Publicidad

48 Rallye Ourense

12 - 13 Junio 2015

·

Ourense, Galicia

Rally · 48 Rallye Ourense: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Ourense, Galicia Ourense, Galicia
#RallyeOurense
Finaliza oficialmente la prueba
14 Jun
03:22 h.
Iván Ares ganador del rally
14 Jun
00:34 h.
Todo listo para el último tramo
14 Jun
00:05 h.
Nuevo cambio en la general
13 Jun
22:57 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Ha finalizado oficialmente el 48 Rallye de Ourense - Ourense Termal 2015 con la publicación del Libro Oficial de Resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Iván Ares ganador del rally
Con un tiempo total de 2:22:30.7, Ivan Ares gana el Rallye de Ourense. Seguido por S. Vallejo a 3:45.2 tras recuperar en la general y C. García a 4:08:0 del líder. Todo ello a la espera de llegar al último control horario de la prueba. + Info
Todo listo para el último tramo
Todo preparado para que a las 22:23 h. comience el último tramo cronometrado de la prueba, con tan solo 1,87 kilómetros de longitud el TC 10 - San Cibrao. + Info
Nuevo cambio en la general
Tras un tramo con problemas para C. García, la general tras el TC 8: 1º I. Ares 2:11:29.4; 2º S. Vallejo +4:14.0; 3º C. García +4:34:4; 4º M. Fuster +4:41:8 + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
32,000 km.
Comienzo
09:10 h.
Estado
Celebrado
TC 02 Clasificación General Hasta TC 02
N Equipo CAT GR Tiempo Dif KM/H POS N Equipo CAT GR Total Dif
2 PORSCHE
P. BURGO
M. BURGO
1
GTR
19:28.8
+0.0
+0.0
98,56 1
4
PORSCHE
S. VALLEJO
D. VALLEJO
1/1
1/GTR
21:03.4
+0.0
+0.0
4 PORSCHE
S. VALLEJO
D. VALLEJO
1
GTR
19:37.6
+8.8
+8.8
97,83 2
2
Sube 27
PORSCHE
P. BURGO
M. BURGO
2/1
2/GTR
21:07.4
00:00:10
+4.0
+4.0
3 PORSCHE
I. ARES
Á. BAÑOBRE
1
GTR
19:40.4
+11.6
+2.8
97,59 3
3
Baja 1
PORSCHE
I. ARES
Á. BAÑOBRE
3/1
3/GTR
21:09.6
+6.2
+2.2
5 MITSUBISHI
C. GARCIA
R. LISO
1
N+
20:13.4
+44.6
+33.0
94,94 4
5
Baja 1
MITSUBISHI
C. GARCIA
R. LISO
4/1
1/N+
21:43.0
+39.6
+33.4
1 SUZUKI
M. FUSTER
I. AVIÑO
2
S16
20:39.4
+1:10.6
+26.0
92,95 5
1
Sube 5
SUZUKI
M. FUSTER
I. AVIÑO
1/2
1/S16
22:12.2
+1:08.8
+29.2
7 SUZUKI
A. HEVIA
J. MERCADER
2
S16N
20:43.9
+1:15.1
+4.5
92,61 6
7
Baja 1
SUZUKI
A. HEVIA
J. MERCADER
2/2
1/S16N
22:14.1
+1:10.7
+1.9
6 SUZUKI
G. ANTXUSTEGUI
A. IGLESIAS
2
S16N
20:46.4
+1:17.6
+2.5
92,43 7
6
Sube 4
SUZUKI
G. ANTXUSTEGUI
A. IGLESIAS
3/2
2/S16N
22:19.3
+1:15.9
+5.2
15 PORSCHE
I. CAAMAÑO
J. CAÑAS
1
GTR
21:00.7
+1:31.9
+14.3
91,38 8
15
Baja 2
PORSCHE
I. CAAMAÑO
J. CAÑAS
5/1
4/GTR
22:31.9
+1:28.5
+12.6
10 LOTUS
D. MARBAN
V. FERRERO
1
GTR
21:06.5
+1:37.7
+5.8
90,96 9
10
Baja 5
LOTUS
D. MARBAN
V. FERRERO
6/1
5/GTR
22:36.6
+1:33.2
+4.7
9 PEUGEOT
V. SENRA
R. LOPEZ
3
R2
21:08.2
+1:39.4
+1.7
90,84 10
9
Sube 4
PEUGEOT
V. SENRA
R. LOPEZ
1/3
1/R2
22:41.7
+1:38.3
+5.1
8 OPEL
E. VALLIN
B. ODRIOZOLA
3
R2
21:13.2
+1:44.4
+5.0
90,48 11
24
Baja 4
RENAULT
M. PAREDES
A. CID
4/2
1/R3
22:45.2
+1:41.8
+3.5
24 RENAULT
M. PAREDES
A. CID
2
R3
21:13.7
+1:44.9
+0.5
90,45 12
8
Baja 3
OPEL
E. VALLIN
B. ODRIOZOLA
2/3
2/R2
22:45.7
+1:42.3
+0.5
18 FORD
P. PAZÓ
J. SEOANE
3
R2
21:15.0
+1:46.2
+1.3
90,35 13
18
Sube 4
FORD
P. PAZÓ
J. SEOANE
3/3
3/R2
22:49.5
+1:46.1
+3.8
21 RENAULT
F. CIMA
A. LOPEZ
2
R3T
21:27.8
+1:59.0
+12.8
89,45 14
21
Sube 1
RENAULT
F. CIMA
A. LOPEZ
5/2
1/R3T
23:01.4
+1:58.0
+11.9
22 RENAULT
J. CORREIA
R. GUERREIRO
2
R3T
21:40.7
+2:11.9
+12.9
88,57 15
22
Baja 2
RENAULT
J. CORREIA
R. GUERREIRO
6/2
2/R3T
23:13.7
+2:10.3
+12.3
11 PEUGEOT
J. PELAEZ
R. SANJUAN
3
R2
21:46.6
+2:17.8
+5.9
88,17 16
11
Baja 4
PEUGEOT
J. PELAEZ
R. SANJUAN
4/3
4/R2
23:19.5
+2:16.1
+5.8
28 CITROEN
P. SILVA
D. MATALOBOS
2
R3T
21:51.8
+2:23.0
+5.2
87,82 17
28
Sube 4
CITROEN
P. SILVA
D. MATALOBOS
7/2
3/R3T
23:27.4
+2:24.0
+7.9
16 PEUGEOT
I. SILVA
D. GRANDE
3
R2
21:53.4
+2:24.6
+1.6
87,71 18
12
Sube 2
MITSUBISHI
Á. PANICERES
S. BELZUNCES
8/2
1/N
23:35.4
+2:32.0
+8.0
12 MITSUBISHI
Á. PANICERES
S. BELZUNCES
2
N
22:00.7
+2:31.9
+7.3
87,23 19
29
Sube 4
MITSUBISHI
M. SANDAMIL
B. TORRE
9/2
2/N
23:39.5
+2:36.1
+4.1
27 BMW
J. ALONSO
J. PRIETO
3
N2
22:02.0
+2:33.2
+1.3
87,14 20
17
Baja 2
CITROEN
M. CANEDO
M. VILAS
5/3
5/R2
23:40.2
+2:36.8
+0.7
29 MITSUBISHI
M. SANDAMIL
B. TORRE
2
N
22:02.2
+2:33.4
+0.2
87,13 21
27
Sube 5
BMW
J. ALONSO
J. PRIETO
6/3
1/N2
23:40.4
+2:37.0
+0.2
17 CITROEN
M. CANEDO
M. VILAS
3
R2
22:05.6
+2:36.8
+3.4
86,90 22
20
Sube 3
OPEL
A. VILARIÑO
S. FERNANDEZ
7/3
6/R2
23:54.5
+2:51.1
+14.1
20 OPEL
A. VILARIÑO
S. FERNANDEZ
3
R2
22:16.8
+2:48.0
+11.2
86,18 23
30
Baja 4
FORD
R. BLACH
N. CERNADAS
8/3
7/R2
23:59.6
+2:56.2
+5.1
30 FORD
R. BLACH
N. CERNADAS
3
R2
22:25.0
+2:56.2
+8.2
85,65 24
35
Sube 9
SUZUKI
D. CORTES
R. SOTO
1/4
1/N3
24:14.3
+3:10.9
+14.7
35 SUZUKI
D. CORTES
R. SOTO
4
N3
22:34.1
+3:05.3
+9.1
85,07 25
33
Sube 13
SUZUKI
A. DIAZ
A. LAMAS
2/4
2/N3
24:27.0
+3:23.6
+12.7
33 SUZUKI
A. DIAZ
A. LAMAS
4
N3
22:46.0
+3:17.2
+11.9
84,33 26
44
Sube 8
SUZUKI
A. OTERO
M. GONZALEZ
3/4
3/N3
24:36.9
+3:33.5
+9.9
44 SUZUKI
A. OTERO
M. GONZALEZ
4
N3
22:56.6
+3:27.8
+10.6
83,68 27
25
Baja 5
RENAULT
L. ARAGONES
J. NUÑEZ
9/3
8/R2
24:42.8
+3:39.4
+5.9
38 SUZUKI
Á. IGLESIAS
R. RANERO
4
N3
23:04.1
+3:35.3
+7.5
83,23 28
38
Sube 2
SUZUKI
Á. IGLESIAS
R. RANERO
4/4
4/N3
24:42.8
+3:39.4
+0.0
25 RENAULT
L. ARAGONES
J. NUÑEZ
3
R2
23:05.9
+3:37.1
+1.8
83,12 29
31
Baja 1
SUZUKI
F. RICO
J. MURADO
5/4
5/N3
24:45.6
+3:42.2
+2.8
31 SUZUKI
F. RICO
J. MURADO
4
N3
23:07.1
+3:38.3
+1.2
83,05 30
16
Sube 34
PEUGEOT
I. SILVA
D. GRANDE
10/3
9/R2
24:49.2
+3:45.8
+3.6
36 SUZUKI
C. PALACIO
A. PEREZ
4
N3
23:09.7
+3:40.9
+2.6
82,90 31
36
Sube 1
SUZUKI
C. PALACIO
A. PEREZ
6/4
6/N3
24:49.8
+3:46.4
+0.6
34 SUZUKI
J. PAZÓ
M. BARREIRO
4
N3
23:13.4
+3:44.6
+3.7
82,68 32
34
Sube 10
SUZUKI
J. PAZÓ
M. BARREIRO
7/4
7/N3
24:56.0
+3:52.6
+6.2
32 SUZUKI
J. MAÑA
D. FERNÁNDEZ
4
N3
23:19.3
+3:50.5
+5.9
82,33 33
32
Baja 2
SUZUKI
J. MAÑA
D. FERNÁNDEZ
8/4
8/N3
24:58.1
+3:54.7
+2.1
50 FORD
J. ESTEVEZ
I. SAYANS
3
H
23:21.8
+3:53.0
+2.5
82,18 34
26
Sube 1
MITSUBISHI
C. ALONSO
X. SAA
7/1
2/N+
25:08.0
+4:04.6
+9.9
26 MITSUBISHI
C. ALONSO
X. SAA
1
N+
23:27.5
+3:58.7
+5.7
81,85 35
54
Sube 6
PEUGEOT
J. ANDRADE
D. ALONSO
10/2
1/A
25:09.8
+4:06.4
+1.8
54 PEUGEOT
J. ANDRADE
D. ALONSO
2
A
23:27.7
+3:58.9
+0.2
81,84 36
42
Sube 4
SUZUKI
J. MARTINEZ
D. SOSA
9/4
9/N3
25:10.2
+4:06.8
+0.4
42 SUZUKI
J. MARTINEZ
D. SOSA
4
N3
23:28.3
+3:59.5
+0.6
81,80 37
37
Sube 7
SUZUKI
P. REY
L. HERNANDEZ
10/4
10/N3
25:14.0
+4:10.6
+3.8
55 RENAULT
J. GOMEZ
J. VICENTE
3
H
23:29.0
+4:00.2
+0.7
81,76 38
40
Sube 7
SUZUKI
J. DOMINGUEZ
P. GREGORIO
11/4
11/N3
25:16.8
+4:13.4
+2.8
37 SUZUKI
P. REY
L. HERNANDEZ
4
N3
23:31.0
+4:02.2
+2.0
81,64 39
50
Sube 22
FORD
J. ESTEVEZ
I. SAYANS
11/3
1/H
25:24.1
+4:20.7
+7.3
40 SUZUKI
J. DOMINGUEZ
P. GREGORIO
4
N3
23:33.2
+4:04.4
+2.2
81,52 40
43
Baja 3
SUZUKI
E. LLARENA
I. ZATIKA
12/4
12/N3
25:24.7
+4:21.3
+0.6
43 SUZUKI
E. LLARENA
I. ZATIKA
4
N3
23:43.8
+4:15.0
+10.6
80,91 41
39
Sube 5
SUZUKI
J. CARRERA
L. CANALES
13/4
13/N3
25:30.8
+4:27.4
+6.1
39 SUZUKI
J. CARRERA
L. CANALES
4
N3
23:45.8
+4:17.0
+2.0
80,80 42
48
Baja 6
ABARTH
J. MARTINEZ
I. DAVILA
14/4
14/N3
25:34.9
+4:31.5
+4.1
48 ABARTH
J. MARTINEZ
I. DAVILA
4
N3
23:54.4
+4:25.6
+8.6
80,31 43
55
Sube 20
RENAULT
J. GOMEZ
J. VICENTE
12/3
2/H
25:35.6
00:00:20
+4:32.2
+0.7
41 SUZUKI
R. GOMEZ
H. RUGAMA
4
N3
24:04.1
+4:35.3
+9.7
79,77 44
41
Sube 4
SUZUKI
R. GOMEZ
H. RUGAMA
15/4
15/N3
25:49.5
+4:46.1
+13.9
45 SUZUKI
E. VIGO
F. AMENEIRO
4
N
24:06.4
+4:37.6
+2.3
79,65 45
45
Sube 4
SUZUKI
E. VIGO
F. AMENEIRO
16/4
3/N
25:52.7
+4:49.3
+3.2
53 PEUGEOT
S. MARTINEZ
P. PEREZ
2
A
24:11.8
+4:43.0
+5.4
79,35 46
53
Baja 3
PEUGEOT
S. MARTINEZ
P. PEREZ
11/2
2/A
25:54.4
+4:51.0
+1.7
70 CITROEN
J. VICTORINO
L. FERNANDEZ
2
A
24:21.5
+4:52.7
+9.7
78,82 47
70
CITROEN
J. VICTORINO
L. FERNANDEZ
12/2
3/A
26:16.7
00:00:10
+5:13.3
+22.3
47 RENAULT
J. RODRIGUEZ
I. LOPEZ
4
N
24:26.1
+4:57.3
+4.6
78,58 48
47
Sube 8
RENAULT
J. RODRIGUEZ
I. LOPEZ
17/4
4/N
26:18.9
+5:15.5
+2.2
52 CITROEN
D. REY
R. FERNANDEZ
2
A
25:03.8
+5:35.0
+37.7
76,61 49
57
Sube 2
DACIA
A. MONARRI
B. ROZADA
18/4
16/N3
26:54.5
+5:51.1
+35.6
57 DACIA
A. MONARRI
B. ROZADA
4
N3
25:04.6
+5:35.8
+0.8
76,57 50
52
Sube 4
CITROEN
D. REY
R. FERNANDEZ
13/2
4/A
26:56.0
+5:52.6
+1.5
19 FORD
J. POLIDURA
A. AGUIRRE
1
R5
25:20.1
+5:51.3
+15.5
75,78 51
19
Baja 24
FORD
J. POLIDURA
A. AGUIRRE
8/1
1/R5
26:58.6
+5:55.2
+2.6
60 DACIA
C. DURAN
A. CARDO
4
N3
25:39.9
+6:11.1
+19.8
74,81 52
60
Sube 3
DACIA
C. DURAN
A. CARDO
19/4
17/N3
27:32.6
+6:29.2
+34.0
59 DACIA
R. GOMEZ
C. SALOM
4
N3
25:59.4
+6:30.6
+19.5
73,87 53
59
Baja 1
DACIA
R. GOMEZ
C. SALOM
20/4
18/N3
27:50.0
+6:46.6
+17.4
61 DACIA
J. PEREZ
L. EMETERIO
4
N3
26:10.5
+6:41.7
+11.1
73,35 54
61
Baja 1
DACIA
J. PEREZ
L. EMETERIO
21/4
19/N3
28:02.4
+6:59.0
+12.4
66 DACIA
I. FORCADA
A. MATEO
4
N3
26:25.8
+6:57.0
+15.3
72,64 55
66
Baja 5
DACIA
I. FORCADA
A. MATEO
22/4
20/N3
28:15.1
+7:11.7
+12.7
67 DACIA
S. ARRIBAS
M. CASTILLO
4
N3
26:38.3
+7:09.5
+12.5
72,08 56
67
Sube 1
DACIA
S. ARRIBAS
M. CASTILLO
23/4
21/N3
28:31.3
+7:27.9
+16.2
51 BMW
A. FRAGUAS
E. CONDE
3
H
26:41.4
+7:12.6
+3.1
71,94 57
51
Sube 5
BMW
A. FRAGUAS
E. CONDE
13/3
3/H
28:44.9
+7:41.5
+13.6
68 PEUGEOT
Ó. MARQUEZ
A. RUBIO
2
A
27:50.4
+8:21.6
+1:09.0
68,97 58
68
Sube 2
PEUGEOT
Ó. MARQUEZ
A. RUBIO
14/2
5/A
30:47.0
00:01:00
+9:43.6
+2:02.1
69 CITROEN
D. VAZQUEZ
V. QUINTANA
2
A
33:18.3
+13:49.5
+5:27.9
57,65 59
69
Baja 35
CITROEN
D. VAZQUEZ
V. QUINTANA
15/2
6/A
35:05.7
00:00:10
+14:02.3
+4:18.7
23 RENAULT
G. ANTUNES
D. CORREIA
2
R3T
34:01.1
+14:32.3
+42.8
56,44 60
23
Baja 44
RENAULT
G. ANTUNES
D. CORREIA
16/2
4/R3T
35:35.1
+14:31.7
+29.4
4  Retirados
N Equipo Especial Motivo
14
RENAULT
ESP ÁLVARO MUÑIZ
ESP DANIEL CUE
RENAULT CLIO CUP R N2
Grupo N2 Categoría 3
2 AVERIA
46
SUZUKI
ESP FELIPE JOSÉ FARO
ESP EZEQUIEL SALGUEIRO
SUZUKI SWIFT SPORT
Grupo N Categoría 4
2 SALIDA CTRA.
49
FORD
ESP JOSÉ ANTONIO FERNANDEZ
ESP RUBÉN LOPEZ
FORD ESCORT MKII
Grupo H Categoría 3
2 AVERIA
71
ABARTH
ESP JOSÉ FRADE
ESP SUSANA FRADE
ABARTH PUNTO EVO N3
Grupo N3 Categoría 4
2 AVERIA
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT
A Todo Motor Store - Camisetas A Todo Motor Store - Sudaderas A Todo Motor Store - Accesorios