorsche 997 GT3 Cup Rallye 2010GTR1
66C.D. Fan Motor T.C.Julián De Jesús Falcón RamírezESPDaniel Rosario RodríguezESPPorsche 997 GT3 Cup RallyeGTR1
67Escudería MaspalomasMiguel Iván Armas HernándezESPRuperto Ramos JiménezESPPorsche 997 GT3 Cup RallyeGTR1
68C.D. Fan Motor T.C.Jose María Ponce AnguitaESPCarlos Larrodé RodríguezESPSeat JTR 600E21
69Escudería MaspalomasBenjamín Avella AguirreESPAgustín Alemán MencíasESPFord Fiesta N5N51
70C.D. LavasportAlexis Romero HernándezESPMartín Domínguez CedrésESPFord Fiesta N5N51
71Escudería AteruraMiguel Ángel Quintino SuárezESPCarlos García GonzálezESPBMW M3H-901
72Escudería MaspalomasNoé Armas VegaESPEfraín González RodríguezESPRenault Megane CoupéTA2
73C.D. Fan Motor T.C.Iván Cabrera RaveloESPAlejandro Morales MaestroESPHonda Civic SiRA3
74C.D. Todo SportJose Javier Rodríguez RoqueESPGabriel Espino GuedesESPOpel Corsa OPC N3N34
75Orvecame CompeticiónCarlos David García PérezESPJordi Samuel Díaz NegrínESPOpel Adam S N3N34
76Orvecame CompeticiónCamilo González FernándezESPKevin Peñate HernándezESPOpel Adam S N3N34
77Orvecame CompeticiónRayco Hernández RegaladoESPTecorice Hernández RegaladoESPOpel Adam S N3N34
78Orvecame CompeticiónNelson Climent MendozaESPAgustín J. Vega RamosESPOpel Adam S N3N34
79Orvecame CompeticiónSalvador Rosa MartínESPPedro José Viera ReyESPOpel Adam S N3N34
80Orvecame CompeticiónJuan Manuel Perera SantanaESPEmilio Pérez SánchezESPOpel Adam S N3N34
81Orvecame CompeticiónGilberto Rodríguez HenríquezESPJesús Rodríguez HenríquezESPOpel Adam S N3N34
82Orvecame CompeticiónMarcos Javier Martín MarreroESPArmando Jesús Rivero AlvaradoESPOpel Adam S N3N34
83Orvecame CompeticiónLeonardo Norman Rancel ClarkESPElizabeth Baute RodríguezESPOpel Adam S N3N34
84Orvecame CompeticiónVíctor Valido CastellanoESPDavid Rivero SuárezESPOpel Adam S N3N34
85Orvecame CompeticiónJavier Robledano FerreresESPRemigia Quintana RamírezESPOpel Adam S N3N34
86Orvecame CompeticiónM. Alejandro Ucha ToledoESPMarcos I. González RodríguezESPOpel Adam S N3N34
87Orvecame CompeticiónJosé Luis Sosa DíazESPAncor Bordón SosaESPOpel Adam S N3N34
88Orvecame CompeticiónHeriberto Ramos RodríguezESPGabriel Aboumedelej SánchezESPOpel Adam S N3N34
89Escudería AteruraPablo Suárez RamosESPIsrael Pereira ValenciaESPBMW M3TA1
90Escudería AteruraAntonio Estalella LimiñanaESPAntonio Peña QuintanaESPRenault Clio RS RagnottiA2
91C.D. Fan Motor T.C.Samuel Talavera RodríguezESPJavier Santana BenítezESPRenaul Clio RS Cup N2N22
92Escudería Villa de AdejeDomingo Jesús Hernández GuerraESPMiguel Ángel Castillo CastellanoESPRenault Clio SportT2
93Escudería MaspalomasAntonio Afonso MartelESPLuis Alejandro Hernández GarcíaESPFord Sierra Cosworth 4x4H-901
94C.D. Fan Motor T.C.Yeray Ortega DénizESPJonathan Suárez DénizESPNissan Micra 160 SRTA3
95Escudería Toyota EnmaJosué Falcón PérezESPAnyuri García SánchezESPToyota Yaris T - SportTA3
96Fuertwagen MotorsportManuel Medina TorresESPRubén Pérez DariasESPSkoda Fabia 1.2 TSI N3N34


Consulta los Tramos, Horarios, Cierres de Carretera y toda la información necesaria para organizarte en el rally en los Tramos y Horarios del Rally Islas Canarias ERC 2018 >

Compartir...