Publicidad
Publicidad
Curso Copilotos Online

Fin de semana de Karting en Gran Canaria

Con la cuarta prueba del Campeonato de Canarias

Foto: Ione del Rosario
Foto: Ione del Rosario
Fin de semana en el Gran Canaria Karting Club, fin de semana que también nos acompañó con buen tiempo tanto para participantes como los aficionados estar presentes en ésta última prueba de los Campeonatos de Canarias y Provincial de Las Palmas de Karting.

Comenzó la mañana como siempre en cada una de las pruebas, en su horario, a las 9 de la mañana, se daba la salida para los entrenos libres, terminando éstos entrenos, se dio comienzo con las vueltas cronometradas, con cada categoría en su orden la Micro se ponía en marcha con esos jovencísimos pilotos, les seguía Mini, Junior, Senior y DD2, y para finalizar los KZ.

La competición en sí se desarrollaba como se esperaba, con mucha tensión con un público volcado y animando a sus preferidos pero muy deportivamente como no podía ser y es lo que la organización busca, animar y respetar a contrincantes y oficiales, los que iban a formar ése bonito espectáculo durante la jornada del sábado estaban todos presentes.

La Categoría Micro fue interesante , sobre todo en su segunda carrera, aunque al final se imponían los mismo Azael Hernández que desde salida intentaba poner tierra de por medio, pero tuvo y supo soportar la presión de Oliver Weytjens, fueron primeros y segundos respectivamente, tercero Mateo Tacoronte y cuarto Diego D. Rodríguez.

Ya en la categoría Mini, sucedía algo de lo mismo, Raúl González desde el comienzo se imponía en sus dos carreras, Adrián Cabrera que estaba también en busca de ése Campeonato de Canarias en dicha categoría le marcaba en todo momento muy pero que muy cerquita, incluso intentándolo hasta el final , pero no pudo ser, Daniel Expósito fue el tercer clasificado en ésta categoría .

Una de las grandes de la jornada , la categoría Junior, se esperaba una buena disputa por el primer puesto, Amir Navarro duro contrincante en ésta categoría, tras un encontronazo en la primera carrera y vuelta , realizaba una gran remontada para colocarse en ésta como segundo, luego saldría una vez más junto al ganador de la prueba Oscar Luis Chicharro que no desmereció en nada su gran carrera que realizaba en ambas, pués ésa fue la que levantó a público de sus asientos, se mantuvo durante todas las vueltas al rebufo de Oscar Luis Chicharro , al que llegó a adelantar justo a la altura de la curva después de salida, según versiones, parece tocar al kart de Oscar Luis y luego fue excluido por los Comisarios Deportivos de la prueba por intentar recolocar su pontón delantero justo en el parque cerrado pre-al pesaje o paso por la báscula donde tendría que ser verificado la posición de los dos pontones, tanto delantero como trasero, son los chivatos de los toques en pista, puesto que van con unos soportes especiales que cuando tocas a otro se descuelga; al final el podio lo formaría Oscar Luis Chicharro primer clasificado, segundo lo ocuparía Alejandro Suárez , tercero Francisco Rodríguez.

En categoría Senior y DD2, categoría que se presentaba reagrupada por la organización Yeray Rodríguez ganador, y segundo Aimar Fariña un piloto representativo de nuestra isla del Hierro, en DD2 la fémina Daniela Ramos fue la vencedora.
Foto: Ione del Rosario
Otra categoría que se jugaba campeonatos, la KZ motores con cambios y con grandes velocidades puntas, Denzel Fiorini , ocupaba la primera plaza de sus dos carreras mientras que Ander Umpiérrez quedaba segundo , Adam El Osta tercero y la cuarta plaza fue para Carlos Miguel. La prueba acabo sobre las 15:00 horas y acto seguido con las clasificaciones Oficiales se realizó la entrega de premios con agradecimiento a todos los equipos presentes y esperando vernos todo ya en la próxima temporada de 2024.

CLASIFICACION DE LOS TRES PRIMEROS DEL CAMPEONATO DE CANARIAS

MICRO
1º Azael Hernández 314 P
2º Mateo Tacoronte 245 P
3º Oliver Weytjens 236 P

MINI
1º Raúl González 317 P
2º Daniel Expósito 264 P
3º Adrián Cabrera 257 P

JUNIOR
1º Oscar Luis Chicharro 284 P
2º Amir Navarro 272 P
3º Erier Bencomo 232 P

SENIOR
1º Aimar Fariña 309 P
2º Yeray Rodríguez 135 P

DD2
1º Daniela Ramos 292 P

KZ
1º Denzel Fiorini 308 P
2º Carlos Miguel Pérez 259 P
3º Ander Umpiérrez 235 P

Los que no están presentes en esta puntuación no reunían las condiciones y requisitos estipuladas por la Federación Canaria de Automovilismo en la forma de puntuar en los Campeonatos con las Salidas fuera de su isla de residencia.
Publicidad