Publicidad
Publicidad
Curso Copilotos Online

42 Rallye La Palma Isla Bonita

5 Noviembre 2016

·

Isla de La Palma

Rally · 42 Rallye La Palma Isla Bonita: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Isla de La Palma Isla de La Palma
#RallyeIslaBonita
Finaliza oficialmente la prueba
5 Nov
20:36 h.
Armide Martín vencedor
5 Nov
18:27 h.
Arranca la tercera sección
5 Nov
16:23 h.
Neutralizado el TC 6
5 Nov
13:40 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación de los Libros Oficiales de resultados, finaliza oficialmente el rallye. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Armide Martín vencedor
Tras finalizar el último tramo cronometrado, Armide Martín es el vencedor de la prueba con un tiempo total de 1:03:51.0, a falta de llegar al último control horario + Info
Arranca la tercera sección
Comienza la tercera sección de la prueba con la tercera pasada por los tramos de Santa Cruz de La Palma, Puntallana y Breña Baja Mágica + Info
Neutralizado el TC 6
Se ha neutralizado el TC 6, los vehículos en el TC 7 tomarán la salida cada dos minutos + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
6,500 km.
Comienzo
09:53 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 03
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(3,200 km.) ASC
Int. 1 → Meta Tiempo ASC
1 PORSCHE
ARMIDE MARTIN AFONSO
PEDRO JORGE DOMINGUEZ CARDENES
9:53:00
2:17.0
1:40.4
3:57.4
2 MITSUBISHI
VICTOR J. DELGADO FEBLES
LAURA CORREA LUIS
9:54:00
2:11.0
1:50.0
4:01.0
3 PORSCHE
MIGUEL ÁNGEL SUAREZ MARTIN
ALEJANDRO SUAREZ MARIN
9:55:00
2:16.0
1:52.7
4:08.7
8 MITSUBISHI
JUAN CARLOS SANTANA PÉREZ
ALBERTO LEON BRITO
9:56:00
2:16.0
1:54.8
4:10.8
20
SR
HONDA
CARLOS ALEXIS MARTIN OLIVERO
MARIA ITHAISA RODRIGUEZ GARCIA
9:57:00
7 BMW
MIGUEL ÁNGEL QUINTINO SUAREZ
CARLOS GARCIA GONZALEZ
9:58:00
2:20.0
1:58.1
4:18.1
4 PORSCHE
JOSÉ FRANCISCO ACOSTA LORENZO
CARLOS FCO MARTIN DIDE
5 RENAULT
VICTOR MANUEL ABREU DORTA
LUIS ALBERTO RODRIGUEZ DORTA
10:00:00
4:18.5
9 SKODA
MIGUEL GARCIA BAEYENS
JUAN IGNACIO MACHIN GOMEZ
15 PEUGEOT
AYOZE PÉREZ BELLO
JOSÉ MIGUEL FELICIANO LEAL
10:01:00
2:23.0
1:59.2
4:22.2
14 CITROEN
JULIAN GONZALEZ PAZ
EDGAR FERNANDEZ PÉREZ
10:02:00
2:21.0
1:57.2
4:18.2
22 HONDA
DANIEL TOMAS SUAREZ ÁLVAREZ
DANIEL JESUS SUAREZ PÉREZ
10:03:00
2:25.0
1:59.4
4:24.4
25 FORD
ANTONIO FÉLIX PÉREZ CRUZ
JOSÉ IMERIO GUERRA DE PAZ
10:04:00
2:24.0
2:01.7
4:25.7
12 VOLKSWAGEN
ABIAN HERNANDEZ PIÑERO
PEDRO DIAZ HENRIQUEZ
10:05:00
2:21.0
2:00.3
4:21.3
6 OPEL
FRANCISCO SANTANA CASTRO
PEDRO QUESADA BETANCOR
10:06:00
2:21.0
1:58.4
4:19.4
18 FORD
MOISÉS RODRIGUEZ PÉREZ
ABIAN JOSÉ GONZALEZ MOLINA
10:07:00
2:30.0
2:05.3
4:35.3
16
SR
CITROEN
JOSÉ IVAN FIGUEROA CABRERA
DAVID LUIS GARCIA
10:08:00
2:25.0
2:24.5
4:49.5
26 FORD
EUGENIO PERDOMO HERNANDEZ
DAVID PERDOMO HERNANDEZ
10:09:00
2:27.0
2:04.9
4:31.9
30 PEUGEOT
ISRAEL CAIROS VENTURA
VERONICA FELIPE PÉREZ
10:10:00
2:28.0
2:07.2
4:35.2
11 MITSUBISHI
MOISÉS B. RODRIGUEZ DOMINGUEZ
TECORICE HERNANDEZ REGALADO
10:11:00
2:22.0
2:02.4
4:24.4
19 TOYOTA
FRANCISCO JOSÉ SANTOS PÉREZ
ALBERTO HERNANDEZ ACOSTA
10:12:00
2:27.0
2:02.6
4:29.6
17 CITROEN
VICTOR JAVIER ACOSTA RODRIGUEZ
IVAN RODRIGUEZ GARCIA
10:13:00
4:24.1
21 BMW
AITOR MORALES FELIPE
JOSÉ LEON ARTEAGA
10:14:00
4:32.7
38 OPEL
TOMAS FELIPE AFONSO
MANUEL JESUS FELIPE AFONSO
10:15:00
2:27.0
2:07.1
4:34.1
33 CITROEN
DAVID PAIS TOLEDO
CARLOS ADAN PAIS TOLEDO
10:16:00
2:31.0
2:02.1
4:33.1
35 OPEL
ALEXANDER REYES HERNANDEZ
NELSON LOZANO DELGADO
10:17:00
2:31.0
2:06.7
4:37.7
45 CITROEN
CESAR LUIS RODRIGUEZ MELIAN
ÁLVARO LEON LEAL
10:18:00
4:38.2
43 PEUGEOT
JUAN CRISTO PÉREZ RODRIGUEZ
PELAYO DANAY HERNANDEZ RODRIGUEZ
10:19:00
4:43.3
28 CITROEN
ANTONIO MIGUEL BELTRAN CHINEA
PEDRO MANUEL VERA MARICHAL
10:20:00
4:38.9
23 CITROEN
JORGE RODRIGUEZ PÉREZ
HÉCTOR RODRIGUEZ ACOSTA
10:21:00
2:33.0
2:09.7
4:42.7
41 HYUNDAI
XERAY RAMOS MOLINA
ADOLFO MANUEL HERNANDEZ GUTIÉRREZ
10:22:00
2:29.0
2:09.7
4:38.7
36 RENAULT
ALBERTO HERNANDEZ PÉREZ
PRISCILA GARCIA SANCHEZ
10:23:00
4:48.7
24 MITSUBISHI
MANUEL RODRIGUEZ GONZALEZ
JAIRO BRITO PÉREZ
10:24:00
2:28.0
2:07.3
4:35.3
32 RENAULT
SAMUEL GONZALEZ BRITO
BRAULIO JOSÉ ÁLVAREZ SIMON
10:25:00
2:32.0
2:13.3
4:45.3
40 HYUNDAI
ZENON ROSMEL GARCIA GONZALEZ
SAMUEL ORAMAS ORAMAS
10:26:00
2:35.0
2:13.7
4:48.7
37 PEUGEOT
ALEJANDRO CAIROS VENTURA
LUIS DAVID HERNANDEZ RODRIGUEZ
10:27:00
2:37.0
2:12.3
4:49.3
44 PEUGEOT
CESAR LEON BARRETO
BENJAMIN BRITO ACOSTA
10:28:00
2:42.0
2:17.8
4:59.8
27
SR
CITROEN
AIRAM CRUZ DIAZ
RAYCO HERNANDEZ REGALADO
34
SR
PEUGEOT
DIEGO IVAN DELGADO GONZALEZ
NESTOR VERA PERAZA
10:29:00
2:44.0
2:18.8
5:02.8
42 PEUGEOT
AQUILINO CRUZ SUAREZ
FRANCISCO FUMERO MENDOZA
10:30:00
2:46.0
2:25.6
5:11.6
31
SR
BMW
ALEJANDRO PALMERO PÉREZ
DAVID HERNAN GOMEZ RODRIGUEZ
10:31:00
2:32.0
2:08.1
4:40.1
* SR - Superrally
4  Retirados
N Equipo Especial Motivo
4
PORSCHE
JOSÉ FRANCISCO ACOSTA LORENZO
CARLOS FCO MARTIN DIDE
PORSCHE 911 997 GT3
Grupo GT Categoría 1
3 ABAND. ENLACE
9
SKODA
MIGUEL GARCIA BAEYENS
JUAN IGNACIO MACHIN GOMEZ
SKODA FABIA R2
Grupo R2 Categoría 3
3 ABANDONO
20
HONDA
CARLOS ALEXIS MARTIN OLIVERO
MARIA ITHAISA RODRIGUEZ GARCIA
HONDA INTEGRA TYPE-R
Grupo TA Categoría 2
SR 3 AVERIA
27
CITROEN
AIRAM CRUZ DIAZ
RAYCO HERNANDEZ REGALADO
CITROEN SAXO
Grupo A Categoría 2
SR 3 ABAND. ENLACE
* SR - Superrally
GMHP
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT