Publicidad
Publicidad
Curso Copilotos Online

48 Rallye Ourense

12 - 13 Junio 2015

·

Ourense, Galicia

Rally · 48 Rallye Ourense: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Ourense, Galicia Ourense, Galicia
#RallyeOurense
Finaliza oficialmente la prueba
14 Jun
03:22 h.
Iván Ares ganador del rally
14 Jun
00:34 h.
Todo listo para el último tramo
14 Jun
00:05 h.
Nuevo cambio en la general
13 Jun
22:57 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Ha finalizado oficialmente el 48 Rallye de Ourense - Ourense Termal 2015 con la publicación del Libro Oficial de Resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Iván Ares ganador del rally
Con un tiempo total de 2:22:30.7, Ivan Ares gana el Rallye de Ourense. Seguido por S. Vallejo a 3:45.2 tras recuperar en la general y C. García a 4:08:0 del líder. Todo ello a la espera de llegar al último control horario de la prueba. + Info
Todo listo para el último tramo
Todo preparado para que a las 22:23 h. comience el último tramo cronometrado de la prueba, con tan solo 1,87 kilómetros de longitud el TC 10 - San Cibrao. + Info
Nuevo cambio en la general
Tras un tramo con problemas para C. García, la general tras el TC 8: 1º I. Ares 2:11:29.4; 2º S. Vallejo +4:14.0; 3º C. García +4:34:4; 4º M. Fuster +4:41:8 + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
32,000 km.
Comienzo
13:10 h.
Estado
Celebrado
TC 04 Clasificación General Hasta TC 04
N Equipo CAT GR Tiempo Dif KM/H POS N Equipo CAT GR Total Dif
4 PORSCHE
S. VALLEJO
D. VALLEJO
1
GTR
19:50.0
+0.0
+0.0
96,81 1
3
PORSCHE
I. ARES
Á. BAÑOBRE
1/1
1/GTR
58:35.6
+0.0
+0.0
5 MITSUBISHI
C. GARCIA
R. LISO
1
N+
20:00.9
+10.9
+10.9
95,93 2
5
MITSUBISHI
C. GARCIA
R. LISO
2/1
1/N+
59:21.5
+45.9
+45.9
3 PORSCHE
I. ARES
Á. BAÑOBRE
1
GTR
20:09.9
+19.9
+9.0
95,21 3
7
SUZUKI
A. HEVIA
J. MERCADER
1/2
1/S16N
1:00:56.9
+2:21.3
+1:35.4
7 SUZUKI
A. HEVIA
J. MERCADER
2
S16N
20:29.9
+39.9
+20.0
93,67 4
6
SUZUKI
G. ANTXUSTEGUI
A. IGLESIAS
2/2
2/S16N
1:01:02.8
+2:27.2
+5.9
6 SUZUKI
G. ANTXUSTEGUI
A. IGLESIAS
2
S16N
20:34.8
+44.8
+4.9
93,29 5
1
Sube 1
SUZUKI
M. FUSTER
I. AVIÑO
3/2
1/S16
1:01:46.6
+3:11.0
+43.8
1 SUZUKI
M. FUSTER
I. AVIÑO
2
S16
20:55.5
+1:05.5
+20.7
91,76 6
10
Baja 1
LOTUS
D. MARBAN
V. FERRERO
3/1
2/GTR
1:02:15.5
+3:39.9
+28.9
24 RENAULT
M. PAREDES
A. CID
2
R3
21:03.0
+1:13.0
+7.5
91,21 7
9
PEUGEOT
V. SENRA
R. LOPEZ
1/3
1/R2
1:02:25.6
+3:50.0
+10.1
9 PEUGEOT
V. SENRA
R. LOPEZ
3
R2
21:07.2
+1:17.2
+4.2
90,91 8
24
Sube 2
RENAULT
M. PAREDES
A. CID
4/2
1/R3
1:02:29.0
+3:53.4
+3.4
18 FORD
P. PAZÓ
J. SEOANE
3
R2
21:13.4
+1:23.4
+6.2
90,47 9
18
Baja 1
FORD
P. PAZÓ
J. SEOANE
2/3
2/R2
1:02:33.5
+3:57.9
+4.5
8 OPEL
E. VALLIN
B. ODRIOZOLA
3
R2
21:17.9
+1:27.9
+4.5
90,15 10
8
Baja 1
OPEL
E. VALLIN
B. ODRIOZOLA
3/3
3/R2
1:02:43.5
+4:07.9
+10.0
10 LOTUS
D. MARBAN
V. FERRERO
1
GTR
21:25.9
+1:35.9
+8.0
89,59 11
4
Sube 8
PORSCHE
S. VALLEJO
D. VALLEJO
4/1
3/GTR
1:03:10.5
+4:34.9
+27.0
28 CITROEN
P. SILVA
D. MATALOBOS
2
R3T
21:40.1
+1:50.1
+14.2
88,61 12
21
RENAULT
F. CIMA
A. LOPEZ
5/2
1/R3T
1:03:49.9
+5:14.3
+39.4
21 RENAULT
F. CIMA
A. LOPEZ
2
R3T
21:42.4
+1:52.4
+2.3
88,45 13
12
Sube 4
MITSUBISHI
Á. PANICERES
S. BELZUNCES
6/2
1/N
1:04:42.4
+6:06.8
+52.5
12 MITSUBISHI
Á. PANICERES
S. BELZUNCES
2
N
21:45.1
+1:55.1
+2.7
88,27 14
17
Sube 1
CITROEN
M. CANEDO
M. VILAS
4/3
4/R2
1:04:42.5
+6:06.9
+0.1
17 CITROEN
M. CANEDO
M. VILAS
3
R2
21:59.8
+2:09.8
+14.7
87,29 15
27
Sube 1
BMW
J. ALONSO
J. PRIETO
5/3
1/N2
1:04:50.4
+6:14.8
+7.9
27 BMW
J. ALONSO
J. PRIETO
3
N2
22:01.0
+2:11.0
+1.2
87,21 16
28
Sube 2
CITROEN
P. SILVA
D. MATALOBOS
7/2
2/R3T
1:04:53.2
+6:17.6
+2.8
29 MITSUBISHI
M. SANDAMIL
B. TORRE
2
N
22:03.2
+2:13.2
+2.2
87,06 17
11
Baja 3
PEUGEOT
J. PELAEZ
R. SANJUAN
6/3
5/R2
1:05:01.1
00:00:20
+6:25.5
+7.9
11 PEUGEOT
J. PELAEZ
R. SANJUAN
3
R2
22:15.8
+2:25.8
+12.6
86,24 18
22
Baja 5
RENAULT
J. CORREIA
R. GUERREIRO
8/2
3/R3T
1:05:16.5
+6:40.9
+15.4
20 OPEL
A. VILARIÑO
S. FERNANDEZ
3
R2
22:27.6
+2:37.6
+11.8
85,49 19
29
Sube 2
MITSUBISHI
M. SANDAMIL
B. TORRE
9/2
2/N
1:05:42.0
+7:06.4
+25.5
35 SUZUKI
D. CORTES
R. SOTO
4
N3
22:40.0
+2:50.0
+12.4
84,71 20
20
Sube 2
OPEL
A. VILARIÑO
S. FERNANDEZ
7/3
6/R2
1:06:09.9
+7:34.3
+27.9
33 SUZUKI
A. DIAZ
A. LAMAS
4
N3
22:50.1
+3:00.1
+10.1
84,08 21
30
Baja 1
FORD
R. BLACH
N. CERNADAS
8/3
7/R2
1:06:35.1
+7:59.5
+25.2
25 RENAULT
L. ARAGONES
J. NUÑEZ
3
R2
22:50.9
+3:00.9
+0.8
84,03 22
35
Sube 2
SUZUKI
D. CORTES
R. SOTO
1/4
1/N3
1:06:48.7
+8:13.1
+13.6
16 PEUGEOT
I. SILVA
D. GRANDE
3
R2
22:51.0
+3:01.0
+0.1
84,03 23
16
PEUGEOT
I. SILVA
D. GRANDE
9/3
8/R2
1:07:10.5
00:00:20
+8:34.9
+21.8
22 RENAULT
J. CORREIA
R. GUERREIRO
2
R3T
22:56.9
+3:06.9
+5.9
83,67 24
33
Sube 1
SUZUKI
A. DIAZ
A. LAMAS
2/4
2/N3
1:07:10.7
+8:35.1
+0.2
30 FORD
R. BLACH
N. CERNADAS
3
R2
22:57.1
+3:07.1
+0.2
83,65 25
25
Sube 1
RENAULT
L. ARAGONES
J. NUÑEZ
10/3
9/R2
1:07:30.0
+8:54.4
+19.3
44 SUZUKI
A. OTERO
M. GONZALEZ
4
N3
23:04.0
+3:14.0
+6.9
83,24 26
44
Sube 1
SUZUKI
A. OTERO
M. GONZALEZ
3/4
3/N3
1:07:58.2
+9:22.6
+28.2
38 SUZUKI
Á. IGLESIAS
R. RANERO
4
N3
23:05.4
+3:15.4
+1.4
83,15 27
31
Sube 1
SUZUKI
F. RICO
J. MURADO
4/4
4/N3
1:08:05.3
+9:29.7
+7.1
31 SUZUKI
F. RICO
J. MURADO
4
N3
23:05.9
+3:15.9
+0.5
83,12 28
38
Sube 1
SUZUKI
Á. IGLESIAS
R. RANERO
5/4
5/N3
1:08:19.2
+9:43.6
+13.9
34 SUZUKI
J. PAZÓ
M. BARREIRO
4
N3
23:09.2
+3:19.2
+3.3
82,93 29
34
Sube 1
SUZUKI
J. PAZÓ
M. BARREIRO
6/4
6/N3
1:08:29.4
+9:53.8
+10.2
32 SUZUKI
J. MAÑA
D. FERNÁNDEZ
4
N3
23:11.5
+3:21.5
+2.3
82,79 30
32
Sube 2
SUZUKI
J. MAÑA
D. FERNÁNDEZ
7/4
7/N3
1:08:34.7
+9:59.1
+5.3
19 FORD
J. POLIDURA
A. AGUIRRE
1
R5
23:12.8
+3:22.8
+1.3
82,71 31
36
Sube 2
SUZUKI
C. PALACIO
A. PEREZ
8/4
8/N3
1:08:40.3
+10:04.7
+5.6
37 SUZUKI
P. REY
L. HERNANDEZ
4
N3
23:14.3
+3:24.3
+1.5
82,62 32
26
Baja 1
MITSUBISHI
C. ALONSO
X. SAA
5/1
2/N+
1:08:52.5
00:00:20
+10:16.9
+12.2
36 SUZUKI
C. PALACIO
A. PEREZ
4
N3
23:14.7
+3:24.7
+0.4
82,60 33
50
Sube 1
FORD
J. ESTEVEZ
I. SAYANS
11/3
1/H
1:09:08.7
+10:33.1
+16.2
50 FORD
J. ESTEVEZ
I. SAYANS
3
H
23:22.6
+3:32.6
+7.9
82,13 34
37
Sube 1
SUZUKI
P. REY
L. HERNANDEZ
9/4
9/N3
1:09:12.0
+10:36.4
+3.3
43 SUZUKI
E. LLARENA
I. ZATIKA
4
N3
23:25.3
+3:35.3
+2.7
81,98 35
40
Sube 1
SUZUKI
J. DOMINGUEZ
P. GREGORIO
10/4
10/N3
1:09:32.0
+10:56.4
+20.0
26 MITSUBISHI
C. ALONSO
X. SAA
1
N+
23:31.8
+3:41.8
+6.5
81,60 36
43
Sube 4
SUZUKI
E. LLARENA
I. ZATIKA
11/4
11/N3
1:09:34.2
+10:58.6
+2.2
40 SUZUKI
J. DOMINGUEZ
P. GREGORIO
4
N3
23:31.8
+3:41.8
+0.0
81,60 37
54
PEUGEOT
J. ANDRADE
D. ALONSO
10/2
1/A
1:09:51.8
+11:16.2
+17.6
54 PEUGEOT
J. ANDRADE
D. ALONSO
2
A
23:47.9
+3:57.9
+16.1
80,68 38
55
Sube 1
RENAULT
J. GOMEZ
J. VICENTE
12/3
2/H
1:10:07.9
00:00:20
+11:32.3
+16.1
39 SUZUKI
J. CARRERA
L. CANALES
4
N3
23:53.0
+4:03.0
+5.1
80,39 39
39
Sube 3
SUZUKI
J. CARRERA
L. CANALES
12/4
12/N3
1:10:25.1
+11:49.5
+17.2
55 RENAULT
J. GOMEZ
J. VICENTE
3
H
23:59.5
+4:09.5
+6.5
80,03 40
41
Sube 3
SUZUKI
R. GOMEZ
H. RUGAMA
13/4
13/N3
1:11:06.7
+12:31.1
+41.6
45 SUZUKI
E. VIGO
F. AMENEIRO
4
N
24:01.7
+4:11.7
+2.2
79,91 41
45
Sube 3
SUZUKI
E. VIGO
F. AMENEIRO
14/4
3/N
1:11:07.0
+12:31.4
+0.3
41 SUZUKI
R. GOMEZ
H. RUGAMA
4
N3
24:06.6
+4:16.6
+4.9
79,64 42
53
Sube 3
PEUGEOT
S. MARTINEZ
P. PEREZ
11/2
2/A
1:11:14.3
+12:38.7
+7.3
53 PEUGEOT
S. MARTINEZ
P. PEREZ
2
A
24:07.7
+4:17.7
+1.1
79,57 43
19
Sube 6
FORD
J. POLIDURA
A. AGUIRRE
6/1
1/R5
1:13:04.2
+14:28.6
+1:49.9
47 RENAULT
J. RODRIGUEZ
I. LOPEZ
4
N
24:57.9
+5:07.9
+50.2
76,91 44
57
Sube 2
DACIA
A. MONARRI
B. ROZADA
15/4
14/N3
1:13:55.0
+15:19.4
+50.8
57 DACIA
A. MONARRI
B. ROZADA
4
N3
25:00.4
+5:10.4
+2.5
76,78 45
47
Sube 3
RENAULT
J. RODRIGUEZ
I. LOPEZ
16/4
4/N
1:14:06.7
+15:31.1
+11.7
60 DACIA
C. DURAN
A. CARDO
4
N3
25:31.7
+5:41.7
+31.3
75,21 46
52
Sube 1
CITROEN
D. REY
R. FERNANDEZ
12/2
3/A
1:14:52.0
+16:16.4
+45.3
70 CITROEN
J. VICTORINO
L. FERNANDEZ
2
A
25:38.6
+5:48.6
+6.9
74,87 47
60
Sube 3
DACIA
C. DURAN
A. CARDO
17/4
15/N3
1:15:42.6
+17:07.0
+50.6
52 CITROEN
D. REY
R. FERNANDEZ
2
A
25:55.5
+6:05.5
+16.9
74,06 48
59
Sube 4
DACIA
R. GOMEZ
C. SALOM
18/4
16/N3
1:16:53.5
+18:17.9
+1:10.9
59 DACIA
R. GOMEZ
C. SALOM
4
N3
25:56.2
+6:06.2
+0.7
74,03 49
70
Sube 2
CITROEN
J. VICTORINO
L. FERNANDEZ
13/2
4/A
1:16:54.2
00:02:30
+18:18.6
+0.7
66 DACIA
I. FORCADA
A. MATEO
4
N3
26:13.0
+6:23.0
+16.8
73,24 50
66
Sube 4
DACIA
I. FORCADA
A. MATEO
19/4
17/N3
1:18:18.6
+19:43.0
+1:24.4
67 DACIA
S. ARRIBAS
M. CASTILLO
4
N3
26:36.9
+6:46.9
+23.9
72,14 51
67
Sube 4
DACIA
S. ARRIBAS
M. CASTILLO
20/4
18/N3
1:18:57.5
+20:21.9
+38.9
61 DACIA
J. PEREZ
L. EMETERIO
4
N3
28:00.1
+8:10.1
+1:23.2
68,57 52
61
Sube 1
DACIA
J. PEREZ
L. EMETERIO
21/4
19/N3
1:19:18.9
+20:43.3
+21.4
48 ABARTH
J. MARTINEZ
I. DAVILA
4
N3
35:40.2
+15:50.2
+7:40.1
53,83 53
48
Baja 12
ABARTH
J. MARTINEZ
I. DAVILA
22/4
20/N3
1:22:06.3
+23:30.7
+2:47.4
68 PEUGEOT
Ó. MARQUEZ
A. RUBIO
2
A
43:31.1
+23:41.1
+7:50.9
44,12 54
42
Baja 16
SUZUKI
J. MARTINEZ
D. SOSA
23/4
21/N3
1:32:00.4
+33:24.8
+9:54.1
42 SUZUKI
J. MARTINEZ
D. SOSA
4
N3
45:53.7
+26:03.7
+2:22.6
41,83 55
68
Sube 2
PEUGEOT
Ó. MARQUEZ
A. RUBIO
14/2
5/A
1:44:58.3
00:01:30
+46:22.7
+12:57.9
2  Retirados
N Equipo Especial Motivo
15
PORSCHE
ESP IAGO CAAMAÑO
JOSÉ CAÑAS
PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2008
Grupo GTR Categoría 1
4 AVERIA
23
RENAULT
POR GIL ANTUNES
POR DIOGO CORREIA
RENAULT CLIO R.S. R3T
Grupo R3T Categoría 2
4 ABANDONO
GMHP
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT