Publicidad

52 Rallye Ourense

7 - 8 Junio 2019

·

Ourense

Rally · 52 Rallye Ourense: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Ourense Ourense
Síguenos en Instagram
8 Jun
21:48 h.
Finaliza oficialmente la prueba
8 Jun
21:47 h.
Avería del número 1
8 Jun
13:32 h.
Salida de carretera Xavier Pons
8 Jun
11:42 h.
v
Síguenos en Instagram
Disfruta de las mejores imágenes y novedades en nuestra cuenta de Instagram + Info
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación del Libro Oficial de Resultados, finaliza oficialmente la prueba. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
Avería del número 1
Iván Ares ha sufrido una avería en la bomba de gasolina + Info
Salida de carretera Xavier Pons
El vehículo número 5 sufre una salida de carretera en el TC6 sin consecuencias personales + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
15,280 km.
Comienzo
16:55 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 1
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(4,850 km.) ASC
Int. 1 → Int. 2 Int. 2
(10,750 km.) ASC
Int. 2 → Meta Tiempo ASC
2 HYUNDAI
SURHAYEN PERNIA CALDERON
ALBA SANCHEZ GONZALEZ
16:55:00
3:14.7
3:59.8
7:14.5
2:44.9
9:59.4
1 HYUNDAI
IVAN ARES ROEL
DAVID VAZQUEZ LISTE
16:57:00
3:15.5
4:06.1
7:21.6
2:47.9
10:09.5
5 SKODA
XAVIER PONS PUIGDOLLERS
RODRIGO SANJUAN DE EUSEBIO
16:59:00
3:06.6
4:01.8
7:08.4
2:44.6
9:53.0
3 CITROËN
JOSE MARIA LOPEZ PLANELLES
BORJA HERNANDEZ ROZADA
17:01:00
3:16.6
3:57.8
7:14.4
2:45.0
9:59.4
7 HYUNDAI
YERAY LEMES MACÍAS
ARIDAY BONILLA DELGADO
17:03:00
9 SUZUKI
JOAN VINYES DABAD
JORDI MERCADER FARRERO
17:05:00
3:15.5
4:05.1
7:20.6
2:46.2
10:06.8
8 SUZUKI
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
17:07:00
3:19.4
4:00.0
7:19.4
2:45.2
10:04.6
6 CITROËN
ROBERTO BLACH NUÑEZ
JOSE MURADO GONZALEZ
17:09:00
3:29.5
4:14.1
7:43.6
2:52.8
10:36.4
4 ABARTH
ALBERTO MONARRI AZAÑEDO
ALBERTO CHAMORRO GÁMEZ
17:11:00
3:27.4
4:16.8
7:44.2
2:56.2
10:40.4
10 HYUNDAI
FRANCISCO ANTON LÓPEZ PACHECO
BORJA ODRIOZOLA TORRE
17:13:00
3:38.7
4:33.8
8:12.5
3:10.0
11:22.5
12 CITROËN
EMMA MARÍA FALCÓN RODRÍGUEZ
EDUARDO GONZALEZ DELGADO
17:14:00
3:35.5
4:25.9
8:01.4
3:04.5
11:05.9
14 FORD
DANIEL ALONSO VILLARON
CANDIDO CARRERA ESTEVEZ
17:15:00
3:26.6
4:16.1
7:42.7
3:00.8
10:43.5
15 SKODA
JOAO BARROS
ANTONIO COSTA
17:17:00
3:14.6
4:15.7
7:30.3
2:54.2
10:24.5
16 PEUGEOT
JAVIER RAMOS TROITIÑO
FRANCISCO LEMA VIDAL
17:18:00
3:32.5
4:15.7
7:48.2
2:54.0
10:42.2
17 FORD
FÉLIX FERNÁNDEZ SEVILLA
JOVINO PELAEZ FERNANDEZ
17:19:00
3:59.5
4:51.9
8:51.4
3:24.2
12:15.6
11 RENAULT
FRANCISCO CIMA ARTIME
ALEJANDRO CID ALVAREZ
17:21:00
3:36.3
4:21.4
7:57.7
2:55.9
10:53.6
18 CITROËN
JUAN CARLOS QUINTANA GONZÁLEZ
ROGELIO PEÑATE LOPEZ
17:22:00
3:42.6
4:22.4
8:05.0
3:04.8
11:09.8
19 RENAULT
DEDO
MAURIZIO BARONE
17:23:00
3:29.6
4:17.0
7:46.6
2:57.6
10:44.2
20 FORD
DANIEL MARBAN OJEA
VICTOR MANUEL FERRERO SANZ
17:24:00
3:34.3
4:20.4
7:54.7
3:04.5
10:59.2
21 FORD
ALBERTO OTERO QUINTELA
JORDAN VAZQUEZ BENDOIRO
17:25:00
3:29.7
4:15.5
7:45.2
2:53.5
10:38.7
22 FORD
ALFREDO TAMES RODRIGUEZ
RAMON SUAREZ SANCHEZ
17:26:00
3:30.5
4:15.4
7:45.9
2:57.2
10:43.1
24
SR
KIA
MARCOS CANEDO LOPEZ
MIGUEL A. VILAS MARTINEZ
17:27:00
3:32.8
4:24.5
7:57.3
2:59.3
10:56.6
25
SR
PEUGEOT
DELBIN GARCIA ALONSO
JOSE VIEITEZ FERRADANS
17:29:00
3:41.4
4:24.3
8:05.7
3:04.8
11:10.5
26 FORD
IGNACIO BRAÑA VEGA
RAQUEL RUIZ ARIAS
17:30:00
3:42.5
4:42.8
8:25.3
3:13.2
11:38.5
27 PEUGEOT
EDGAR VIGO LOPEZ
FATIMA AMENEIRO TEIJEIRO
17:31:00
3:49.6
4:40.6
8:30.2
3:19.2
11:49.4
28 RENAULT
LUIS ARAGONES FRANCISCO
JULIO RODRIGUEZ FRANCISCO
17:32:00
3:50.6
4:44.6
8:35.2
3:14.6
11:49.8
29 PEUGEOT
DIEGO FELIX GONZALEZ
JAVIER MENOR LOPEZ
17:33:00
3:35.4
4:20.7
7:56.1
2:58.1
10:54.2
30 PEUGEOT
RUBEN LOPEZ LOPEZ
DAMIAN OUTON VEIGA
17:34:00
3:42.0
4:26.1
8:08.1
3:07.5
11:15.6
31
SR
CITROËN
EMILIO J. VAZQUEZ PEREIRAS
HECTOR RODRIGUEZ GOMEZ
17:35:00
3:29.5
4:09.2
7:38.7
2:56.3
10:35.0
32
SR
FORD
JAVIER LOPEZ RUIZ-RUANO
ADRIANA GOMEZ GONZALEZ
17:36:00
3:40.6
5:15.1
8:55.7
3:43.4
12:39.1
33
SR
RENAULT
EDUARDO PAZ VILARCHAO
ADRIAN PEREZ PEREZ
17:37:00
3:44.4
4:34.0
8:18.4
3:08.3
11:26.7
34 FORD
OSCAR FERNANDEZ FIDALGO
ADRIAN TABOADA RODRIGUEZ
17:38:00
3:46.3
4:38.3
8:24.6
3:12.5
11:37.1
35 FORD
TANIA MARTINEZ GARCIA
LAURA GONZALEZ ARIAS
17:39:00
4:03.1
5:05.3
9:08.4
3:30.0
12:38.4
36 SUZUKI
JOSE FERNANDO RICO RODRIGUEZ
NOEL CLARO PORTAS
17:41:00
3:47.5
4:30.9
8:18.4
3:03.7
11:22.1
37 SUZUKI
JUAN CARLOS CASTRO MAROÑO
BRAIS MIRON CARNES
17:42:00
3:47.5
4:38.3
8:25.8
3:09.8
11:35.6
38 SUZUKI
LUIS ARENAS TAMES
ANGEL LUIS VELA ROSENDO
17:43:00
3:36.2
4:31.5
8:07.7
3:06.3
11:14.0
39 SUZUKI
OSCAR SARABIA AJA
JUAN ANTONIO DERTIANO CARRAL
17:44:00
3:36.5
4:22.8
7:59.3
2:57.5
10:56.8
40 SUZUKI
JOSE MANUEL LAMELA LOJO
MARIO GONZALEZ TOME
17:45:00
3:37.5
4:31.0
8:08.5
3:05.7
11:14.2
41
SR
SUZUKI
NICOLÁS CABANES GÓMEZ
JAVI MOLTÓ CANTÓ
17:46:00
3:43.6
4:31.0
8:14.6
42 SUZUKI
UNAI DE LA DEHESA MARTINEZ
ALAIN PEÑA SALVADOR
17:47:00
3:49.5
4:32.9
8:22.4
3:05.5
11:27.9
43
SR
SUZUKI
DAVID CORTES GARABAL
RUBEN SOTO GOMEZ
17:48:00
3:30.4
4:19.8
7:50.2
2:54.7
10:44.9
44 SUZUKI
CAROLINA ESPADAS GUERRA
CRISTINA DIMAS BERMEJO
17:49:00
4:08.5
5:16.0
9:24.5
3:49.3
13:13.8
45
SR
SUZUKI
IGNACIO BARREDO PRESA
JOSEBA LARRINAGA ITURRIAGA
17:50:00
4:33.3
4:56.1
9:29.4
3:27.1
12:56.5
46 SUZUKI
ADRIAN BARRIO PINTOR
ADRIAN TORREIRO OCAMPO
17:51:00
4:12.5
5:14.1
9:26.6
3:35.4
13:02.0
47 SUZUKI
JAVIER BOUZA DIAZ
JOSE A. VAZQUEZ BARRAN
17:52:00
3:40.6
4:37.2
8:17.8
3:11.4
11:29.2
48 SUZUKI
VICTOR COLORADO SIERRA
ANDRES DOMINGUEZ ALBARRAN
17:53:00
3:47.6
4:38.2
8:25.8
3:11.3
11:37.1
49
SR
SUZUKI
MIGUEL MARÍA DURÁN DOMÍNGUEZ
JUAN MONZON CRUZ
17:54:00
3:55.5
4:59.0
8:54.5
3:27.0
12:21.5
50 SUZUKI
JUAN CARLOS FERNANDEZ PEDRERO
OSCAR ARRANZ VILLAVERDE
17:55:00
3:44.7
4:37.3
8:22.0
3:08.3
11:30.3
51 SUZUKI
MIGUEL GARCIA GUTIERREZ
LAURA SALVÓ EL HAGE
17:56:00
3:37.4
4:25.0
8:02.4
3:03.6
11:06.0
52 SUZUKI
DAVID GRANDAL GRAÑA
JAVIER VARELA SAAVEDRA
17:57:00
3:56.6
4:49.9
8:46.5
3:27.1
12:13.6
53 SUZUKI
RAMON MARTINEZ BARDERA
EZEQUIEL SALGUEIRO SIMOES
17:58:00
3:51.2
4:51.2
8:42.4
3:23.1
12:05.5
54 SUZUKI
PABLO MEDINA FIGUEROA
DANIEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
17:59:00
3:38.5
4:31.7
8:10.2
3:06.9
11:17.1
55 SUZUKI
FRANCISCO MARIA MONTES IGLESIAS
DAVID COLLADO NUÑEZ
18:00:00
3:40.5
4:36.1
8:16.6
3:11.0
11:27.6
56 SUZUKI
PABLO PAZO FIGUEROA
SERGIO MARTINEZ LUACES
18:01:00
3:37.5
4:29.2
8:06.7
3:02.6
11:09.3
57 SUZUKI
DOMINGO JOEL RAMOS HERNÁNDEZ
ABIÁN MARTÍN OJEDA
18:02:00
3:45.4
4:36.9
8:22.3
3:13.2
11:35.5
58 SUZUKI
AARON ZORRILLA GONZALEZ
JAIRO GOMEZ PARDO
18:03:00
3:40.8
4:29.0
8:09.8
3:05.6
11:15.4
59 PEUGEOT
ALBERTO GONZALEZ FERNANDEZ
JORGE GARCIA PEÑA
18:05:00
3:45.7
4:44.7
8:30.4
3:12.6
11:43.0
60 SUZUKI
JOSE ALVAREZ CELIS
MARIA FATIMA MACIAS YAÑEZ
18:06:00
4:14.6
4:49.0
9:03.6
3:19.5
12:23.1
61 PEUGEOT
MIGUEL ALVAREZ GONZALEZ
JOSE L. BARCIA PINO
18:07:00
3:37.5
4:34.2
8:11.7
3:05.8
11:17.5
62 PEUGEOT
YON CID PRADO
JOAQUIN CONDE GARCIA
18:08:00
4:11.5
5:10.3
9:21.8
3:34.3
12:56.1
63 RENAULT
FERMIN SOUSA VAZQUEZ
CARMEN GONZALEZ MONTENEGRO
18:09:00
3:43.5
4:35.2
8:18.7
3:07.9
11:26.6
64 SUZUKI
JOSE MANUEL RODRIGUEZ GONZALEZ
IAGO LOPEZ CID
18:10:00
4:08.6
5:13.8
9:22.4
3:33.3
12:55.7
65 FORD
JUAN CARLOS VILLANUEVA FERNANDEZ
JUAN RICARDO COSTOYA GOMEZ
18:11:00
4:15.6
5:15.6
9:31.2
3:47.3
13:18.5
66 FORD
LUIS FREIRE GUEDE
ROSENDO RODRIGUEZ GONZALEZ
18:12:00
4:31.5
5:34.9
10:06.4
3:54.1
14:00.5
67
SR
BMW
MARCO ANTONIO FERNANDEZ GONZALEZ
ANA HERMIDA DOMINGUEZ
18:13:00
3:48.5
4:41.7
8:30.2
3:13.2
11:43.4
68 FORD
ALFONSO GARCIA EIRIZ
JESUS LOPEZ BLANCO
18:14:00
4:18.5
5:13.2
9:31.7
3:36.0
13:07.7
69 FORD
GONZALO NOGUEIRA FERNANDEZ
JOSE LAGE GROBA
18:15:00
3:55.6
5:07.6
9:03.2
3:34.3
12:37.5
70
SR
SEAT
JUAN MANUEL CARBALLO FERNANDEZ
ISMAEL IGLESIAS SEARA
18:16:00
3:51.5
5:00.4
8:51.9
3:29.7
12:21.6
71 DACIA
JUAN MANUEL FREIRE CORREA
JOSE CAÑAS OTERO
18:18:00
4:10.5
5:19.0
9:29.5
3:34.4
13:03.9
72 DACIA
DAVID QUIJADA DELGADO
DAVID FERNANDEZ MACEDA
18:19:00
4:16.7
5:15.6
9:32.3
3:33.0
13:05.3
73 DACIA
JONATHAN ALVAREZ ARIAS
MARÍA ELVIRA MORENO RODRIGUEZ
18:20:00
4:14.6
5:13.0
9:27.6
3:31.3
12:58.9
74 DACIA
JOSE FRADE DOCAMPO
PABLO SÁNCHEZ HERRERO
18:21:00
4:11.5
5:06.0
9:17.5
3:26.5
12:44.0
75
SR
DACIA
ALBERTO VEGA PEREZ
HELENA IVORRA BERENGUER
18:22:00
4:41.7
5:47.6
10:29.3
4:02.0
14:31.3
76 DACIA
JOSÉ SANCHEZ PLAZA
SEBASTIAN CAPECE GHIORZO
18:23:00
4:17.5
5:25.7
9:43.2
3:42.2
13:25.4
77 DACIA
DANIEL CARBALLO ENRIQUEZ
JUAN FCO RODRIGUEZ FERNANDEZ
18:24:00
4:20.5
5:16.8
9:37.3
3:31.4
13:08.7
78 DACIA
JULIO ALVARO GUTIERREZ VISPO
CRISTIAN FIERRO GÓMEZ
18:25:00
4:18.6
5:11.7
9:30.3
3:30.6
13:00.9
79 RENAULT
JAIME SAMPIL VILA
ALEJANDRO GONZÁLEZ BLANCO
18:26:00
3:59.5
5:00.7
9:00.2
3:27.0
12:27.2
80 RENAULT
JOAQUIN RASILLA DE LA BARRERA
BORJA RASILLA CORRAL
18:27:00
3:55.9
4:54.6
8:50.5
3:21.1
12:11.6
81 PEUGEOT
JORGE RODRIGUEZ AMPUDIA
ADRIANA ALVAREZ GOMEZ
18:28:00
3:54.5
4:47.7
8:42.2
3:18.3
12:00.5
82
SR
PEUGEOT
CLEMENTE ALVES BELLO
DIEGO RODRIGUEZ QUIROGA
18:29:00
4:01.9
4:55.9
8:57.8
3:24.2
12:22.0
83 PEUGEOT
PABLO MARTINEZ CASAS
DIEGO BLANCO BASALO
18:30:00
3:51.5
4:45.1
8:36.6
3:19.2
11:55.8
84 MINI
JULIO ALVAREZ ALVAREZ
JAVIER FIGUEIREDO PEREZ
18:31:00
3:54.4
4:52.0
8:46.4
3:14.7
12:01.1
85 CITROËN
CRISTIAN CAEIRO PINTO
JOSE FREIRE CID
18:32:00
3:53.6
4:45.1
8:38.7
3:15.1
11:53.8
87 FIAT
JOSE ANTONIO MARTINEZ DEL RIO
IGNACIO JOSE DAVILA ESTEVEZ
18:33:00
4:09.5
6:03.1
10:12.6
6:53.7
17:06.3
89 SUZUKI
JOSUE GUTIERREZ GONZALEZ
GERARDO FERNANDEZ CID
18:34:00
90 RENAULT
JUAN C. RAMOS GOMEZ
FRANCISCO JAVIER MATARRANZ VARAS
18:35:00
5:08.4
5:10.2
10:18.6
3:36.0
13:54.6
91 SEAT
JOSE CALVAR GONZALEZ
EVA COSTAS RODRIGUEZ
18:36:00
4:16.5
5:14.7
9:31.2
3:31.1
13:02.3
86 PEUGEOT
LUIS VEGA DÍAZ
PABLO VEGA DÍAZ
18:37:00
4:01.5
5:08.1
9:09.6
3:38.9
12:48.5
88
SR
PEUGEOT
JOSÉ ANTONIO FERNÁNDEZ SANMAMED
JOEL FORNEIRO BLANCO
92 SEAT
DAVID NESPEREIRA LAGE
LUCIA GONZALEZ GONZALEZ
18:38:00
4:27.6
5:25.9
9:53.5
3:41.5
13:35.0
93 SUZUKI
JESUS MANUEL MOURELOS VARELA
CARLOS DE LA TORRE TANTE
18:39:00
4:30.7
5:46.4
10:17.1
4:04.4
14:21.5
* SR - Superrally
2  Retirados
N Equipo Especial Motivo
7
HYUNDAI
ESP YERAY LEMES MACÍAS
ESP ARIDAY BONILLA DELGADO
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5 Categoría 1
1 AVERIA
89
SUZUKI
ESP JOSUE GUTIERREZ GONZALEZ
ESP GERARDO FERNANDEZ CID
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
1 SALIDA CTRA.
* SR - Superrally
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT
A Todo Motor Store - Camisetas A Todo Motor Store - Sudaderas A Todo Motor Store - Accesorios