Publicidad
Publicidad
Curso Copilotos Online

XI Rally Comunidad de Madrid - RACE

12 Diciembre 2020

·

Madrid, España

Rally · XI Rally Comunidad de Madrid - RACE: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Madrid, España Madrid, España
Finaliza oficialmente el rally
12 Dic
19:03 h.
Pepe López gana el rally
12 Dic
16:36 h.
Comienza el TC 3
12 Dic
14:15 h.
Finaliza el TC 1
12 Dic
11:02 h.
v
Finaliza oficialmente el rally
El Rally Comunidad de Madrid - RACE ha finalizado oficialmente con la publicación de las Clasificaciones Finales de la prueba. Termina así la temporada 2020. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas tardes. + Info
Pepe López gana el rally
Pepe López ha ganado la última cita del CERA Terra Mundis con un tiempo de 47:10.9 acumulado tras el paso por los cuatro tramos cronometrados del Circuito del Jarama. Iván Ares segundo a 10.8 seg. Tercero ha sido Efrén Llarena a 4 décimas de Ares. Cuarto termina Cohete Suárez y quinto Surhayen Pernía. + Info
Comienza el TC 3
Ha dado comienzo el tercer tramo cronometrado del rally en el Circuito del Jarama + Info
Finaliza el TC 1
Ha terminado el primer tramo cronometrado de la prueba + Info
Clasificación General Hasta TC 4
POS N Equipo Vehículo Categoría Grupo Total Dif
1
1
CITROËN
JOSE MARIA LOPEZ PLANELLES
BORJA HERNANDEZ ROZADA
CITROËN C3 R5
1/1
1/R5
47:10.9
+0.0
+0.0
2
2
Sube 1
SKODA
JOSE ANTONIO SUAREZ MIRANDA
JOSE MARIA RODRIGUEZ LLANEZA
SKODA FABIA R5
2/1
2/R5
47:22.6
00:00:10
+11.7
+11.7
3
3
Sube 1
HYUNDAI
IVAN ARES ROEL
DAVID VAZQUEZ LISTE
HYUNDAI I20 R5
3/1
3/R5
47:26.7
00:00:15
+15.8
+4.1
4
9
Baja 2
CITROËN
EFREN LLARENA SAINZ-AJA
SARA FERNANDEZ PALAZUELOS
CITROËN C3 R5
4/1
4/R5
47:27.1
00:00:20
+16.2
+0.4
5
4
HYUNDAI
SURHAYEN PERNIA CALDERON
EDUARDO GONZÁLEZ DELGADO
HYUNDAI I20 R5
5/1
5/R5
47:48.1
00:00:10
+37.2
+21.0
6
6
Sube 1
FORD
ALBERTO MONARRI AZAÑEDO
ALBERTO CHAMORRO GAMEZ
FORD FIESTA N5
6/1
1/N5
49:05.1
+1:54.2
+1:17.0
7
18
Sube 2
SUZUKI
OSCAR SARABIA AJA
JUAN ANTONIO DERTIANO CARRAL
SUZUKI SWIFT SPORT R+ N5
7/1
2/N5
49:48.7
00:00:05
+2:37.8
+43.6
8
14
Sube 2
KIA
FERNANDO NAVARRETE RODRIGO
MIRIAM VERA ALBERRUCHE
KIA RIO N5
8/1
3/N5
50:05.0
00:00:50
+2:54.1
+16.3
9
7
Sube 2
SUZUKI
JOAN VINYES DABAD
JORDI MERCADER FARRERO
SUZUKI SWIFT R4LLY S
9/1
1/R4 Kit
50:11.3
00:01:35
+3:00.4
+6.3
10
23
Sube 2
PEUGEOT
ALEJANDRO CACHÓN RODRÍGUEZ
ALEJANDRO LOPEZ FERNANDEZ
PEUGEOT 208 RALLY 4
1/3
1/R2
50:12.4
+3:01.5
+1.1
11
22
Sube 2
PEUGEOT
JOSEP BASSAS MAS
AXEL CORONADO JIMENEZ
PEUGEOT 208 RALLY 4
2/3
2/R2
50:20.3
00:00:25
+3:09.4
+7.9
12
5
Sube 2
SUZUKI
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
SUZUKI SWIFT R4LLY S
10/1
2/R4 Kit
50:30.4
00:00:30
+3:19.5
+10.1
13
15
Sube 2
NISSAN
ALVARO LOBERA ROBLES
JOSE IGNACIO GABARI TRUEBA
NISSAN MICRA N5
11/1
4/N5
50:33.4
00:00:40
+3:22.5
+3.0
14
11
Sube 2
HYUNDAI
FCO. ANTONIO LÓPEZ PACHECO
BORJA ODRIOZOLA TORRE
HYUNDAI I20 R5
12/1
6/R5
51:22.2
00:00:20
+4:11.3
+48.8
15
10
Sube 3
FORD
JAN SOLANS BALDO
MAURO BARREIRO ZAS
FORD FIESTA R5 MKII
13/1
7/R5
51:24.8
00:00:15
+4:13.9
+2.6
16
20
Sube 1
PORSCHE
IÑAKI ZOZAYA LIZASOAIN
XABIER ANDUEZA PETRIRENA
PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2010
14/1
1/GTR
51:44.2
+4:33.3
+19.4
17
24
Sube 2
PEUGEOT
SERGI FRANCOLI COMELLAS
MARÍA SALVÓ EL HAGE
PEUGEOT 208 RALLY 4
3/3
3/R2
52:18.8
+5:07.9
+34.6
18
26
Sube 2
RENAULT
JORGE CAGIAO SUEIRAS
AMELIA MARIA BLANCO GARCIA
RENAULT CLIO RALLY 5
1/4
1/R1
52:51.7
00:00:05
+5:40.8
+32.9
19
28
Sube 2
RENAULT
RAMON CORNET VILA
DANIEL NOGUER SANCHEZ
RENAULT CLIO RALLY 5
2/4
2/R1
53:02.7
+5:51.8
+11.0
20
27
Sube 2
RENAULT
JOSE ALVAREZ CELIS
ANGEL LUIS VELA ROSENDO
RENAULT CLIO RALLY 5
3/4
3/R1
53:24.9
+6:14.0
+22.2
21
25
Sube 3
PEUGEOT
ALVARO PEREZ ABEIJON
BRAIS MIRON CARNES
PEUGEOT 208 VTI R2
4/3
4/R2
54:16.2
00:00:15
+7:05.3
+51.3
22
36
Sube 1
SUZUKI
AINGERU CASTRO ZABALLA
ALAITZ URKIOLA LIZUNDIA
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
4/4
1/N3
54:19.6
+7:08.7
+3.4
23
21
Sube 7
PORSCHE
JESUS GARCIA MARTINEZ
EDUARDO IZQUIERDO RODRIGUEZ
PORSCHE 996 GT3 CUP RALLYE 2001
15/1
2/GTR
54:42.1
00:00:15
+7:31.2
+22.5
24
31
Sube 2
SUZUKI
JUAN CARLOS FERNANDEZ PEDRERO
ÓSCAR ARRANZ VILLAVERDE
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
5/4
2/N3
54:43.4
+7:32.5
+1.3
25
33
SUZUKI
DAVID CORTES GARABAL
DAVID GONZÁLEZ DE OLIVER
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
6/4
3/N3
54:45.6
00:00:05
+7:34.7
+2.2
26
34
Sube 1
SUZUKI
JOSE FERNANDO RICO RODRIGUEZ
SERGIO CANCELA BOGA
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
7/4
4/N3
54:49.7
+7:38.8
+4.1
27
35
Sube 2
SUZUKI
AARON ZORRILLA GONZALEZ
HUGO SAIZ SOLAR
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
8/4
5/N3
54:50.9
+7:40.0
+1.2
28
38
SUZUKI
GUAYASÉN ORTEGA CASTELLANO
DANIEL QUINTANA GONZÁLEZ
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
9/4
6/N3
54:57.2
00:00:05
+7:46.3
+6.3
29
29
Sube 2
SUZUKI
MIGUEL GARCIA GUTIERREZ
PABLO SÁNCHEZ HERRERO
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
10/4
7/N3
54:58.6
+7:47.7
+1.4
30
40
Sube 2
SUZUKI
LUIS CANALES GONZALEZ
YADIRA DE DIEGO GÓMEZ
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
11/4
8/N3
55:05.5
00:00:05
+7:54.6
+6.9
31
41
Sube 2
SUZUKI
DANIEL ALVAREZ RIVAS
ADRIAN VAZQUEZ BUA
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
12/4
9/N3
55:14.1
00:00:05
+8:03.2
+8.6
32
30
Sube 2
SUZUKI
PABLO PAZO FIGUEROA
EZEQUIEL SALGUEIRO SIMOES
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
13/4
10/N3
55:18.8
00:00:05
+8:07.9
+4.7
33
32
Sube 2
SUZUKI
DIEGO FELIX GONZALEZ
JAVIER MENOR LOPEZ
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
14/4
11/N3
55:50.3
+8:39.4
+31.5
34
37
Sube 3
SUZUKI
NICOLÁS CABANES GÓMEZ
JAVI MOLTÓ CANTÓ
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
15/4
12/N3
56:27.0
00:00:10
+9:16.1
+36.7
35
45
Sube 1
SUZUKI
ANGEL PÉREZ PALAZÓN
JORGE PEREZ PASTOR
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
16/4
13/N3
57:41.1
00:00:05
+10:30.2
+1:14.1
36
42
Sube 2
SUZUKI
CESAR PALACIO ALVAREZ
DAVID DE LA PUENTE NUEVO
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
17/4
14/N3
57:50.1
+10:39.2
+9.0
37
39
Sube 2
SUZUKI
VICTOR COLORADO SIERRA
OSEL ROMAN RUIZ
SUZUKI SWIFT SPORT 1.4 BOOSTER J
18/4
15/N3
1:00:30.5
00:02:30
+13:19.6
+2:40.4
38
46
Sube 3
SUZUKI
JUAN CARLOS CHECA GONZALEZ
ANA MARIA BLANCO GONZALEZ
SUZUKI SWIFT SPORT
19/4
1/N2RM
1:01:40.3
+14:29.4
+1:09.8
39
49
Sube 1
FIAT
DIEGO CAL MIGUEZ
JOSE JAVIER LESTA GRAÑA
FIAT PUNTO HGT
1/2
1/A1.6-2.0
1:02:06.6
00:01:20
+14:55.7
+26.3
40
19
Sube 2
FORD
CARLOS MORENO CORDOBA
CRISTIAN NORIEGA LOPEZ
FORD FIESTA R5
16/1
8/R5
1:02:22.9
00:02:30
+15:12.0
+16.3
41
47
Sube 2
BMW
DARIO JOSE GARCIA ROMERO
ISMAEL SANCHEZ RIVERO
BMW 325I (E30)
5/3
1/H
1:06:05.1
00:00:10
+18:54.2
+3:42.2
42
48
Sube 2
SEAT
JOSE CALVAR GONZALEZ
EVA COSTAS RODRIGUEZ
SEAT MARBELLA GL
6/3
2/H
1:10:06.2
00:03:40
+22:55.3
+4:01.1
43
17
Sube 2
PEUGEOT
OSCAR PALOMO ORTIZ
JOSE ANTONIO PINTOR BOUZAS
PEUGEOT 308 N5
17/1
5/N5
1:14:26.9
00:00:45
+27:16.0
+4:20.7
GMHP
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT