32 Rallye Orvecame Norte

14 Mayo 2016

·

Tenerife

Rally · 32 Rallye Orvecame Norte: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Tenerife Tenerife
#RallyeNorte
Finaliza oficialmente la prueba
14 May
23:35 h.
Lauren García vencedor
14 May
21:31 h.
General tras el TC 10
14 May
20:51 h.
General tras el TC 9
14 May
19:12 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Termina oficialmente la prueba con la publicación de los Libros Oficiales de Resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Lauren García vencedor
Tras once tramos cronometrados manteniéndose en la primera posición de la general, Lauren García gana el Rallye Orvecame Norte con un tiempo total de 1:04:43.0; 2º A. García +53.7 y 3º M. Lorenzo +2:05.8 + Info
General tras el TC 10
A falta de un solo tramo cronometrado, Lauren García se mantiene líder de la general, a 58.4 segundos de A. García ya 1:58.7 de M. Lorenzo + Info
General tras el TC 9
Sin cambios en los primeros puestos de la general tras el TC 9 con L. García 51:44.1; segundo A. García a 53.3 segundos y tercero M. Lorenzo a 1:53.3 del Lauren García + Info
40  Retirados
N Equipo Especial Motivo
2
PORSCHE
PEDRO J. AFONSO TRUJILLO
JAVIER AFONSO GONZALEZ
PORSCHE 997 GT3 CUP R 2008
Grupo GT Categoría 1
4 SALIDA CTRA.
4
MITSUBISHI
ROBERTO GONZALEZ PEREZ
VICTOR FEBLES PEREZ
MITSUBISHI EVO VI
Grupo A Categoría 1
2 AVERIA
5
CITROEN
ADRIAN CHAVEZ HERNANDEZ
SARA ABIGAIL GARCIA PEREZ
CITROEN C2 R2 MAX
Grupo R2 Categoría 3
SR 2 ABAND. ENLACE
8
MITSUBISHI
FELIX BRITO GARCÍA
PEDRO M. RODRIGUEZ DE LEÓN
MITSUBISHI LANCER EVO III
Grupo TA Categoría 1
3 AVERIA
9
RENAULT
FCO JOSE SUAREZ LOPEZ
NESTOR GOMEZ MARTIN
RENAULT MEGANE KIT CAR
Grupo A Categoría 1
SR 2 ABAND. ENLACE
14
MITSUBISHI
JOSE A. DIAZ MOLINA
PEDRO MANUEL ACOSTA GUANCHE
MITSUBISHI EVO IX
Grupo N+ Categoría 1
7 ABANDONO
17
FORD
TONY GORRIN HERNANDEZ
CAROLINA FARIÑA GARCIA
FORD FIESTA R2
Grupo R2 Categoría 3
SR 8 ABANDONO
21
BMW
NESTOR VERA PERAZA
YAIZA VERA PERAZA
BMW 325 E30
Grupo TA Categoría 1
SR 2 SALIDA CTRA.
22
BMW
JONATAN DIAZ MELO
DOMINGO HERNANDEZ GUERRA
BMW 325 E30
Grupo T Categoría 1
2 AVERIA
23
BMW
FERNANDO J. DIAZ EXPOSITO
JOSE HILARIO MEDINA ARVELO
BMW 325 E30
Grupo TA Categoría 1
SR 2 AVERIA
25
RENAULT
ALEJANDRO ALVAREZ MONTELONGO
JOSE AGUSTIN DE LA TORRE ROSA
RENAULT CLIO KIT CAR
Grupo A Categoría 1
SR 7 ABANDONO
26
RENAULT
JOSE VICENTE LUIS MARTIN
FCO ALFONSO FUMERO MENDOZA
RENAULT MEGANE COUPE
Grupo A Categoría 2
1 AVERIA
27
OPEL
FCO JAVIER HERNANDEZ REYES
EDER SAMIR GONZALEZ GARCIA
OPEL KADETT GSI
Grupo TA Categoría 2
SR 2 AVERIA
29
CITROEN
ALEXIS MARTIN LORENZO
SAMUEL MARTIN GONZÁLEZ
CITROEN C2 R2
Grupo R2 Categoría 3
5 AVERIA
33
CITROEN
SAMUEL DIAZ LUS
EDUARDO AGUIN ROSQUETE
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
SR 8 ABANDONO
35
CITROEN
ALEXIS DORTA LOPEZ
LEONARDO ALVAREZ AMADOR
CITROEN C2 R2
Grupo R2 Categoría 3
4 ABAND. ENLACE
36
CITROEN
JUAN JOSE GARCIA SANTANA
SERGIO GONZALEZ DORTA
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
SR 2 AVERIA
38
PEUGEOT
ANTONIO LORENZO CAIROS
HECTOR IVAN RODRIGUEZ GONZALEZ
PEUGEOT 106 S16
Grupo A Categoría 3
2 ABAND. ENLACE
39
CITROEN
JONATHAN FELIPE SIVERIO
ANATAEL JOSE GARCIA GARCIA
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
8 AVERIA
40
CITROEN
PABLO DORTA ALEGRÍA
MELANIA DORTA RAVELO
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
7 AVERIA
42
CITROEN
AYOZE HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
CRISTINA ISABEL FARIÑA HERNÁNDEZ
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
SR 9 ABAND. ENLACE
48
TOYOTA
DAMIAN MOLEIRO DOMINGUEZ
AYOZE SANFIEL GONZALEZ
TOYOTA YARIS T SPORT
Grupo TA Categoría 3
5 AVERIA
50
CITROEN
MIGUEL ANGEL LEÓN PADRON
Mª SONIA SANTANA TORRES
CITROEN AX GTI
Grupo TA Categoría 3
7 AVERIA
52
RENAULT
JONATHAN ASCANIO ALONSO
PEDRO PEREZ ALONSO
RENAULT CLIO SPORT
Grupo A2 Categoría 1
6 AVERIA
54
PEUGEOT
JOSE ALEXIS MOLINA GONZALEZ
CHIQUI MOLINA GONZALEZ
PEUGEOT 306 1.6
Grupo N Categoría 4
SR 4 ABAND. ENLACE
55
OPEL
JOSE MIGUEL LUIS DORTA
OMAR ACOSTA RAMOS
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
5 AVERIA
58
OPEL
DAVID LUIS GARCIA
INDALECIO ABREU AFONSO
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
9 AVERIA
59
FORD
CIRO PEREZ GONZALEZ
NATALIA CHINEA RANGEL
FORD SIERRA RS COSWORTH
Grupo T Categoría 1
5 SALIDA CTRA.
60
RENAULT
VICTOR GONZALEZ PEREZ
ALEJANDRO GONZALEZ PEREZ
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo A Categoría 2
2 AVERIA
62
CITROEN
ADONIS MARTIN RODRIGUEZ
ESTEFANIA RODRIGUEZ IZQUIERDO
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 3
6 ABAND. ENLACE
64
CITROEN
JOSE SAMUEL MARTIN PEREZ
MOISES GONZALEZ DELGADO
CITROEN ZX 2,0 16V
Grupo A Categoría 2
2 AVERIA
65
BMW
ALEJANDRO PALMERO PEREZ
SAMUEL BARRIOS PERAZA
BMW 325 E30
Grupo T Categoría 1
6 AVERIA
66
OPEL
HACOMAR HERNANDEZ GUERRA
TAMARA PEREZ CARBALLO
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
SR 9 ABANDONO
67
PEUGEOT
JUAN RAMON HERNANDEZ BENITEZ
GUSTAVO FELIPE MENDEZ
PEUGEOT 106 RALLY
Grupo A Categoría 3
8 AVERIA
71
BMW
JULIAN RAMOS
JAIME GONZALEZ BARREIROS
BMW 325 E-30
Grupo T Categoría 1
4 AVERIA
72
HYUNDAI
ZENON R. GARCIA GONZALEZ
SAMUEL ORAMAS ORAMAS
HYUNDAI GETZ
Grupo TA Categoría 3
2 AVERIA
73
FORD
GILBERTO HERNÁNDEZ MARTIN
ELIAS MARTÍNEZ BASTARDO
FORD FIESTA ST
Grupo N Categoría 4
4 ABAND. ENLACE
76
OPEL
JONAIS SACRAMENTO LUIS
BENITO D. SACRAMENTO GORRIN
OPEL KADETT
Grupo TA Categoría 2
3 ABANDONO
77
OPEL
AYTHAMI GONZALEZ MARTIN
JESUS PABLO GONZALEZ MARTIN
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
SR 8 ABANDONO
80
CITROEN
JUAN GABRIEL QUINTANA MESA
YERAY MESA GONZALEZ
CITROEN AX
Grupo T Categoría 3
SR 9 ABANDONO
* SR - Superrally
8  No Autorizados
N Equipo Motivo
3
FORD
EDUARDO DOMINGUEZ JEREZ
DAILOS GONZÁLEZ MENDEZ
FORD FIESTA R5
Grupo T Categoría 1
NO AUTORIZADO
12
CITROEN
JOSE A. GARCÍA DIAZ
CRISTO M. GRACÍA DÍAZ
CITROEN XSARA
Grupo A Categoría 1
NO AUTORIZADO
16
HONDA
NEFTALI MARTIN DIAZ
NAZER GHUNEIM OLIVARES
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo A Categoría 2
NO AUTORIZADO
20
MITSUBISHI
GIOVANNI AMADOR DIAZ
ADRIAN PEREZ SOSA
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo A Categoría 1
NO AUTORIZADO
47
PEUGEOT
SEVENZUI LUIS BRITO
YERAY FUENTES
PEUGEOT 205 RALLY
Grupo TA Categoría 3
NO AUTORIZADO
49
PEUGEOT
JAVIER SALGADO IZQUIERDO
JESUS JOEL GONZALEZ LUIS
PEUGEOT 106 S16
Grupo A Categoría 2
NO AUTORIZADO
75
OPEL
DAVID HERNANDEZ
FABIAN PERIGONIO
OPEL KADETT
Grupo TA Categoría 2
NO AUTORIZADO
81
CITROEN
JUAN GABRIEL QUINTANA MESA
YERAY MESA GONZALEZ
CITROEN AX
Grupo T Categoría 3
NO AUTORIZADO
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT