Publicidad

33 Rallye Orvecame Norte

22 Abril 2017

·

Tenerife, Islas Canarias

Rally · 33 Rallye Orvecame Norte: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Tenerife, Islas Canarias Tenerife, Islas Canarias
#RallyeNorte
Finaliza oficialmente la prueba
23 Abr
02:07 h.
Lauren García vencedor
22 Abr
23:08 h.
Comienza el TC 10
22 Abr
22:01 h.
General tras el TC 9
22 Abr
20:35 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación del Libro Oficial de Resultados, finaliza la 33ª Edición del Rallye Orvecame Norte. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
Lauren García vencedor
Tras pasar por la meta del último tramo cronometrado del rally, Lauren García se proclama vencedor con un tiempo total de 57:06.1. Segundo Pedro Afonso a +1:59.7. Tercer puesto, con cambio en el último tramo, para Neftalí Martín a +3:25.7 + Info
Comienza el TC 10
Arranca el penúltimo tramo cronometrado del rally con los primeros equipos en carrera + Info
General tras el TC 9
Se mantienen las tres primeras posiciones en la general tras el TC 9: 1º L. García 43:54.1; 2º P. Afonso +1:47.1; 3º F. Brito +2:34.4 + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
7,160 km.
Comienzo
09:25 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 01
N Equipo Salida ASC ASC Int. 1
(3,400 km.) ASC
Int. 1 → Meta Tiempo ASC
1 PORSCHE
LAUREN GARCIA ESTEVEZ
SAMUEL MARTIN GONZALEZ
9:25:00
4:34.8
2 PORSCHE
PEDRO JAVIER AFONSO TRUJILLO
JAVIER AFONSO GONZALEZ
9:26:00
4:42.1
3 SUBARU
FELIX BRITO GARCIA
PEDRO MANUEL RODRIGUEZ DE LEON
9:27:00
4:55.4
4
SR
FORD
AIRAM MEJIAS GARCIA
AYOZE GARCIA AMADOR
9:28:00
5:12.8
5 MITSUBISHI
JOSE ALBERTO DIAZ MOLINA
AGUSTIN DIAZ LINARES
9:29:00
4:54.5
6 MITSUBISHI
MARCO ANDRES LORENZO RANCEL
NESTOR GOMEZ MARTIN
9:30:00
4:54.0
7 MITSUBISHI
ROBERTO GONZALEZ PEREZ
VICTOR FEBLES PEREZ
9:31:00
4:56.9
8 MITSUBISHI
ULISES F LORENZO DORTA
ULISES F LORENZO SANABRIA
9:32:00
4:50.1
9
SR
CITROEN
ALEXIS MARTIN LORENZO
MAYTE GONZALEZ MARRERO
9:33:00
35:39.2
10 HONDA
NEFTALI MARTIN DIAZ
ESTEFANIA RODRIGUEZ IZQUIERDO
9:34:00
4:54.6
11 CITROEN
JOSE ANTONIO GARCIA DIAZ
CRISTO MANUEL GARCIA DIAZ
9:35:00
10:30.9
14 MITSUBISHI
MOISES BENEHARO RODRIGUEZ DOMINGUEZ
DANIEL SALAZAR SALTER
9:36:00
5:10.1
15 CITROEN
JORGE DORTA LOPEZ
GUSTAVO GONZALEZ DOMINGUEZ
9:37:00
5:05.2
16 BMW
CRISTO J. PADILLA RAMOS
GORETTY MARTIN FEBLES
9:38:00
5:15.9
17 OPEL
ADRIAN CHAVEZ HERNANDEZ
AZAEL HERNANDEZ LUIS
9:39:00
5:25.6
18 OPEL
RAUL QUESADA HERNANDEZ
DANIEL ROSARIO RODRÍGUEZ
9:40:00
5:22.7
19 OPEL
CARLOS DAVID GARCIA PEREZ
FRANCISCO MARGALEF RODRIGUEZ
9:41:00
5:28.9
20 OPEL
OLIVER NIEVES ESPINOSO
JAVIER ALONSO PERERA
9:42:00
5:21.4
21 OPEL
JONATHAN MENDEZ CRUZ
JOSUE MENDEZ MARTIN
9:43:00
5:34.1
22 OPEL
NELSON CLIMENT MENDOZA
AGUSTIN J. VEGA RAMOS
9:44:00
5:31.0
23 OPEL
JUAN ORLANDO MENDEZ CASTRO
JOSE AGUSTIN DE LA TORRE DE LA ROSA
9:45:00
5:42.3
24 OPEL
LUIS YERAY MENDEZ SANTANA
JOSE CARLOS MIRANDA RODRIGUEZ
9:46:00
5:46.4
25 OPEL
LEONARDO NORMAN RANCEL CLARK
ELIZABETH BAUTE RODRIGUEZ
9:47:00
5:34.7
26 OPEL
CAMILO GONZALEZ FERNANDEZ
HARIDIAN MARTEL MARTEL
9:48:00
5:38.4
27 OPEL
ISIDRO MANUEL DELGADO CABRERA
CARLOS HERNANDEZ DIAZ
9:49:00
5:32.7
28 OPEL
JAVIER ROBLEDANO FERREDES
MIGUEL ANGEL CASTILLO CASTELLANO
9:50:00
5:43.6
29 OPEL
MARCOS MARTIN MARRERO
PABLO MEDINA FIGUEROA
9:51:00
5:23.2
30 OPEL
RAYCO HERNANDEZ REGALADO
TECORICE HERNANDEZ REGALADO
9:52:00
5:25.5
31 OPEL
JOSE LUIS GONZALEZ PEREZ
ADELA PILAR BARRIOS FAJARDO
9:53:00
6:16.7
32 OPEL
M. ALEJANDRO UCHA TOLEDO
MARCOS I. GONZALEZ RODRIGUEZ
9:54:00
5:44.4
33 OPEL
SALVADOR ROSA MARTIN
EMILIO JOSÉ ROMERO FARRAIS
9:55:00
5:43.8
34
SR
OPEL
GILBERTO RODRIGUEZ HENRIQUEZ
JESÚS MANUEL RODRIGUEZ HENRIQUEZ
9:56:00
5:26.7
35 SEAT
ARMANDO DIAZ EXPOSITO
AYOSE GUTIERREZ DIAZ
9:57:00
5:42.6
36 RENAULT
JONATHAN ASCANIO ALONSO
PEDRO JESUS PEREZ AFONSO
9:58:00
5:17.7
37 PEUGEOT
GABRIEL QUINTERO GONZALEZ
JUAN RAMON CHAVEZ GARCIA
9:59:00
5:11.4
38 BMW
FERNANDO JESUS DIAZ EXPOSITO
JOSE HILARIO MEDINA ARVELO
10:00:00
5:25.7
39 BMW
NESTOR JULIAN VERA PERAZA
YAIZA VERA PERAZA
10:01:00
5:27.3
40 BMW
SERGIO LUIS RODRIGUEZ
SILVIA MARTIN MARTIN
10:02:00
5:13.4
41 FORD
FERNANDO CRUZ RAMOS
CRISTIAN JESUS HERNANDEZ NEGRIN
10:03:00
5:16.1
42 RENAULT
VICTOR M. GONZALEZ PEREZ
ALEJANDRO GONZALEZ PEREZ
10:04:00
5:25.1
43 SEAT
AYOZE DAVID CAMPOS CASTRO
FRANCISCO PERESTELO CONCEPCION
10:05:00
5:14.5
44 HONDA
JUAN JOSE TAVIO CABRERA
ALEJANDRO GONZALEZ HERNANDEZ
10:06:00
5:06.1
45 PEUGEOT
JUAN PEDRO GONZALEZ LEON
FRANCISCO ANDRES GONZALEZ AGUIAR
10:07:00
5:11.0
46 CITROEN
ALEXIS DORTA LOPEZ
LEONARDO ALVAREZ AMADOR
10:08:00
5:20.8
47 HONDA
JAIME DELGADO PACHECO
CRISTO JESUS FREGEL GONZALEZ
10:09:00
5:10.3
48 CITROEN
SAMUEL DIAZ LUIS
EDUARDO AGUIN ROSQUETE
10:10:00
5:15.8
49
SR
CITROEN
JUAN CARLOS RODRIGUEZ DIAZ
JOSE BENITO RODRIGUEZ LUIS
10:11:00
5:28.1
50 CITROEN
PABLO DORTA ALEGRIA
MELANIA DORTA RAVELO
10:12:00
5:26.7
51 CITROEN
ADOLFO PEREZ MESA
ANGELO SOCAS MARTIN
10:13:00
5:24.7
52 CITROEN
AYOZE HERNANDEZ GONZALEZ
CRISTINA FARIÑA HERNANDEZ
10:14:00
5:17.8
53 CITROEN
JONATHAN FELIPE SIVERIO
LIDIA QUINTANA HERNANDEZ
10:15:00
5:22.7
54 HONDA
MANASES LLANEZ MARTIN
ZEBENSUI VALIENTE GUTIERREZ
10:16:00
5:21.3
55 CITROEN
MOISES GARCIA GARCIA
ROBERTO A. GARCIA SOCAS
10:17:00
5:31.2
57 PEUGEOT
JONAS AMAUAI GONZALEZ GONZALEZ
ANA KATAISA MENDEZ ARMAS
10:18:00
5:29.3
58 CITROEN
ROBERTO JESUS DIAZ RODRIGUEZ
JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ RAMOS
10:19:00
5:18.8
59 CITROEN
JOSE RAYCO GONZALEZ MARTIN
SAMUEL BARRIOS PERAZA
10:20:00
5:39.4
60 PEUGEOT
ACHAMAN LORENZO GONZALEZ
CATHAYSA B. GONZALEZ GONZALEZ
10:21:00
5:46.1
61 HONDA
JOSE BENITEZ BACALLADO
CARLOS JORGE LOPEZ
10:22:00
5:32.2
62 OPEL
JUAN CARLOS GONZALEZ FARIÑA
JOSE DOMINGO GONZALEZ LA CRUZ
10:23:00
5:34.6
63 RENAULT
JOSE VICENTE LUIS MARTIN
NICOLAS DELGADO MENDEZ
10:24:00
5:14.1
64 PEUGEOT
ELOY MOISES GONZALEZ DE LEON
ROBERTO CORREA DORTA
10:25:00
5:45.5
65 HONDA
JULIAN LUIS LUIS
JONATHAN GONZALEZ MARTIN
10:26:00
5:18.7
66
SR
OPEL
IVAN JESUS GONZALEZ MARTIN
FABIAN ESTEVEZ PEREZ
10:27:00
5:12.5
67 OPEL
ALEXANDER REYES HERNANDEZ
NELSON LOZANO DELGADO
10:28:00
5:21.3
68 OPEL
AYOZE RODRIGUEZ LORENZO
YERAY MESA GONZALEZ
10:29:00
5:25.2
69 OPEL
HACOMAR HERNANDEZ GUERRA
TAMARA PEREZ CARBALLO
10:30:00
5:15.3
70
SR
OPEL
LUIS ADEXE VALERIANO PADILLA
ALBA AVERO FUENTES
10:31:00
5:44.8
71 OPEL
JOSE MIGUEL EXPOSITO MOLINA
JONAY MARTIN PIMIENTA
10:32:00
6:00.7
72 CITROEN
CARLOS ALBERTO JIMENEZ LUCAS
CARMEN ABREU FLORES
10:33:00
5:18.1
73 CITROEN
JOSE CLAUDIO VARGAS LINARES
IVAN GONZALEZ BELLO
10:34:00
5:13.9
74 CITROEN
YONATHAN RANCEL RODRIGUEZ
PATRICIA ALONSO PADILLA
10:35:00
5:12.8
75 RENAULT
OLIVER NEGRIN MEDINA
ESTHER HERNANDEZ MARTIN
10:36:00
5:20.4
76 OPEL
FRANCISCO JAVIER HERNANDEZ REYES
ALEXIS PEREZ HERNANDEZ
10:37:00
11:04.5
77 CITROEN
JOSE SAMUEL MARTIN PEREZ
INDALECIO ABREU AFONSO
10:38:00
5:30.5
78
SR
HYUNDAI
YERAY RAMOS MOLINA
ADOLFO MANUEL HERNANDEZ GUTIERREZ
10:39:00
5:24.9
79 PEUGEOT
DOMINGO J. AFONSO LEON
ZENAIDA M. ARENCIBIA MENDEZ
10:40:00
5:27.5
80 PEUGEOT
ALEJANDRO RODRIGUEZ GONZALEZ
JOSE ANTONIO RODRIGUEZ RIVERO
10:41:00
5:31.3
81 PEUGEOT
JOSE DAVID BENITO DORTA
FRANCISCO JAVIER ROMERO FARRAIS
10:42:00
5:25.0
82
SR
PEUGEOT
JORGE DAVID LEDESMA GONZALEZ
SANTIAGO GONZALEZ DAVILA
10:43:00
5:47.6
83 OPEL
ALFREDO AGUILAR PEREZ
NAIRA CANDELARIA GONZALEZ DEVORA
10:44:00
5:34.2
84 PEUGEOT
DIEGO IVAN GONZALEZ DELGADO
JOSEP REAL VERANO
10:45:00
5:50.1
85
SR
PEUGEOT
AYOZE JESUS SUAREZ QUINTERO
JORGE MALLAR CASAMAJOR
10:46:00
6:07.5
86 OPEL
JOSE ARBARDO GUTIERRES
JESUS JOEL GONZALEZ LUIS
10:47:00
6:05.7
87 HYUNDAI
ISAIAS MARTIN PERDOMO
YAIZA ARBELO MARTINEZ
10:48:00
5:45.3
88 RENAULT
JAVIER RODRIGUEZ JORGE
JACQUELINE QUINTERO PEREZ
89 RENAULT
MELCHOR DAVILA DARIAS
PEDRO ADRIAN RUIZ DELGADO
10:49:00
5:21.6
90 CITROEN
TANAUSU DELGADO MULERO
JOSE ANGEL GONZALEZ FARIÑA
10:50:00
5:09.6
91 SEAT
CHRISTIAN LORENZO DONIZ
CIRIELY CHACON VASQUEZ
10:51:00
5:38.9
92
SR
FIAT
SANTIAGO JONAS PEREZ DORTA
YLENIA GONZALEZ LORENZO
10:52:00
5:55.1
93 FORD
JULIO CESAR YANES LOPEZ
CAROLINA EXPOSITO GONZALEZ
10:53:00
5:36.2
94 BMW
LEOPOLDO MANSITO PEREZ
LIBORIO HERNANDEZ RODRIGUEZ
10:54:00
5:33.7
95 FORD
FELIX LUIS FUENTES
EDUARDO GARCIA ALVAREZ
10:55:00
5:37.1
96 OPEL
JONAIS SACRAMENTO LUIS
BENITO DAMIAN SACRAMENTO GORIN
10:56:00
5:32.8
97 OPEL
TOMÀS JAVIER EXPÓSITO SANTANA
AGUSTIN JAVIER DE LEON GONZALEZ
10:57:00
5:42.4
98 HYUNDAI
ADAN FERNANDEZ ACOSTA
VICTOR MANUEL NUÑEZ LEON
10:58:00
5:25.5
99 HYUNDAI
ZENON ROSMEL GARCIA GONZALEZ
SAMUEL ORAMAS ORAMAS
10:59:00
5:27.6
100 PEUGEOT
YERAY BARBUZANO CANO
TOÑO ABREU CABRERA
11:00:00
5:54.1
101 TOYOTA
BALDOMERO RUPERTO RODRIGUEZ HNDEZ
JOSUE HERNANDEZ ROMERO
11:01:00
5:59.1
102 HONDA
JUAN PEDRO LUIS ROSQUETE
NELSON ZAMORA GONZALEZ
11:02:00
5:56.0
103
SR
CITROEN
JUAN GABRIEL QUINTANA MESA
ROBERTO CARLOS LEON GONZALEZ
11:03:00
5:45.6
104 HONDA
ABEL NICOLAS MESA ESTEVEZ
ANDRES ARANZU QUINTERO BARROSO
11:04:00
5:29.1
105 PEUGEOT
JAIR GHUNEIM ORIHUELA
NAZER GHUNEIM OLIVARES
11:05:00
5:25.2
106 CITROEN
MOISES HERNANDEZ MARRERO
MAYQUEL MARTIN DIAZ
11:06:00
5:56.0
107 OPEL
JESUS MANUEL BENITEZ PALENZUELA
JORGE AMARO PALENZUELA
11:07:00
6:31.0
* SR - Superrally
1  Retirados
N Equipo Especial Motivo
88
RENAULT
JAVIER RODRIGUEZ JORGE
JACQUELINE QUINTERO PEREZ
RENAULT CLIO CUP
Grupo N Categoría 2
1 ABAND. ENLACE
* SR - Superrally
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT
A Todo Motor Store - Camisetas A Todo Motor Store - Sudaderas A Todo Motor Store - Accesorios