Publicidad
Publicidad
A Todo Motor Store

47 Rallye de Ferrol

6 - 7 Mayo 2016

·

Galicia

Rally · 47 Rallye de Ferrol: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia Galicia
#RallyeFerrol
Finaliza oficialmente la prueba
7 May
21:29 h.
Finaliza el útlimo tramo
7 May
19:52 h.
En marcha el último tramo
7 May
18:28 h.
Neutralizado el TC 8
7 May
17:43 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Finaliza el Rallye de Ferrol 2016 con la publicación del Libro Oficial de Resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas tardes. + Info
Finaliza el útlimo tramo
El TC 9 finaliza con V. Senra como vencedor, A. Monarri segundo a 7.3 segundos e I. Ares tercero a 38.1 segundos de Senra + Info
En marcha el último tramo
Se está celebrando el último tramo cronometrado de la prueba con algo más de 9 kilómetros en el TC 9 - Ferrol - Ferrol + Info
Neutralizado el TC 8
Se neutraliza el TC 8 por salida de carretera del vehículo n. 26 sin consecuencias personales + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
20,060 km.
Comienzo
18:24 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 01
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(10,020 km.) ASC
Int. 1 → Meta Tiempo ASC
1 MITSUBISHI
CRISTIAN GARCIA MARTINEZ
REBECA LISO FALCÓN
18:24:00
6:47.5
6:27.3
13:14.8
2 PEUGEOT
PEDRO BURGO VILANOVA
MARCOS BURGO VILANOVA
18:25:00
6:53.5
6:26.6
13:20.1
3 FORD
YONATAN PEREZ SUAREZ
ALEJANDRO LOPEZ FERNANDEZ
18:26:00
6:52.5
6:25.3
13:17.8
8 SUZUKI
GORKA ANTXUSTEGUI GARITAGOITIA
ALBERTO IGLESIAS PIN
4 LOTUS
DANIEL MARBAN OJEA
VICTOR M. FERRERO SANZ
18:27:00
7:27.5
6:55.1
14:22.6
5 PORSCHE
IVAN ARES ROEL
JOSE ANTONIO PINTOR BOUZAS
18:28:00
7:01.5
6:39.2
13:40.7
6 CITROEN
SERGIO VALLEJO FOLGUEIRA
DIEGO VALLEJO FOLGUEIRA
18:29:00
6:53.5
6:30.4
13:23.9
7 SUZUKI
ADRIAN DIAZ PEREZ
ANDREA LAMAS BARRAGAN
18:30:00
7:16.5
6:45.0
14:01.5
14 FORD
VICTOR M. SENRA CARREIRA
DAVID VAZQUEZ LISTE
18:32:00
6:56.5
6:30.8
13:27.3
9 MITSUBISHI
ALBERTO MONARRI AZAÑERO
RODRIGO SAN JUAN DE EUSEBIO
18:33:00
7:00.3
6:32.9
13:33.2
10 RENAULT
SURHAYEN PERNÍA CALDERÓN
CARLOS DEL BARRIO CORRAL
18:34:00
7:27.3
7:00.2
14:27.5
11 MITSUBISHI
JAN SOLANS BALDO
MAURO BARREIRO ZAS
18:35:00
7:13.5
7:00.1
14:13.6
15 FORD
IAGO CAAMAÑO FIGUEIRA
ALBERTO RODRIGUEZ GONZALEZ
18:37:00
7:01.5
6:34.1
13:35.6
16 MITSUBISHI
ALEJANDRO PAIS GILSANZ
SANTIAGO PAIS GILSANZ
18:38:00
7:17.5
7:07.3
14:24.8
17 RENAULT
FRANCISCO CIMA ARTIME
DIEGO SANJUÁN DE EUSEBIO
18:39:00
7:28.5
6:54.9
14:23.4
19 RENAULT
GIL ANTUNES
DIOGO CORREIA
18:40:00
7:48.3
7:20.3
15:08.6
20 OPEL
ESTEBAN VALLIN PEREZ
BORJA ODRIOZOLA TORRE
18:42:00
7:19.4
6:52.0
14:11.4
21 OPEL
ANGEL PANICERES FUENTES
FRANCISCO JAVIER ALVAREZ MACHADO
18:43:00
7:26.5
7:03.9
14:30.4
22 FORD
JOSE MANUEL MORA AGUIRRE
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
18:44:00
7:23.3
6:59.7
14:23.0
23 PEUGEOT
ROBERTO BLACH NUÑEZ
ARIDAY BONILLA DELGADO
18:45:00
7:27.4
7:06.0
14:33.4
12 SUZUKI
SANTIAGO CAÑIZARES RUIZ
RICARDO RANERO GONZALEZ
18:46:00
8:32.4
7:56.1
16:28.5
24 CITROEN
EMMA MARIA FALCON RODRIGUEZ
ROGELIO PEÑATE LOPEZ
18:47:00
8:34.5
7:38.6
16:13.1
25 PEUGEOT
MARCOS CANEDO LÓPEZ
MIGUEL ÁNGEL VILAS MARTÍNEZ
18:48:00
7:47.7
7:09.3
14:57.0
26 PEUGEOT
JAVIER PARDO SIOTA
JOSE VIEITEZ FERRADANS
18:49:00
7:54.5
7:32.8
15:27.3
27 FORD
IGNACIO BARREDO PRESA
IGOR ZATIKA ERKIAGA
18:50:00
8:08.3
7:37.9
15:46.2
29 MITSUBISHI
JOSE M. LISTA MAÑANA
MIGUEL PEÑA VAZQUEZ
18:51:00
7:54.6
7:23.5
15:18.1
30 MITSUBISHI
ALBERTO NIMO SUAREZ
RAMON LOPEZ MARIN
18:52:00
7:46.5
7:16.6
15:03.1
31 RENAULT
JAIME CASTRO LOIS
HERMINIO GONZALEZ GONZALEZ
18:53:00
8:22.1
7:42.3
16:04.4
28 MITSUBISHI
MANUEL SANDAMIL CABANA
BORJA TORRE RÚAS
18:54:00
7:43.5
7:10.5
14:54.0
32 PEUGEOT
DANIEL CASTRO RODRIGUEZ
SERGIO MARTINEZ LUACES
18:56:00
7:34.7
7:04.1
14:38.8
33 SUZUKI
EFREN LLARENA SAINZ-AJA
SARA FERNANDEZ PALAZUELOS
18:58:00
7:55.5
7:24.3
15:19.8
34 SUZUKI
FERNANDO RICO RODRIGUEZ
JOSE MURADO GONZALEZ
18:59:00
7:48.6
7:25.0
15:13.6
35 SUZUKI
JUAN MANUEL MAÑÁ BENARROCH
JOSÉ ÁNGEL FENTE GÓMEZ
19:00:00
7:58.5
7:35.2
15:33.7
36 SUZUKI
ALVARO IGLESIAS GUTIERREZ
ISABEL ORTIZ RUIZ
19:01:00
8:04.4
7:34.2
15:38.6
37 SUZUKI
ANTONIO FCO. PÉREZ FOJÓN
DAVID FERNÁNDEZ MACEDA
19:02:00
8:00.5
7:25.9
15:26.4
38 SUZUKI
DAVID CORTES GARABAL
RUBEN SOTO GOMEZ
19:03:00
7:52.5
7:17.8
15:10.3
39 SUZUKI
PABLO REY VAZQUEZ
LUIS HERNANDEZ VEIGA
19:04:00
8:03.5
7:35.2
15:38.7
40 SUZUKI
ALFREDO TAMES RODRIGUEZ
RAMON SUAREZ SANCHEZ
19:05:00
8:11.5
7:39.8
15:51.3
41 SUZUKI
DANIEL BARDOMAS LORENZO
IVAN BOQUETE ALVAREZ
19:06:00
7:57.6
7:24.6
15:22.2
42 SUZUKI
JAVIER ANDRADE SALGUEIRO
DIANA ALONSO LOPEZ
19:07:00
8:21.5
7:43.3
16:04.8
43 SUZUKI
JOSÉ LUIS CARRERA QUINTANILLA
RUBÉN AGUDO GÓMEZ
19:08:00
8:38.5
8:09.9
16:48.4
44 SUZUKI
DIEGO E. RUMBO MARTINEZ
FRANCISCO J. SALGUEIRO TIZON
19:09:00
8:41.5
8:04.9
16:46.4
45 SUZUKI
RICARDO GOMEZ NORIEGA
RAUL GOMEZ
19:10:00
8:25.6
7:51.7
16:17.3
46 SUZUKI
ALBERTO VARELA AÑÓN
IVÁN GONZÁLEZ ABELEIRA
19:12:00
8:58.6
8:32.3
17:30.9
47 FIAT
IVAN MEDINA HERRERA
DANIEL SOSA OJEDA
19:13:00
8:19.7
7:45.4
16:05.1
48 FIAT
ROBERTO RODRÍGUEZ BUGARÍN
ALBA RODRÍGUEZ BUGARÍN
19:14:00
8:05.6
7:33.1
15:38.7
49 DACIA
JAVIER BOUZA DIAZ
IVAN BOUZA LAGE
19:16:00
9:03.3
8:29.4
17:32.7
50 DACIA
MIGUEL GARCÍA GUTIÉRREZ
ADRIÁN GARCÍA RAMOS
19:17:00
9:07.3
8:38.1
17:45.4
51 DACIA
JOSE JAVIER PEREZ BRIONES
ALBERTO ESPINO GARCIA-MORENO
19:18:00
9:05.6
8:29.4
17:35.0
52 DACIA
PABLO SUÁREZ RAMOS
DAVID RIVERO SUÁREZ
19:19:00
9:52.4
9:07.3
18:59.7
53 DACIA
IVÁN FORCADA GARRIDO
JOAQUÍN CARRASCOSA FERNÁNDEZ
19:20:00
10:07.8
9:16.6
19:24.4
55 DACIA
JOSÉ ANTONIO HUETE LÓPEZ
RAQUEL RUIZ ÁRIAS
19:21:00
9:38.4
9:01.8
18:40.2
56
SR
RENAULT
IGNACIO SANESTEBAN PUENTE
DANIEL RAMIREZ SOTO
19:23:00
8:12.3
7:49.1
16:01.4
57 PEUGEOT
RUBEN GANDOY PIÑEIRO
MARCOS FRANCO CASTRO
19:24:00
8:01.6
7:39.9
15:41.5
59 CITROEN
DIEGO VAZQUEZ FERNANDEZ
VICTOR MANUEL QUINTANA PLACER
19:25:00
8:21.5
7:55.2
16:16.7
60 PEUGEOT
DANIEL GANDOY PIÑEIRO
SERGIO DIAZ MONTERO
19:26:00
8:33.6
7:56.9
16:30.5
63 FORD
DAVID RIVAS FUENTES
SERGIO POMBO DE LA IGLESIA
19:29:00
8:35.3
8:18.0
16:53.3
64 PEUGEOT
JOSE LUIS COTELO FERNANDEZ
DIEGO MOURENTE DIAZ
19:30:00
8:39.4
7:59.0
16:38.4
65 PEUGEOT
MARCOS PRIETO VILARIÑO
VICTOR M. MENDEZ DOPICO
19:31:00
8:52.7
8:31.2
17:23.9
66
SR
PEUGEOT
BRAIS OTERO PAZOS
BRAIS LIZANDRA SERANTES
19:32:00
8:10.5
7:58.3
16:08.8
67 PEUGEOT
JAVIER CABANA VARELA
PABLO ALVAREZ RODRIGUEZ
19:33:00
10:10.5
9:27.8
19:38.3
58
SR
CITROEN
JOSE TEIJEIRO MARTINEZ
MARCOS LOPEZ RAMOS
61 PEUGEOT
ANTONIO VEIRAS GARCIA
ROBERTO LEIRO GARCIA
19:27:00
9:54.6
9:08.8
19:03.4
62 PEUGEOT
JORGE CAGIAO SUEIRAS
AMELIA MARIA BLANCO GARCIA
19:28:00
7:50.5
7:22.2
15:12.7
68 PEUGEOT
EDGAR AGRAS PITA
GONZALO SANDE MUÑOZ
19:34:00
9:07.7
8:26.9
17:34.6
* SR - Superrally
2  Retirados
N Equipo Especial Motivo
8
SUZUKI
ESP GORKA ANTXUSTEGUI GARITAGOITIA
ESP ALBERTO IGLESIAS PIN
SUZUKI SWIFT S1600
Grupo S16N Categoría 2
1 ABANDONO
58
CITROEN
ESP JOSE TEIJEIRO MARTINEZ
ESP MARCOS LOPEZ RAMOS
CITROEN C2 R2
Grupo R2 Categoría 3
SR 1 ABAND. ENLACE
* SR - Superrally
GMHP
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT
Libro: Mejores imágenes de A Todo Motor