COOKIES: Usamos cookies para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR

42 Rallye La Palma Isla Bonita

5 Noviembre 2016

·

Isla de La Palma

Rally · 42 Rallye La Palma Isla Bonita: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Isla de La Palma Isla de La Palma
Español Inglés
#RallyeIslaBonita
Finaliza oficialmente la prueba
5 Nov
19:36 h.
Armide Martín vencedor
5 Nov
17:27 h.
Arranca la tercera sección
5 Nov
15:23 h.
Neutralizado el TC 6
5 Nov
12:40 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación de los Libros Oficiales de resultados, finaliza oficialmente el rallye. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Armide Martín vencedor
Tras finalizar el último tramo cronometrado, Armide Martín es el vencedor de la prueba con un tiempo total de 1:03:51.0, a falta de llegar al último control horario + Info
Arranca la tercera sección
Comienza la tercera sección de la prueba con la tercera pasada por los tramos de Santa Cruz de La Palma, Puntallana y Breña Baja Mágica + Info
Neutralizado el TC 6
Se ha neutralizado el TC 6, los vehículos en el TC 7 tomarán la salida cada dos minutos + Info
Equipos inscritos en CAN
1
PORSCHE
AUTO LACA COMPETICION
ARMIDE MARTIN AFONSO
PEDRO JORGE DOMINGUEZ CARDENES
PORSCHE 997 GT3
Grupo GT Categoría 1
PORSCHE 997 GT3
Grupo GT
Categoría 1
2
MITSUBISHI
TEIDE RACT
VICTOR J. DELGADO FEBLES
LAURA CORREA LUIS
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+ Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+
Categoría 1
3
PORSCHE
ESC. VALLE ARIDANE
MIGUEL ÁNGEL SUAREZ MARTIN
ALEJANDRO SUAREZ MARIN
PORSCHE 911 GT3
Grupo GT Categoría 1
PORSCHE 911 GT3
Grupo GT
Categoría 1
4
PORSCHE
ESC. VALLE ARIDANE
JOSÉ FRANCISCO ACOSTA LORENZO
CARLOS FCO MARTIN DIDE
PORSCHE 911 997 GT3
Grupo GT Categoría 1
PORSCHE 911 997 GT3
Grupo GT
Categoría 1
5
RENAULT
ESC. LA PALMA ISLA BONITA
VICTOR MANUEL ABREU DORTA
LUIS ALBERTO RODRIGUEZ DORTA
RENAULT CLIO R3
Grupo R3 Categoría 2
RENAULT CLIO R3
Grupo R3
Categoría 2
6
OPEL
ESC. LA PALMA ISLA BONITA
FRANCISCO SANTANA CASTRO
PEDRO QUESADA BETANCOR
OPEL CORSA KIT CAR
Grupo A Categoría 2
OPEL CORSA KIT CAR
Grupo A
Categoría 2
7
BMW
ESC. ATERURA
MIGUEL ÁNGEL QUINTINO SUAREZ
CARLOS GARCIA GONZALEZ
BMW M3 E30
Grupo TA Categoría 1
BMW M3 E30
Grupo TA
Categoría 1
8
MITSUBISHI
ADEA
JUAN CARLOS SANTANA PÉREZ
ALBERTO LEON BRITO
MITSUBISHI CARISMA EVO V
Grupo A Categoría 1
MITSUBISHI CARISMA EVO V
Grupo A
Categoría 1
9
SKODA
ESC. LA PALMA ISLA BONITA
MIGUEL GARCIA BAEYENS
JUAN IGNACIO MACHIN GOMEZ
SKODA FABIA R2
Grupo R2 Categoría 3
SKODA FABIA R2
Grupo R2
Categoría 3
10
BMW
ESC. VALLE DE GUIMAR
AIRAM MEJIAS GARCIA
AYOZE GARCIA AMADOR
BMW M3 E46
Grupo T Categoría 1
BMW M3 E46
Grupo T
Categoría 1
11
MITSUBISHI
ESC. ATOGO
MOISÉS B. RODRIGUEZ DOMINGUEZ
TECORICE HERNANDEZ REGALADO
MITSUBISHI EVO VIII
Grupo A Categoría 1
MITSUBISHI EVO VIII
Grupo A
Categoría 1
12
VOLKSWAGEN
ADEA
ABIAN HERNANDEZ PIÑERO
PEDRO DIAZ HENRIQUEZ
VOLKSWAGEN POLO TDI
Grupo TA Categoría 1
VOLKSWAGEN POLO TDI
Grupo TA
Categoría 1
14
CITROEN
ESC. LA PALMA ISLA BONITA
JULIAN GONZALEZ PAZ
EDGAR FERNANDEZ PÉREZ
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 2
15
PEUGEOT
REVYS MOTORSPORT
AYOZE PÉREZ BELLO
JOSÉ MIGUEL FELICIANO LEAL
PEUGEOT 106 GTI S 16
Grupo A Categoría 2
PEUGEOT 106 GTI S 16
Grupo A
Categoría 2
16
CITROEN
CLUB TEAM SINCO SPORT
JOSÉ IVAN FIGUEROA CABRERA
DAVID LUIS GARCIA
CITROEN ZX 2.0
Grupo TA Categoría 2
CITROEN ZX 2.0
Grupo TA
Categoría 2
17
CITROEN
GAROME AUTOMOVIL CLUB
VICTOR JAVIER ACOSTA RODRIGUEZ
IVAN RODRIGUEZ GARCIA
CITROEN ZX 2.0
Grupo TA Categoría 2
CITROEN ZX 2.0
Grupo TA
Categoría 2
18
FORD
GAROME AUTOMOVIL CLUB
MOISÉS RODRIGUEZ PÉREZ
ABIAN JOSÉ GONZALEZ MOLINA
FORD SIERRA 4X4
Grupo TA Categoría 1
FORD SIERRA 4X4
Grupo TA
Categoría 1
19
TOYOTA
ESC. LA PALMA ISLA BONITA
FRANCISCO JOSÉ SANTOS PÉREZ
ALBERTO HERNANDEZ ACOSTA
TOYOTA YARIS T SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T SPORT
Grupo TA
Categoría 3
20
HONDA
GAROME AUTOMOVIL CLUB
CARLOS ALEXIS MARTIN OLIVERO
MARIA ITHAISA RODRIGUEZ GARCIA
HONDA INTEGRA TYPE-R
Grupo TA Categoría 2
HONDA INTEGRA TYPE-R
Grupo TA
Categoría 2
21
BMW
GAROME AUTOMOVIL CLUB
AITOR MORALES FELIPE
JOSÉ LEON ARTEAGA
BMW 325 I E30
Grupo T Categoría 1
BMW 325 I E30
Grupo T
Categoría 1
22
HONDA
ESC. VALLE DE ARIDANE
DANIEL TOMAS SUAREZ ÁLVAREZ
DANIEL JESUS SUAREZ PÉREZ
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo A Categoría 2
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo A
Categoría 2
23
CITROEN
REVYS MOTORSPORT
JORGE RODRIGUEZ PÉREZ
HÉCTOR RODRIGUEZ ACOSTA
CITROEN C2 1,6 VTS
Grupo A Categoría 3
CITROEN C2 1,6 VTS
Grupo A
Categoría 3
24
MITSUBISHI
REVYS MOTORSPORT
MANUEL RODRIGUEZ GONZALEZ
JAIRO BRITO PÉREZ
MITSUBISHI EVO VI
Grupo A Categoría 1
MITSUBISHI EVO VI
Grupo A
Categoría 1
25
FORD
ADEA
ANTONIO FÉLIX PÉREZ CRUZ
JOSÉ IMERIO GUERRA DE PAZ
FORD SIERRA COSWORTH
Grupo TA Categoría 1
FORD SIERRA COSWORTH
Grupo TA
Categoría 1
26
FORD
ADEA
EUGENIO PERDOMO HERNANDEZ
DAVID PERDOMO HERNANDEZ
FORD SIERRA COSWORTH 4X4
Grupo TA Categoría 1
FORD SIERRA COSWORTH 4X4
Grupo TA
Categoría 1
27
CITROEN
GAROME AUTOMOVIL CLUB
AIRAM CRUZ DIAZ
RAYCO HERNANDEZ REGALADO
CITROEN SAXO
Grupo A Categoría 2
CITROEN SAXO
Grupo A
Categoría 2
28
CITROEN
C.D. LA ESCALONA MOTOR SPORT
ANTONIO MIGUEL BELTRAN CHINEA
PEDRO MANUEL VERA MARICHAL
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 3
29
CITROEN
ESC. VILLA ADEJE
JOSÉ CLAUDIO VARGAS LINARES
IVAN GONZALEZ BELLO
CITROEN SAXO
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO
Grupo A
Categoría 3
30
PEUGEOT
ESC. LA PALMA ISLA BONITA
ISRAEL CAIROS VENTURA
VERONICA FELIPE PÉREZ
PEUGEOT 206 XS
Grupo A Categoría 3
PEUGEOT 206 XS
Grupo A
Categoría 3
31
BMW
ADEA
ALEJANDRO PALMERO PÉREZ
DAVID HERNAN GOMEZ RODRIGUEZ
BMW 325 E30
Grupo T Categoría 1
BMW 325 E30
Grupo T
Categoría 1
32
RENAULT
ESC. LA PALMA ISLA BONITA
SAMUEL GONZALEZ BRITO
BRAULIO JOSÉ ÁLVAREZ SIMON
RENAULT R5 GT TURBO
Grupo T Categoría 1
RENAULT R5 GT TURBO
Grupo T
Categoría 1
33
CITROEN
ADEA
DAVID PAIS TOLEDO
CARLOS ADAN PAIS TOLEDO
CITROEN AX GTI
Grupo TA Categoría 3
CITROEN AX GTI
Grupo TA
Categoría 3
34
PEUGEOT
ESC. DAUTE REALEJOS
DIEGO IVAN DELGADO GONZALEZ
NESTOR VERA PERAZA
PEUGEOT 106 XSI
Grupo N Categoría 2
PEUGEOT 106 XSI
Grupo N
Categoría 2
35
OPEL
ESC. VILLA ADEJE
ALEXANDER REYES HERNANDEZ
NELSON LOZANO DELGADO
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo TA
Categoría 3
36
RENAULT
SINCO SPORT
ALBERTO HERNANDEZ PÉREZ
PRISCILA GARCIA SANCHEZ
RENAULT CLIO
Grupo N Categoría 4
RENAULT CLIO
Grupo N
Categoría 4
37
PEUGEOT
ESC. LA PALMA ISLA BONITA
ALEJANDRO CAIROS VENTURA
LUIS DAVID HERNANDEZ RODRIGUEZ
PEUGEOT 106 RALLYE
Grupo N Categoría 5
PEUGEOT 106 RALLYE
Grupo N
Categoría 5
38
OPEL
ESC. LA PALMA ISLA BONITA
TOMAS FELIPE AFONSO
MANUEL JESUS FELIPE AFONSO
OPEL KADETT
Grupo TA Categoría 2
OPEL KADETT
Grupo TA
Categoría 2
39
HYUNDAI
REVYS MOTOR SPORT
HÉCTOR JAVIER PADRON MORERA
DACIL MARTIN GOVEA
HYUNDAI GETZ
Grupo T Categoría 3
HYUNDAI GETZ
Grupo T
Categoría 3
40
HYUNDAI
ESC. ATOGO
ZENON ROSMEL GARCIA GONZALEZ
SAMUEL ORAMAS ORAMAS
HYUNDAI GETZ
Grupo TA Categoría 3
HYUNDAI GETZ
Grupo TA
Categoría 3
41
HYUNDAI
ESC. DAUTE REALEJOS
XERAY RAMOS MOLINA
ADOLFO MANUEL HERNANDEZ GUTIÉRREZ
HYUNDAI GETZ
Grupo TA Categoría 3
HYUNDAI GETZ
Grupo TA
Categoría 3
42
PEUGEOT
ESC. VALLE DE GUIMAR
AQUILINO CRUZ SUAREZ
FRANCISCO FUMERO MENDOZA
PEUGEOT 309 GTI
Grupo TA Categoría 2
PEUGEOT 309 GTI
Grupo TA
Categoría 2
43
PEUGEOT
REVYS MOTOR SPORT
JUAN CRISTO PÉREZ RODRIGUEZ
PELAYO DANAY HERNANDEZ RODRIGUEZ
PEUGEOT 205 RALLYE
Grupo T Categoría 3
PEUGEOT 205 RALLYE
Grupo T
Categoría 3
44
PEUGEOT
GAROME AUTOMOVIL CLUB
CESAR LEON BARRETO
BENJAMIN BRITO ACOSTA
PEUGEOT 106 XSI
Grupo A Categoría 2
PEUGEOT 106 XSI
Grupo A
Categoría 2
45
CITROEN
ADEA
CESAR LUIS RODRIGUEZ MELIAN
ÁLVARO LEON LEAL
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 3
46
PEUGEOT
REVYS MOTOR SPORT
IGNACIO E. RODRIGUEZ MONTELONGO
DAVID PERESTELO PAZ
PEUGEOT 106 RALLYE
Grupo A Categoría 3
PEUGEOT 106 RALLYE
Grupo A
Categoría 3
GMH