32 Rallye Orvecame Norte

14 Mayo 2016

·

Tenerife

Rally · 32 Rallye Orvecame Norte: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Tenerife Tenerife
#RallyeNorte
Finaliza oficialmente la prueba
14 May
23:35 h.
Lauren García vencedor
14 May
21:31 h.
General tras el TC 10
14 May
20:51 h.
General tras el TC 9
14 May
19:12 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Termina oficialmente la prueba con la publicación de los Libros Oficiales de Resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Lauren García vencedor
Tras once tramos cronometrados manteniéndose en la primera posición de la general, Lauren García gana el Rallye Orvecame Norte con un tiempo total de 1:04:43.0; 2º A. García +53.7 y 3º M. Lorenzo +2:05.8 + Info
General tras el TC 10
A falta de un solo tramo cronometrado, Lauren García se mantiene líder de la general, a 58.4 segundos de A. García ya 1:58.7 de M. Lorenzo + Info
General tras el TC 9
Sin cambios en los primeros puestos de la general tras el TC 9 con L. García 51:44.1; segundo A. García a 53.3 segundos y tercero M. Lorenzo a 1:53.3 del Lauren García + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
15,300 km.
Comienzo
13:30 h.
Estado
Neutralizado
TC 05 Clasificación General Hasta TC 05
N Equipo CAT GR Tiempo Dif KM/H POS N Equipo CAT GR Total Dif
1 PORSCHE
L. GARCIA
M. GARCIA
1
GT
9:40.4
+0.0
+0.0
94,90 1
1
PORSCHE
L. GARCIA
M. GARCIA
1/1
1/GT
31:59.9
+0.0
+0.0
6 MITSUBISHI
A. GARCIA
D. SOSA
1
N+
9:54.8
+14.4
+14.4
92,60 2
6
MITSUBISHI
A. GARCIA
D. SOSA
2/1
1/N+
32:48.2
+48.3
+48.3
7 MITSUBISHI
M. LORENZO
M. QUINTERO
1
N+
10:01.8
+21.4
+7.0
91,53 3
7
MITSUBISHI
M. LORENZO
M. QUINTERO
3/1
2/N+
33:24.2
+1:24.3
+36.0
18 MITSUBISHI
M. GONZALEZ
A. JABATO
1
A
10:07.9
+27.5
+6.1
90,61 4
18
Sube 2
MITSUBISHI
M. GONZALEZ
A. JABATO
4/1
1/A
33:52.4
+1:52.5
+28.2
10 PORSCHE
M. SUAREZ
A. SUAREZ
1
GT
10:09.1
+28.7
+1.2
90,43 5
10
PORSCHE
M. SUAREZ
A. SUAREZ
5/1
2/GT
33:53.1
+1:53.2
+0.7
15 MITSUBISHI
R. MARTIN
B. MARTIN
1
A
10:21.0
+40.6
+11.9
88,70 6
24
Sube 1
BMW
A. MEJIAS
A. GARCIA
6/1
1/T
34:42.0
+2:42.1
+48.9
9 RENAULT
F. SUAREZ
N. GOMEZ
SR
1
A
10:22.5
+42.1
+1.5
88,48 7
30
Sube 3
CITROEN
J. MENDEZ
O. DORTA
1/3
2/A
35:12.3
+3:12.4
+30.3
24 BMW
A. MEJIAS
A. GARCIA
1
T
10:25.3
+44.9
+2.8
88,09 8
31
Sube 1
HONDA
J. TAVIO
A. GONZALEZ
2/3
1/TA
35:15.8
+3:15.9
+3.5
30 CITROEN
J. MENDEZ
O. DORTA
3
A
10:31.9
+51.5
+6.6
87,17 9
62
Sube 2
CITROEN
A. MARTIN
E. RODRIGUEZ
3/3
3/A
35:51.8
+3:51.9
+36.0
31 HONDA
J. TAVIO
A. GONZALEZ
3
TA
10:36.0
+55.6
+4.1
86,60 10
63
Sube 5
PEUGEOT
G. QUINTERO
D. EXPOSITO
1/2
4/A
36:14.6
+4:14.7
+22.8
5 CITROEN
A. CHAVEZ
S. GARCIA
SR
3
R2
10:36.8
+56.4
+0.8
86,49 11
52
Sube 3
RENAULT
J. ASCANIO
P. PEREZ
7/1
1/A2
36:19.6
+4:19.7
+5.0
62 CITROEN
A. MARTIN
E. RODRIGUEZ
3
A
10:48.1
+1:07.7
+11.3
84,99 12
34
Sube 1
PEUGEOT
J. GONZALEZ
F. GONZALEZ
4/3
5/A
36:19.7
+4:19.8
+0.1
63 PEUGEOT
G. QUINTERO
D. EXPOSITO
2
A
10:48.7
+1:08.3
+0.6
84,91 13
14
Baja 9
MITSUBISHI
J. DIAZ
P. ACOSTA
8/1
3/N+
36:20.4
+4:20.5
+0.7
56 OPEL
A. REYES
N. LOZANO
3
TA
10:56.4
+1:16.0
+7.7
83,91 14
19
Sube 2
MITSUBISHI
M. RODRIGUEZ
T. HERNANDEZ
2/2
1/N
36:27.0
+4:27.1
+6.6
52 RENAULT
J. ASCANIO
P. PEREZ
1
A2
10:56.5
+1:16.1
+0.1
83,90 15
57
Sube 2
OPEL
I. GONZALEZ
F. ESTEVEZ
5/3
2/TA
36:38.1
+4:38.2
+11.1
57 OPEL
I. GONZALEZ
F. ESTEVEZ
3
TA
10:58.3
+1:17.9
+1.8
83,67 16
53
Sube 2
CITROEN
Y. RANCEL
P. ALONSO
6/3
6/A
36:58.7
+4:58.8
+20.6
19 MITSUBISHI
M. RODRIGUEZ
T. HERNANDEZ
2
N
10:58.6
+1:18.2
+0.3
83,63 17
61
Sube 2
CITROEN
J. VARGAS
I. GONZALEZ
7/3
7/A
37:01.2
+5:01.3
+2.5
34 PEUGEOT
J. GONZALEZ
F. GONZALEZ
3
A
11:05.4
+1:25.0
+6.8
82,78 18
41
Sube 2
CITROEN
A. PEREZ
A. AVERO
8/3
8/A
37:07.7
+5:07.8
+6.5
28 HONDA
J. GONZÁLEZ
A. JORGE
3
A
11:06.6
+1:26.2
+1.2
82,63 19
46
Sube 3
OPEL
M. FALCON
L. TOSCO
9/3
3/TA
37:12.8
+5:12.9
+5.1
32 CITROEN
J. RODRIGUEZ
J. RODRIGUEZ
3
A
11:06.6
+1:26.2
+0.0
82,63 20
32
Sube 3
CITROEN
J. RODRIGUEZ
J. RODRIGUEZ
10/3
9/A
37:16.1
00:00:10
+5:16.2
+3.3
41 CITROEN
A. PEREZ
A. AVERO
3
A
11:06.7
+1:26.3
+0.1
82,62 21
39
CITROEN
J. FELIPE
A. GARCIA
11/3
10/A
37:16.1
+5:16.2
+0.0
61 CITROEN
J. VARGAS
I. GONZALEZ
3
A
11:07.0
+1:26.6
+0.3
82,58 22
56
Sube 6
OPEL
A. REYES
N. LOZANO
12/3
4/TA
37:19.6
00:00:10
+5:19.7
+3.5
53 CITROEN
Y. RANCEL
P. ALONSO
3
A
11:09.0
+1:28.6
+2.0
82,33 23
28
Sube 1
HONDA
J. GONZÁLEZ
A. JORGE
13/3
11/A
37:20.1
+5:20.2
+0.5
46 OPEL
M. FALCON
L. TOSCO
3
TA
11:09.3
+1:28.9
+0.3
82,29 24
51
Sube 1
BMW
S. LUIS
S. MARTIN
9/1
12/A
37:30.1
+5:30.2
+10.0
51 BMW
S. LUIS
S. MARTIN
1
A
11:13.5
+1:33.1
+4.2
81,78 25
40
Sube 1
CITROEN
P. DORTA
M. DORTA
14/3
13/A
37:38.8
+5:38.9
+8.7
39 CITROEN
J. FELIPE
A. GARCIA
3
A
11:14.8
+1:34.4
+1.3
81,62 26
43
Sube 1
HYUNDAI
Y. RAMOS
A. HERNANDEZ
15/3
5/TA
37:40.4
+5:40.5
+1.6
43 HYUNDAI
Y. RAMOS
A. HERNANDEZ
3
TA
11:18.4
+1:38.0
+3.6
81,19 27
80
Sube 2
CITROEN
J. QUINTANA
Y. MESA
SR
16/3
2/T
38:01.2
+6:01.3
+20.8
40 CITROEN
P. DORTA
M. DORTA
3
A
11:19.8
+1:39.4
+1.4
81,02 28
44
Sube 3
PEUGEOT
D. AFONSO
J. AFONSO
17/3
2/N
38:06.8
+6:06.9
+5.6
80 CITROEN
J. QUINTANA
Y. MESA
SR
3
T
11:31.0
+1:50.6
+11.2
79,71 29
45
Sube 4
PEUGEOT
A. RODRIGUEZ
J. RODRIGUEZ
18/3
14/A
38:15.1
+6:15.2
+8.3
45 PEUGEOT
A. RODRIGUEZ
J. RODRIGUEZ
3
A
11:31.5
+1:51.1
+0.5
79,65 30
65
Sube 4
BMW
A. PALMERO
S. BARRIOS
10/1
3/T
38:23.1
+6:23.2
+8.0
44 PEUGEOT
D. AFONSO
J. AFONSO
3
N
11:31.6
+1:51.2
+0.1
79,64 31
33
Baja 1
CITROEN
S. DIAZ
E. AGUIN
SR
19/3
15/A
38:31.2
+6:31.3
+8.1
68 PEUGEOT
Y. BARBUZANO
J. GONZALEZ
3
TA
11:35.5
+1:55.1
+3.9
79,19 32
68
Sube 3
PEUGEOT
Y. BARBUZANO
J. GONZALEZ
20/3
6/TA
38:31.5
+6:31.6
+0.3
65 BMW
A. PALMERO
S. BARRIOS
1
T
11:38.4
+1:58.0
+2.9
78,87 33
15
Sube 11
MITSUBISHI
R. MARTIN
B. MARTIN
11/1
16/A
38:33.1
00:03:30
+6:33.2
+1.6
37 TOYOTA
J. SANTOS
B. RODRIGUEZ
3
T
11:49.1
+2:08.7
+10.7
77,68 34
66
Baja 2
OPEL
H. HERNANDEZ
T. PEREZ
SR
21/3
7/TA
38:38.2
+6:38.3
+5.1
79 OPEL
A. AGUILAR
N. GONZALEZ
3
T
11:50.7
+2:10.3
+1.6
77,50 35
79
Sube 2
OPEL
A. AGUILAR
N. GONZALEZ
22/3
4/T
38:54.3
+6:54.4
+16.1
58 OPEL
D. LUIS
I. ABREU
3
TA
11:51.5
+2:11.1
+0.8
77,41 36
67
Sube 2
PEUGEOT
J. HERNANDEZ
G. FELIPE
23/3
17/A
39:02.2
+7:02.3
+7.9
67 PEUGEOT
J. HERNANDEZ
G. FELIPE
3
A
11:51.6
+2:11.2
+0.1
77,40 37
37
Sube 3
TOYOTA
J. SANTOS
B. RODRIGUEZ
24/3
5/T
39:27.1
+7:27.2
+24.9
66 OPEL
H. HERNANDEZ
T. PEREZ
SR
3
TA
11:56.6
+2:16.2
+5.0
76,86 38
74
Sube 4
FORD
J. YANES
C. EXPOSITO
1/4
3/N
39:46.4
+7:46.5
+19.3
33 CITROEN
S. DIAZ
E. AGUIN
SR
3
A
12:00.2
+2:19.8
+3.6
76,48 39
50
Sube 4
CITROEN
M. LEÓN
M. SANTANA
25/3
8/TA
40:08.8
+8:08.9
+22.4
74 FORD
J. YANES
C. EXPOSITO
4
N
12:01.0
+2:20.6
+0.8
76,39 40
11
Baja 28
MITSUBISHI
U. LORENZO
U. LORENZO
12/1
18/A
40:20.8
+8:20.9
+12.0
69 SEAT
C. LORENZO
A. QUINTERO
1
A
12:13.1
+2:32.7
+12.1
75,13 41
58
Sube 4
OPEL
D. LUIS
I. ABREU
26/3
9/TA
40:57.0
+8:57.1
+36.2
50 CITROEN
M. LEÓN
M. SANTANA
3
TA
12:19.2
+2:38.8
+6.1
74,51 42
78
Sube 4
TOYOTA
B. RODRÍGUEZ
J. HERNANDEZ
27/3
19/A
42:54.3
00:02:00
+10:54.4
+1:57.3
78 TOYOTA
B. RODRÍGUEZ
J. HERNANDEZ
3
A
12:33.4
+2:53.0
+14.2
73,11 43
77
Sube 4
OPEL
A. GONZALEZ
J. GONZALEZ
SR
28/3
10/TA
46:41.6
+14:41.7
+3:47.3
14 MITSUBISHI
J. DIAZ
P. ACOSTA
1
N+
12:45.9
+3:05.5
+12.5
71,92 44
69
Sube 4
SEAT
C. LORENZO
A. QUINTERO
13/1
20/A
48:48.3
+16:48.4
+2:06.7
70 FIAT
S. PEREZ
J. ESTEVEZ
3
H
12:45.9
+3:05.5
+0.0
71,92 45
70
Sube 4
FIAT
S. PEREZ
J. ESTEVEZ
29/3
1/H
1:10:42.3
+38:42.4
+21:54.0
11 MITSUBISHI
U. LORENZO
U. LORENZO
1
A
15:11.4
+5:31.0
+2:25.5
60,43 46
77 OPEL
A. GONZALEZ
J. GONZALEZ
SR
3
TA
15:46.2
+6:05.8
+34.8
58,21 47
36 CITROEN
J. GARCIA
S. GONZALEZ
SR
3
A
21:02.8
+11:22.4
+5:16.6
43,62 48
* SR - Superrally
4  Retirados
N Equipo Especial Motivo
29
CITROEN
ALEXIS MARTIN LORENZO
SAMUEL MARTIN GONZÁLEZ
CITROEN C2 R2
Grupo R2 Categoría 3
5 AVERIA
48
TOYOTA
DAMIAN MOLEIRO DOMINGUEZ
AYOZE SANFIEL GONZALEZ
TOYOTA YARIS T SPORT
Grupo TA Categoría 3
5 AVERIA
55
OPEL
JOSE MIGUEL LUIS DORTA
OMAR ACOSTA RAMOS
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
5 AVERIA
59
FORD
CIRO PEREZ GONZALEZ
NATALIA CHINEA RANGEL
FORD SIERRA RS COSWORTH
Grupo T Categoría 1
5 SALIDA CTRA.
* SR - Superrally
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT