Publicidad
Publicidad
Curso Copilotos Online

Rallye de Tierra Isla Verde 2021

1 Mayo 2021

·

Isla de La Palma

Tierra · Rallye de Tierra Isla Verde 2021: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Isla de La Palma Isla de La Palma
Juan J. Tacoronte gana el rally
1 May
16:08 h.
Anulado el último tramo
1 May
15:53 h.
¿Conoces nuestro Instagram?
1 May
14:59 h.
Dos tramos para el final
1 May
14:58 h.
v
Juan J. Tacoronte gana el rally
Juan J. Tacoronte y María Dolores Saez se han proclamado vencedores del Rallye de Tierra Isla Verde 2021 con el Mitsubishi Lancer Evo IX tras la celebración de ocho tramos cronometrados con un tiempo total acumulado de 52:48.2. Segundos han finalizado Gustavo Sosa y Ariday Bonilla a 38.9 segundos con el Skoda Fabia R5. Terceros han sido Aníbal Hernández y Jonathan Hernández con el Mitsubishi Lancer Evo VI a 4:25.0 de los vencedores. + Info
Anulado el último tramo
Debido a la aglomeración de público incumpliendo las restricciones por el COVID en el tramo de Machín, el último tramo cronometrado del Rallye Isla Verde 2021 ha tenido que ser anulado + Info
¿Conoces nuestro Instagram?
Acabamos de anunciar un 30% de descuento en nuestra tienda online, solo tienes que acceder a nuestro Instagram > Historias y te contamos cómo conseguirlo. ¡Descúbrelo! + Info
Dos tramos para el final
Tras finalizar el TC 7, Juan J. Tacoronte se mantiene líder con un tiempo de 46:59.6, Gustavo Sosa segundo a 44.3s y tercero Borja Pérez a 2:27.9 de Tacoronte + Info
Equipos inscritos en COC
1
Mitsubishi
Arico Competición
Juan J. Tacoronte Rivero
María Dolores Sáez Hernández
Mitsubishi Lancer Evo IX
Grupo Proto 4RM Categoría 1
Mitsubishi Lancer Evo IX
Grupo Proto 4RM
Categoría 1
2
Mitsubishi
El Muro Racing
Aníbal Hernández Acosta
Jonathan Hernández Ávila
Mitsubishi Lancer Evo VI
Grupo Proto 4RM Categoría 1
Mitsubishi Lancer Evo VI
Grupo Proto 4RM
Categoría 1
3
Skoda
Fuertwagen Motorsport
Gustavo J. Sosa Espinel
Ariday Bonilla Delgado
Skoda Fabia R5
Grupo R5 Categoría 1
Skoda Fabia R5
Grupo R5
Categoría 1
4
Mitsubishi
Maxo Sport
Borja A. Pérez Perdomo
Rubén Pérez Darias
Mitsubishi Lancer Evo X
Grupo Proto 4RM Categoría 1
Mitsubishi Lancer Evo X
Grupo Proto 4RM
Categoría 1
5
Mitsubishi
Escudería Maspalomas
Pedro Cuarental Sánchez
Yeray Mujica Eugenio
Mitsubishi Lancer Evo X
Grupo Proto 4RM Categoría 1
Mitsubishi Lancer Evo X
Grupo Proto 4RM
Categoría 1
6
Subaru
Maxo Sport
Miguel A. Rodríguez Hdez.
Patricia Guillén Padrón
Subaru Impreza
Grupo Proto 4RM Categoría 1
Subaru Impreza
Grupo Proto 4RM
Categoría 1
7
Lancia
Club ADEA
Antonio Félix-Pérez Cruz
Gonzalo Cruz Rodríguez
Lancia Delta Integrale
Grupo Proto 4RM Categoría 1
Lancia Delta Integrale
Grupo Proto 4RM
Categoría 1
8
Citroën
Club ADEA
Pedro D. Martín Fernández
Luis A. Estévez Padrón
Citroën AX 4x4 Turbo
Grupo Proto 4RM Categoría 1
Citroën AX 4x4 Turbo
Grupo Proto 4RM
Categoría 1
9
Mitsubishi
Hierro Sur
Moisés Quintero Hernández
Francisco A. Fumero Mendoza
Mitsubishi Lancer Evo IX
Grupo Proto 4RM Categoría 1
Mitsubishi Lancer Evo IX
Grupo Proto 4RM
Categoría 1
10
Subaru
Arico Competición
Ángel Jorge Alberto
Jesús Galán Hernández
Subaru Impreza WRX STI
Grupo Proto 4RM Categoría 1
Subaru Impreza WRX STI
Grupo Proto 4RM
Categoría 1
11
Subaru
Arico Competición
Ángel Jorge Gómez
Raúl Jorge Gómez
Subaru Justy
Grupo 4RM Categoría 1
Subaru Justy
Grupo 4RM
Categoría 1
12
Mazda
Edal Competición
Daniel González Carrión
José Antonio Hernández Pérez
Mazda 323 GTR
Grupo Proto 4RM Categoría 1
Mazda 323 GTR
Grupo Proto 4RM
Categoría 1
14
Toyota
Club ADEA
Jorge M. Pino Rodríguez
Roberto Martín García
Toyota Celica GT Four
Grupo Proto 4RM Categoría 1
Toyota Celica GT Four
Grupo Proto 4RM
Categoría 1
15
Mitsubishi
Maxo Sport
Cristóbal Ramón Cerdeña
Víctor Manuel Ruiz Cerdeña
Mitsubishi Montero
Grupo D9 Categoría 1
Mitsubishi Montero
Grupo D9
Categoría 1
16
Citroën
El Muro Racing
Rúsbel Pérez Concepción
Víctor José Acosta Hernández
Citroën Visa GTI
Grupo Proto 2RM Categoría 2
Citroën Visa GTI
Grupo Proto 2RM
Categoría 2
17
Volkswagen
Club ADEA
Luis D. Hdez. Rodríguez
Braulio José Álvarez Simón
Volkswagen Golf GTI
Grupo Proto 2RM Categoría 2
Volkswagen Golf GTI
Grupo Proto 2RM
Categoría 2
18
Skoda
Club ADEA
Eugenio Perdomo Hdez.
David Perdomo Hernández
Skoda Fabia 1.2 TSI
Grupo N3 Categoría 2
Skoda Fabia 1.2 TSI
Grupo N3
Categoría 2
19
Skoda
Fuertwagen Motorsport
Virginia de León Reyes
Lucía Santiago Velázquez
Skoda Fabia 1.2 TSI
Grupo N3 Categoría 2
Skoda Fabia 1.2 TSI
Grupo N3
Categoría 2
20
Skoda
Fuertwagen Motorsport
José A. Tabares Betancort
Aday Hernández Espinosa
Skoda Fabia 1.2 TSI
Grupo N3 Categoría 2
Skoda Fabia 1.2 TSI
Grupo N3
Categoría 2
21
Peugeot
El Cuchillo Canario
Armiche Mendoza Silva
Rayco Pérez Suárez
Peugeot 107
Grupo N3 Categoría 2
Peugeot 107
Grupo N3
Categoría 2
GMHP
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT