32 Rallye Orvecame Norte

14 Mayo 2016

·

Tenerife

Rally · 32 Rallye Orvecame Norte: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Tenerife Tenerife
#RallyeNorte
Finaliza oficialmente la prueba
14 May
23:35 h.
Lauren García vencedor
14 May
21:31 h.
General tras el TC 10
14 May
20:51 h.
General tras el TC 9
14 May
19:12 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Termina oficialmente la prueba con la publicación de los Libros Oficiales de Resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Lauren García vencedor
Tras once tramos cronometrados manteniéndose en la primera posición de la general, Lauren García gana el Rallye Orvecame Norte con un tiempo total de 1:04:43.0; 2º A. García +53.7 y 3º M. Lorenzo +2:05.8 + Info
General tras el TC 10
A falta de un solo tramo cronometrado, Lauren García se mantiene líder de la general, a 58.4 segundos de A. García ya 1:58.7 de M. Lorenzo + Info
General tras el TC 9
Sin cambios en los primeros puestos de la general tras el TC 9 con L. García 51:44.1; segundo A. García a 53.3 segundos y tercero M. Lorenzo a 1:53.3 del Lauren García + Info
Equipos inscritos en GEN
1
PORSCHE
AGUERE MOTOR
LAUREN GARCIA ESTEVEZ
MAHY GARCIA BETANCOURT
PORSCHE 997 GT3 2010
Grupo GT Categoría 1
PORSCHE 997 GT3 2010
Grupo GT
Categoría 1
2
PORSCHE
DAUTE REALEJOS
PEDRO J. AFONSO TRUJILLO
JAVIER AFONSO GONZALEZ
PORSCHE 997 GT3 CUP R 2008
Grupo GT Categoría 1
PORSCHE 997 GT3 CUP R 2008
Grupo GT
Categoría 1
3
FORD
RMC MOTORSPORT
EDUARDO DOMINGUEZ JEREZ
DAILOS GONZÁLEZ MENDEZ
FORD FIESTA R5
Grupo T Categoría 1
FORD FIESTA R5
Grupo T
Categoría 1
4
MITSUBISHI
ESCUDERIA DAUTE
ROBERTO GONZALEZ PEREZ
VICTOR FEBLES PEREZ
MITSUBISHI EVO VI
Grupo A Categoría 1
MITSUBISHI EVO VI
Grupo A
Categoría 1
5
CITROEN
ESCUDERIA DAUTE
ADRIAN CHAVEZ HERNANDEZ
SARA ABIGAIL GARCIA PEREZ
CITROEN C2 R2 MAX
Grupo R2 Categoría 3
CITROEN C2 R2 MAX
Grupo R2
Categoría 3
6
MITSUBISHI
VILLA DE ADEJE
ADRIAN GARCIA FEBLES
DANIEL SOSA OJEDA
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+ Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+
Categoría 1
7
MITSUBISHI
VILLA DE ADEJE
MARCO LORENZO RANCEL
MARIO JESÚS QUINTERO CRUZ
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+ Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+
Categoría 1
8
MITSUBISHI
DAUTE REALEJOS
FELIX BRITO GARCÍA
PEDRO M. RODRIGUEZ DE LEÓN
MITSUBISHI LANCER EVO III
Grupo TA Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO III
Grupo TA
Categoría 1
9
RENAULT
ZAPATERA SPORT
FCO JOSE SUAREZ LOPEZ
NESTOR GOMEZ MARTIN
RENAULT MEGANE KIT CAR
Grupo A Categoría 1
RENAULT MEGANE KIT CAR
Grupo A
Categoría 1
