Publicidad
Publicidad
Libro: Mejores imágenes de A Todo Motor

Rally Sprint Cielo de La Palma 2024

24 - 25 Mayo 2024

·

Isla de La Palma

Rally Sprint · Rally Sprint Cielo de La Palma 2024: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Isla de La Palma Isla de La Palma
Jorge Rodríguez, ganador
25 May
14:08 h.
Reanudado el TC4
25 May
11:07 h.
¡Detenida la carrera!
25 May
10:56 h.
v
Jorge Rodríguez, ganador
Con un tiempo acumulado de 22:21.8 tras los seis tramos cronometrados celebrados entre el día de ayer y hoy, Jorge Rodríguez se proclama vencedor de la cita. Segundo Alejandro Afonso a 20.2 segundos. Tercero Aníbal de Luis a 38.1 segundos del vencedor, tras marcar el scratch del TC 6 + Info
Reanudado el TC4
El TC4 se ha reanudado, la organización solicita la máxima colaboración del público. + Info
¡Detenida la carrera!
Por motivos de seguridad y por falta de colaboración del público, la carrera ha estado detenida. Por favor, se solicita al público máxima colaboración. + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
6,030 km.
Comienzo
08:28 h.
Estado
Celebrado
TC 3 Clasificación General Hasta TC 3
N Equipo CL GR Tiempo Dif KM/H POS N Equipo CL GR Total Dif
6 Mitsubishi
J. Rodríguez
J. Pérez
1
N+
3:40.3
+0.0
+0.0
98,54 1
6
Mitsubishi
J. Rodríguez
J. Pérez
1/1
1/N+
11:08.2
+0.0
+0.0
2 Skoda
A. Afonso
A. Bonilla
1
Rally2
3:45.7
+5.4
+5.4
96,18 2
12
Honda
C. Martín
M. Rodríguez
1/2
1/Pre2000
11:24.4
+16.2
+16.2
4 Honda
J. González
F. Perestelo
2
R3
3:48.1
+7.8
+2.4
95,17 3
2
Skoda
A. Afonso
A. Bonilla
2/1
1/Rally2
11:25.8
+17.6
+1.4
12 Honda
C. Martín
M. Rodríguez
2
Pre2000
3:48.1
+7.8
+0.0
95,17 4
4
Honda
J. González
F. Perestelo
2/2
1/R3
11:33.9
+25.7
+8.1
15 VW
E. Camacho
J. Carballo
1
F
3:49.8
+9.5
+1.7
94,46 5
1
Honda
A. Almeida
R. Feliciano
3/2
2/Pre2000
11:37.3
+29.1
+3.4
1 Honda
A. Almeida
R. Feliciano
2
Pre2000
3:50.0
+9.7
+0.2
94,38 6
15
Sube 1
VW
E. Camacho
J. Carballo
3/1
1/F
11:37.7
+29.5
+0.4
7 Porsche
A. De Luis
Á. León
1
GTR
3:50.2
+9.9
+0.2
94,30 7
3
Baja 1
Honda
K. Remedios
A. Melián
4/2
3/Pre2000
11:39.1
+30.9
+1.4
3 Honda
K. Remedios
A. Melián
2
Pre2000
3:51.5
+11.2
+1.3
93,77 8
7
Porsche
A. De Luis
Á. León
4/1
1/GTR
11:41.1
+32.9
+2.0
8 Ford
N. Pérez
J. Lorenzo
1
Rally2
3:51.5
+11.2
+0.0
93,77 9
5
BMW
I. Armas
I. Armas
5/2
1/Pre90
11:49.0
+40.8
+7.9
5 BMW
I. Armas
I. Armas
2
Pre90
3:53.6
+13.3
+2.1
92,93 10
16
Sube 1
Seat
A. Lugo
J. Méndez
6/2
1/N2
11:56.4
+48.2
+7.4
16 Seat
A. Lugo
J. Méndez
2
N2
3:53.6
+13.3
+0.0
92,93 11
11
Baja 1
Mitsubishi
J. Triana
R. Pérez
5/1
2/N+
11:57.3
+49.1
+0.9
11 Mitsubishi
J. Triana
R. Pérez
1
N+
3:55.6
+15.3
+2.0
92,14 12
8
Sube 2
Ford
N. Pérez
J. Lorenzo
6/1
2/Rally2
12:02.9
+54.7
+5.6
9 Ford
J. Acosta
C. Martín
1
Rally2
3:58.8
+18.5
+3.2
90,90 13
20
Sube 3
Honda
D. Perdomo
F. Plasencia
7/2
1/TA
12:15.3
+1:07.1
+12.4
20 Honda
D. Perdomo
F. Plasencia
2
TA
4:01.3
+21.0
+2.5
89,96 14
31
Sube 1
Peugeot
J. Pérez
J. Ramos
1/3
2/F
12:16.6
+1:08.4
+1.3
55 Honda
R. García
C. Sánchez
2
Pre2000
4:02.5
+22.2
+1.2
89,52 15
22
Sube 3
Citroen
M. Rodríguez
G. Martín
8/2
2/TA
12:18.9
+1:10.7
+2.3
22 Citroen
M. Rodríguez
G. Martín
2
TA
4:02.7
+22.4
+0.2
89,44 16
55
Sube 3
Honda
R. García
C. Sánchez
9/2
4/Pre2000
12:21.5
+1:13.3
+2.6
23 Peugeot
M. Montesinos
J. Palmero
2
Pre2000
4:05.0
+24.7
+2.3
88,60 17
9
Ford
J. Acosta
C. Martín
7/1
3/Rally2
12:24.0
00:00:10
+1:15.8
+2.5
31 Peugeot
J. Pérez
J. Ramos
3
F
4:05.2
+24.9
+0.2
88,53 18
28
Sube 2
Citroen
L. Hernández
B. Hernández
10/2
5/Pre2000
12:29.5
+1:21.3
+5.5
28 Citroen
L. Hernández
B. Hernández
2
Pre2000
4:05.7
+25.4
+0.5
88,35 19
17
Baja 6
Mitsubishi
F. Tabares
Y. Rodríguez
8/1
3/N+
12:31.2
+1:23.0
+1.7
24 Citroen
R. Hernández
E. De La Cruz
2
Pre2000
4:07.3
+27.0
+1.6
87,78 20
49
Sube 1
Honda
A. Rodríguez
R. Martín
11/2
6/Pre2000
12:32.2
+1:24.0
+1.0
18 Mitsubishi
J. Pérez
A. Pérez
1
TA
4:07.8
+27.5
+0.5
87,60 21
18
Sube 3
Mitsubishi
J. Pérez
A. Pérez
9/1
3/TA
12:39.3
+1:31.1
+7.1
49 Honda
A. Rodríguez
R. Martín
2
Pre2000
4:07.8
+27.5
+0.0
87,60 22
29
Citroen
D. Pais
A. Rodríguez
12/2
7/Pre2000
12:40.7
+1:32.5
+1.4
37 Opel
Z. Expósito
A. Díaz
2
Pre90
4:09.1
+28.8
+1.3
87,15 23
24
Sube 3
Citroen
R. Hernández
E. De La Cruz
13/2
8/Pre2000
12:41.5
00:00:10
+1:33.3
+0.8
34 Renault
J. Gorrín
D. Palenzuela
2
Pre2000
4:11.2
+30.9
+2.1
86,42 24
26
Baja 1
Seat
D. Pérez
R. Díaz
10/1
4/TA
12:46.3
+1:38.1
+4.8
29 Citroen
D. Pais
A. Rodríguez
2
Pre2000
4:12.1
+31.8
+0.9
86,11 25
37
Sube 5
Opel
Z. Expósito
A. Díaz
14/2
2/Pre90
12:48.1
+1:39.9
+1.8
50 Citroen
J. Rodríguez
D. Hernangomez
2
Pre2000
4:14.5
+34.2
+2.4
85,30 26
34
Sube 2
Renault
J. Gorrín
D. Palenzuela
15/2
9/Pre2000
12:48.2
+1:40.0
+0.1
36 Toyota
M. Álvarez
T. Pérez
3
F
4:14.9
+34.6
+0.4
85,16 27
50
Citroen
J. Rodríguez
D. Hernangomez
16/2
10/Pre2000
12:51.2
+1:43.0
+3.0
26 Seat
D. Pérez
R. Díaz
1
TA
4:15.7
+35.4
+0.8
84,90 28
23
Sube 7
Peugeot
M. Montesinos
J. Palmero
17/2
11/Pre2000
12:51.4
+1:43.2
+0.2
32 Seat
D. Piñero
L. González
1
TA
4:17.0
+36.7
+1.3
84,47 29
36
Sube 4
Toyota
M. Álvarez
T. Pérez
2/3
3/F
12:59.9
+1:51.7
+8.5
40 Ford
J. Pérez
R. González
2
Pre80
4:17.1
+36.8
+0.1
84,43 30
33
Sube 1
Seat
C. Lorenzo
C. Chacón
11/1
5/TA
13:02.7
+1:54.5
+2.8
46 VW
P. Plasencia
E. Fernández
2
F
4:17.6
+37.3
+0.5
84,27 31
32
Sube 3
Seat
D. Piñero
L. González
12/1
6/TA
13:03.3
+1:55.1
+0.6
45 Nissan
A. Martin
R. Hernández
3
F
4:20.4
+40.1
+2.8
83,36 32
46
Sube 4
VW
P. Plasencia
E. Fernández
18/2
4/F
13:10.4
+2:02.2
+7.1
33 Seat
C. Lorenzo
C. Chacón
1
TA
4:20.5
+40.2
+0.1
83,33 33
53
Sube 4
Ford
A. Pérez
F. Toledo
19/2
3/Pre90
13:19.9
+2:11.7
+9.5
53 Ford
A. Pérez
F. Toledo
2
Pre90
4:21.3
+41.0
+0.8
83,08 34
42
Sube 4
Peugeot
I. Cairos
E. Rodríguez
3/3
7/TA
13:21.5
+2:13.3
+1.6
54 Citroen
E. Acosta
V. Arrocha
2
Pre2000
4:21.3
+41.0
+0.0
83,08 35
19
Baja 10
Seat
J. Rodríguez
H. Rodríguez
13/1
5/F
13:29.7
00:00:10
+2:21.5
+8.2
17 Mitsubishi
F. Tabares
Y. Rodríguez
1
N+
4:22.0
+41.7
+0.7
82,85 36
52
Sube 5
Peugeot
K. Martín
R. Barreto
20/2
12/Pre2000
13:31.8
+2:23.6
+2.1
42 Peugeot
I. Cairos
E. Rodríguez
3
TA
4:22.5
+42.2
+0.5
82,70 37
51
Sube 7
Citroen
M. Brito
E. Bautista
21/2
8/TA
13:34.4
+2:26.2
+2.6
52 Peugeot
K. Martín
R. Barreto
2
Pre2000
4:24.8
+44.5
+2.3
81,98 38
45
Sube 1
Nissan
A. Martin
R. Hernández
4/3
6/F
13:34.4
00:00:10
+2:26.2
+0.0
51 Citroen
M. Brito
E. Bautista
2
TA
4:24.9
+44.6
+0.1
81,95 39
39
Sube 1
Opel
G. Bautista
P. González
22/2
4/Pre90
13:37.5
+2:29.3
+3.1
43 Peugeot
A. Cairos
B. Regalado
2
Pre2000
4:28.5
+48.2
+3.6
80,85 40
43
Sube 2
Peugeot
A. Cairos
B. Regalado
23/2
13/Pre2000
13:37.8
+2:29.6
+0.3
48 Peugeot
I. Rodríguez
P. Hernández
2
Pre2000
4:32.4
+52.1
+3.9
79,69 41
48
Sube 2
Peugeot
I. Rodríguez
P. Hernández
24/2
14/Pre2000
13:41.8
+2:33.6
+4.0
39 Opel
G. Bautista
P. González
2
Pre90
4:32.9
+52.6
+0.5
79,55 42
38
Sube 4
Opel
Y. Rizo
R. Medina
25/2
5/Pre90
14:03.1
+2:54.9
+21.3
44 Renault
J. Rodríguez
Y. Cruz
2
TN
4:33.5
+53.2
+0.6
79,37 43
54
Sube 4
Citroen
E. Acosta
V. Arrocha
26/2
15/Pre2000
14:27.4
00:01:00
+3:19.2
+24.3
38 Opel
Y. Rizo
R. Medina
2
Pre90
4:35.0
+54.7
+1.5
78,94 44
40
Baja 15
Ford
J. Pérez
R. González
27/2
1/Pre80
16:06.1
00:03:10
+4:57.9
+1:38.7
19 Seat
J. Rodríguez
H. Rodríguez
1
F
4:46.3
+1:06.0
+11.3
75,82 45
44
Sube 3
Renault
J. Rodríguez
Y. Cruz
28/2
1/TN
17:36.4
00:03:50
+6:28.2
+1:30.3
56 Renault
I. Galván
O. Ferraz
NS
2
Pre2000
4:53.1
+1:12.8
+6.8
74,06 46
47
Sube 4
Toyota
F. Rodríguez
D. Hernández
5/3
7/F
24:09.2
00:08:10
+13:01.0
+6:32.8
47 Toyota
F. Rodríguez
D. Hernández
3
F
5:55.5
+2:15.2
+1:02.4
61,06 47
56
Sube 4
Renault
I. Galván
O. Ferraz
NS
29/2
16/Pre2000
24:37.6
00:00:40
+13:29.4
+28.4
35 Renault
V. Torres
S. Curbelo
NS
2
Pre2000
6:38.3
+2:58.0
+42.8
54,50 48
35
Sube 1
Renault
V. Torres
S. Curbelo
NS
30/2
17/Pre2000
24:44.4
+13:36.2
+6.8
NS: Nueva Salida
3  Retirados
N Equipo Especial Motivo
21
Citroen
Alejandro Méndez Núñez
Fco. Daniel Cabrera Díaz
Citroen C2 R2 Max
Grupo R2 Clase 2
3 AVERIA
30
Citroen
Juan Fco. González Álvarez
P. Manuel Díaz Enrique
Citroen Saxo VTS
Grupo Pre2000 Clase 2
3 ABANDONO
41
Peugeot
César León Barreto
Adrián Pérez Rodríguez
Peugeot 106 XSI
Grupo Pre2000 Clase 2
3 AVERIA
NS: Nueva Salida
GMHP
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT