Publicidad
Publicidad
Libro: Mejores imágenes de A Todo Motor

47 Rallye de Ferrol

6 - 7 Mayo 2016

·

Galicia

Rally · 47 Rallye de Ferrol: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia Galicia
#RallyeFerrol
Finaliza oficialmente la prueba
7 May
21:29 h.
Finaliza el útlimo tramo
7 May
19:52 h.
En marcha el último tramo
7 May
18:28 h.
Neutralizado el TC 8
7 May
17:43 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Finaliza el Rallye de Ferrol 2016 con la publicación del Libro Oficial de Resultados. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas tardes. + Info
Finaliza el útlimo tramo
El TC 9 finaliza con V. Senra como vencedor, A. Monarri segundo a 7.3 segundos e I. Ares tercero a 38.1 segundos de Senra + Info
En marcha el último tramo
Se está celebrando el último tramo cronometrado de la prueba con algo más de 9 kilómetros en el TC 9 - Ferrol - Ferrol + Info
Neutralizado el TC 8
Se neutraliza el TC 8 por salida de carretera del vehículo n. 26 sin consecuencias personales + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
19,560 km.
Comienzo
10:29 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 05
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(9,350 km.) ASC
Int. 1 → Meta Tiempo ASC
3 FORD
YONATAN PEREZ SUAREZ
ALEJANDRO LOPEZ FERNANDEZ
10:29:00
5:48.7
6:04.8
11:53.5
14 FORD
VICTOR M. SENRA CARREIRA
DAVID VAZQUEZ LISTE
10:30:00
5:40.5
5:59.0
11:39.5
6 CITROEN
SERGIO VALLEJO FOLGUEIRA
DIEGO VALLEJO FOLGUEIRA
10:31:00
5:41.8
6:00.8
11:42.6
5 PORSCHE
IVAN ARES ROEL
JOSE ANTONIO PINTOR BOUZAS
10:32:00
5:36.5
5:56.4
11:32.9
9 MITSUBISHI
ALBERTO MONARRI AZAÑERO
RODRIGO SAN JUAN DE EUSEBIO
10:33:00
5:44.6
5:52.2
11:36.8
2 PEUGEOT
PEDRO BURGO VILANOVA
MARCOS BURGO VILANOVA
10:34:00
5:38.6
6:05.6
11:44.2
15 FORD
IAGO CAAMAÑO FIGUEIRA
ALBERTO RODRIGUEZ GONZALEZ
10:35:00
5:47.5
6:06.9
11:54.4
20 OPEL
ESTEBAN VALLIN PEREZ
BORJA ODRIOZOLA TORRE
10:37:00
5:59.3
6:18.1
12:17.4
22 FORD
JOSE MANUEL MORA AGUIRRE
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
10:38:00
5:57.7
6:15.8
12:13.5
1 MITSUBISHI
CRISTIAN GARCIA MARTINEZ
REBECA LISO FALCÓN
10:41:00
5:47.4
6:05.0
11:52.4
7 SUZUKI
ADRIAN DIAZ PEREZ
ANDREA LAMAS BARRAGAN
10:42:00
5:51.7
6:13.5
12:05.2
17 RENAULT
FRANCISCO CIMA ARTIME
DIEGO SANJUÁN DE EUSEBIO
10:43:00
6:02.2
6:22.8
12:25.0
4 LOTUS
DANIEL MARBAN OJEA
VICTOR M. FERRERO SANZ
10 RENAULT
SURHAYEN PERNÍA CALDERÓN
CARLOS DEL BARRIO CORRAL
10:44:00
5:57.9
6:21.8
12:19.7
11 MITSUBISHI
JAN SOLANS BALDO
MAURO BARREIRO ZAS
10:45:00
6:01.5
6:24.1
12:25.6
21 OPEL
ANGEL PANICERES FUENTES
FRANCISCO JAVIER ALVAREZ MACHADO
10:46:00
6:14.8
6:24.9
12:39.7
23 PEUGEOT
ROBERTO BLACH NUÑEZ
ARIDAY BONILLA DELGADO
10:47:00
5:59.6
7:13.9
13:13.5
32 PEUGEOT
DANIEL CASTRO RODRIGUEZ
SERGIO MARTINEZ LUACES
10:48:00
6:17.5
6:38.4
12:55.9
25 PEUGEOT
MARCOS CANEDO LÓPEZ
MIGUEL ÁNGEL VILAS MARTÍNEZ
10:49:00
6:05.5
6:40.1
12:45.6
19 RENAULT
GIL ANTUNES
DIOGO CORREIA
10:50:00
6:18.1
6:42.4
13:00.5
34 SUZUKI
FERNANDO RICO RODRIGUEZ
JOSE MURADO GONZALEZ
10:51:00
6:23.5
6:46.2
13:09.7
26 PEUGEOT
JAVIER PARDO SIOTA
JOSE VIEITEZ FERRADANS
10:52:00
6:25.3
6:35.9
13:01.2
29 MITSUBISHI
JOSE M. LISTA MAÑANA
MIGUEL PEÑA VAZQUEZ
10:53:00
6:30.5
6:55.9
13:26.4
37 SUZUKI
ANTONIO FCO. PÉREZ FOJÓN
DAVID FERNÁNDEZ MACEDA
10:54:00
6:29.7
6:47.9
13:17.6
41 SUZUKI
DANIEL BARDOMAS LORENZO
IVAN BOQUETE ALVAREZ
10:55:00
6:36.8
6:59.3
13:36.1
57 PEUGEOT
RUBEN GANDOY PIÑEIRO
MARCOS FRANCO CASTRO
10:56:00
6:22.6
6:41.9
13:04.5
36 SUZUKI
ALVARO IGLESIAS GUTIERREZ
ISABEL ORTIZ RUIZ
10:57:00
6:36.5
6:50.8
13:27.3
39 SUZUKI
PABLO REY VAZQUEZ
LUIS HERNANDEZ VEIGA
10:58:00
6:44.7
6:59.9
13:44.6
48 FIAT
ROBERTO RODRÍGUEZ BUGARÍN
ALBA RODRÍGUEZ BUGARÍN
10:59:00
6:28.3
6:52.3
13:20.6
35 SUZUKI
JUAN MANUEL MAÑÁ BENARROCH
JOSÉ ÁNGEL FENTE GÓMEZ
11:00:00
6:33.4
6:58.2
13:31.6
40 SUZUKI
ALFREDO TAMES RODRIGUEZ
RAMON SUAREZ SANCHEZ
11:01:00
6:46.3
7:02.5
13:48.8
62 PEUGEOT
JORGE CAGIAO SUEIRAS
AMELIA MARIA BLANCO GARCIA
31 RENAULT
JAIME CASTRO LOIS
HERMINIO GONZALEZ GONZALEZ
11:02:00
6:41.5
6:54.5
13:36.0
27 FORD
IGNACIO BARREDO PRESA
IGOR ZATIKA ERKIAGA
11:03:00
6:46.4
7:15.4
14:01.8
47 FIAT
IVAN MEDINA HERRERA
DANIEL SOSA OJEDA
11:04:00
6:42.7
7:10.1
13:52.8
42 SUZUKI
JAVIER ANDRADE SALGUEIRO
DIANA ALONSO LOPEZ
11:05:00
6:45.6
7:09.0
13:54.6
33 SUZUKI
EFREN LLARENA SAINZ-AJA
SARA FERNANDEZ PALAZUELOS
11:06:00
6:33.8
6:44.0
13:17.8
60 PEUGEOT
DANIEL GANDOY PIÑEIRO
SERGIO DIAZ MONTERO
11:07:00
6:50.6
7:13.1
14:03.7
45 SUZUKI
RICARDO GOMEZ NORIEGA
RAUL GOMEZ
11:08:00
7:18.5
7:14.7
14:33.2
24 CITROEN
EMMA MARIA FALCON RODRIGUEZ
ROGELIO PEÑATE LOPEZ
11:09:00
6:30.5
6:55.9
13:26.4
12 SUZUKI
SANTIAGO CAÑIZARES RUIZ
RICARDO RANERO GONZALEZ
11:10:00
6:52.3
7:23.1
14:15.4
64 PEUGEOT
JOSE LUIS COTELO FERNANDEZ
DIEGO MOURENTE DIAZ
11:11:00
7:10.3
7:32.1
14:42.4
63 FORD
DAVID RIVAS FUENTES
SERGIO POMBO DE LA IGLESIA
11:12:00
7:05.5
7:34.2
14:39.7
43 SUZUKI
JOSÉ LUIS CARRERA QUINTANILLA
RUBÉN AGUDO GÓMEZ
11:13:00
7:00.5
7:21.8
14:22.3
59 CITROEN
DIEGO VAZQUEZ FERNANDEZ
VICTOR MANUEL QUINTANA PLACER
11:14:00
6:55.6
7:29.7
14:25.3
49 DACIA
JAVIER BOUZA DIAZ
IVAN BOUZA LAGE
11:15:00
7:11.4
7:33.2
14:44.6
65 PEUGEOT
MARCOS PRIETO VILARIÑO
VICTOR M. MENDEZ DOPICO
11:16:00
7:25.2
7:54.3
15:19.5
46 SUZUKI
ALBERTO VARELA AÑÓN
IVÁN GONZÁLEZ ABELEIRA
11:17:00
7:21.7
7:44.3
15:06.0
50 DACIA
MIGUEL GARCÍA GUTIÉRREZ
ADRIÁN GARCÍA RAMOS
11:18:00
7:26.5
7:55.3
15:21.8
28 MITSUBISHI
MANUEL SANDAMIL CABANA
BORJA TORRE RÚAS
11:21:00
8:36.5
8:11.5
16:48.0
55 DACIA
JOSÉ ANTONIO HUETE LÓPEZ
RAQUEL RUIZ ÁRIAS
11:22:00
8:12.7
8:18.2
16:30.9
53 DACIA
IVÁN FORCADA GARRIDO
JOAQUÍN CARRASCOSA FERNÁNDEZ
11:23:00
7:36.5
8:07.2
15:43.7
51 DACIA
JOSE JAVIER PEREZ BRIONES
ALBERTO ESPINO GARCIA-MORENO
11:25:00
7:19.4
7:41.1
15:00.5
52 DACIA
PABLO SUÁREZ RAMOS
DAVID RIVERO SUÁREZ
11:26:00
7:45.8
8:19.6
16:05.4
67 PEUGEOT
JAVIER CABANA VARELA
PABLO ALVAREZ RODRIGUEZ
* SR - Superrally
3  Retirados
N Equipo Especial Motivo
4
LOTUS
ESP DANIEL MARBAN OJEA
ESP VICTOR M. FERRERO SANZ
LOTUS EXIGE CUP 260
Grupo GTR Categoría 1
5 ABANDONO
62
PEUGEOT
ESP JORGE CAGIAO SUEIRAS
ESP AMELIA MARIA BLANCO GARCIA
PEUGEOT 106 S16
Grupo A Categoría 2
5 ABANDONO
67
PEUGEOT
ESP JAVIER CABANA VARELA
ESP PABLO ALVAREZ RODRIGUEZ
PEUGEOT 205 GTI
Grupo H Categoría 2
5 ABANDONO
* SR - Superrally
GMHP
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT
Libro: Mejores imágenes de A Todo Motor