10
PORSCHE
VALLE ARIDANE
MIGUEL ANGEL SUAREZ MARTIN
ALEJANDRO SUAREZ MARTIN
PORSCHE 911 GT3
Grupo GT Categoría 1
PORSCHE 911 GT3
Grupo GT
Categoría 1
11
MITSUBISHI
DAUTE REALEJOS
ULISES F. LORENZO DORTA
ULISES F. LORENZO SANABRIA
MITSUBISHI EVO VII
Grupo A Categoría 1
MITSUBISHI EVO VII
Grupo A
Categoría 1
12
CITROEN
DAUTE REALEJOS
JOSE A. GARCÍA DIAZ
CRISTO M. GRACÍA DÍAZ
CITROEN XSARA
Grupo A Categoría 1
CITROEN XSARA
Grupo A
Categoría 1
14
MITSUBISHI
DAUTE REALEJOS
JOSE A. DIAZ MOLINA
PEDRO MANUEL ACOSTA GUANCHE
MITSUBISHI EVO IX
Grupo N+ Categoría 1
MITSUBISHI EVO IX
Grupo N+
Categoría 1
15
MITSUBISHI
DAUTE REALEJOS
RUBEN J. MARTIN YUMAR
BEATRIZ MARTIN YUMAR
MITSUBISHI LANCER EVO V
Grupo A Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO V
Grupo A
Categoría 1
16
HONDA
SINCO SPORT
NEFTALI MARTIN DIAZ
NAZER GHUNEIM OLIVARES
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo A Categoría 2
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo A
Categoría 2
17
FORD
BARLIA MOTOR SPORT
TONY GORRIN HERNANDEZ
CAROLINA FARIÑA GARCIA
FORD FIESTA R2
Grupo R2 Categoría 3
FORD FIESTA R2
Grupo R2
Categoría 3
18
MITSUBISHI
AGUERE MOTOR
MANUEL A. GONZALEZ LORENZO
ALBERTO JABATO ORAN
MITSUBISHI LANCER EVO V
Grupo A Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO V
Grupo A
Categoría 1
19
MITSUBISHI
ATOGO
MOISES B. RODRIGUEZ DOMINGUEZ
TECORICE HERNANDEZ REGALADO
MITSUBISHI LANCER EVO VIII
Grupo N Categoría 2
MITSUBISHI LANCER EVO VIII
Grupo N
Categoría 2
20
MITSUBISHI
DAUTE REALEJOS
GIOVANNI AMADOR DIAZ
ADRIAN PEREZ SOSA
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo A Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo A
Categoría 1
21
BMW
AGUERE MOTOR
NESTOR VERA PERAZA
YAIZA VERA PERAZA
BMW 325 E30
Grupo TA Categoría 1
BMW 325 E30
Grupo TA
Categoría 1
22
BMW
ZAPATERA SPORT
JONATAN DIAZ MELO
DOMINGO HERNANDEZ GUERRA
BMW 325 E30
Grupo T Categoría 1
BMW 325 E30
Grupo T
Categoría 1
23
BMW
HIERRO SUR
FERNANDO J. DIAZ EXPOSITO
JOSE HILARIO MEDINA ARVELO
BMW 325 E30
Grupo TA Categoría 1
BMW 325 E30
Grupo TA
Categoría 1
24
BMW
VALLE DE GUIMAR
AIRAN D. MEJIAS GARCIA
AYOZE GARCIA AMADOR
BMW M3 E46
Grupo T Categoría 1
BMW M3 E46
Grupo T
Categoría 1
25
RENAULT
VILLA DE ADEJE
ALEJANDRO ALVAREZ MONTELONGO
JOSE AGUSTIN DE LA TORRE ROSA
RENAULT CLIO KIT CAR
Grupo A Categoría 1
RENAULT CLIO KIT CAR
Grupo A
Categoría 1
26
RENAULT
DAUTE REALEJOS
JOSE VICENTE LUIS MARTIN
FCO ALFONSO FUMERO MENDOZA
RENAULT MEGANE COUPE
Grupo A Categoría 2
RENAULT MEGANE COUPE
Grupo A
Categoría 2
27
OPEL
AGUERE MOTOR
FCO JAVIER HERNANDEZ REYES
EDER SAMIR GONZALEZ GARCIA
OPEL KADETT GSI
Grupo TA Categoría 2
OPEL KADETT GSI
Grupo TA
Categoría 2
28
HONDA
DAUTE REALEJOS
JOSE MIGUEL GONZÁLEZ LEÓN
ADELAIDA JORGE GONZÁLEZ
HONDA CIVIC VTEC
Grupo A Categoría 3
HONDA CIVIC VTEC
Grupo A
Categoría 3
29
CITROEN
DAUTE REALEJOS
ALEXIS MARTIN LORENZO
SAMUEL MARTIN GONZÁLEZ
CITROEN C2 R2
Grupo R2 Categoría 3
CITROEN C2 R2
Grupo R2
Categoría 3
30
CITROEN
DAUTE REALEJOS
JOSE LUIS MENDEZ GONZALEZ
OMAIRA DORTA MENDEZ
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 3
31
HONDA
DAUTE REALEJOS
JUAN JOSE TAVIO CABRERA
ALEJANDRO GONZALEZ HERNANDEZ
HONDA CIVIC
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC
Grupo TA
Categoría 3
32
CITROEN
DAUTE REALEJOS
JUAN CARLOS RODRIGUEZ DIAZ
JOSE BENITO RODRIGUEZ LUIS
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 3
33
CITROEN
DAUTE REALEJOS
SAMUEL DIAZ LUS
EDUARDO AGUIN ROSQUETE
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 3
34
PEUGEOT
DAUTE REALEJOS
JUAN PEDRO GONZALEZ LEÓN
FCO. ANDRE GONZALEZ AGUILAR
PEUGEOT 206
Grupo A Categoría 3
PEUGEOT 206
Grupo A
Categoría 3
35
CITROEN
DAUTE REALEJS
ALEXIS DORTA LOPEZ
LEONARDO ALVAREZ AMADOR
CITROEN C2 R2
Grupo R2 Categoría 3
CITROEN C2 R2
Grupo R2
Categoría 3
36
CITROEN
DAUTE REALEJOS
JUAN JOSE GARCIA SANTANA
SERGIO GONZALEZ DORTA
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 3
37
TOYOTA
DAUTE REALEJOS
JUANMA SANTOS COELLO
BEATRIZ RODRIGUEZ VERANO
TOYOTA TWIN CAM
Grupo T Categoría 3
TOYOTA TWIN CAM
Grupo T
Categoría 3
38
PEUGEOT
DAUTE REALEJOS
ANTONIO LORENZO CAIROS
HECTOR IVAN RODRIGUEZ GONZALEZ
PEUGEOT 106 S16
Grupo A Categoría 3
PEUGEOT 106 S16
Grupo A
Categoría 3
39
CITROEN
DAUTE REALEJOS
JONATHAN FELIPE SIVERIO
ANATAEL JOSE GARCIA GARCIA
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 3
40
CITROEN
DAUTE REALEJOS
PABLO DORTA ALEGRÍA
MELANIA DORTA RAVELO
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 3
41
CITROEN
DAUTE REALEJOS
ADOLFO PEREZ MESA
ALBA AVERO FUENTES
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 3
42
CITROEN
DAUTE REALEJOS
AYOZE HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
CRISTINA ISABEL FARIÑA HERNÁNDEZ
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 3
43
HYUNDAI
DAUTE REALEJOS
YERAY RAMOS MOLINA
ADOLFO MANUEL HERNANDEZ GUTIERREZ
HYUNDAI GETZ
Grupo TA Categoría 3
HYUNDAI GETZ
Grupo TA
Categoría 3
44
PEUGEOT
DAUTE REALEJOS
DOMINGO J. AFONSO LEÓN
JOSÉ MANUEL AFONSO LEÓN
PEUGEOT 106 RALLYE 1.6
Grupo N Categoría 3
PEUGEOT 106 RALLYE 1.6
Grupo N
Categoría 3
45
PEUGEOT
DAUTE REALEJOS
ALEJANDRO RODRIGUEZ GONZALEZ
JOSE ANTONIO RODRIGUEZ RIVERO
PEUGEOT 106 RALLYE
Grupo A Categoría 3
PEUGEOT 106 RALLYE
Grupo A
Categoría 3
46
OPEL
DAUTE REALEJOS
MANUEL DAVID FALCON EXPOSITO
LUCIO GREGORIO TOSCO DIAZ
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo TA
Categoría 3
47
PEUGEOT
DAUTE REALEJOS
SEVENZUI LUIS BRITO
YERAY FUENTES
PEUGEOT 205 RALLY
Grupo TA Categoría 3
PEUGEOT 205 RALLY
Grupo TA
Categoría 3
48
TOYOTA
DAUTE REALEJOS
DAMIAN MOLEIRO DOMINGUEZ
AYOZE SANFIEL GONZALEZ
TOYOTA YARIS T SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T SPORT
Grupo TA
Categoría 3
49
PEUGEOT
DAUTE REALEJOS
JAVIER SALGADO IZQUIERDO
JESUS JOEL GONZALEZ LUIS
PEUGEOT 106 S16
Grupo A Categoría 2
PEUGEOT 106 S16
Grupo A
Categoría 2
50
CITROEN
DAUTE REALEJOS
MIGUEL ANGEL LEÓN PADRON
Mª SONIA SANTANA TORRES
CITROEN AX GTI
Grupo TA Categoría 3
CITROEN AX GTI
Grupo TA
Categoría 3
51
BMW
ESCUDERIA DAUTE
SERGIO LUIS RODRIGUEZ
SILVIA MARTIN MARTIN
BMW M3 E36
Grupo A Categoría 1
BMW M3 E36
Grupo A
Categoría 1
52
RENAULT
ZAPATERA SPORT
JONATHAN ASCANIO ALONSO
PEDRO PEREZ ALONSO
RENAULT CLIO SPORT
Grupo A2 Categoría 1
RENAULT CLIO SPORT
Grupo A2
Categoría 1
53
CITROEN
ESCALONA MOTOR CLUB
YONATHAN RANCEL RODRIGUEZ
PATRICIA ALONSO PADILLA
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 3
54
PEUGEOT
SINCO SPORT
JOSE ALEXIS MOLINA GONZALEZ
CHIQUI MOLINA GONZALEZ
PEUGEOT 306 1.6
Grupo N Categoría 4
PEUGEOT 306 1.6
Grupo N
Categoría 4
55
OPEL
VILLA DE ADEJE
JOSE MIGUEL LUIS DORTA
OMAR ACOSTA RAMOS
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo TA
Categoría 3
56
OPEL
VILLA DE ADEJE
ALEXANDER REYES HERNANDEZ
NELSON LOZANO DELGADO
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo TA
Categoría 3
57
OPEL
VILLA DE ADEJE
IVAN JESUS GONZALEZ MARTIN
FABIAN ESTEVEZ PEREZ
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo TA
Categoría 3
58
OPEL
VILLA DE ADEJE
DAVID LUIS GARCIA
INDALECIO ABREU AFONSO
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo TA
Categoría 3
59
FORD
VALLE DE GUIMAR
CIRO PEREZ GONZALEZ
NATALIA CHINEA RANGEL
FORD SIERRA RS COSWORTH
Grupo T Categoría 1
FORD SIERRA RS COSWORTH
Grupo T
Categoría 1
60
RENAULT
DAUTE REALEJOS
VICTOR GONZALEZ PEREZ
ALEJANDRO GONZALEZ PEREZ
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo A Categoría 2
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo A
Categoría 2
61
CITROEN
VILLA DE ADEJE
JOSE CLAUDIO VARGAS LINARES
IVAN GONZALEZ BELLO
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 3
62
CITROEN
RACING ACENTEJO
ADONIS MARTIN RODRIGUEZ
ESTEFANIA RODRIGUEZ IZQUIERDO
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 3
63
PEUGEOT
DAUTE REALEJOS
GABRIEL QUINTERO GONZALEZ
DOMINGO EXPOSITO ROMERO
PEUGEOT 306 GTI
Grupo A Categoría 2
PEUGEOT 306 GTI
Grupo A
Categoría 2
64
CITROEN
DAUTE REALEJOS
JOSE SAMUEL MARTIN PEREZ
MOISES GONZALEZ DELGADO
CITROEN ZX 2,0 16V
Grupo A Categoría 2
CITROEN ZX 2,0 16V
Grupo A
Categoría 2
65
BMW
ADEA
ALEJANDRO PALMERO PEREZ
SAMUEL BARRIOS PERAZA
BMW 325 E30
Grupo T Categoría 1
BMW 325 E30
Grupo T
Categoría 1
66
OPEL
BARLIA MOTOR SPORT
HACOMAR HERNANDEZ GUERRA
TAMARA PEREZ CARBALLO
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo TA
Categoría 3
67
PEUGEOT
DAUTE REALEJOS
JUAN RAMON HERNANDEZ BENITEZ
GUSTAVO FELIPE MENDEZ
PEUGEOT 106 RALLY
Grupo A Categoría 3
PEUGEOT 106 RALLY
Grupo A
Categoría 3
68
PEUGEOT
RACING ACENTEJO
YERAY BARBUZANO CANO
JOSE ANGEL GONZALEZ FARIÑA
PEUGEOT 205 RALLY
Grupo TA Categoría 3
PEUGEOT 205 RALLY
Grupo TA
Categoría 3
69
SEAT
DAUTE REALEJOS
CHRISTIAN LORENZO DONIZ
ARUNZU QUINTERO BARROSO
SEAT IBIZA CUPRA
Grupo A Categoría 1
SEAT IBIZA CUPRA
Grupo A
Categoría 1
70
FIAT
DAUTE REALEJOS
SANTIAGO J. PEREZ DORTA
JONAY ESTEVEZ GARCIA
FIAT 127
Grupo H Categoría 3
FIAT 127
Grupo H
Categoría 3
71
BMW
BARLIA MOTOR SPORT
JULIAN RAMOS
JAIME GONZALEZ BARREIROS
BMW 325 E-30
Grupo T Categoría 1
BMW 325 E-30
Grupo T
Categoría 1
72
HYUNDAI
ATOGO
ZENON R. GARCIA GONZALEZ
SAMUEL ORAMAS ORAMAS
HYUNDAI GETZ
Grupo TA Categoría 3
HYUNDAI GETZ
Grupo TA
Categoría 3
73
FORD
DAUTE REALEJOS
GILBERTO HERNÁNDEZ MARTIN
ELIAS MARTÍNEZ BASTARDO
FORD FIESTA ST
Grupo N Categoría 4
FORD FIESTA ST
Grupo N
Categoría 4
74
FORD
DAUTE REALEJOS
JULIO CESAR YANES LOPEZ
CAROLINA EXPOSITO GONZALEZ
FORD FIESTA ST
Grupo N Categoría 4
FORD FIESTA ST
Grupo N
Categoría 4
75
OPEL
DAUTE REALEJOS
DAVID HERNANDEZ
FABIAN PERIGONIO
OPEL KADETT
Grupo TA Categoría 2
OPEL KADETT
Grupo TA
Categoría 2
76
OPEL
DAUTE REALEJOS
JONAIS SACRAMENTO LUIS
BENITO D. SACRAMENTO GORRIN
OPEL KADETT
Grupo TA Categoría 2
OPEL KADETT
Grupo TA
Categoría 2
77
OPEL
DAUTE REALEJOS
AYTHAMI GONZALEZ MARTIN
JESUS PABLO GONZALEZ MARTIN
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo TA
Categoría 3
78
TOYOTA
DAUTE REALEJOS
BALDOMERO RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
JOSUE HERNANDEZ ROMERO
TOYOTA STARLET
Grupo A Categoría 3
TOYOTA STARLET
Grupo A
Categoría 3
79
OPEL
DAUTE REALEJOS
ALFREDO AGUILAR PEREZ
NAIRA CANDELARIA GONZALEZ DEBORA
OPEL CORSA GSI
Grupo T Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo T
Categoría 3
80
CITROEN
ISORA MOTORSPORT
JUAN GABRIEL QUINTANA MESA
YERAY MESA GONZALEZ
CITROEN AX
Grupo T Categoría 3
CITROEN AX
Grupo T
Categoría 3
81
CITROEN
ISORA MOTORSPORT
JUAN GABRIEL QUINTANA MESA
YERAY MESA GONZALEZ
CITROEN AX
Grupo T Categoría 3
CITROEN AX
Grupo T
Categoría 3
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT