COOKIES: Usamos cookies para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR

48 Rallye de Ferrol

8 Julio 2017

·

Galicia, España

Rally · 48 Rallye de Ferrol: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia, España Galicia, España
Español Inglés
#RallyeFerrol
Finaliza oficialmente la prueba
8 Jul
23:44 h.
Iván Ares vencedor
8 Jul
20:30 h.
Comienza la última sección
8 Jul
19:11 h.
El TC 5 en marcha
8 Jul
16:44 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación del Libro Oficial de Resultados finaliza la 48 edición del Rallye de Ferrol 2017. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
Iván Ares vencedor
Iván Ares vence en el Rallye de Ferrol 2017 tras el paso por meta del último tramo cronometrado con un tiempo total de 1:32:48.5. Segundo ha sido Víctor Senra y tercero Pedro Burgo + Info
Comienza la última sección
Ha comenzado el TC 7 - Valdoviño - Cerdido, y con él, la última sección de la prueba + Info
El TC 5 en marcha
El tramo cronometrado TC 5 - Valdoviño - Cerdido ya está en marcha con los primeros equipos en meta + Info
Equipos inscritos en ESP
1
FORD
RMC MOTORSPORT
ESP CRISTIAN GARCÍA MARTÍNEZ
ESP REBECA LISO FALCÓN
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría 1
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría 1
2
HYUNDAI
ESC. YACAR RACING
ESP IVÁN ARES ROEL
ESP JOSÉ ANTONIO PINTOR BOUZAS
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5 Categoría 1
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5
Categoría 1
3
HYUNDAI
RMC MOTORSPORT
ESP SURHAYEN PERNÍA CALDERÓN
ESP CARLOS DEL BARRIO CORRAL
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5 Categoría 1
HYUNDAI I20 R5
Grupo R5
Categoría 1
4
SKODA
ACSM RALLYE TEAM
ESP PEDRO BURGO VILANOVA
ESP MARCOS BURGO VILANOVA
SKODA FABIA R5
Grupo R5 Categoría 1
SKODA FABIA R5
Grupo R5
Categoría 1
5
SUZUKI
SUZUKI MOTOR IBERICA
ESP JOAN VINYES DABAD
ESP JORDI MERCADER FARRERO
SUZUKI SWIFT R+ N5
Grupo N5 Categoría 1
SUZUKI SWIFT R+ N5
Grupo N5
Categoría 1
6
SUZUKI
SUZUKI MOTOR IBERICA
ESP ADRIÁN DIAZ PEREZ
ESP ANDREA LAMAS BARRAGAN
SUZUKI SWIFT S1600
Grupo S16N Categoría 2
SUZUKI SWIFT S1600
Grupo S16N
Categoría 2
7
SUZUKI
SUZUKI MOTOR IBERICA
ESP GORKA ANTXUSTEGI GARITAGOITIA
ESP ALBERTO IGLESIAS PIN
SUZUKI SWIFT R+ N5
Grupo N5 Categoría 1
SUZUKI SWIFT R+ N5
Grupo N5
Categoría 1
8
CITROEN
ESC. YACAR RACING
ESP VICTOR MANUEL SENRA CARREIRA
ESP DAVID VÁZQUEZ LISTE
CITROEN DS3 R5
Grupo R5 Categoría 1
CITROEN DS3 R5
Grupo R5
Categoría 1
9
RENAULT
RENAULT SPORT ESPAÑA
ESP MIGUEL FUSTER MARTÍNEZ
ESP IGNACIO AVIÑÓ ROGER
RENAULT CLIO N5
Grupo N5 Categoría 1
RENAULT CLIO N5
Grupo N5
Categoría 1
10
ABARTH
SMC JUNIOR MOTORSPORT
ESP ÁLVARO MUÑIZ MORA
ESP ANTONIO SOLÓRZANO PINTADO
ABARTH 124 RALLY
Grupo R-GT Categoría 1
ABARTH 124 RALLY
Grupo R-GT
Categoría 1
11
FORD
ESC. TINEO AUTOCLUB
ESP JOSÉ LUIS PELÁEZ OLIVARES
ESP MARIO GONZÁLEZ TOMÉ
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría 1
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría 1
12
CITROEN
MALLORCA COMPETICIÓN
ESP ALBERTO SEGUÍ GARCÍA
ESP ALEJANDRO LÓPEZ FERNÁNDEZ
CITROEN DS3 R5
Grupo R5 Categoría 1
CITROEN DS3 R5
Grupo R5
Categoría 1
14
SUBARU
TEAM REPAUTO
ESP FÉLIX MACÍAS DIÉGUEZ
ESP MÓNICA ÁLVAREZ FIGUEROA
SUBARU IMPREZA WRX STI
Grupo N+ Categoría 1
SUBARU IMPREZA WRX STI
Grupo N+
Categoría 1
15
MITSUBISHI
ESC. LALÍN DEZA
ESP ALBERTO NIMO SUÁREZ
ESP RAMÓN LÓPEZ MARÍN
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo R4 Categoría 1
MITSUBISHI LANCER EVO X
Grupo R4
Categoría 1
16
RENAULT
ESC. A. FERROL
ESP JAVIER BOUZA DÍAZ
ESP IVÁN BOUZA LAGE
RENAULT CLIO RS R3T
Grupo R3T Categoría 2
RENAULT CLIO RS R3T
Grupo R3T
Categoría 2
17
RENAULT
RMC MOTORSPORT
ESP FRANCISCO CIMA ARTIME
ESP DIEGO SANJUÁN DE EUSEBIO
RENAULT CLIO RS R3T
Grupo R3T Categoría 2
RENAULT CLIO RS R3T
Grupo R3T
Categoría 2
18
RENAULT
CA MEDITERRANEO ALICANTE
ESP JOSÉ JAVIER PÉREZ BRIONES
ESP ALBERTO ESPINO GARCÍA-MORENO
RENAULT CLIO RS R3T
Grupo R3T Categoría 2
RENAULT CLIO RS R3T
Grupo R3T
Categoría 2
19
RENAULT
ALOISIO MONTEIRO
POR ALOISIO MONTEIRO
POR HUGO ISMAEL GONÇALVES MAGALHAES
RENAULT CLIO RS R3T
Grupo R3T Categoría 2
RENAULT CLIO RS R3T
Grupo R3T
Categoría 2
20
SUZUKI
SUZUKI MOTOR IBERICA
ESP SANTIAGO CAÑIZARES RUIZ
ESP RICARDO RANERO GONZALEZ
SUZUKI SWIFT S1600
Grupo S16N Categoría 2
SUZUKI SWIFT S1600
Grupo S16N
Categoría 2
21
PEUGEOT
ESCUDERIA LA CORUÑA
ESP ROBERTO BLACH NUÑEZ
ESP ARIDAY BONILLA DELGADO
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
22
PEUGEOT
ESC. OURENSE
ESP JAVIER PARDO SIOTA
ESP ADRIÁN PÉREZ FERNÁNDEZ
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
23
SKODA
ACSM RALLYE TEAM
ESP ROBERTO RODRÍGUEZ BUGARÍN
ESP ALBA RODRÍGUEZ BUGARÍN
SKODA FABIA R2
Grupo R2 Categoría 3
SKODA FABIA R2
Grupo R2
Categoría 3
24
PEUGEOT
ESCUDERIA A PONTENOVA
ESP MANUEL SANDAMIL CABANA
ESP ADRIÁN VARELA VILLAMOR
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
25
PEUGEOT
ESC. MEIRA
ESP DANIEL CASTRO RODRÍGUEZ
ESP SERGIO MARTÍNEZ LUACES
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
26
FORD
RMC MOTORSPORT
ESP IGNACIO BARREDO PRESA
ESP ALBA SÁNCHEZ GONZÁLEZ
FORD FIESTA R2
Grupo R2 Categoría 3
FORD FIESTA R2
Grupo R2
Categoría 3
27
PEUGEOT
MOTO CLUB SABADELL
ESP ÓSCAR BARROSO CASEIRO
ESP IVÁN GÓMEZ CUIÑA
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2
Categoría 3
28
FORD
FCO ANTONIO LOPEZ PACHECO
ESP FRANCISCO A. LOPEZ PACHECO
ESP GABRIEL MOISET FERRER
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría 1
FORD FIESTA R5
Grupo R5
Categoría 1
29
SUZUKI
ESC. OURENSE
ESP DAVID CORTÉS GARABAL
ESP RUBÉN SOTO GÓMEZ
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
30
SUZUKI
RASANTE SPORT
ESP JUAN MANUEL MAÑÁ BENARROCH
ESP ENRIC ROSELL IBORRA
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
31
SUZUKI
ESC. GES
ESP ALFREDO TAMÉS RODRÍGUEZ
ESP RICARDO CUESTA GRANDÍO
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
32
SUZUKI
AMP CLASSIC TEAM
ESP ESTEBAN VALLÍN PEREZ
ESP BORJA ODRIOZOLA TORRE
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
33
SUZUKI
ESC. A. FERROL
ESP J. FERNANDO RICO RODRÍGUEZ
ESP KATHERINE ÁLVAREZ SUÁREZ
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
34
SUZUKI
ESC. TINEO AUTOCLUB
ESP ALBERTO MONARRI AZAÑEDO
ESP BORJA ROZADA
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
35
SUZUKI
ESC. J. LISTA COMPETICIÓN
ESP MARCOS CANEDO LÓPEZ
ESP MIGUEL ÁNGEL VILAS MARTÍNEZ
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
36
SUZUKI
ESCUDERIA SURCO
ESP JAVIER ANDRADE SALGUEIRO
ESP CRISTÓBAL GONZÁLEZ CALVO
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
37
SUZUKI
ESCUDERIA OURENSE
ESP DIEGO FELIX GONZALEZ
ESP ADRIAN FERNANDEZ ADAN
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
38
SUZUKI
ESC. TURBO COMPETICIÓN
ESP JOSÉ LUIS CARRERA QUINTANILLA
ESP SERGIO CANCELA BOGA
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
39
SUZUKI
ESC. LA CORUÑA
ESP DIEGO E. RUMBO MARTÍNEZ
ESP MARTÍN CUÍÑA RÍOS
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
40
SUZUKI
ESC. MOLLERUSSA
ESP JUAN JOSÉ MOLL HERNÁNDEZ
ESP RUBÉN BARREIRO GARCÍA
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3 Categoría 4
SUZUKI SWIFT SPORT N3
Grupo N3
Categoría 4
41
PEUGEOT
ESC. A. FERROL
ESP PABLO REY VÁZQUEZ
ESP LUIS HERNÁNDEZ VEIGA
PEUGEOT 206 XS
Grupo A Categoría 2
PEUGEOT 206 XS
Grupo A
Categoría 2
42
PEUGEOT
ESC. A. FERROL
ESP RUBÉN GANDOY PIÑEIRO
ESP DANIEL GANDOY PIÑEIRO
PEUGEOT 206 XS
Grupo A Categoría 2
PEUGEOT 206 XS
Grupo A
Categoría 2
43
RENAULT
SIROCO TEAM
ESP VÍCTOR MANUEL MÉNDEZ DOPICO
ESP ROBERTO YÁÑEZ PITA
RENAULT CLIO R3
Grupo R3 Categoría 2
RENAULT CLIO R3
Grupo R3
Categoría 2
44
DACIA
ESC. A. FERROL
ESP JUAN CARLOS CASTRO MAROÑO
ESP JOSÉ A. VÁZQUEZ BARRÁN
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
45
DACIA
AMP CLASSIC TEAM
ESP ANGEL PANICERES FUENTES
ESP FRANCISCO J. ALVAREZ MACHADO
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
46
DACIA
ESC. VILLA DE LLANES
ESP JORGE SANTOVEÑA LOREDO
ESP ÁNGEL LUIS VELA ROSENDO
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
47
DACIA
MOTORCLUB ALMENDRALEJO
ESP MANUEL REYES HERNANDEZ
ESP MARIA DEL MAR ESPINAR DIAZ
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
48
DACIA
JOSÉ ANTONIO HUETE LÓPEZ
ESP JOSÉ ANTONIO HUETE LÓPEZ
ESP REBECA LÓPEZ DOCURRO
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
49
DACIA
ESCDERÍA TINEO AUTOCLUB
ESP JOSÉ MARÍA REYES GONZÁLEZ
ESP XABIER MENDAZA ORMAZA
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
50
DACIA
PTC MOTORCLUB
ESP ANTONIO FCO. PÉREZ FOJÓN
ESP DAVID FERNÁNDEZ MACEDA
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
51
DACIA
CDE ESC. COBRECES
ESP ALBERTO VEGA PÉREZ
ESP RAQUEL GONZÁLEZ BERODAS
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
DACIA SANDERO N3
Grupo N3
Categoría 4
52
PEUGEOT
ESC. MIÑO
ESP JOAQUÍN RASILLA LA BARRERA
ESP BORJA RASILLA CORRAL
PEUGEOT 206 XS
Grupo A Categoría 2
PEUGEOT 206 XS
Grupo A
Categoría 2
53
CITROEN
ESC. MOECHE
ESP ADRIÁN RODRÍGUEZ LÓPEZ
ESP MANUEL LÓPEZ MILLOR
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 2
54
CITROEN
ESC. SCRATCH FENE
ESP IVAN RIVERA GONZÁLEZ
ESP AITOR PÉREZ CARPIO
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
CITROEN SAXO VTS
Grupo A
Categoría 2
55
CITROEN
ESC. A. FERROL
ESP JOSÉ MARÍA TEIJEIRO TUIMIL
ESP JORGE MARTÍNEZ PAZ
CITROEN C2 GT
Grupo A Categoría 2
CITROEN C2 GT
Grupo A
Categoría 2
56
BMW
AS PONTES MOTORSPORT
ESP MARCO LÓPEZ RIVEIRA
ESP RUBÉN PUMARES MORADO
BMW 325I
Grupo H Categoría 3
BMW 325I
Grupo H
Categoría 3
57
OPEL
ESC. A. FERROL
ESP SANTIAGO TEMBRÁS FREIRE
ESP RUBÉN TEMBRÁS FREIRE
OPEL CORSA GSI
Grupo H Categoría 3
OPEL CORSA GSI
Grupo H
Categoría 3
58
PEUGEOT
ESC. A. FERROL
ESP JOSÉ LUIS COTELO FENÁNDEZ
ESP DIEGO MOURENTE DÍAZ
PEUGEOT 205 GTI
Grupo H Categoría 3
PEUGEOT 205 GTI
Grupo H
Categoría 3
59
CITROEN
ESC. SCRATCH FENE
ESP ROBERTO PONCE ANEIROS
ESP MARCOS PONCE PÈNA
CITROEN AX GTI
Grupo H Categoría 3
CITROEN AX GTI
Grupo H
Categoría 3
60
SEAT
SIROCO NARÓN
ESP MANUEL RODRÍGUEZ FONTICOBA
ESP IVÁN BOUZA FONTICOBA
SEAT LEON CUPRA R
Grupo A Categoría 2
SEAT LEON CUPRA R
Grupo A
Categoría 2
GMH