Rallye de Tierra Isla Verde 2021

1 Mayo 2021

·

Isla de La Palma

Tierra · Rallye de Tierra Isla Verde 2021: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Isla de La Palma Isla de La Palma
Juan J. Tacoronte gana el rally
1 May
16:08 h.
Anulado el último tramo
1 May
15:53 h.
¿Conoces nuestro Instagram?
1 May
14:59 h.
Dos tramos para el final
1 May
14:58 h.
v
Juan J. Tacoronte gana el rally
Juan J. Tacoronte y María Dolores Saez se han proclamado vencedores del Rallye de Tierra Isla Verde 2021 con el Mitsubishi Lancer Evo IX tras la celebración de ocho tramos cronometrados con un tiempo total acumulado de 52:48.2. Segundos han finalizado Gustavo Sosa y Ariday Bonilla a 38.9 segundos con el Skoda Fabia R5. Terceros han sido Aníbal Hernández y Jonathan Hernández con el Mitsubishi Lancer Evo VI a 4:25.0 de los vencedores. + Info
Anulado el último tramo
Debido a la aglomeración de público incumpliendo las restricciones por el COVID en el tramo de Machín, el último tramo cronometrado del Rallye Isla Verde 2021 ha tenido que ser anulado + Info
¿Conoces nuestro Instagram?
Acabamos de anunciar un 30% de descuento en nuestra tienda online, solo tienes que acceder a nuestro Instagram > Historias y te contamos cómo conseguirlo. ¡Descúbrelo! + Info
Dos tramos para el final
Tras finalizar el TC 7, Juan J. Tacoronte se mantiene líder con un tiempo de 46:59.6, Gustavo Sosa segundo a 44.3s y tercero Borja Pérez a 2:27.9 de Tacoronte + Info
Penalizaciones
N Equipo Penalización
5
Mitsubishi
Pedro Cuarental Sánchez
Yeray Mujica Eugenio
Mitsubishi Lancer Evo X
Grupo Proto 4RM Categoría 1
02:00
12 MIN RETRASO CH-4A 02:00
10
Subaru
Ángel Jorge Alberto
Jesús Galán Hernández
Subaru Impreza WRX STI
Grupo Proto 4RM Categoría 1
03:00
4 MIN RETRASO CH-0 00:40
2 MIN RETRASO CH-2 00:20
Art. 32.1.3 SCER 02:00
20
Skoda
José A. Tabares Betancort
Aday Hernández Espinosa
Skoda Fabia 1.2 TSI
Grupo N3 Categoría 2
00:10
1 MIN RETRASO CH-4A 00:10
35
Suzuki
Miriam Gutiérrez Palmes
Suzuki 400
Grupo Q2
01:00
6 MIN RETRASO CH-2 01:00
36
Suzuki
Roberto González González
Suzuki LTZ 400
Grupo Q2
01:10
7 MIN RETRASO CH-2 01:10
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT