Publicidad
Publicidad
A Todo Motor Store

Rally Sprint Cielo de La Palma 2024

24 - 25 Mayo 2024

·

Isla de La Palma

Rally Sprint · Rally Sprint Cielo de La Palma 2024: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Isla de La Palma Isla de La Palma
Jorge Rodríguez, ganador
25 May
14:08 h.
Reanudado el TC4
25 May
11:07 h.
¡Detenida la carrera!
25 May
10:56 h.
v
Jorge Rodríguez, ganador
Con un tiempo acumulado de 22:21.8 tras los seis tramos cronometrados celebrados entre el día de ayer y hoy, Jorge Rodríguez se proclama vencedor de la cita. Segundo Alejandro Afonso a 20.2 segundos. Tercero Aníbal de Luis a 38.1 segundos del vencedor, tras marcar el scratch del TC 6 + Info
Reanudado el TC4
El TC4 se ha reanudado, la organización solicita la máxima colaboración del público. + Info
¡Detenida la carrera!
Por motivos de seguridad y por falta de colaboración del público, la carrera ha estado detenida. Por favor, se solicita al público máxima colaboración. + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
6,030 km.
Comienzo
10:27 h.
Estado
Celebrado
TC 4 Clasificación General Hasta TC 4
N Equipo CL GR Tiempo Dif KM/H POS N Equipo CL GR Total Dif
6 Mitsubishi
J. Rodríguez
J. Pérez
1
N+
3:44.7
+0.0
+0.0
96,61 1
6
Mitsubishi
J. Rodríguez
J. Pérez
1/1
1/N+
14:52.9
+0.0
+0.0
12 Honda
C. Martín
M. Rodríguez
2
Pre2000
3:48.5
+3.8
+3.8
95,00 2
2
Sube 1
Skoda
A. Afonso
A. Bonilla
2/1
1/Rally2
15:15.8
+22.9
+22.9
4 Honda
J. González
F. Perestelo
2
R3
3:48.6
+3.9
+0.1
94,96 3
4
Sube 1
Honda
J. González
F. Perestelo
1/2
1/R3
15:22.5
+29.6
+6.7
2 Skoda
A. Afonso
A. Bonilla
1
Rally2
3:50.0
+5.3
+1.4
94,38 4
12
Baja 2
Honda
C. Martín
M. Rodríguez
2/2
1/Pre2000
15:22.9
00:00:10
+30.0
+0.4
7 Porsche
A. De Luis
Á. León
1
GTR
3:50.8
+6.1
+0.8
94,06 5
15
Sube 1
VW
E. Camacho
J. Carballo
3/1
1/F
15:29.1
+36.2
+6.2
15 VW
E. Camacho
J. Carballo
1
F
3:51.4
+6.7
+0.6
93,81 6
1
Baja 1
Honda
A. Almeida
R. Feliciano
3/2
2/Pre2000
15:29.5
+36.6
+0.4
1 Honda
A. Almeida
R. Feliciano
2
Pre2000
3:52.2
+7.5
+0.8
93,49 7
7
Sube 1
Porsche
A. De Luis
Á. León
4/1
1/GTR
15:31.9
+39.0
+2.4
8 Ford
N. Pérez
J. Lorenzo
1
Rally2
3:52.7
+8.0
+0.5
93,29 8
3
Baja 1
Honda
K. Remedios
A. Melián
4/2
3/Pre2000
15:34.5
+41.6
+2.6
3 Honda
K. Remedios
A. Melián
2
Pre2000
3:55.4
+10.7
+2.7
92,22 9
5
BMW
I. Armas
I. Armas
5/2
1/Pre90
15:47.6
+54.7
+13.1
9 Ford
J. Acosta
C. Martín
1
Rally2
3:55.5
+10.8
+0.1
92,18 10
16
Seat
A. Lugo
J. Méndez
6/2
1/N2
15:52.5
+59.6
+4.9
16 Seat
A. Lugo
J. Méndez
2
N2
3:56.1
+11.4
+0.6
91,94 11
8
Sube 1
Ford
N. Pérez
J. Lorenzo
5/1
2/Rally2
15:55.6
+1:02.7
+3.1
5 BMW
I. Armas
I. Armas
2
Pre90
3:58.6
+13.9
+2.5
90,98 12
11
Baja 1
Mitsubishi
J. Triana
R. Pérez
6/1
2/N+
15:58.4
+1:05.5
+2.8
11 Mitsubishi
J. Triana
R. Pérez
1
N+
4:01.1
+16.4
+2.5
90,04 13
20
Honda
D. Perdomo
F. Plasencia
7/2
1/TA
16:18.9
+1:26.0
+20.5
55 Honda
R. García
C. Sánchez
2
Pre2000
4:02.2
+17.5
+1.1
89,63 14
9
Sube 3
Ford
J. Acosta
C. Martín
7/1
3/Rally2
16:19.5
00:00:10
+1:26.6
+0.6
20 Honda
D. Perdomo
F. Plasencia
2
TA
4:03.6
+18.9
+1.4
89,11 15
55
Sube 1
Honda
R. García
C. Sánchez
8/2
4/Pre2000
16:23.7
+1:30.8
+4.2
49 Honda
A. Rodríguez
R. Martín
2
Pre2000
4:05.2
+20.5
+1.6
88,53 16
22
Baja 1
Citroen
M. Rodríguez
G. Martín
9/2
2/TA
16:25.8
+1:32.9
+2.1
22 Citroen
M. Rodríguez
G. Martín
2
TA
4:06.9
+22.2
+1.7
87,92 17
31
Baja 3
Peugeot
J. Pérez
J. Ramos
1/3
2/F
16:27.8
+1:34.9
+2.0
28 Citroen
L. Hernández
B. Hernández
2
Pre2000
4:07.5
+22.8
+0.6
87,71 18
28
Citroen
L. Hernández
B. Hernández
10/2
5/Pre2000
16:37.0
+1:44.1
+9.2
29 Citroen
D. Pais
A. Rodríguez
2
Pre2000
4:08.1
+23.4
+0.6
87,50 19
49
Sube 1
Honda
A. Rodríguez
R. Martín
11/2
6/Pre2000
16:37.4
+1:44.5
+0.4
18 Mitsubishi
J. Pérez
A. Pérez
1
TA
4:08.7
+24.0
+0.6
87,29 20
18
Sube 1
Mitsubishi
J. Pérez
A. Pérez
8/1
3/TA
16:48.0
+1:55.1
+10.6
26 Seat
D. Pérez
R. Díaz
1
TA
4:09.7
+25.0
+1.0
86,94 21
29
Sube 1
Citroen
D. Pais
A. Rodríguez
12/2
7/Pre2000
16:48.8
+1:55.9
+0.8
37 Opel
Z. Expósito
A. Díaz
2
Pre90
4:10.5
+25.8
+0.8
86,66 22
24
Sube 1
Citroen
R. Hernández
E. De La Cruz
13/2
8/Pre2000
16:52.5
00:00:10
+1:59.6
+3.7
40 Ford
J. Pérez
R. González
2
Pre80
4:10.6
+25.9
+0.1
86,62 23
26
Sube 1
Seat
D. Pérez
R. Díaz
9/1
4/TA
16:56.0
+2:03.1
+3.5
34 Renault
J. Gorrín
D. Palenzuela
2
Pre2000
4:10.9
+26.2
+0.3
86,52 24
37
Sube 1
Opel
Z. Expósito
A. Díaz
14/2
2/Pre90
16:58.6
+2:05.7
+2.6
24 Citroen
R. Hernández
E. De La Cruz
2
Pre2000
4:11.0
+26.3
+0.1
86,49 25
34
Sube 1
Renault
J. Gorrín
D. Palenzuela
15/2
9/Pre2000
16:59.1
+2:06.2
+0.5
31 Peugeot
J. Pérez
J. Ramos
3
F
4:11.2
+26.5
+0.2
86,42 26
23
Sube 2
Peugeot
M. Montesinos
J. Palmero
16/2
10/Pre2000
17:03.9
+2:11.0
+4.8
23 Peugeot
M. Montesinos
J. Palmero
2
Pre2000
4:12.5
+27.8
+1.3
85,97 27
50
Citroen
J. Rodríguez
D. Hernangomez
17/2
11/Pre2000
17:07.8
+2:14.9
+3.9
46 VW
P. Plasencia
E. Fernández
2
F
4:16.0
+31.3
+3.5
84,80 28
36
Sube 1
Toyota
M. Álvarez
T. Pérez
2/3
3/F
17:17.4
+2:24.5
+9.6
50 Citroen
J. Rodríguez
D. Hernangomez
2
Pre2000
4:16.6
+31.9
+0.6
84,60 29
33
Sube 1
Seat
C. Lorenzo
C. Chacón
10/1
5/TA
17:21.5
+2:28.6
+4.1
36 Toyota
M. Álvarez
T. Pérez
3
F
4:17.5
+32.8
+0.9
84,30 30
32
Sube 1
Seat
D. Piñero
L. González
11/1
6/TA
17:23.3
+2:30.4
+1.8
53 Ford
A. Pérez
F. Toledo
2
Pre90
4:17.5
+32.8
+0.0
84,30 31
46
Sube 1
VW
P. Plasencia
E. Fernández
18/2
4/F
17:26.4
+2:33.5
+3.1
33 Seat
C. Lorenzo
C. Chacón
1
TA
4:18.8
+34.1
+1.3
83,88 32
53
Sube 1
Ford
A. Pérez
F. Toledo
19/2
3/Pre90
17:37.4
+2:44.5
+11.0
32 Seat
D. Piñero
L. González
1
TA
4:20.0
+35.3
+1.2
83,49 33
42
Sube 1
Peugeot
I. Cairos
E. Rodríguez
3/3
7/TA
17:46.1
+2:53.2
+8.7
45 Nissan
A. Martin
R. Hernández
3
F
4:21.3
+36.6
+1.3
83,08 34
45
Sube 4
Nissan
A. Martin
R. Hernández
4/3
5/F
17:55.7
00:00:10
+3:02.8
+9.6
51 Citroen
M. Brito
E. Bautista
2
TA
4:22.9
+38.2
+1.6
82,57 35
51
Sube 2
Citroen
M. Brito
E. Bautista
20/2
8/TA
17:57.3
+3:04.4
+1.6
42 Peugeot
I. Cairos
E. Rodríguez
3
TA
4:24.6
+39.9
+1.7
82,04 36
52
Peugeot
K. Martín
R. Barreto
21/2
12/Pre2000
18:02.0
+3:09.1
+4.7
39 Opel
G. Bautista
P. González
2
Pre90
4:28.1
+43.4
+3.5
80,97 37
39
Sube 2
Opel
G. Bautista
P. González
22/2
4/Pre90
18:05.6
+3:12.7
+3.6
48 Peugeot
I. Rodríguez
P. Hernández
2
Pre2000
4:28.3
+43.6
+0.2
80,91 38
43
Sube 2
Peugeot
A. Cairos
B. Regalado
23/2
13/Pre2000
18:08.0
+3:15.1
+2.4
43 Peugeot
A. Cairos
B. Regalado
2
Pre2000
4:30.2
+45.5
+1.9
80,34 39
48
Sube 2
Peugeot
I. Rodríguez
P. Hernández
24/2
14/Pre2000
18:10.1
+3:17.2
+2.1
52 Peugeot
K. Martín
R. Barreto
2
Pre2000
4:30.2
+45.5
+0.0
80,34 40
40
Sube 4
Ford
J. Pérez
R. González
25/2
1/Pre80
20:16.7
00:03:10
+5:23.8
+2:06.6
44 Renault
J. Rodríguez
Y. Cruz
2
TN
4:32.5
+47.8
+2.3
79,66 41
44
Sube 4
Renault
J. Rodríguez
Y. Cruz
26/2
1/TN
22:08.9
00:03:50
+7:16.0
+1:52.2
47 Toyota
F. Rodríguez
D. Hernández
3
F
4:48.5
+1:03.8
+16.0
75,24 42
47
Sube 4
Toyota
F. Rodríguez
D. Hernández
5/3
6/F
28:57.7
00:08:10
+14:04.8
+6:48.8
56 Renault
I. Galván
O. Ferraz
NS
2
Pre2000
4:56.2
+1:11.5
+7.7
73,29 43
56
Sube 4
Renault
I. Galván
O. Ferraz
NS
27/2
15/Pre2000
29:33.8
00:00:40
+14:40.9
+36.1
NS: Nueva Salida
5  Retirados
N Equipo Especial Motivo
17
Mitsubishi
Fco. Javier Tabares Pérez
Yasmin Rodríguez Botín
Mitsubishi Evo IX
Grupo N+ Clase 1
4 ABANDONO
19
Seat
Jorge Rodríguez Pérez
Héctor Rodríguez Acosta
Seat Leon
Grupo F Clase 1
4 AVERIA
35
Renault
Víctor Manuel Torres Hernández
Samuel Curbelo Fumero
Renault Clio
Grupo Pre2000 Clase 2
NS 4 ABAND. ENLACE
38
Opel
Yeray Rizo Aguiar
R. Luis Medina Plasencia
Opel Corsa GSI
Grupo Pre90 Clase 2
4 AVERIA
54
Citroen
Edgar Acosta Expósito
Valeria Arrocha Rodríguez
Citroen Saxo VTS
Grupo Pre2000 Clase 2
4 AVERIA
NS: Nueva Salida
GMHP
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT
Libro: Mejores imágenes de A Todo Motor