Publicidad

Rallye Isla de Los Volcanes 2021

6 - 7 Agosto 2021

·

CERT

·

Lanzarote

Tierra · Rallye Isla de Los Volcanes 2021 · CERT: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Lanzarote Lanzarote
Victoria de Yeray Lemes
7 Ago
20:10 h.
Clasificaciòn general tras TC9
7 Ago
17:08 h.
General tras TC5
7 Ago
13:06 h.
Suspendido TC7
7 Ago
10:55 h.
v
Victoria de Yeray Lemes
Yeray Lemes y Rogelio Peñate ganan el Rallye Isla de Los Volcanes 2021 + Info
Clasificaciòn general tras TC9
Yeray Lemes sigue liderando el Rallye Isla de Los Volcanes después del TC9, le siguen J.C Quintana y G Eizmendi + Info
General tras TC5
Yeray Lemes lidera la clasificación general tras el TC5 con un tiempo total de 30:32.5, le siguen J.C Quintana +39.7 y G. Eizmendi +1:03.6 + Info
Suspendido TC7
Se suspende el Tramo Cronometrado 7 - Ciudad de Arrecife por motivos de seguridad + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
6,540 km.
Comienzo
13:05 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 6
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(3,670 km.) ASC
Int. 1 → Meta Tiempo ASC
4 SKODA
JUAN CARLOS QUINTANA GONZÁLEZ
YERAY SAMUEL MUJICA EUGENIO
13:05:00
2:59.2
2:21.5
5:20.7
3 SKODA
GORKA EIZMENDI ZALDUA
DIEGO SANJUAN DE EUSEBIO
13:07:00
3:00.6
2:24.0
5:24.6
5 VOLKSWAGEN
KEVIN GUERRA RODRÍGUEZ
AITOR CAMBEIRO PEREZ
13:09:00
2:58.3
2:21.1
5:19.4
2 SKODA
YERAY LEMES MACÍAS
ROGELIO PEÑATE LOPEZ
13:11:00
2:53.9
2:15.7
5:09.6
6 SKODA
GUSTAVO JAVIER SOSA ESPINEL
ARIDAY BONILLA DELGADO
13:12:00
3:08.7
2:31.4
5:40.1
7 SKODA
RICARDO TRIVIÑO BUJALIL
VICENTE SALOM LÓPEZ
13:13:00
3:18.5
2:36.7
5:55.2
8 PEUGEOT
MANUEL OSORIO GRANDE
ALBERTO DOS REIS GONZÁLEZ
13:14:00
3:38.6
2:35.0
6:13.6
10 HYUNDAI
ROBERTO ROZADA CASTAÑON
DIEGO FUENTES VEGA
13:17:00
3:17.1
2:33.3
5:50.4
11 CITROËN
RAÚL CAPDEVILA NÚÑEZ
RAYCO HERNANDEZ REGALADO
13:18:00
3:16.6
17 MITSUBISHI
JUAN CARLOS DE LA CRUZ MORALES
MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ GRIMON
13:23:00
3:07.2
2:24.3
5:31.5
12 MITSUBISHI
JUAN JESUS TACORONTE RIVERO
MARÍA SÁEZ HERNÁNDEZ
13:24:00
3:14.1
2:31.5
5:45.6
18 MITSUBISHI
ANÍBAL HERNÁNDEZ ACOSTA
JONATHAN HERNÁNDEZ ÁVILA
13:25:00
3:32.1
2:47.4
6:19.5
19 SUBARU
MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
PATRICIA GUILLEN PADRON
13:27:00
3:53.6
2:33.1
6:26.7
22 SUBARU
ANGEL JORGE ALBERTO
JESÚS GALÁN HERNÁNDEZ
13:29:00
3:44.5
2:39.8
6:24.3
21 MITSUBISHI
ESTEBAN FEO PARCERO
JESUS ALONSO GONZÁLEZ
13:32:00
3:06.6
2:24.6
5:31.2
23 SUBARU
IRIOME PERDOMO CERDEÑA
FRANCISCO CABRERA DIAZ
13:33:00
3:23.6
2:36.5
6:00.1
25 PEUGEOT
ARITZ IRIONDO OLAIZOLA
JOSEBA SANCHEZ ARRUABARRENA
13:35:00
3:18.6
2:36.1
5:54.7
26 RENAULT
ALEX ESPAÑOL JOVE
CLAUDIO RIBEIRO LEITE
13:36:00
3:23.3
27
SR
PEUGEOT
GIOVANNI PRUDENCIO ALEMÁN GARCÍA
MIGUEL ÁNGEL GÓNZALEZ SOSA
13:37:00
3:41.7
2:46.2
6:27.9
28 PEUGEOT
FRANCISCO MONTES IGLESIAS
DAVID COLLADO NUÑEZ
13:39:00
3:24.8
2:38.2
6:03.0
29 PEUGEOT
FELIX BLANCO PAREJO
ESTHER TRANCON AURAL
13:40:00
3:25.5
2:42.8
6:08.3
31
SR
PEUGEOT
JAVIER ENCINAS ALARZA
MARCOS MARTINEZ GONZÁLEZ
12:10.3
32 SUZUKI
JUAN MANUEL FREIRE CORREA
JOSÉ ANTONIO VAZQUEZ BARRAN
13:42:00
3:41.6
2:49.5
6:31.1
33 SUZUKI
XESUS ALFONSIN GONZÁLEZ
IVAN MANUEL CARMONA MIRANDA
13:43:00
4:02.9
3:07.4
7:10.3
34 SKODA
JAVIER SOSA SANTANA
KILIAN CAMACHO RUIZ
13:45:00
3:15.5
2:33.4
5:48.9
35 FORD
ALBERTO BUENO RIVAS
SERGIO HERRAEZ MARTÍN
13:46:00
3:43.8
2:49.3
6:33.1
36 VOLKSWAGEN
CRISTIAN CALDERÍN MILÁN
IBÁN SANTANA SOSA
13:49:00
3:17.3
2:34.2
5:51.5
37 VOLKSWAGEN
MAIKEL TACORONTE RIVERO
LEANDRO MANUEL PÉREZ HERNÁNDEZ
13:50:00
3:19.9
2:30.5
5:50.4
38 SKODA
JESÚS CARLOS DÍAZ JIMÉNEZ
LUCÍA SANTIAGO VELÁZQUEZ
13:51:00
3:23.8
2:39.2
6:03.0
41 VOLKSWAGEN
JOSE LUIS HERNANDEZ RAMIREZ
NISAMAR MORENO FALCÓN
13:52:00
3:36.7
2:48.8
6:25.5
43 OPEL
AYOZE CABRERA DORTA
DANIEL SIERRA PÉREZ
13:53:00
3:25.2
2:35.0
6:00.2
46 VOLKSWAGEN
JUAN REYES GONZÁLEZ
BRIAN CABRERA RODRÍGUEZ
13:54:00
3:56.1
2:59.5
6:55.6
47 VOLKSWAGEN
VICENTE DEL PINO ARENCIBIA HERRERA
FRANCISCO JESÚS HERRERA CERPA
48
SR
SEAT
VICTOR JOSÉ GONZÁLEZ LUZARDO
ROBERTO CARLOS SANTANA SANTANA
12:10.3
50
SR
NISSAN
YESSICA DEL CARMEN LORENZO MORALES
GUAYARMINA SUAREZ ORTEGA
12:10.3
52 TOYOTA
ANTONIO JESÚS MARICHAL GARCÍA
YONY LUIS PÉREZ CURBELO
13:58:00
3:48.2
2:58.3
6:46.5
53 PEUGEOT
ARMICHE MENDOZA SILVA
TAYDÍA SANTANA GARCÍA
13:59:00
3:42.1
2:48.8
6:30.9
30 PEUGEOT
PEDRO ANGEL BLANCO BENITO
CARLOS GONZÁLEZ GONZÁLEZ
14:01:00
3:37.5
3:21.8
6:59.3
44
SR
CITROËN
RUSBEL PEREZ CONCEPCION
VICTOR JOSE ACOSTA HERNANDEZ
14:05:00
3:31.2
8:39.1
12:10.3
3  Retirados
N Equipo Especial Motivo
11
CITROËN
ESP RAÚL CAPDEVILA NÚÑEZ
ESP RAYCO HERNANDEZ REGALADO
CITROËN C3 N5
Grupo N5 Categoría 1
6 AVERIA
26
RENAULT
AND ALEX ESPAÑOL JOVE
ESP CLAUDIO RIBEIRO LEITE
RENAULT CLIO RALLY 5
Grupo Rally5 Categoría 2
6 AVERIA
47
VOLKSWAGEN
ESP VICENTE DEL PINO ARENCIBIA HERRERA
ESP FRANCISCO JESÚS HERRERA CERPA
VOLKSWAGEN GOLF
Grupo Proto 2RM Categoría 2
6 ABAND. ENLACE
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT
A Todo Motor Store - Camisetas A Todo Motor Store - Sudaderas A Todo Motor Store - Accesorios