COOKIES: Usamos cookies propias y de terceros para ofrecerle la mejor experiencia en nuestra web, elaborar estadísticas y mostrar publicidad. Si sigue navegando, consideramos que acepta su uso y nuestra Política de Cookies. ACEPTAR

48 Rallye de Ferrol

8 Julio 2017

·

Galicia, España

Rally · 48 Rallye de Ferrol: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Galicia, España Galicia, España
Español Inglés
#RallyeFerrol
Finaliza oficialmente la prueba
9 Jul
01:44 h.
Iván Ares vencedor
8 Jul
22:30 h.
Comienza la última sección
8 Jul
21:11 h.
El TC 5 en marcha
8 Jul
18:44 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación del Libro Oficial de Resultados finaliza la 48 edición del Rallye de Ferrol 2017. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
Iván Ares vencedor
Iván Ares vence en el Rallye de Ferrol 2017 tras el paso por meta del último tramo cronometrado con un tiempo total de 1:32:48.5. Segundo ha sido Víctor Senra y tercero Pedro Burgo + Info
Comienza la última sección
Ha comenzado el TC 7 - Valdoviño - Cerdido, y con él, la última sección de la prueba + Info
El TC 5 en marcha
El tramo cronometrado TC 5 - Valdoviño - Cerdido ya está en marcha con los primeros equipos en meta + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
17,450 km.
Comienzo
08:50 h.
Estado
Neutralizado
Tiempos intermedios TC 01
N Equipo Salida ASC Int. 1
(6,140 km.)
Int. 2
(12,220 km.)
Tiempo
1 FORD
CRISTIAN GARCÍA MARTÍNEZ
REBECA LISO FALCÓN
8:50:00
4:03.4
7:30.6
10:49.3
2 HYUNDAI
IVÁN ARES ROEL
JOSÉ ANTONIO PINTOR BOUZAS
8:51:00
3:58.3
7:33.3
10:52.9
3 HYUNDAI
SURHAYEN PERNÍA CALDERÓN
CARLOS DEL BARRIO CORRAL
8:52:00
4:21.1
8:13.4
11:51.6
4 SKODA
PEDRO BURGO VILANOVA
MARCOS BURGO VILANOVA
8:53:00
4:18.1
8:02.5
11:30.0
5 SUZUKI
JOAN VINYES DABAD
JORDI MERCADER FARRERO
8:54:00
4:14.5
8:04.6
11:37.8
6 SUZUKI
ADRIÁN DIAZ PEREZ
ANDREA LAMAS BARRAGAN
8:55:00
4:25.0
8:19.0
11:57.8
7 SUZUKI
GORKA ANTXUSTEGI GARITAGOITIA
ALBERTO IGLESIAS PIN
8:56:00
4:17.6
8:09.3
11:43.0
8 CITROEN
VICTOR MANUEL SENRA CARREIRA
DAVID VÁZQUEZ LISTE
8:57:00
4:04.7
7:50.5
11:11.9
9 RENAULT
MIGUEL FUSTER MARTÍNEZ
IGNACIO AVIÑÓ ROGER
8:58:00
4:18.7
8:16.5
12:24.6
10 ABARTH
ÁLVARO MUÑIZ MORA
ANTONIO SOLÓRZANO PINTADO
8:59:00
4:25.8
8:24.4
12:00.4
11 FORD
JOSÉ LUIS PELÁEZ OLIVARES
MARIO GONZÁLEZ TOMÉ
9:00:00
4:36.6
8:48.5
12:30.5
14 SUBARU
FÉLIX MACÍAS DIÉGUEZ
MÓNICA ÁLVAREZ FIGUEROA
9:01:00
8:07.4
12:09.4
15:50.2
15 MITSUBISHI
ALBERTO NIMO SUÁREZ
RAMÓN LÓPEZ MARÍN
9:02:00
4:41.6
8:52.5
12:40.3
21 PEUGEOT
ROBERTO BLACH NUÑEZ
ARIDAY BONILLA DELGADO
9:03:00
4:27.3
8:26.8
12:03.5
22 PEUGEOT
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIÁN PÉREZ FERNÁNDEZ
9:04:00
4:30.3
8:36.5
12:15.4
16 RENAULT
JAVIER BOUZA DÍAZ
IVÁN BOUZA LAGE
9:06:00
4:43.4
1:23:35.4
17 RENAULT
FRANCISCO CIMA ARTIME
DIEGO SANJUÁN DE EUSEBIO
9:07:00
5:05.9
9:38.4
13:53.0
18 RENAULT
JOSÉ JAVIER PÉREZ BRIONES
ALBERTO ESPINO GARCÍA-MORENO
9:08:00
5:07.3
9:40.7
13:53.4
19 RENAULT
ALOISIO MONTEIRO
HUGO ISMAEL GONÇALVES MAGALHAES
9:09:00
5:03.5
9:37.5
13:55.3
20 SUZUKI
SANTIAGO CAÑIZARES RUIZ
RICARDO RANERO GONZALEZ
9:20:00
8:03.7
14:32.3
12:15.4
23 SKODA
ROBERTO RODRÍGUEZ BUGARÍN
ALBA RODRÍGUEZ BUGARÍN
9:21:00
7:23.3
13:42.6
12:15.4
24 PEUGEOT
MANUEL SANDAMIL CABANA
ADRIÁN VARELA VILLAMOR
9:22:00
6:28.1
12:45.8
12:15.4
25 PEUGEOT
DANIEL CASTRO RODRÍGUEZ
SERGIO MARTÍNEZ LUACES
9:23:00
5:41.5
11:47.3
12:15.4
26 FORD
IGNACIO BARREDO PRESA
ALBA SÁNCHEZ GONZÁLEZ
9:24:00
5:41.4
11:48.3
12:15.4
27 PEUGEOT
ÓSCAR BARROSO CASEIRO
IVÁN GÓMEZ CUIÑA
9:25:00
5:31.6
10:49.6
12:15.4
28 FORD
FRANCISCO A. LOPEZ PACHECO
GABRIEL MOISET FERRER
9:26:00
6:47.5
13:05.5
13:55.3
29 SUZUKI
DAVID CORTÉS GARABAL
RUBÉN SOTO GÓMEZ
9:27:00
6:29.5
12:32.7
13:55.3
30 SUZUKI
JUAN MANUEL MAÑÁ BENARROCH
ENRIC ROSELL IBORRA
9:28:00
6:17.5
11:58.5
13:55.3
31 SUZUKI
ALFREDO TAMÉS RODRÍGUEZ
RICARDO CUESTA GRANDÍO
9:29:00
5:33.8
11:12.8
13:55.3
32 SUZUKI
ESTEBAN VALLÍN PEREZ
BORJA ODRIOZOLA TORRE
9:30:00
5:57.5
11:34.4
13:55.3
33 SUZUKI
J. FERNANDO RICO RODRÍGUEZ
KATHERINE ÁLVAREZ SUÁREZ
9:31:00
7:11.6
13:59.5
13:55.3
34 SUZUKI
ALBERTO MONARRI AZAÑEDO
BORJA ROZADA
9:32:00
6:16.3
13:01.3
13:55.3
35 SUZUKI
MARCOS CANEDO LÓPEZ
MIGUEL ÁNGEL VILAS MARTÍNEZ
9:33:00
5:37.1
12:06.8
13:55.3
36 SUZUKI
JAVIER ANDRADE SALGUEIRO
CRISTÓBAL GONZÁLEZ CALVO
9:34:00
5:54.5
11:24.4
13:55.3
37 SUZUKI
DIEGO FELIX GONZALEZ
ADRIAN FERNANDEZ ADAN
9:35:00
7:02.5
13:48.1
13:55.3
38 SUZUKI
JOSÉ LUIS CARRERA QUINTANILLA
SERGIO CANCELA BOGA
9:36:00
6:55.3
13:17.7
13:55.3
39 SUZUKI
DIEGO E. RUMBO MARTÍNEZ
MARTÍN CUÍÑA RÍOS
9:37:00
6:06.2
12:40.4
13:55.3
40 SUZUKI
JUAN JOSÉ MOLL HERNÁNDEZ
RUBÉN BARREIRO GARCÍA
9:38:00
6:49.5
12:30.6
13:55.3
41 PEUGEOT
PABLO REY VÁZQUEZ
LUIS HERNÁNDEZ VEIGA
9:39:00
6:05.6
12:18.6
13:55.3
42 PEUGEOT
RUBÉN GANDOY PIÑEIRO
DANIEL GANDOY PIÑEIRO
9:40:00
6:16.3
11:53.6
13:55.3
43 RENAULT
VÍCTOR MANUEL MÉNDEZ DOPICO
ROBERTO YÁÑEZ PITA
9:41:00
5:52.7
11:01.4
13:55.3
44 DACIA
JUAN CARLOS CASTRO MAROÑO
JOSÉ A. VÁZQUEZ BARRÁN
9:42:00
6:27.1
12:15.3
13:55.3
45 DACIA
ANGEL PANICERES FUENTES
FRANCISCO J. ALVAREZ MACHADO
9:43:00
6:08.4
12:09.3
13:55.3
46 DACIA
JORGE SANTOVEÑA LOREDO
ÁNGEL LUIS VELA ROSENDO
9:44:00
6:53.4
13:13.6
13:55.3
47 DACIA
MANUEL REYES HERNANDEZ
MARIA DEL MAR ESPINAR DIAZ
9:45:00
6:37.4
12:36.4
13:55.3
48 DACIA
JOSÉ ANTONIO HUETE LÓPEZ
REBECA LÓPEZ DOCURRO
9:46:00
6:48.6
13:01.7
13:55.3
49 DACIA
JOSÉ MARÍA REYES GONZÁLEZ
XABIER MENDAZA ORMAZA
9:47:00
5:50.8
12:02.7
13:55.3
50 DACIA
ANTONIO FCO. PÉREZ FOJÓN
DAVID FERNÁNDEZ MACEDA
9:48:00
5:40.0
11:04.7
13:55.3
52 PEUGEOT
JOAQUÍN RASILLA LA BARRERA
BORJA RASILLA CORRAL
9:49:00
6:45.5
12:49.3
13:55.3
53 CITROEN
ADRIÁN RODRÍGUEZ LÓPEZ
MANUEL LÓPEZ MILLOR
9:50:00
6:08.5
11:53.5
13:55.3
54 CITROEN
IVAN RIVERA GONZÁLEZ
AITOR PÉREZ CARPIO
9:51:00
5:52.4
11:03.6
13:55.3
55 CITROEN
JOSÉ MARÍA TEIJEIRO TUIMIL
JORGE MARTÍNEZ PAZ
9:52:00
10:57.7
17:54.6
13:55.3
56 BMW
MARCO LÓPEZ RIVEIRA
RUBÉN PUMARES MORADO
13:55.3
57 OPEL
SANTIAGO TEMBRÁS FREIRE
RUBÉN TEMBRÁS FREIRE
13:55.3
58 PEUGEOT
JOSÉ LUIS COTELO FENÁNDEZ
DIEGO MOURENTE DÍAZ
13:55.3
59 CITROEN
ROBERTO PONCE ANEIROS
MARCOS PONCE PÈNA
13:55.3
60 SEAT
MANUEL RODRÍGUEZ FONTICOBA
IVÁN BOUZA FONTICOBA
13:55.3
1  Retirados
N Equipo Especial Motivo
16
RENAULT
ESP JAVIER BOUZA DÍAZ
ESP IVÁN BOUZA LAGE
RENAULT CLIO RS R3T
Grupo R3T Categoría 2
1 AVERIA
GMH