48 Rallye de Ferrol

8 Julio 2017

·

Galicia, España

Rally · 48 Rallye de Ferrol: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia, España Galicia, España
#RallyeFerrol
Finaliza oficialmente la prueba
9 Jul
01:44 h.
Iván Ares vencedor
8 Jul
22:30 h.
Comienza la última sección
8 Jul
21:11 h.
El TC 5 en marcha
8 Jul
18:44 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación del Libro Oficial de Resultados finaliza la 48 edición del Rallye de Ferrol 2017. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
Iván Ares vencedor
Iván Ares vence en el Rallye de Ferrol 2017 tras el paso por meta del último tramo cronometrado con un tiempo total de 1:32:48.5. Segundo ha sido Víctor Senra y tercero Pedro Burgo + Info
Comienza la última sección
Ha comenzado el TC 7 - Valdoviño - Cerdido, y con él, la última sección de la prueba + Info
El TC 5 en marcha
El tramo cronometrado TC 5 - Valdoviño - Cerdido ya está en marcha con los primeros equipos en meta + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
17,450 km.
Comienzo
08:50 h.
Estado
Neutralizado
Tiempos intermedios TC 01
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(6,140 km.) ASC
Int. 1 → Int. 2 Int. 2
(12,220 km.) ASC
Int. 2 → Meta Tiempo ASC
1 FORD
CRISTIAN GARCÍA MARTÍNEZ
REBECA LISO FALCÓN
8:50:00
4:03.4
6:45.9
7:30.6
3:27.2
10:49.3
2 HYUNDAI
IVÁN ARES ROEL
JOSÉ ANTONIO PINTOR BOUZAS
8:51:00
3:58.3
3:35.0
7:33.3
3:19.6
10:52.9
3 HYUNDAI
SURHAYEN PERNÍA CALDERÓN
CARLOS DEL BARRIO CORRAL
8:52:00
4:21.1
7:30.5
8:13.4
3:52.3
11:51.6
4 SKODA
PEDRO BURGO VILANOVA
MARCOS BURGO VILANOVA
8:53:00
4:18.1
3:44.4
8:02.5
3:27.5
11:30.0
5 SUZUKI
JOAN VINYES DABAD
JORDI MERCADER FARRERO
8:54:00
4:14.5
7:23.3
8:04.6
3:50.1
11:37.8
6 SUZUKI
ADRIÁN DIAZ PEREZ
ANDREA LAMAS BARRAGAN
8:55:00
4:25.0
3:54.0
8:19.0
3:38.8
11:57.8
7 SUZUKI
GORKA ANTXUSTEGI GARITAGOITIA
ALBERTO IGLESIAS PIN
8:56:00
4:17.6
3:51.7
8:09.3
3:33.7
11:43.0
8 CITROEN
VICTOR MANUEL SENRA CARREIRA
DAVID VÁZQUEZ LISTE
8:57:00
4:04.7
7:07.2
7:50.5
3:45.8
11:11.9
9 RENAULT
MIGUEL FUSTER MARTÍNEZ
IGNACIO AVIÑÓ ROGER
8:58:00
4:18.7
8:05.9
8:16.5
3:57.8
12:24.6
10 ABARTH
ÁLVARO MUÑIZ MORA
ANTONIO SOLÓRZANO PINTADO
8:59:00
4:25.8
3:58.6
8:24.4
3:36.0
12:00.4
11 FORD
JOSÉ LUIS PELÁEZ OLIVARES
MARIO GONZÁLEZ TOMÉ
9:00:00
4:36.6
7:53.9
8:48.5
4:11.9
12:30.5
14 SUBARU
FÉLIX MACÍAS DIÉGUEZ
MÓNICA ÁLVAREZ FIGUEROA
9:01:00
8:07.4
4:02.0
12:09.4
3:40.8
15:50.2
15 MITSUBISHI
ALBERTO NIMO SUÁREZ
RAMÓN LÓPEZ MARÍN
9:02:00
4:41.6
4:10.9
8:52.5
3:47.8
12:40.3
21 PEUGEOT
ROBERTO BLACH NUÑEZ
ARIDAY BONILLA DELGADO
9:03:00
4:27.3
7:36.2
8:26.8
3:59.5
12:03.5
22 PEUGEOT
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIÁN PÉREZ FERNÁNDEZ
9:04:00
4:30.3
7:45.1
8:36.5
4:06.2
12:15.4
16 RENAULT
JAVIER BOUZA DÍAZ
IVÁN BOUZA LAGE
9:06:00
4:43.4
1:23:35.4
1:18:52.0
17 RENAULT
FRANCISCO CIMA ARTIME
DIEGO SANJUÁN DE EUSEBIO
9:07:00
5:05.9
4:32.5
9:38.4
4:14.6
13:53.0
18 RENAULT
JOSÉ JAVIER PÉREZ BRIONES
ALBERTO ESPINO GARCÍA-MORENO
9:08:00
5:07.3
4:33.4
9:40.7
4:12.7
13:53.4
19 RENAULT
ALOISIO MONTEIRO
HUGO ISMAEL GONÇALVES MAGALHAES
9:09:00
5:03.5
4:34.0
9:37.5
4:17.8
13:55.3
20 SUZUKI
SANTIAGO CAÑIZARES RUIZ
RICARDO RANERO GONZALEZ
9:20:00
8:03.7
6:28.6
14:32.3
2:16.9
12:15.4
23 SKODA
ROBERTO RODRÍGUEZ BUGARÍN
ALBA RODRÍGUEZ BUGARÍN
9:21:00
7:23.3
6:19.3
13:42.6
1:27.2
12:15.4
24 PEUGEOT
MANUEL SANDAMIL CABANA
ADRIÁN VARELA VILLAMOR
9:22:00
6:28.1
6:17.7
12:45.8
30.4
12:15.4
25 PEUGEOT
DANIEL CASTRO RODRÍGUEZ
SERGIO MARTÍNEZ LUACES
9:23:00
5:41.5
6:33.9
11:47.3
6:05.8
12:15.4
26 FORD
IGNACIO BARREDO PRESA
ALBA SÁNCHEZ GONZÁLEZ
9:24:00
5:41.4
6:06.9
11:48.3
27.1
12:15.4
27 PEUGEOT
ÓSCAR BARROSO CASEIRO
IVÁN GÓMEZ CUIÑA
9:25:00
5:31.6
5:18.0
10:49.6
1:25.8
12:15.4
28 FORD
FRANCISCO A. LOPEZ PACHECO
GABRIEL MOISET FERRER
9:26:00
6:47.5
6:18.0
13:05.5
49.8
13:55.3
29 SUZUKI
DAVID CORTÉS GARABAL
RUBÉN SOTO GÓMEZ
9:27:00
6:29.5
6:03.2
12:32.7
1:22.6
13:55.3
30 SUZUKI
JUAN MANUEL MAÑÁ BENARROCH
ENRIC ROSELL IBORRA
9:28:00
6:17.5
7:37.8
11:58.5
5:41.0
13:55.3
31 SUZUKI
ALFREDO TAMÉS RODRÍGUEZ
RICARDO CUESTA GRANDÍO
9:29:00
5:33.8
5:39.0
11:12.8
2:42.5
13:55.3
32 SUZUKI
ESTEBAN VALLÍN PEREZ
BORJA ODRIOZOLA TORRE
9:30:00
5:57.5
5:36.9
11:34.4
2:20.9
13:55.3
33 SUZUKI
J. FERNANDO RICO RODRÍGUEZ
KATHERINE ÁLVAREZ SUÁREZ
9:31:00
7:11.6
6:43.7
13:59.5
6:47.9
13:55.3
34 SUZUKI
ALBERTO MONARRI AZAÑEDO
BORJA ROZADA
9:32:00
6:16.3
6:45.0
13:01.3
54.0
13:55.3
35 SUZUKI
MARCOS CANEDO LÓPEZ
MIGUEL ÁNGEL VILAS MARTÍNEZ
9:33:00
5:37.1
6:29.7
12:06.8
1:48.5
13:55.3
36 SUZUKI
JAVIER ANDRADE SALGUEIRO
CRISTÓBAL GONZÁLEZ CALVO
9:34:00
5:54.5
5:29.9
11:24.4
2:30.9
13:55.3
37 SUZUKI
DIEGO FELIX GONZALEZ
ADRIAN FERNANDEZ ADAN
9:35:00
7:02.5
6:45.6
13:48.1
7.2
13:55.3
38 SUZUKI
JOSÉ LUIS CARRERA QUINTANILLA
SERGIO CANCELA BOGA
9:36:00
6:55.3
7:00.0
13:17.7
6:22.4
13:55.3
39 SUZUKI
DIEGO E. RUMBO MARTÍNEZ
MARTÍN CUÍÑA RÍOS
9:37:00
6:06.2
6:34.2
12:40.4
1:14.9
13:55.3
40 SUZUKI
JUAN JOSÉ MOLL HERNÁNDEZ
RUBÉN BARREIRO GARCÍA
9:38:00
6:49.5
5:41.1
12:30.6
1:24.7
13:55.3
41 PEUGEOT
PABLO REY VÁZQUEZ
LUIS HERNÁNDEZ VEIGA
9:39:00
6:05.6
7:49.7
12:18.6
6:13.0
13:55.3
42 PEUGEOT
RUBÉN GANDOY PIÑEIRO
DANIEL GANDOY PIÑEIRO
9:40:00
6:16.3
5:37.3
11:53.6
2:01.7
13:55.3
43 RENAULT
VÍCTOR MANUEL MÉNDEZ DOPICO
ROBERTO YÁÑEZ PITA
9:41:00
5:52.7
5:08.7
11:01.4
2:53.9
13:55.3
44 DACIA
JUAN CARLOS CASTRO MAROÑO
JOSÉ A. VÁZQUEZ BARRÁN
9:42:00
6:27.1
5:48.2
12:15.3
1:40.0
13:55.3
45 DACIA
ANGEL PANICERES FUENTES
FRANCISCO J. ALVAREZ MACHADO
9:43:00
6:08.4
6:00.9
12:09.3
1:46.0
13:55.3
46 DACIA
JORGE SANTOVEÑA LOREDO
ÁNGEL LUIS VELA ROSENDO
9:44:00
6:53.4
7:01.9
13:13.6
6:20.2
13:55.3
47 DACIA
MANUEL REYES HERNANDEZ
MARIA DEL MAR ESPINAR DIAZ
9:45:00
6:37.4
5:59.0
12:36.4
1:18.9
13:55.3
48 DACIA
JOSÉ ANTONIO HUETE LÓPEZ
REBECA LÓPEZ DOCURRO
9:46:00
6:48.6
6:13.1
13:01.7
53.6
13:55.3
49 DACIA
JOSÉ MARÍA REYES GONZÁLEZ
XABIER MENDAZA ORMAZA
9:47:00
5:50.8
8:04.5
12:02.7
6:11.9
13:55.3
50 DACIA
ANTONIO FCO. PÉREZ FOJÓN
DAVID FERNÁNDEZ MACEDA
9:48:00
5:40.0
5:24.7
11:04.7
2:50.6
13:55.3
52 PEUGEOT
JOAQUÍN RASILLA LA BARRERA
BORJA RASILLA CORRAL
9:49:00
6:45.5
6:03.8
12:49.3
1:06.0
13:55.3
53 CITROEN
ADRIÁN RODRÍGUEZ LÓPEZ
MANUEL LÓPEZ MILLOR
9:50:00
6:08.5
5:45.0
11:53.5
2:01.8
13:55.3
54 CITROEN
IVAN RIVERA GONZÁLEZ
AITOR PÉREZ CARPIO
9:51:00
5:52.4
5:11.2
11:03.6
2:51.7
13:55.3
55 CITROEN
JOSÉ MARÍA TEIJEIRO TUIMIL
JORGE MARTÍNEZ PAZ
9:52:00
10:57.7
2:57.6
17:54.6
6:56.9
13:55.3
56 BMW
MARCO LÓPEZ RIVEIRA
RUBÉN PUMARES MORADO
13:55.3
57 OPEL
SANTIAGO TEMBRÁS FREIRE
RUBÉN TEMBRÁS FREIRE
13:55.3
58 PEUGEOT
JOSÉ LUIS COTELO FENÁNDEZ
DIEGO MOURENTE DÍAZ
13:55.3
59 CITROEN
ROBERTO PONCE ANEIROS
MARCOS PONCE PÈNA
13:55.3
60 SEAT
MANUEL RODRÍGUEZ FONTICOBA
IVÁN BOUZA FONTICOBA
13:55.3
1  Retirados
N Equipo Especial Motivo
16
RENAULT
ESP JAVIER BOUZA DÍAZ
ESP IVÁN BOUZA LAGE
RENAULT CLIO RS R3T
Grupo R3T Categoría 2
1 AVERIA
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT