COOKIES: Usamos cookies propias y de terceros para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web, elaborar estadísticas y mostrar publicidad. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR
Publicidad

XXXVI Rallye Villa de Santa Brígida

27 Junio 2020

·

Gran Canaria

Rally · XXXVI Rallye Villa de Santa Brígida: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Gran Canaria Gran Canaria
#RallySantaBrigida
Final oficial de la prueba
27 Jun
21:10 h.
Yeray Lemes gana el rally
27 Jun
19:11 h.
¡Galería de fotos disponible!
27 Jun
17:33 h.
Lemes afianza el liderato
27 Jun
17:16 h.
v
Final oficial de la prueba
Con la publicación de las clasificaciones finales, finaliza oficialmente el XXXVI Rallye Villa de Santa Brígida. ¡Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches! + Info
Yeray Lemes gana el rally
Yeray Lemes y Rogelio Peñate se han proclamado vencedores del XXXVI Rallye Villa de Santa Brígida con un tiempo total de 44:52.4, segundos Luis Monzón y José Carlos Déniz a 38.5 segundos. Cierra el podio el Hyundai i20 R5 de Toñi Ponce y Dani Rosario a 1:10.7 del vencedor. Disfruta de la galería de fotos ya disponible en A Todo Motor. + Info
¡Galería de fotos disponible!
Sabemos que tenías ganas... ¡así que aquí están! Disfruta de más de 90 imágenes en la galería de fotos del Rallye Villa de Santa Brígida de la mano de Burbugrafía + Info
Lemes afianza el liderato
A falta de un tramo cronometrado, Yeray Lemes marca un nuevo scratch y aumenta su ventaja. General tras el penúltimo tramo: 1º Lemes 40:13.0; 2º Monzón +37.9; 3º Ponce +1:02.5; 4ª Falcón +1:58.5; 5º Curbelo +3:32.7 + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
14,200 km.
Comienzo
11:05 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 1
N Equipo Salida ASC Int. 1
(7,760 km.)
Tiempo
1 HYUNDAI
YERAY LEMES MACIAS
ROGELIO PEÑATE LOPEZ
11:06:00
4:34.1
8:06.0
2 CITROËN
LUIS F. MONZON ARTILES
JOSÉ CARLOS DÉNIZ HOLTMANN
11:07:00
4:33.3
8:04.3
3 HYUNDAI
ANTONIO J. PONCE ANGUITA
DANIEL ROSARIO RODRIGUEZ
11:08:00
4:41.2
8:17.5
4 CITROËN
EMMA FALCON RODRIGUEZ
CANDIDO CARRERA ESTÉVEZ
11:09:00
4:47.1
8:24.5
5 VOLKSWAGEN
RUBÉN CURBELO TALAVERA
ARIDAY BONILLA DELGADO
11:10:00
4:54.7
9:20.6
6
SR
MITSUBISHI
AYOZE BENITEZ RIVERO
JOEL BENITEZ RIVERO
11:11:00
7:48.5
13:06.7
7 MITSUBISHI
JUAN CARLOS QUINTANA GONZALEZ
YERAY MUJICA EUGENIO
11:12:00
5:06.1
8:58.2
8 MITSUBISHI
JUAN CARLOS DE LA CRUZ MORALES
MIGUEL ÁNGEL RODRIGUEZ GRIMON
11:13:00
5:05.3
8:52.6
9 CITROËN
SAMUEL MARRERO DIAZ
VICTOR DÉNIZ CEDRÉS
11:14:00
5:44.4
16:22.2
10 RENAULT
ÓLIVER NIEVES ESPINO
EMILIO PÉREZ SANCHEZ
11:15:00
5:02.4
8:52.8
11 RENAULT
ALBERTO MONZON PADRON
ADAY SUAREZ RAMIREZ
11:16:00
5:06.1
9:03.6
12 RENAULT
DAVID SANCHEZ GARRIDO
JUAN MONZON CRUZ
11:17:00
5:05.1
9:01.2
14 HONDA
ARIDANY JESUS OJEDA CARREÑO
FRANCISCO JOSÉ VEGA DELGADO
11:18:00
5:09.9
9:05.6
15 TOYOTA
ANTONIO ESTALELLA LIMIÑANA
GUSTAVO MARTEL RODRIGUEZ
11:19:00
5:22.3
9:32.2
16 TOYOTA
JUAN BETANCOR HERRERA
JUAN CARLOS DIAZ SANTANA
11:20:00
5:04.9
9:03.4
18 CITROËN
ERIK GUERRA REYES
TECORICE HERNANDEZ REGALADO
11:21:00
5:12.2
9:12.6
19 PEUGEOT
JONATHAN CURBELO MEDINA
JUAN MIGUEL SANTANA LUJAN
11:22:00
5:12.5
9:10.3
20 PEUGEOT
SERGIO MARRERO MARTIN
LOREA CANO MEDINA
11:23:00
5:30.3
9:47.3
21 CITROËN
ALEJANDRO CARREÑO MORENO
ALEJANDRO CARREÑO SANCHEZ
11:24:00
5:08.8
9:12.2
22 HONDA
IVAN CABRERA RAVELO
NAIRA DEL CARMEN CABRERA RAVELO
11:25:00
5:12.5
9:10.7
23 RENAULT
MARCIAL M. ÁLVAREZ PÉREZ
JOSÉ GABRIEL ESPINO GUEDES
11:26:00
5:25.6
10:09.6
24 BMW
MIGUEL A. QUINTINO SUAREZ
CARLOS GARCIA GONZALEZ
11:27:00
25 FORD
ANASTASIO SUAREZ PEÑATE
CARLOS RAMIREZ QUINTANA
11:28:00
5:19.4
9:20.6
26 RENAULT
DOMINGO JESUS HERNANDEZ GUERRA
SANTIAGO GONZALEZ DAVILA
11:43:00
5:26.6
9:35.0
27 MITSUBISHI
ANTONIO AFONSO MARTEL
JONAY MIRANDA MEDINA
11:44:00
5:09.7
9:04.2
28 MITSUBISHI
ANTONIO AFONSO HERNANDEZ
ANDRÉS MIRANDA MEDINA
11:45:00
5:31.3
9:30.9
29 PEUGEOT
SANTIAGO HERRERA RAMOS
BLAS JAVIER ROBAINA PADRON
11:46:00
5:17.2
9:21.9
30 BMW
JOSÉ JUAN DIAZ SANTANA
JOSÉ ANTONIO QUINTANA GOMEZ
11:47:00
5:50.8
10:38.6
31 SEAT
ARIDANE ALMEIDA PÉREZ
RAYCO ALMEIDA PÉREZ
11:48:00
13:52.1
17:59.6
32 RENAULT
JOSÉ ANTONIO RODRIGUEZ MONSTEDEOCA
ELIZABETH DE LA IGLESIA RODRIGUEZ
11:50:00
5:33.2
9:42.6
33
SR
VOLKSWAGEN
BENEDICTO DOMINGUEZ DÉNIZ
JACINTO PÉREZ ALVARADO
11:51:00
5:28.7
9:36.1
34 CITROËN
CHRISTOPHER ARENCIBIA MARRERO
DANIEL ARENCIBIA MARRERO
11:52:00
5:27.9
9:41.6
35 FORD
ARIEL QUINTANA MARTEL
DAVID ÁLVAREZ BARRERO
11:53:00
5:27.9
10:18.3
36 TOYOTA
ROBERTO SANCHEZ COLLADO
AYTHAMI SANCHEZ LEON
11:54:00
5:23.2
9:28.3
37 TOYOTA
BASILIO HERNANDEZ MARRERO
IBAN SANTANA SOSA
11:55:00
5:19.2
9:24.7
38 TOYOTA
RUBÉN HERRERA GONZALEZ
LUIS Mª HERRERA AMADOR
11:58:00
5:36.3
9:49.7
39 TOYOTA
GREGORIO GONZALEZ DOMINGUEZ
GABRIEL C. RIVERO GONZALEZ
11:59:00
5:21.7
9:26.6
40 TOYOTA
ACORAN NAVARRO CORDERO
JONATHAN SANTANA SANTANA
12:00:00
5:07.8
9:05.9
41
SR
TOYOTA
OCTAVIO VERONA FALCON
GABRIEL SANTANA RODRIGUEZ
12:01:00
5:30.8
9:43.1
42 TOYOTA
JONATHAN GUILLÉN GARCIA
VICTOR GUILLÉN GARCIA
12:02:00
5:28.3
9:41.6
43 KIA
OCTAVIO PEÑATE LOPEZ
DANIEL ABOUMEDELEJ PADRON
12:03:00
44 OPEL
JUAN JOSÉ QUINTANA HERNANDEZ
CARLOS ALEMAN SANTANA
12:04:00
5:40.8
10:01.5
45 HONDA
AYOSE MORENO RIVERO
FRANCISCO GUTIÉRREZ ORTEGA
12:05:00
5:08.5
9:21.3
46 OPEL
GILBERTO RODRIGUEZ HENRIQUEZ
JESUS RODRIGUEZ HENRIQUEZ
12:06:00
5:25.3
9:34.3
47 OPEL
HERIBERTO RAMOS RODRIGUEZ
DANIEL QUINTANA GONZALEZ
12:07:00
5:41.7
10:11.5
48 OPEL
JAVIER ROBLEDANO FERRERES
GUACIMARA ROBLEDANO MELIAN
12:09:00
5:42.9
10:11.0
49 OPEL
LUIS YERAY MÉNDEZ SANTANA
PAOLA DEL BUONO LINDSTROM
12:10:00
5:22.8
9:35.9
50 OPEL
ALEJANDRO MARTIN MARRERO
RUYMAN REYES SANCHEZ
12:11:00
5:38.4
10:01.1
51 OPEL
JOSÉ JUAN GARCIA QUEVEDO
EDUARDO MARTIN RIVERO
12:12:00
5:35.9
9:58.0
52 OPEL
CRISTIAN ALEJANDRO CASTELLANO MORALES
ELVIS PABLO GARCIA TORRE
12:13:00
5:43.1
10:04.0
53 OPEL
ALBA GARCIA PÉREZ
SARA VALIDO VIERA
12:14:00
5:52.5
10:19.3
54 HONDA
DANIEL HENRIQUEZ BRITO
PATRICIA GONZALEZ HERNANDEZ
12:15:00
5:29.3
9:38.2
56
SR
HONDA
DAVID YERAY GONZALEZ ESTUPIÑAN
FCO DOMINGO MARTIN DORTA
12:16:00
5:17.8
9:17.0
57 HYUNDAI
DANIEL ARTILES HERNANDEZ
CARLOS ARTILES HERNANDEZ
12:17:00
5:22.1
9:33.1
58 HONDA
DANIEL RODRIGUEZ MORALES
YERAY VALENCIA ÁLVAREZ
12:18:00
5:23.6
9:33.2
59 CITROËN
IVAN ESPINO DIAZ
GABRIEL ABOUDEMELEJ SANCHEZ
12:19:00
5:32.5
9:43.6
60 OPEL
JOEL LEON QUINTANA
REMIGIA QUINTANA RAMIREZ
12:20:00
5:35.1
9:51.0
61
SR
OPEL
EZEQUIEL SANTANA SANTANA
DANIEL VALIDO JIMÉNEZ
12:21:00
62
SR
CITROËN
GERARDO SANTANA FALCON
CRISTIAN JOSÉ SANTANA FALCON
12:22:00
5:49.9
10:18.9
63 NISSAN
JORGE SUAREZ GONZALEZ
CRISTO RODRIGUEZ GONZALEZ
12:23:00
5:36.6
9:59.5
64 NISSAN
JOEL AYONAI MORENO QUINTANA
JOSÉ EDUARDO MORENO ALMEIDA
12:24:00
5:29.3
9:47.0
65
SR
OPEL
JORDAN FLEITAS RODRIGUEZ
PEDRO GUTIÉRREZ TORRES
12:25:00
5:24.3
9:37.9
66 NISSAN
JAVIER PEÑATE GUERRA
JOSÉ MANUEL NUEZ GALVAN
12:26:00
5:31.2
9:47.0
67 PEUGEOT
ADAY PÉREZ MONTESDEOCA
JUAN PABLO LLARENA RAMIREZ
12:27:00
5:23.8
9:28.6
68 TOYOTA
VICTOR JOSÉ CRUZ ZERPA
JUAN ANTONIO SANTANA TORRES
12:28:00
5:58.5
10:32.6
69 TOYOTA
EDUARDO MELIAN SOSA
FRANCISCO TADEO BENITEZ
12:29:00
5:58.4
10:31.2
70 KIA
JORGE ISIDRO SOCAS GARCIA
MANUEL SANTANA GARCIA
12:30:00
6:18.5
11:17.3
71 VOLKSWAGEN
SARA LOPEZ ORTEGA
BESAY RODRIGUEZ RODRIGUEZ
12:31:00
6:38.3
11:43.5
* SR - Superrally
2  Retirados
N Equipo Especial Motivo
24
BMW
MIGUEL A. QUINTINO SUAREZ
CARLOS GARCIA GONZALEZ
BMW M3 E30
Grupo H90 Categoría 3
1 AVERIA
43
KIA
OCTAVIO PEÑATE LOPEZ
DANIEL ABOUMEDELEJ PADRON
KIA PROCEED GT
Grupo N3 Categoría 4
1 AVERIA
* SR - Superrally
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT