Publicidad

Rallye de Tierra Isla Verde 2021

1 Mayo 2021

·

Isla de La Palma

Tierra · Rallye de Tierra Isla Verde 2021: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Isla de La Palma Isla de La Palma
Juan J. Tacoronte gana el rally
1 May
16:08 h.
Anulado el último tramo
1 May
15:53 h.
¿Conoces nuestro Instagram?
1 May
14:59 h.
Dos tramos para el final
1 May
14:58 h.
v
Juan J. Tacoronte gana el rally
Juan J. Tacoronte y María Dolores Saez se han proclamado vencedores del Rallye de Tierra Isla Verde 2021 con el Mitsubishi Lancer Evo IX tras la celebración de ocho tramos cronometrados con un tiempo total acumulado de 52:48.2. Segundos han finalizado Gustavo Sosa y Ariday Bonilla a 38.9 segundos con el Skoda Fabia R5. Terceros han sido Aníbal Hernández y Jonathan Hernández con el Mitsubishi Lancer Evo VI a 4:25.0 de los vencedores. + Info
Anulado el último tramo
Debido a la aglomeración de público incumpliendo las restricciones por el COVID en el tramo de Machín, el último tramo cronometrado del Rallye Isla Verde 2021 ha tenido que ser anulado + Info
¿Conoces nuestro Instagram?
Acabamos de anunciar un 30% de descuento en nuestra tienda online, solo tienes que acceder a nuestro Instagram > Historias y te contamos cómo conseguirlo. ¡Descúbrelo! + Info
Dos tramos para el final
Tras finalizar el TC 7, Juan J. Tacoronte se mantiene líder con un tiempo de 46:59.6, Gustavo Sosa segundo a 44.3s y tercero Borja Pérez a 2:27.9 de Tacoronte + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
6,100 km.
Comienzo
09:10 h.
Estado
Celebrado
TC 2 Clasificación General Hasta TC 2
N Equipo CAT GR Tiempo Dif KM/H POS N Equipo CAT GR Total Dif
1 Mitsubishi
J. Tacoronte
M. Sáez
1
Proto 4RM
7:08.4
+0.0
+0.0
51,26 1
3
Skoda
G. Sosa
A. Bonilla
1/1
1/R5
14:03.7
+0.0
+0.0
3 Skoda
G. Sosa
A. Bonilla
1
R5
7:21.0
+12.6
+12.6
49,80 2
1
Mitsubishi
J. Tacoronte
M. Sáez
2/1
1/Proto 4RM
14:06.7
+3.0
+3.0
4 Mitsubishi
B. Pérez
R. Pérez
1
Proto 4RM
7:21.0
+12.6
+0.0
49,80 3
4
Mitsubishi
B. Pérez
R. Pérez
3/1
2/Proto 4RM
14:37.4
+33.7
+30.7
2 Mitsubishi
A. Hernández
J. Hernández
1
Proto 4RM
7:39.8
+31.4
+18.8
47,76 4
8
Citroën
P. Martín
L. Estévez
4/1
3/Proto 4RM
15:11.6
+1:07.9
+34.2
6 Subaru
M. Rodríguez
P. Guillén
1
Proto 4RM
7:46.2
+37.8
+6.4
47,10 5
2
Sube 2
Mitsubishi
A. Hernández
J. Hernández
5/1
4/Proto 4RM
15:17.8
+1:14.1
+6.2
8 Citroën
P. Martín
L. Estévez
1
Proto 4RM
7:51.1
+42.7
+4.9
46,61 6
6
Baja 1
Subaru
M. Rodríguez
P. Guillén
6/1
5/Proto 4RM
15:21.5
+1:17.8
+3.7
10 Subaru
Á. Jorge
J. Galán
1
Proto 4RM
7:55.2
+46.8
+4.1
46,21 7
5
Baja 1
Mitsubishi
P. Cuarental
Y. Mujica
7/1
6/Proto 4RM
15:55.1
+1:51.4
+33.6
19 Skoda
V. de León
L. Santiago
2
N3
8:04.6
+56.2
+9.4
45,32 8
14
Toyota
J. Pino
R. Martín
8/1
7/Proto 4RM
16:08.9
+2:05.2
+13.8
11 Subaru
Á. Jorge
R. Jorge
1
4RM
8:16.7
+1:08.3
+12.1
44,21 9
16
Sube 1
Citroën
R. Pérez
V. Acosta
SR
1/2
1/Proto 2RM
16:26.1
+2:22.4
+17.2
5 Mitsubishi
P. Cuarental
Y. Mujica
1
Proto 4RM
8:19.1
+1:10.7
+2.4
44,00 10
11
Sube 1
Subaru
Á. Jorge
R. Jorge
9/1
1/4RM
16:31.8
+2:28.1
+5.7
14 Toyota
J. Pino
R. Martín
1
Proto 4RM
8:24.2
+1:15.8
+5.1
43,55 11
19
Sube 3
Skoda
V. de León
L. Santiago
2/2
1/N3
16:40.8
+2:37.1
+9.0
16 Citroën
R. Pérez
V. Acosta
SR
2
Proto 2RM
8:25.4
+1:17.0
+1.2
43,45 12
12
Mazda
D. González
J. Hernández
10/1
8/Proto 4RM
17:14.1
+3:10.4
+33.3
21 Peugeot
A. Mendoza
R. Pérez
2
N3
8:45.3
+1:36.9
+19.9
41,80 13
15
Sube 2
Mitsubishi
C. Ramón
V. Ruiz
11/1
1/D9
17:56.0
+3:52.3
+41.9
12 Mazda
D. González
J. Hernández
1
Proto 4RM
8:58.1
+1:49.7
+12.8
40,81 14
21
Sube 2
Peugeot
A. Mendoza
R. Pérez
3/2
2/N3
17:57.4
+3:53.7
+1.4
18 Skoda
E. Perdomo
D. Perdomo
SR
2
N3
8:58.3
+1:49.9
+0.2
40,80 15
18
Sube 2
Skoda
E. Perdomo
D. Perdomo
SR
4/2
3/N3
18:30.1
+4:26.4
+32.7
15 Mitsubishi
C. Ramón
V. Ruiz
1
D9
9:05.3
+1:56.9
+7.0
40,27 16
10
Baja 3
Subaru
Á. Jorge
J. Galán
12/1
9/Proto 4RM
18:43.4
00:03:00
+4:39.7
+13.3
20 Skoda
J. Tabares
A. Hernández
2
N3
10:15.3
+3:06.9
+1:10.0
35,69 17
20
Sube 1
Skoda
J. Tabares
A. Hernández
5/2
4/N3
20:32.4
+6:28.7
+1:49.0
* SR - Superrally
1  Retirados
N Equipo Especial Motivo
7
Lancia
Antonio Félix-Pérez Cruz
Gonzalo Cruz Rodríguez
Lancia Delta Integrale
Grupo Proto 4RM Categoría 1
2 AVERIA
* SR - Superrally
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT