COOKIES: Usamos cookies propias y de terceros para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web, elaborar estadísticas y mostrar publicidad. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR

XXXVI Rallye Villa de Santa Brígida

27 Junio 2020

·

Gran Canaria

Rally · XXXVI Rallye Villa de Santa Brígida: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Gran Canaria Gran Canaria
#RallySantaBrigida
Final oficial de la prueba
27 Jun
21:10 h.
Yeray Lemes gana el rally
27 Jun
19:11 h.
¡Galería de fotos disponible!
27 Jun
17:33 h.
Lemes afianza el liderato
27 Jun
17:16 h.
v
Final oficial de la prueba
Con la publicación de las clasificaciones finales, finaliza oficialmente el XXXVI Rallye Villa de Santa Brígida. ¡Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches! + Info
Yeray Lemes gana el rally
Yeray Lemes y Rogelio Peñate se han proclamado vencedores del XXXVI Rallye Villa de Santa Brígida con un tiempo total de 44:52.4, segundos Luis Monzón y José Carlos Déniz a 38.5 segundos. Cierra el podio el Hyundai i20 R5 de Toñi Ponce y Dani Rosario a 1:10.7 del vencedor. Disfruta de la galería de fotos ya disponible en A Todo Motor. + Info
¡Galería de fotos disponible!
Sabemos que tenías ganas... ¡así que aquí están! Disfruta de más de 90 imágenes en la galería de fotos del Rallye Villa de Santa Brígida de la mano de Burbugrafía + Info
Lemes afianza el liderato
A falta de un tramo cronometrado, Yeray Lemes marca un nuevo scratch y aumenta su ventaja. General tras el penúltimo tramo: 1º Lemes 40:13.0; 2º Monzón +37.9; 3º Ponce +1:02.5; 4ª Falcón +1:58.5; 5º Curbelo +3:32.7 + Info
Equipos inscritos en TOD
1
HYUNDAI
HYUNDAI CANARIAS
YERAY LEMES MACIAS
ROGELIO PEÑATE LOPEZ
HYUNDAI i20 R5
Grupo R5 Categoría 1
HYUNDAI i20 R5
Grupo R5
Categoría 1
2
CITROËN
AUTO LACA COMPETICION
LUIS F. MONZON ARTILES
JOSÉ CARLOS DÉNIZ HOLTMANN
CITROËN C3 R5
Grupo R5 Categoría 1
CITROËN C3 R5
Grupo R5
Categoría 1
3
HYUNDAI
HYUNDAI CANARIAS
ANTONIO J. PONCE ANGUITA
DANIEL ROSARIO RODRIGUEZ
HYUNDAI i20 R5
Grupo R5 Categoría 1
HYUNDAI i20 R5
Grupo R5
Categoría 1
4
CITROËN
CD TODO SPORT
EMMA FALCON RODRIGUEZ
CANDIDO CARRERA ESTÉVEZ
CITROËN C3 R5
Grupo R5 Categoría 1
CITROËN C3 R5
Grupo R5
Categoría 1
5
VOLKSWAGEN
CD FUERTWAGEN MOTORSPORT
RUBÉN CURBELO TALAVERA
ARIDAY BONILLA DELGADO
VOLKSWAGEN POLO N5
Grupo N5 Categoría 1
VOLKSWAGEN POLO N5
Grupo N5
Categoría 1
6
MITSUBISHI
CD AZUATIL
AYOZE BENITEZ RIVERO
JOEL BENITEZ RIVERO
MITSUBISHI LANCER EVO VII
Grupo A 1.6-2.0T Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO VII
Grupo A 1.6-2.0T
Categoría 1
7
MITSUBISHI
ESC. MASPALOMAS
JUAN CARLOS QUINTANA GONZALEZ
YERAY MUJICA EUGENIO
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo N+ Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo N+
Categoría 1
8
MITSUBISHI
CD FUERTWAGEN MOTORSPORT
JUAN CARLOS DE LA CRUZ MORALES
MIGUEL ÁNGEL RODRIGUEZ GRIMON
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+ Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo N+
Categoría 1
9
CITROËN
ESC. ATERURA
SAMUEL MARRERO DIAZ
VICTOR DÉNIZ CEDRÉS
CITROËN SAXO KIT CAR
Grupo TA Categoría 3
CITROËN SAXO KIT CAR
Grupo TA
Categoría 3
10
RENAULT
ESC. MASPALOMAS
ÓLIVER NIEVES ESPINO
EMILIO PÉREZ SANCHEZ
RENAULT CLIO CUP N2
Grupo N2 Categoría 3
RENAULT CLIO CUP N2
Grupo N2
Categoría 3
11
RENAULT
CD AZUATIL
ALBERTO MONZON PADRON
ADAY SUAREZ RAMIREZ
RENAULT CLIO CUP N2
Grupo N2 Categoría 3
RENAULT CLIO CUP N2
Grupo N2
Categoría 3
12
RENAULT
ESC. MASPALOMAS
DAVID SANCHEZ GARRIDO
JUAN MONZON CRUZ
RENAULT CLIO RS R3T
Grupo R3T Categoría 2
RENAULT CLIO RS R3T
Grupo R3T
Categoría 2
14
HONDA
CD FAROGA
ARIDANY JESUS OJEDA CARREÑO
FRANCISCO JOSÉ VEGA DELGADO
HONDA CIVIC TYPE R R3
Grupo R3 Categoría 2
HONDA CIVIC TYPE R R3
Grupo R3
Categoría 2
15
TOYOTA
ESC. ATERURA
ANTONIO ESTALELLA LIMIÑANA
GUSTAVO MARTEL RODRIGUEZ
TOYOTA YARIS GRMN N3
Grupo N3 Categoría 4
TOYOTA YARIS GRMN N3
Grupo N3
Categoría 4
16
TOYOTA
CD CLUDEMOTELD
JUAN BETANCOR HERRERA
JUAN CARLOS DIAZ SANTANA
TOYOTA COROLLA TWIN CAN
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA COROLLA TWIN CAN
Grupo TA
Categoría 3
17
FORD
ESC. DRAGO RALLY
JULIO MARTINEZ CAZORLA
PEDRO VIERA REY
FORD FIESTA R2
Grupo R2 Categoría 3
FORD FIESTA R2
Grupo R2
Categoría 3
18
CITROËN
CANARIAS SPORT CLUB
ERIK GUERRA REYES
TECORICE HERNANDEZ REGALADO
CITROËN C2 R2
Grupo R2 Categoría 3
CITROËN C2 R2
Grupo R2
Categoría 3
19
PEUGEOT
ESC. MASPALOMAS
JONATHAN CURBELO MEDINA
JUAN MIGUEL SANTANA LUJAN
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
20
PEUGEOT
ESC. ATERURA
SERGIO MARRERO MARTIN
LOREA CANO MEDINA
PEUGEOT 206 XS
Grupo A 1.6 Categoría 3
PEUGEOT 206 XS
Grupo A 1.6
Categoría 3
21
CITROËN
CD GRAN CANARIA AUTOEVENT
ALEJANDRO CARREÑO MORENO
ALEJANDRO CARREÑO SANCHEZ
CITROËN C2 GT
Grupo A 1.6 Categoría 3
CITROËN C2 GT
Grupo A 1.6
Categoría 3
22
HONDA
CD FAN MOTOR T.C
IVAN CABRERA RAVELO
NAIRA DEL CARMEN CABRERA RAVELO
HONDA CIVIC SIR
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC SIR
Grupo TA
Categoría 3
23
RENAULT
C.D MARMAPE MOTOR SPORT
MARCIAL M. ÁLVAREZ PÉREZ
JOSÉ GABRIEL ESPINO GUEDES
RENAULT CLIO R3
Grupo R3 Categoría 2
RENAULT CLIO R3
Grupo R3
Categoría 2
24
BMW
ESC. ATERURA
MIGUEL A. QUINTINO SUAREZ
CARLOS GARCIA GONZALEZ
BMW M3 E30
Grupo H90 Categoría 3
BMW M3 E30
Grupo H90
Categoría 3
25
FORD
ESC. TOYOTA ENM
ANASTASIO SUAREZ PEÑATE
CARLOS RAMIREZ QUINTANA
FORD ESCORT RS MK2
Grupo H5 Categoría 3
FORD ESCORT RS MK2
Grupo H5
Categoría 3
26
RENAULT
CD TANCE ISORAMOTOR SPORT
DOMINGO JESUS HERNANDEZ GUERRA
SANTIAGO GONZALEZ DAVILA
RENAULT CLIO CUP N2
Grupo N2 Categoría 3
RENAULT CLIO CUP N2
Grupo N2
Categoría 3
27
MITSUBISHI
ESC. MASPALOMAS
ANTONIO AFONSO MARTEL
JONAY MIRANDA MEDINA
MITSUBISHI LANCER EVO V
Grupo TA Categoría 2
MITSUBISHI LANCER EVO V
Grupo TA
Categoría 2
28
MITSUBISHI
ESC. MASPALOMAS
ANTONIO AFONSO HERNANDEZ
ANDRÉS MIRANDA MEDINA
MITSUBISHI LANCER EVO IV
Grupo TA Categoría 2
MITSUBISHI LANCER EVO IV
Grupo TA
Categoría 2
29
PEUGEOT
CD FAROGA
SANTIAGO HERRERA RAMOS
BLAS JAVIER ROBAINA PADRON
PEUGEOT 106 S16
Grupo TA Categoría 3
PEUGEOT 106 S16
Grupo TA
Categoría 3
30
BMW
CD CARTENARA MOTOR
JOSÉ JUAN DIAZ SANTANA
JOSÉ ANTONIO QUINTANA GOMEZ
BMW 323I
Grupo H81 Categoría 3
BMW 323I
Grupo H81
Categoría 3
31
SEAT
CD FAN MOTOR T.C
ARIDANE ALMEIDA PÉREZ
RAYCO ALMEIDA PÉREZ
SEAT IBIZA GTI 2.0 16v
Grupo TA Categoría 2
SEAT IBIZA GTI 2.0 16v
Grupo TA
Categoría 2
32
RENAULT
CD CARTENARA MOTOR
JOSÉ ANTONIO RODRIGUEZ MONSTEDEOCA
ELIZABETH DE LA IGLESIA RODRIGUEZ
RENAULT CLIO 1.8 16v
Grupo TA Categoría 2
RENAULT CLIO 1.8 16v
Grupo TA
Categoría 2
33
VOLKSWAGEN
ESC. ATERURA
BENEDICTO DOMINGUEZ DÉNIZ
JACINTO PÉREZ ALVARADO
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo H90 Categoría 3
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo H90
Categoría 3
34
CITROËN
DGJ SPORT TEAM
CHRISTOPHER ARENCIBIA MARRERO
DANIEL ARENCIBIA MARRERO
CITROËN SAXO VTS
Grupo A 1.6 Categoría 3
CITROËN SAXO VTS
Grupo A 1.6
Categoría 3
35
FORD
CD FUERTWAGEN MOTORSPORT
ARIEL QUINTANA MARTEL
DAVID ÁLVAREZ BARRERO
FORD FIESTA R2
Grupo R2 Categoría 3
FORD FIESTA R2
Grupo R2
Categoría 3
36
TOYOTA
CD CLUDEMOTELD
ROBERTO SANCHEZ COLLADO
AYTHAMI SANCHEZ LEON
TOYOTA COROLLA 20V
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA COROLLA 20V
Grupo TA
Categoría 3
37
TOYOTA
ESC. TOYOTA ENM
BASILIO HERNANDEZ MARRERO
IBAN SANTANA SOSA
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA
Categoría 3
38
TOYOTA
ESC. TOYOTA ENM
RUBÉN HERRERA GONZALEZ
LUIS Mª HERRERA AMADOR
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA
Categoría 3
39
TOYOTA
ESC. TOYOTA ENM
GREGORIO GONZALEZ DOMINGUEZ
GABRIEL C. RIVERO GONZALEZ
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA
Categoría 3
40
TOYOTA
ESC. TOYOTA ENM
ACORAN NAVARRO CORDERO
JONATHAN SANTANA SANTANA
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA
Categoría 3
41
TOYOTA
ESC. TOYOTA ENM
OCTAVIO VERONA FALCON
GABRIEL SANTANA RODRIGUEZ
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA
Categoría 3
42
TOYOTA
ESC. TOYOTA ENM
JONATHAN GUILLÉN GARCIA
VICTOR GUILLÉN GARCIA
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T-SPORT
Grupo TA
Categoría 3
43
KIA
ESC. MASPALOMAS
OCTAVIO PEÑATE LOPEZ
DANIEL ABOUMEDELEJ PADRON
KIA PROCEED GT
Grupo N3 Categoría 4
KIA PROCEED GT
Grupo N3
Categoría 4
44
OPEL
CD GRAN CANARIA AUTOEVENT
JUAN JOSÉ QUINTANA HERNANDEZ
CARLOS ALEMAN SANTANA
OPEL CORSA GSI
Grupo H90 Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo H90
Categoría 3
45
HONDA
CD FAROGA
AYOSE MORENO RIVERO
FRANCISCO GUTIÉRREZ ORTEGA
HONDA CIVIC 1.6 16v
Grupo H90 Categoría 3
HONDA CIVIC 1.6 16v
Grupo H90
Categoría 3
46
OPEL
CD FAROGA
GILBERTO RODRIGUEZ HENRIQUEZ
JESUS RODRIGUEZ HENRIQUEZ
OPEL ADAM S N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM S N3
Grupo N3
Categoría 4
47
OPEL
CD FAROGA
HERIBERTO RAMOS RODRIGUEZ
DANIEL QUINTANA GONZALEZ
OPEL ADAM S N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM S N3
Grupo N3
Categoría 4
48
OPEL
CD FAROGA
JAVIER ROBLEDANO FERRERES
GUACIMARA ROBLEDANO MELIAN
OPEL ADAM S N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM S N3
Grupo N3
Categoría 4
49
OPEL
CD FAROGA
LUIS YERAY MÉNDEZ SANTANA
PAOLA DEL BUONO LINDSTROM
OPEL ADAM S N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM S N3
Grupo N3
Categoría 4
50
OPEL
CD FAROGA
ALEJANDRO MARTIN MARRERO
RUYMAN REYES SANCHEZ
OPEL ADAM S N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM S N3
Grupo N3
Categoría 4
51
OPEL
CD FAROGA
JOSÉ JUAN GARCIA QUEVEDO
EDUARDO MARTIN RIVERO
OPEL ADAM S N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM S N3
Grupo N3
Categoría 4
52
OPEL
CD FAROGA
CRISTIAN ALEJANDRO CASTELLANO MORALES
ELVIS PABLO GARCIA TORRE
OPEL ADAM S N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM S N3
Grupo N3
Categoría 4
53
OPEL
ESC. ATERURA
ALBA GARCIA PÉREZ
SARA VALIDO VIERA
OPEL ADAM S N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL ADAM S N3
Grupo N3
Categoría 4
54
HONDA
CD CARTENARA MOTOR
DANIEL HENRIQUEZ BRITO
PATRICIA GONZALEZ HERNANDEZ
HONDA CIVIC SIR
Grupo F Categoría 3
HONDA CIVIC SIR
Grupo F
Categoría 3
55
NISSAN
CD AZUATIL
DANIEL CORTÉS CARDONA
JOSÉ LAUREANO VERDE GARCIA
NISSAN MICRA N3
Grupo N3 Categoría 4
NISSAN MICRA N3
Grupo N3
Categoría 4
56
HONDA
CD CARTENARA MOTOR
DAVID YERAY GONZALEZ ESTUPIÑAN
FCO DOMINGO MARTIN DORTA
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo A 1.6-2.0 Categoría 2
HONDA CIVIC TYPE R
Grupo A 1.6-2.0
Categoría 2
57
HYUNDAI
ESC. MASPALOMAS
DANIEL ARTILES HERNANDEZ
CARLOS ARTILES HERNANDEZ
HYUNDAI GETZ
Grupo TA Categoría 3
HYUNDAI GETZ
Grupo TA
Categoría 3
58
HONDA
ESC. MAXO SPORT
DANIEL RODRIGUEZ MORALES
YERAY VALENCIA ÁLVAREZ
HONDA CIVIC SIR
Grupo H90 Categoría 3
HONDA CIVIC SIR
Grupo H90
Categoría 3
59
CITROËN
CD EVESPORT
IVAN ESPINO DIAZ
GABRIEL ABOUDEMELEJ SANCHEZ
CITROËN SAXO VTS
Grupo A 1.6 Categoría 3
CITROËN SAXO VTS
Grupo A 1.6
Categoría 3
60
OPEL
CD GRAN CANARIA AUTOEVENT
JOEL LEON QUINTANA
REMIGIA QUINTANA RAMIREZ
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo TA
Categoría 3
61
OPEL
ESC. ATERURA
EZEQUIEL SANTANA SANTANA
DANIEL VALIDO JIMÉNEZ
OPEL CORSA GSI
Grupo H90 Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo H90
Categoría 3
62
CITROËN
CD FAROGA
GERARDO SANTANA FALCON
CRISTIAN JOSÉ SANTANA FALCON
CITROËN SAXO VTS
Grupo A 1.6 Categoría 3
CITROËN SAXO VTS
Grupo A 1.6
Categoría 3
63
NISSAN
ESC. DRAGO RALLY
JORGE SUAREZ GONZALEZ
CRISTO RODRIGUEZ GONZALEZ
NISSAN MICRA 160SR
Grupo TA Categoría 3
NISSAN MICRA 160SR
Grupo TA
Categoría 3
64
NISSAN
CD FAROGA
JOEL AYONAI MORENO QUINTANA
JOSÉ EDUARDO MORENO ALMEIDA
NISSAN MICRA 160SR
Grupo TA Categoría 5
NISSAN MICRA 160SR
Grupo TA
Categoría 5
65
OPEL
CD FAROGA
JORDAN FLEITAS RODRIGUEZ
PEDRO GUTIÉRREZ TORRES
OPEL CORSA GSI
Grupo H90 Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo H90
Categoría 3
66
NISSAN
CD FAROGA
JAVIER PEÑATE GUERRA
JOSÉ MANUEL NUEZ GALVAN
NISSAN MICRA 160SR
Grupo TA Categoría 3
NISSAN MICRA 160SR
Grupo TA
Categoría 3
67
PEUGEOT
CD FAROGA
ADAY PÉREZ MONTESDEOCA
JUAN PABLO LLARENA RAMIREZ
PEUGEOT 106 S16
Grupo TA Categoría 3
PEUGEOT 106 S16
Grupo TA
Categoría 3
68
TOYOTA
ESC. MASPALOMAS
VICTOR JOSÉ CRUZ ZERPA
JUAN ANTONIO SANTANA TORRES
TOYOTA COROLLA G6
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA COROLLA G6
Grupo TA
Categoría 3
69
TOYOTA
ESC. TOYOTA ENM
EDUARDO MELIAN SOSA
FRANCISCO TADEO BENITEZ
TOYOTA TRUENO GT
Grupo H5 Categoría 3
TOYOTA TRUENO GT
Grupo H5
Categoría 3
70
KIA
ESC. VILLA DE ADEJE
JORGE ISIDRO SOCAS GARCIA
MANUEL SANTANA GARCIA
KIA PICANTO
Grupo F Categoría 4
KIA PICANTO
Grupo F
Categoría 4
71
VOLKSWAGEN
CD GRAN CANARIA AUTOEVENT
SARA LOPEZ ORTEGA
BESAY RODRIGUEZ RODRIGUEZ
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo F Categoría 2
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo F
Categoría 2
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT