40 Rally Islas Canarias El Corte Inglés ERC

10 - 12 Marzo 2016

·

Las Palmas de Gran Canaria

ERC · 40 Rally Islas Canarias El Corte Inglés ERC: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Las Palmas de Gran Canaria Las Palmas de Gran Canaria
#RallyIslasCanarias
21.541.112 agradecimientos
16 Mar
16:03 h.
Finaliza oficialmente la prueba
12 Mar
20:29 h.
Finaliza el último tramo
12 Mar
16:49 h.
Líder  A. Lukyanuk
12 Mar
15:23 h.
v
21.541.112 agradecimientos
Millones de agradecimientos a equipos, periodistas, organización y aficionados... + Info
Finaliza oficialmente la prueba
Finaliza oficialmente la prueba con la publicación de los resultados finales. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Finaliza el último tramo
Termina el último tramo cronometrado de la prueba con 78 equipos en meta, regresando los participantes al parque para subir al podium los campeones. + Info
Líder A. Lukyanuk
Tras la última sección del 40 Rally Islas Canarias "El Corte Inglés" la clasificación en el ERC es la siguiente: 1º Lukyanuk con 2:13:52.4, 2º Kajetanowicz+32.7 y 3º L. Monzón +1:18.7 + Info
Equipos inscritos en FIA
1
FORD
LOTOS RALLY TEAM
POL KAJETAN KAJETANOWICZ
POL JAREK BARAN
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
2
FORD
ALEXEY LUKYANUK
RUS ALEXEY LUKYANUK
RUS ALEXEY ARNAUTOV
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
3
FORD
RMC MOTORSPORT
NOR MADS OSTBERG
NOR OLA FLOENE
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
4
CITROEN
AUTO LACA COMPETICIÓN
ESP LUIS MONZÓN ARTILES
ESP JOSÉ CARLOS DÉNIZ HOLTTMAN
CITROEN DS3 R5
Grupo R5 Categoría RC2
CITROEN DS3 R5
Grupo R5
Categoría RC2
5
PEUGEOT
ROBERT CONSANI
FRA ROBERT CONSANI
FRA MAXIME VILMOT
PEUGEOT 208 T16 R5
Grupo R5 Categoría RC2
PEUGEOT 208 T16 R5
Grupo R5
Categoría RC2
6
CITROEN
BOTKA RALLY TEAM
HUN DAVID BOTKA
HUN PETER SZELES
CITROEN DS3 R5
Grupo R5 Categoría RC2
CITROEN DS3 R5
Grupo R5
Categoría RC2
7
PEUGEOT
GIACOMO COSTENARO
ITA GIACOMO COSTENARO
ITA JUSTIN BARDINI
PEUGEOT 208 T16 R5
Grupo R5 Categoría RC2
PEUGEOT 208 T16 R5
Grupo R5
Categoría RC2
8
CITROEN
DELLA CASA FEDERICO
CHE FEDERICO DELLA CASA
ITA DOMENICO POZZI
CITROEN DS3 R5
Grupo R5 Categoría RC2
CITROEN DS3 R5
Grupo R5
Categoría RC2
9
CITROEN
GILBERT BANNOUT
LBN GILBERT BANNOUT
BEL RENAUD JAMOUL
CITROEN DS3 R5
Grupo R5 Categoría RC2
CITROEN DS3 R5
Grupo R5
Categoría RC2
10
SKODA
TLUSTAK RACING
CZE ANTONIN TLUSTAK
CZE LADISLAV KUCERA
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría RC2
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría RC2
11
SKODA
EUROSOL RACING TEAM HUNGA
HUN JÁNOS PUSKÁDI
HUN BARNABÁS GÓDOR
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría RC2
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría RC2
12
FORD
C-RALLY
POL JAROSLAW KOLTUN
POL IRENEUSZ PLESKOT
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
14
SKODA
HERMEN KOBUS
NLD HERMEN KOBUS
NLD ERIK DE WILD
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría RC2
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría RC2
15
FORD
TIGER ENERGY DRINK RALLYE
POL TOMASZ KASPERCZYK
POL DAMIAN SYTY
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
16
FORD
PEÑA AUTOCROSS ARTEIXO
ESP IVÁN ARES ROEL
ESP MARIO GONZÁLEZ TOMÉ
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
17
MITSUBISHI
GIACOMO SCATTOLON
ITA GIACOMO SCATTOLON
ITA PAOLO ZANINI
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo N Categoría RC2
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo N
Categoría RC2
18
MITSUBISHI
ALONSO JUAN CARLOS
ARG JUAN CARLOS ALONSO
ARG JUAN PABLO MONASTEROLO
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N Categoría RC2
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N
Categoría RC2
19
MITSUBISHI
TOPP-CARS RALLYE TEAM
HUN PETER RANGA
HUN VIKTOR BÁN
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N Categoría RC2
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N
Categoría RC2
20
SUBARU
SUBARU POLAND RALLY TEAM
POL WOJCIECH CHUCHALA
POL DANIEL DYMURSKI
SUBARU IMPREZA WRX STI
Grupo N Categoría RC2
SUBARU IMPREZA WRX STI
Grupo N
Categoría RC2
21
MITSUBISHI
ERDI TIBOR JR.
HUN ERDI TIBOR JR
HUN GERGELY PATKO
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo N Categoría RC2
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo N
Categoría RC2
22
RENAULT
EUROSOL RACING TEAM HUNGA
HUN ZOLTAN BESSENYEY
HUN DAVID BERENDI
RENAULT CLIO R3T
Grupo R3T Categoría RC3
RENAULT CLIO R3T
Grupo R3T
Categoría RC3
23
RENAULT
GIL ANTUNES
PRT GIL ANTUNES
PRT DIOGO CORREIA
RENAULT CLIO R3T
Grupo R3T Categoría RC3
RENAULT CLIO R3T
Grupo R3T
Categoría RC3
24
RENAULT
JOÄO CORREIA
PRT JOÄO CORREIA
PRT RICARDO BARRETO
RENAULT CLIO R3T
Grupo R3T Categoría RC3
RENAULT CLIO R3T
Grupo R3T
Categoría RC3
25
PEUGEOT
RALLYTECHNOLOGY
POL TOMASZ GRYC
POL MICHAL KUSNIERZ
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B
Categoría RC4
26
PEUGEOT
RALLYTECHNOLOGY
POL LUKASZ HABAJ
POL PIOTR WOS
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B
Categoría RC4
27
OPEL
LUKASZ PIENIAZEK
POL LUKASZ PIENIAZEK
POL PRZEMYSLAW MAZUR
OPEL ADAM R2
Grupo R2B Categoría RC4
OPEL ADAM R2
Grupo R2B
Categoría RC4
28
PEUGEOT
MARCO ANDRÉ MOTEIRO CID
PRT MARCO A. MONTEIRO CID
PRT NUNO MIGUEL RODRIGUES DA SILVA
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B
Categoría RC4
29
PEUGEOT
ALEKS HUMAR
SVN ALEKS HUMAR
SVN FLORJAN RUS
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B
Categoría RC4
30
FORD
CASTROL FORD TEAM TÜRKIYE
TUR MURAT BOSTANCI
TUR ONUR VATANSEVER
FORD FIESTA R2
Grupo R2B Categoría RC4
FORD FIESTA R2
Grupo R2B
Categoría RC4
31
PEUGEOT
RITMU ASE
HUN SZABOLCS VÁRKONYI
HUN BOTOND CSÁNYI
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B
Categoría RC4
32
OPEL
RED OPEL ESPAÑA
POL ALEKS ZAWADA
POL GRZEGORZ DACHOWSKI
OPEL ADAM R2
Grupo R2B Categoría RC4
OPEL ADAM R2
Grupo R2B
Categoría RC4
33
FORD
RMC MOTORSPORT
ESP YONATAN PÉREZ SUÁREZ
ESP ALEJANDRO LÓPEZ FERNÁNDEZ
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
34
FORD
RMC MOTORSPORT
ESP JUAN CARLOS AGUADO
ESP VANESSA VALLE NÚÑEZ
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría RC2
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría RC2
35
MITSUBISHI
ESC. MASPALOMAS
ESP CARLOS PADILLA MACABEO
BEL FRANK BLONDEEL
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N Categoría RC2
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N
Categoría RC2
36
MITSUBISHI
PCR SPORT
ESP MARIANO PARÉS CARRIO
ESP ENRIC ROSELL
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo N Categoría RC2
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo N
Categoría RC2
37
RENAULT
FRANCISCO CIMA
ESP FRANCISCO CIMA ARTIME
ESP DANIEL SOSA OJEDA
RENAULT CLIO R3T
Grupo R3T Categoría RC3
RENAULT CLIO R3T
Grupo R3T
Categoría RC3
38
RENAULT
ESC. CÓBRECES
ESP SURHAYÉN PERNÍA
ESP JUAN LUIS GARCÍA
RENAULT CLIO R3T
Grupo R3T Categoría RC3
RENAULT CLIO R3T
Grupo R3T
Categoría RC3
39
HONDA
ESC. ATERURA
ESP ÁNGEL MARRERO SUÁREZ
ESP VÍCTOR MARRERO SUÁREZ
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo R3C Categoría RC3
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo R3C
Categoría RC3
40
HONDA
C.D. FAN MOTOR T.C.
ESP JULIÁN FALCÓN RAMÍREZ
ESP ISRAEL PEREIRA VALENCIA
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo R3C Categoría RC3
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo R3C
Categoría RC3
41
OPEL
RED OPEL ESPAÑA
ESP ESTEBAN VALLÍN PÉREZ
ESP BORJA ODRIOZOLA TORRE
OPEL ADAM R2
Grupo R2B Categoría RC4
OPEL ADAM R2
Grupo R2B
Categoría RC4
42
OPEL
RED OPEL ESPAÑA
ESP ÁNGEL PANICERES FUENTES
ESP FCO. JAVIER ÁLVAREZ MACHADO
OPEL ADAM R2
Grupo R2B Categoría RC4
OPEL ADAM R2
Grupo R2B
Categoría RC4
43
PEUGEOT
ESC. OURENSE
ESP ROBERTO BLACH NUÑEZ
ESP JOSÉ ANGEL MURADO GONZÁLEZ
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B
Categoría RC4
44
CITROEN
C.D. FAN MOTOR T.C.
ESP GERMÁN SANTIAGO RODRÍGUEZ
ESP PAOLA N. DEL BUONO LINDSTROM
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría RC4
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría RC4
45
PEUGEOT
C.D. AZUATIL
ESP NELSON CLIMENT MENDOZA
ESP AYOSE CLIMENT MENDOZA
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B
Categoría RC4
46
PEUGEOT
ESC. TEIDE RACT
ESP VÍCTOR J. DELGADO FEBLES
ESP LAURA CORREA LUIS
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B
Categoría RC4
47
CITROEN
ESC. VILLA DE ADEJE
ESP IVÁN MÉNDEZ ACOSTA
ESP MAHY GARCÍA BETHENCOURT
CITROEN C2 R2
Grupo R2B Categoría RC4
CITROEN C2 R2
Grupo R2B
Categoría RC4
48
CITROEN
ESC. MASPALOMAS
ESP NOÉ ARMAS VEGA
ESP EFRAÍN GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría RC4
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría RC4
49
FORD
RMC MOTORSPORT
ESP JOSÉ MANUEL MORA AGUIRRE
ESP ADRIÁN PÉREZ FERNÁNDEZ
FORD FIESTA R2
Grupo R2B Categoría RC4
FORD FIESTA R2
Grupo R2B
Categoría RC4
50
CITROEN
COPI SPORT
ESP EMMA FALCÓN RODRÍGUEZ
ESP ROGELIO PEÑATE LÓPEZ
CITROEN DS3 R3T
Grupo R3T Categoría RC3
CITROEN DS3 R3T
Grupo R3T
Categoría RC3
51
CITROEN
ESC. DAUTE REALEJOS
ESP ADRIÁN CHÁVEZ HERNÁNDEZ
ESP NÉSTOR GÓMEZ MARTÍN
CITROEN C2 R2
Grupo R2B Categoría RC4
CITROEN C2 R2
Grupo R2B
Categoría RC4
52
CITROEN
A.C. GIBRALFARO
ESP ÓSCAR GIL GAMBERO
ESP CARLOS CHAMORRO GÁMEZ
CITROEN C2 R2
Grupo R2B Categoría RC4
CITROEN C2 R2
Grupo R2B
Categoría RC4
53
PEUGEOT
ESC. ATERURA
ESP PABLO SUÁREZ RAMOS
ESP BEATRIZ BRITO GARCÍA
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B
Categoría RC4
54
PEUGEOT
ESC. ATERURA
ESP NÉSTOR SANTANA SÁNCHEZ
ESP DAVID RIVERO SUÁREZ
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B Categoría RC4
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2B
Categoría RC4
55
CITROEN
C.D. AZUATIL
ESP PEDRO DELGADO PÉREZ
ESP JOSÉ ASCANIO SÁNCHEZ
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría RC4
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría RC4
56
SUZUKI
ESC. VILLA DE ADEJE
ESP JUAN ORLANDO MÉNDEZ CASTRO
ESP JOSE AGUSTÍN DE LA TORRE DE LA ROSA
SUZUKI SWIFT SPORT
Grupo N Categoría RC5
SUZUKI SWIFT SPORT
Grupo N
Categoría RC5
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT