39 Rally Islas Canarias El Corte Inglés

17 - 18 Abril 2015

·

Gran Canaria, Islas Canarias

Rally · 39 Rally Islas Canarias El Corte Inglés: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Gran Canaria, Islas Canarias Gran Canaria, Islas Canarias
#RallyIslasCanarias
Finaliza oficialmente la prueba
19 Abr
01:48 h.
Podium
18 Abr
22:44 h.
Gracias
18 Abr
21:42 h.
Finaliza el último tramo
18 Abr
21:36 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Finaliza oficialmente la prueba con la publicación de los Libros Oficiales de Resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Podium
Vencedores del 39 Rally Islas Canarias 2015 + Info
Gracias
A todos los sponsors que hacen posible la prueba + Info
Finaliza el último tramo
El último tramo cronometrado, TC 12 - Valleseco llega a su fin tras haberse celebrado nueve tramos en el día de hoy. + Info
Equipos inscritos en FIA
40
CITROEN
CANARIAS SPORT CLUB
FRA DIDIER AURIOL
FRA DENIS GIRAUDET
CITROEN C4 WRC
Grupo A Categoría 1
CITROEN C4 WRC
Grupo A
Categoría 1
41
CITROEN
CANARIAS SPORT CLUB
FIN JUHA KANKKUNEN
FIN JUHA REPO
CITROEN C4 WRC
Grupo A Categoría 1
CITROEN C4 WRC
Grupo A
Categoría 1
42
MINI
AUTO- LACA COMPETICIÓN
ESP LUIS MONZÓN ARTILES
ESP JOSÉ CARLOS DÉNIZ HOLTMANN
MINI JOHN COOPER WORKS
Grupo WRC Categoría 1
MINI JOHN COOPER WORKS
Grupo WRC
Categoría 1
1
PORSCHE
AUTO- LACA COMPETICION
ESP MIGUEL FUSTER MARTINEZ
ESP IGNACIO AVIÑÓ ROGER
PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2010
Grupo GTR Categoría 1
PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2010
Grupo GTR
Categoría 1
4
FERRARI
AUTO- LACA COMPETICION
ESP ARMIDE MARTIN AFONSO
ESP VICTOR PARADA VELAZQUEZ
FERRARI 360 RALLYE
Grupo GTR Categoría 1
FERRARI 360 RALLYE
Grupo GTR
Categoría 1
10
PORSCHE
COPI SPORT
ESP ENRIQUE CRUZ RAMOS
ESP ARIDAY BONILLA DELGADO
PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2008
Grupo GTR Categoría 1
PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2008
Grupo GTR
Categoría 1
11
PORSCHE
AUTO- LACA COMPETICION
ESP YERAY LEMES MACIAS
ESP ROGELIO PEÑATE LOPEZ
PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2008
Grupo GTR Categoría 1
PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2008
Grupo GTR
Categoría 1
43
SKODA
COPI SPORT
ESP ALFONSO PABLO VIERA MARCO
ESP VICTOR PÉREZ RODRIGUEZ
SKODA FABIA WRC
Grupo A Categoría 1
SKODA FABIA WRC
Grupo A
Categoría 1
44
BMW
CD FAN MOTOR TEAM COMP
ESP JOSÉ MARÍA PONCE ANGUITA
ESP CARLOS LARRODÉ RODRIGUEZ
BMW M3
Grupo TA Categoría 1
BMW M3
Grupo TA
Categoría 1
18
CITROEN
ESCUDERIA VILLA DE ADEJE
ESP IVAN MÉNDEZ ACOSTA
ESP MAHY GARCÍA BETHENCOURT
CITROEN C2 R2
Grupo R2 Categoría 3
CITROEN C2 R2
Grupo R2
Categoría 3
23
HONDA
ESCUDERIA ATERURA
ESP ANGEL MARRERO SUAREZ
ESP VICTOR MARRERO SUAREZ
HONDA CIVIC TYPE R R3
Grupo R3 Categoría 2
HONDA CIVIC TYPE R R3
Grupo R3
Categoría 2
24
PEUGEOT
COPI SPORT
ESP HERIBERTO GODOY SANTIAGO
ESP VICTOR MANUEL GARCÍA AFONSO
PEUGEOT 206 RC
Grupo N Categoría 4
PEUGEOT 206 RC
Grupo N
Categoría 4
26
VOLKSWAGEN
COPI SPORT
ESP MARCOS GONZALEZ ESPINO
ESP EDUARDO GONZALEZ DELGADO
VOLKSWAGEN POLO GTI N3
Grupo N3 Categoría 4
VOLKSWAGEN POLO GTI N3
Grupo N3
Categoría 4
27
OPEL
CD FAN MOTOR TEAM COMP
ESP JAVIER RODRIGUEZ ROQUE
ESP PEDRO VIERA REY
OPEL CORSA D OPC N3
Grupo N3 Categoría 4
OPEL CORSA D OPC N3
Grupo N3
Categoría 4
29
VOLKSWAGEN
COPI SPORT
ESP DANIEL SANTANA FERNÁNDEZ
ESP YERAY MUJICA EUGENIO
VOLKSWAGEN POLO TDI N1
Grupo N1 Categoría 1
VOLKSWAGEN POLO TDI N1
Grupo N1
Categoría 1
30
CITROEN
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ESP ALEJANDRO CARREÑO MORENO
ESP JAVIER LÓPEZ SANTANA
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 2
31
FORD
C.D. AZUATIL
ESP NELSON CLIMENT MENDOZA
ESP AGUSTÍN VEGA RAMOS
FORD FIESTA R2
Grupo R2 Categoría 3
FORD FIESTA R2
Grupo R2
Categoría 3
32
BMW
CD FAN MOTOR TEAM COMP
ESP OLIVER DIAZ SANTANA
ESP ISABEL PEREZ RODRIGUEZ
BMW 323I
Grupo H Categoría 3
BMW 323I
Grupo H
Categoría 3
33
HONDA
CD FAN MOTOR TEAM COMP
ESP JULIÁN FALCÓN RAMIREZ
ESP ISRAEL PEREIRA VALENCIA
HONDA CIVIC TYPE R R3
Grupo R3 Categoría 2
HONDA CIVIC TYPE R R3
Grupo R3
Categoría 2
34
HONDA
ESCUDERIA MAXO SPORT
ESP MANUEL GARCIA HERNÁNDEZ
ESP JESÚS SANTIAGO VALIDO SÁNCHEZ
HONDA CIVIC SIR
Grupo A Categoría 2
HONDA CIVIC SIR
Grupo A
Categoría 2
35
RENAULT
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ESP FCO JAVIER RAMIREZ MORALES
ESP JOSÉ RAMÓN HIDALGO ALVARADO
RENAULT TWINGO R2
Grupo R2 Categoría 3
RENAULT TWINGO R2
Grupo R2
Categoría 3
36
KIA
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ESP DAVID SÁNCHEZ GARRIDO
ESP SERGIO GONZALEZ JARABA LÓPEZ
KIA PROCEED GT N3
Grupo N3 Categoría 4
KIA PROCEED GT N3
Grupo N3
Categoría 4
37
CITROEN
C.D. AZUATIL
ESP PEDRO DELGADO PEREZ
ESP JOSE DOMINGO ASCANIO SANCHEZ
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 2
38
VOLKSWAGEN
ESCUDERIA MASPALOMAS
ESP JUAN ANTONIO LOPEZ MARTEL
ESP JONATHAN SANTANA SANTANA
VOLKSWAGEN POLO N1
Grupo N1 Categoría 1
VOLKSWAGEN POLO N1
Grupo N1
Categoría 1
45
SKODA
CANARIAS SPORT CLUB
ESP RAÚL QUESADA HERNANDEZ
ESP PEDRO JORGE DOMINGUEZ CARDENES
SKODA OCTAVIA KIT CAR
Grupo A Categoría 1
SKODA OCTAVIA KIT CAR
Grupo A
Categoría 1
46
MITSUBISHI
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ESP JONATHAN SUAREZ SAAVEDRA
ESP RAÚL MORENO GONZÁLEZ
MITSUBISHI LANCER EVO VIII
Grupo A Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO VIII
Grupo A
Categoría 1
47
RENAULT
CD FAN MOTOR TEAM COMP
ESP FCO. JOSÉ LOPEZ MORENO
ESP ACOIDAN SUÁREZ LOZANO
RENAULT MEGANE COUPE
Grupo A Categoría 2
RENAULT MEGANE COUPE
Grupo A
Categoría 2
48
BMW
ESCUDERÍA ATERURA
ESP MIGUEL ANGEL QUINTINO SUÁREZ
ESP CARLOS GARCÍA GONZÁLEZ
BMW M3
Grupo TA Categoría 1
BMW M3
Grupo TA
Categoría 1
49
BMW
CD FAN MOTOR TEAM COMP
ESP ANYELO PADRÓN SANTANA
ESP NARCISO PEREZ MIRANDA
BMW M3
Grupo T Categoría 1
BMW M3
Grupo T
Categoría 1
50
RENAULT
ESCUDERÍA ATERURA
ESP JONATHAN NUEZ CABRERA
ESP DANIEL ROSARIO RODRIGUEZ
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo A Categoría 2
RENAULT CLIO WILLIAMS
Grupo A
Categoría 2
51
SEAT
ESCUDERÍA ATERURA
ESP IVAN MEDINA HERRERA
ESP AYTHAMI PEREZ ROMERO
SEAT IBIZA 1.8T
Grupo A Categoría 1
SEAT IBIZA 1.8T
Grupo A
Categoría 1
52
BMW
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ESP JOSÉ JUAN PEREZ CRUZ
ESP RAIMUNDA RODRIGUEZ SANCHEZ
BMW M3
Grupo TA Categoría 1
BMW M3
Grupo TA
Categoría 1
53
HONDA
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ESP VICENTE ARENCIBIA HERRERA
ESP CRISTO ADAN GUEDES SANTANA
HONDA CIVIC
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC
Grupo TA
Categoría 3
54
TOYOTA
ESC TOYOTA ENMA
ESP AYOZE BENITEZ RIVERO
ESP JOEL FRANCISCO BENITEZ RIVERO
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA
Categoría 3
55
TOYOTA
ESC TOYOTA ENMA
ESP NOÉ ARMAS VEGA
ESP AGUSTÍN ALEMÁN MENCÍAS
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA
Categoría 3
56
TOYOTA
ESC TOYOTA ENMA
ESP FERNANDO CASTELLÓ DÉNIZ
ESP HIMAR MARRERO MORALES
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA
Categoría 3
57
TOYOTA
ESC TOYOTA ENMA
ESP BASILIO HERNÁNDEZ MARRERO
ESP DONOVAN SUÁREZ SOSA
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA
Categoría 3
58
TOYOTA
ESC TOYOTA ENMA
ESP JAVIER ROBLEDANO FERRERES
ESP ANA MATEO BERNAL
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA
Categoría 3
59
TOYOTA
ESC TOYOTA ENMA
ESP GERMÁN SANTIAGO RODRÍGUEZ
ESP JOSÉ ÁNGEL BATISTA FALCÓN
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA
Categoría 3
60
TOYOTA
ESC TOYOTA ENMA
ESP DAILOS SANTANA LÓPEZ
ESP FRANCISCO GUTIERREZ ORTEGA
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA
Categoría 3
61
TOYOTA
ESC TOYOTA ENMA
ESP DOMINGO J. RAMOS HERNÁNDEZ
ESP MARCO A. GUERRA PEREZ
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA
Categoría 3
62
TOYOTA
ESC TOYOTA ENMA
ESP ACORÁN NAVARRO CORDERO
ESP OMAR GODINHO MARRERO
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA
Categoría 3
63
TOYOTA
ESC TOYOTA ENMA
ESP OCTAVIO VERONA FALCÓN
ESP MARCELO HERNÁNDEZ SUÁREZ
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA
Categoría 3
64
TOYOTA
ESC TOYOTA ENMA
ESP OLIVER HERNÁNDEZ GIL
ESP CRISTIAN HERNÁNDEZ GIL
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA
Categoría 3
65
TOYOTA
ESC TOYOTA ENMA
ESP ERIK GUERRA REYES
ESP FRANCISCO ARBELO LORENZO
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA YARIS T. SPORT
Grupo TA
Categoría 3
66
OPEL
ESC LAPALMA ISLA BONITA
ESP FRANCISCO SANTANA CASTRO
ESP PEDRO D. QUESADA BETANCOR
OPEL CORSA KIT CAR
Grupo A Categoría 2
OPEL CORSA KIT CAR
Grupo A
Categoría 2
67
VOLKSWAGEN
ESC TOYOTA ENMA
ESP ARIDANY OJEDA CARREÑO
ESP PEDRO CUARENTAL SANCHEZ
VOLKSWAGEN LUPO
Grupo TA Categoría 3
VOLKSWAGEN LUPO
Grupo TA
Categoría 3
68
RENAULT
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ESP IVAN ALEMÁN HERNANDEZ
ESP ANTONIO CABALLERO MENA
RENAULT CLIO CUP
Grupo A2 Categoría 2
RENAULT CLIO CUP
Grupo A2
Categoría 2
69
SEAT
CD FAN MOTOR TEAM COMP
ESP JULIO MARTINEZ CAZORLA
ESP DANIEL SOSA OJEDA
SEAT LEÓN SUPERCOPA MK1
Grupo A2 Categoría 2
SEAT LEÓN SUPERCOPA MK1
Grupo A2
Categoría 2
70
RENAULT
ESCUDERÍA ATERURA
ESP NÉSTOR SANTANA SÁCHEZ
ESP DAVID RIVERO SUÁREZ
RENAULT CLIO CUP
Grupo A2 Categoría 2
RENAULT CLIO CUP
Grupo A2
Categoría 2
71
TOYOTA
C.D. CLUDEMOTELD
ESP J. ROBERTO SÁNCHEZ COLLADO
ESP YESSICA DEL C. LORENZO MORALES
TOYOTA COROLLA
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA COROLLA
Grupo TA
Categoría 3
72
BMW
CD FAN MOTOR TEAM COMP
ESP JOSÉ JUAN DÍAZ SANTANA
ESP JORGE LUJÁN SUÁREZ
BMW 323I
Grupo H Categoría 1
BMW 323I
Grupo H
Categoría 1
73
BMW
CD FAN MOTOR TEAM COMP
ESP DAVID BOLAÑOS ROSAS
ESP AIRAM ALAMO BRITO
BMW 325 E30
Grupo T Categoría 1
BMW 325 E30
Grupo T
Categoría 1
74
HONDA
CD FAN MOTOR TEAM COMP
ESP JUAN RODRIGUEZ CRUZ
ESP MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ SOSA
HONDA CIVIC
Grupo TA Categoría 3
HONDA CIVIC
Grupo TA
Categoría 3
75
NISSAN
CD AZUATIL
EST ISMO RAJAMÄKI
FIN JARI TARVAINEN
NISSAN MICRA 1.6 SR
Grupo T Categoría 3
NISSAN MICRA 1.6 SR
Grupo T
Categoría 3
76
HYUNDAI
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ESP ANTONIO ESTALELLA LIMIÑANA
ESP GUSTAVO MARTEL RODRIGUEZ
HYUNDAI GETZ
Grupo TA Categoría 3
HYUNDAI GETZ
Grupo TA
Categoría 3
77
HYUNDAI
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ESP CRISTOBAL SUAREZ CRUZ
ESP MOISES CABRERA MARTEL
HYUNDAI GETZ
Grupo TA Categoría 3
HYUNDAI GETZ
Grupo TA
Categoría 3
78
HYUNDAI
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ESP ALEXIS MENDOZA LÓPEZ
ESP LOREA CANO MEDINA
HYUNDAI GETZ
Grupo TA Categoría 3
HYUNDAI GETZ
Grupo TA
Categoría 3
79
TOYOTA
ESC TOYOTA ENMA
ESP JOSÉ ANTONIO MORALES GARCÍA
ESP VICTOR SUÁREZ RODRÍGUEZ
TOYOTA STARLET
Grupo H Categoría 3
TOYOTA STARLET
Grupo H
Categoría 3
80
RENAULT
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ESP ADRÍAN GARCÍA PÉREZ
ESP REMIGIA QUINTANA RAMIREZ
RENAULT 5 GT TURBO
Grupo TA Categoría 1
RENAULT 5 GT TURBO
Grupo TA
Categoría 1
81
TOYOTA
ESCUDERÍA MASPALOMAS
ESP JOSÉ OSCAR CAZORLA GARCÍA
ESP NARCISO CAZORLA CAZORLA
TOYOTA STARLET
Grupo TA Categoría 3
TOYOTA STARLET
Grupo TA
Categoría 3
82
CITROEN
CD FAN MOTOR TEAM COMP
ESP JONATHAN GONZÁLEZ LÓPEZ
ESP FRANCISCO PERESTELO CONCEPCIÓN
CITROEN AX
Grupo T Categoría 5
CITROEN AX
Grupo T
Categoría 5
83
SKODA
CANARIAS SPORT CLUB
ESP DOMINGO PULIDO GUERRA
ESP CARLOS MIRANDA MIRANDA
SKODA FABIA RS
Grupo T Categoría 2
SKODA FABIA RS
Grupo T
Categoría 2
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT