Rally de Lisboa 2022

18 - 19 Junio 2022

·

Lisboa, Portugal

Rally · Rally de Lisboa 2022: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Lisboa, Portugal Lisboa, Portugal
Equipos inscritos en TRR
1
OPEL
Luís Nascimento
Luís Nascimento
Leonido Madeira
OPEL CORSA
Grupo X2 Clase 10
OPEL CORSA
Grupo X2
Clase 10
2
PEUGEOT
Viana Martins
Viana Martins
Gonçalo Palmeira
PEUGEOT 208 VTI (R2B)
Grupo P1 Clase 2
PEUGEOT 208 VTI (R2B)
Grupo P1
Clase 2
3
RENAULT
José M. Gomes
José M. Gomes
Fábio Reis
RENAULT CLIO R3
Grupo X2 Clase 10
RENAULT CLIO R3
Grupo X2
Clase 10
4
BMW
Paulo Anselmo
Paulo Anselmo
André Silva
BMW 316 I (3C) COMPACT
Grupo X2 Clase 11
BMW 316 I (3C) COMPACT
Grupo X2
Clase 11
5
BMW
David Costa
David Costa
João Costa
BMW 325 I (E30)
Grupo X2 Clase 11
BMW 325 I (E30)
Grupo X2
Clase 11
6
OPEL
Frederico Castro
Frederico Castro
André Gaspar
OPEL ADAM
Grupo P1 Clase 2
OPEL ADAM
Grupo P1
Clase 2
7
RENAULT
Luis Reis
Luis Reis
Carina Reis Figueiras
RENAULT 11
Grupo X2 Clase 10
RENAULT 11
Grupo X2
Clase 10
8
FORD
Pedro Franco
Pedro Franco
Victor Sousa
FORD ESCORT MK1
Grupo X1 Clase 9
FORD ESCORT MK1
Grupo X1
Clase 9
9
PEUGEOT
Edumo
Edumo
João Filipe Monteiro
PEUGEOT 208
Grupo X2 Clase 11
PEUGEOT 208
Grupo X2
Clase 11
10
FIAT
Diogo Mil-Homens
Diogo Mil-Homens
Pedro Oliveira
FIAT UNO
Grupo X1 Clase 8
FIAT UNO
Grupo X1
Clase 8
11
PEUGEOT
Gonçalo Boaventura
Gonçalo Boaventura
Rodrigo Silva
PEUGEOT 106 RALLYE S2
Grupo X1 Clase 9
PEUGEOT 106 RALLYE S2
Grupo X1
Clase 9
12
CITROEN
Pedro Lança
Pedro Lança
António José Costa
CITROEN SAXO
Grupo X1 Clase 9
CITROEN SAXO
Grupo X1
Clase 9
14
PEUGEOT
Pedro Baiona
Pedro Baiona
Bruno Malhão
PEUGEOT 106
Grupo X1 Clase 9
PEUGEOT 106
Grupo X1
Clase 9
15
PEUGEOT
João Rodrigues
João Rodrigues
Manuel Santos
PEUGEOT 106
Grupo X1 Clase 9
PEUGEOT 106
Grupo X1
Clase 9
16
CITROEN
Bruno Sá
Bruno Sá
Joel Lutas
CITROEN SAXO VTS
Grupo X1 Clase 9
CITROEN SAXO VTS
Grupo X1
Clase 9
17
RENAULT
Mario Teixeira
Mario Teixeira
Coriolano Teixeira
RENAULT CLIO 2.0 RS
Grupo X2 Clase 10
RENAULT CLIO 2.0 RS
Grupo X2
Clase 10
18
PEUGEOT
Paulo Fiúza
Paulo Fiúza
Nuno Batalha
PEUGEOT 309 GTI 16V
Grupo X2 Clase 10
PEUGEOT 309 GTI 16V
Grupo X2
Clase 10
19
CITROEN
Marco Ferreira
Marco Ferreira
Edgar Gonçalves
CITROEN SAXO CUP
Grupo X1 Clase 9
CITROEN SAXO CUP
Grupo X1
Clase 9
20
PEUGEOT
Bonito Ramos
Bonito Ramos
Pedro Contente
PEUGEOT 207
Grupo P2 Clase 4
PEUGEOT 207
Grupo P2
Clase 4
21
MAZDA
Jaime Falcão
Jaime Falcão
Rodrigo Assunção
MAZDA 323
Grupo X2 Clase 10
MAZDA 323
Grupo X2
Clase 10
22
RENAULT
Jorge Vicente
Jorge Vicente
Nuno Vicente
RENAULT CLIO
Grupo X2 Clase 10
RENAULT CLIO
Grupo X2
Clase 10
23
FIAT
Miguel Antunes
Miguel Antunes
José Carlos Alves
FIAT STILO
Grupo X2 Clase 11
FIAT STILO
Grupo X2
Clase 11
24
PEUGEOT
Carlos Martins
Carlos Martins
Ricardo Martins
PEUGEOT 206 GTI
Grupo P1 Clase 2
PEUGEOT 206 GTI
Grupo P1
Clase 2
25
PEUGEOT
Ricardo Pinheiro
Ricardo Pinheiro
Joao Santos
PEUGEOT 205 GTI
Grupo X2 Clase 10
PEUGEOT 205 GTI
Grupo X2
Clase 10
26
VOLKSWAGEN
Frederico Luís
Frederico Luís
Stephen White
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo X2 Clase 10
VOLKSWAGEN GOLF GTI
Grupo X2
Clase 10
27
TOYOTA
João Sarmento
João Sarmento
Carlos Sarmento
TOYOTA COROLLA
Grupo X1 Clase 9
TOYOTA COROLLA
Grupo X1
Clase 9
28
PEUGEOT
Paulo Santos
Paulo Santos
José Marques
PEUGEOT 206
Grupo X1 Clase 9
PEUGEOT 206
Grupo X1
Clase 9
29
PEUGEOT
João Serrão
João Serrão
José Pires
PEUGEOT 106
Grupo X1 Clase 9
PEUGEOT 106
Grupo X1
Clase 9
30
CITROEN
Mário Rodrigues
Mário Rodrigues
Hugo Costa
CITROEN SAXO
Grupo X1 Clase 9
CITROEN SAXO
Grupo X1
Clase 9
31
PEUGEOT
Alexandre Ramos
Alexandre Ramos
Sandra Ramos
PEUGEOT 106 XSI
Grupo X1 Clase 9
PEUGEOT 106 XSI
Grupo X1
Clase 9
32
PEUGEOT
António Correia
António Correia
Florival Neto
PEUGEOT 206 GTI
Grupo X1 Clase 9
PEUGEOT 206 GTI
Grupo X1
Clase 9
33
FIAT
António Pereira
António Joaquim Pereira
Ulisses Martins
FIAT CINQUECENTO
Grupo X1 Clase 8
FIAT CINQUECENTO
Grupo X1
Clase 8
34
MINI
Carlos Pereira
Carlos Pereira
Luís Bento
MINI 1000
Grupo X1 Clase 8
MINI 1000
Grupo X1
Clase 8
35
PEUGEOT
Frede Silva
Frede Silva
Leandro Teixeira
PEUGEOT 106 XSI
Grupo X1 Clase 8
PEUGEOT 106 XSI
Grupo X1
Clase 8
36
FIAT
António Albuquerque
António Albuquerque
João Santos
FIAT PUNTOHGT
Grupo X2 Clase 10
FIAT PUNTOHGT
Grupo X2
Clase 10
40
MITSUBISHI
André Cabeças
André Cabeças
Ilberino Santos
MITSUBISHI MIRAGE EVO
Grupo X6 Clase 17
MITSUBISHI MIRAGE EVO
Grupo X6
Clase 17
41
MITSUBISHI
Sami Pajari
Sami Pajari
Enni Malkonen
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION IX
Grupo X3 Clase 14
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION IX
Grupo X3
Clase 14
42
MITSUBISHI
Carlos Fernandes
Carlos Fernandes
Pedro Afonso
MITSUBISHI LANCER EVO VI
Grupo P3 Clase 7
MITSUBISHI LANCER EVO VI
Grupo P3
Clase 7
43
FORD
Gonçalo Figueiroa
Gonçalo Figueiroa
José Janela
FORD ESCORT MK II
Grupo X2 Clase 11
FORD ESCORT MK II
Grupo X2
Clase 11
44
MITSUBISHI
Márcio Marreiros
Márcio Marreiros
Ricardo Barreto
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION IX
Grupo P3 Clase 7
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION IX
Grupo P3
Clase 7
45
MITSUBISHI
Fernando Peres
Fernando Peres
José Pedro Silva
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo X3 Clase 14
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo X3
Clase 14
46
FORD
Pedro Leone
Pedro Leone
Bruno Miguel Ramos
FORD ESCORT RS COSWORTH
Grupo P3 Clase 7
FORD ESCORT RS COSWORTH
Grupo P3
Clase 7
47
MITSUBISHI
António Nunes
António Nunes
Alexandre Lopes
MITSUBISHI LANCER EVO V
Grupo X3 Clase 14
MITSUBISHI LANCER EVO V
Grupo X3
Clase 14
48
MITSUBISHI
Daniel Ferreira
Daniel Ferreira
Rodrigo Pinheiro
MITSUBISHI CARISMA GT
Grupo P3 Clase 7
MITSUBISHI CARISMA GT
Grupo P3
Clase 7
49
MITSUBISHI
Fernando Teotónio
Fernando Teotónio
Luís Morgadinho
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo X3 Clase 14
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo X3
Clase 14
50
SUBARU
Vasco Tintim
Vasco Tintim
Filipa Tintim
SUBARU IMPREZA WRX STI
Grupo P3 Clase 7
SUBARU IMPREZA WRX STI
Grupo P3
Clase 7
51
MITSUBISHI
José Gomes
José Gomes
Marco Vilas Boas
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo X3 Clase 14
MITSUBISHI LANCER EVO IX
Grupo X3
Clase 14
52
MITSUBISHI
Luis Mota
Luis Mota
Helena Maia
MITSUBISHI LANCER EVO VII
Grupo P3 Clase 7
MITSUBISHI LANCER EVO VII
Grupo P3
Clase 7
53
MITSUBISHI
Nuno Carujo
Nuno Carujo
Pedro Silva
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION VI
Grupo P3 Clase 7
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION VI
Grupo P3
Clase 7
54
MITSUBISHI
Nelson Trindade
Nelson Trindade
Raquel Graça
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo X3 Clase 14
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo X3
Clase 14
55
MITSUBISHI
Rui Borges
Rui Borges
Luís Ribeiro
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION IX
Grupo X3 Clase 14
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION IX
Grupo X3
Clase 14
56
MITSUBISHI
Paulo Ferraz
Paulo Ferraz
João Ferraz
MITSUBISHI EVO IX
Grupo X3 Clase 14
MITSUBISHI EVO IX
Grupo X3
Clase 14
57
MITSUBISHI
João Vinha
João Vinha
Pedro Moura
MITSUBISHI LANCER EVO VI
Grupo X3 Clase 14
MITSUBISHI LANCER EVO VI
Grupo X3
Clase 14
58
MITSUBISHI
Nuno Venâncio
Nuno Venâncio
Paulo Santos
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION VII
Grupo X3 Clase 14
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION VII
Grupo X3
Clase 14
59
NISSAN
Cláudio Nóbrega
Cláudio Nóbrega
Alípio Nóbrega
NISSAN DATSUN 1200 (2.0 L)
Grupo X2 Clase 12
NISSAN DATSUN 1200 (2.0 L)
Grupo X2
Clase 12
60
MITSUBISHI
Rui Rijo
Rui Rijo
Miguel Afonso da Luz
MITSUBISHI LANCER EVO VIII MR
Grupo P3 Clase 7
MITSUBISHI LANCER EVO VIII MR
Grupo P3
Clase 7
61
PEUGEOT
Sergio Brás
Sérgio Brás
Sofia Mouta
PEUGEOT 306 MAXI
Grupo X2 Clase 10
PEUGEOT 306 MAXI
Grupo X2
Clase 10
63
PEUGEOT
Antonio Alcobia
Antonio Alcobia
Joaquim Serrão
PEUGEOT 306
Grupo X2 Clase 10
PEUGEOT 306
Grupo X2
Clase 10
64
BMW
António Almeida
António Almeida
Pedro Henriques
BMW 325 (E30)
Grupo X2 Clase 11
BMW 325 (E30)
Grupo X2
Clase 11
65
BMW
Helder Cordeiro
Helder Cordeiro
Bruno Pereira
BMW M3 COUPE(E46)
Grupo X2 Clase 12
BMW M3 COUPE(E46)
Grupo X2
Clase 12
66
CITROEN
Joao Martins
Joao Martins
Antonio Martins
CITROEN AX GTI (1.6)
Grupo X1 Clase 9
CITROEN AX GTI (1.6)
Grupo X1
Clase 9
67
FORD
Nico Stuerken
Nico Stuerken
Mário Feio
FORD ESCORT
Grupo X2 Clase 10
FORD ESCORT
Grupo X2
Clase 10
68
FORD
António Marques
António Marques
Ricardo Costa
FORD ESCORT
Grupo X2 Clase 10
FORD ESCORT
Grupo X2
Clase 10
69
FORD
Bruno Marques
Bruno Marques
NN
FORD ESCORT MK 2
Grupo X2 Clase 10
FORD ESCORT MK 2
Grupo X2
Clase 10
70
FORD
Victor Calisto (Inside Motor)
Victor Calisto
Márcio Calisto
FORD ESCORT MK I
Grupo X2 Clase 10
FORD ESCORT MK I
Grupo X2
Clase 10
71
RENAULT
Gonçalo Horta
Gonçalo Horta
Diogo Ferreira
RENAULT CLIO 2 SPORT
Grupo X2 Clase 10
RENAULT CLIO 2 SPORT
Grupo X2
Clase 10
72
LANCIA
Ilídio Gameiro
Ilídio Gameiro
Fábio Bento
LANCIA DELTA INTEGRALE 16V
Grupo X3 Clase 14
LANCIA DELTA INTEGRALE 16V
Grupo X3
Clase 14
73
VOLKSWAGEN
Flávio Alves
Flávio Alves
Diogo Gameiro
VOLKSWAGEN BORA
Grupo X4 Clase 15
VOLKSWAGEN BORA
Grupo X4
Clase 15
74
MITSUBISHI
Marco Reis
Marco Reis
Volodymyr Velykyy
MITSUBISHI LANCER EVO VII
Grupo P3 Clase 7
MITSUBISHI LANCER EVO VII
Grupo P3
Clase 7
75
CITROEN
Bruno Almeida
Bruno Almeida
Leandro Silva
CITROEN DS3 R3T
Grupo X2 Clase 11
CITROEN DS3 R3T
Grupo X2
Clase 11
76
RENAULT
Henrique Azenha
Henrique Azenha
NN
RENAULT CLIO RS
Grupo X2 Clase 10
RENAULT CLIO RS
Grupo X2
Clase 10
77
RENAULT
João Colaço
João Colaço
Roberto Santos
RENAULT CLIO R.S (VRA5/4)
Grupo X2 Clase 11
RENAULT CLIO R.S (VRA5/4)
Grupo X2
Clase 11
78
PEUGEOT
Manuel Martins
Manuel Martins
Rui Vilaça
PEUGEOT 206 GTI
Grupo X1 Clase 9
PEUGEOT 206 GTI
Grupo X1
Clase 9
79
PEUGEOT
Telmo Pedro
Telmo Pedro
Paulo Pedro
PEUGEOT 106 XSI
Grupo X1 Clase 8
PEUGEOT 106 XSI
Grupo X1
Clase 8
80
FORD
Rui Barradas
Rui Barradas
Manuel Barradas
FORD FOCUS
Grupo X2 Clase 10
FORD FOCUS
Grupo X2
Clase 10
81
SEAT
José Manuel Barreto
José Mnauel Barreto
Orlanda Matias
SEAT LEON
Grupo X4 Clase 15
SEAT LEON
Grupo X4
Clase 15
82
PEUGEOT
Carlos Silva
Carlos Silva
Daniel Costa
PEUGEOT 206 S1600
Grupo X1 Clase 9
PEUGEOT 206 S1600
Grupo X1
Clase 9
83
PEUGEOT
Pedro Santos
Pedro Santos
NN
PEUGEOT 206 RC
Grupo X2 Clase 10
PEUGEOT 206 RC
Grupo X2
Clase 10
84
VOLKSWAGEN
Cristiano Santos
Cristiano Santos
Rúben Valente
VOLKSWAGEN CORRADO G60
Grupo X2 Clase 12
VOLKSWAGEN CORRADO G60
Grupo X2
Clase 12
85
RENAULT
Marco Domingues
Marco Domingues
Bruno Baltazar
RENAULT 5 TS(TURBO)
Grupo X2 Clase 11
RENAULT 5 TS(TURBO)
Grupo X2
Clase 11
86
PEUGEOT
Telmo Garcia
Telmo Garcia
Maria Pereira
PEUGEOT 309
Grupo X2 Clase 10
PEUGEOT 309
Grupo X2
Clase 10
87
VOLKSWAGEN
Paulo Sousa
Paulo Sousa
António Alexandre
VOLKSWAGEN GOLF MK3 VR6
Grupo X2 Clase 11
VOLKSWAGEN GOLF MK3 VR6
Grupo X2
Clase 11
88
FORD
João Almeida Lopes
João Almeida Lopes
Joao Lopes
FORD ESCORT RS 2000
Grupo X2 Clase 10
FORD ESCORT RS 2000
Grupo X2
Clase 10
89
1976
Luís Oliveira
Luís Oliveira
Manuel Vital
1976 ESCORT
Grupo X2 Clase 10
1976 ESCORT
Grupo X2
Clase 10
90
OPEL
Jorge Luis
Jorge Luis
Luis Cavalinhos
OPEL CORSA - B GSI
Grupo X2 Clase 10
OPEL CORSA - B GSI
Grupo X2
Clase 10
91
FIAT
Madalena Duarte
Madalena Duarte
Leonardo Simões
FIAT UNO
Grupo X1 Clase 8
FIAT UNO
Grupo X1
Clase 8
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT