33 Rallye Orvecame Norte

22 Abril 2017

·

Tenerife, Islas Canarias

Rally · 33 Rallye Orvecame Norte: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Tenerife, Islas Canarias Tenerife, Islas Canarias
#RallyeNorte
Finaliza oficialmente la prueba
23 Abr
02:07 h.
Lauren García vencedor
22 Abr
23:08 h.
Comienza el TC 10
22 Abr
22:01 h.
General tras el TC 9
22 Abr
20:35 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación del Libro Oficial de Resultados, finaliza la 33ª Edición del Rallye Orvecame Norte. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches + Info
Lauren García vencedor
Tras pasar por la meta del último tramo cronometrado del rally, Lauren García se proclama vencedor con un tiempo total de 57:06.1. Segundo Pedro Afonso a +1:59.7. Tercer puesto, con cambio en el último tramo, para Neftalí Martín a +3:25.7 + Info
Comienza el TC 10
Arranca el penúltimo tramo cronometrado del rally con los primeros equipos en carrera + Info
General tras el TC 9
Se mantienen las tres primeras posiciones en la general tras el TC 9: 1º L. García 43:54.1; 2º P. Afonso +1:47.1; 3º F. Brito +2:34.4 + Info
46  Retirados
N Equipo Especial Motivo
4
FORD
AIRAM MEJIAS GARCIA
AYOZE GARCIA AMADOR
FORD ESCORT WRC
Grupo TA Categoría 1
SR 7 ABAND. ENLACE
5
MITSUBISHI
JOSE ALBERTO DIAZ MOLINA
AGUSTIN DIAZ LINARES
MITSUBISHI EVO IX
Grupo N+ Categoría 1
11 AVERIA
8
MITSUBISHI
ULISES F LORENZO DORTA
ULISES F LORENZO SANABRIA
MITSUBISHI EVO VII
Grupo A Categoría 1
5 ABAND. ENLACE
9
CITROEN
ALEXIS MARTIN LORENZO
MAYTE GONZALEZ MARRERO
CITROEN C2 R2 MAX
Grupo A Categoría 3
SR 2 ABAND. ENLACE
11
CITROEN
JOSE ANTONIO GARCIA DIAZ
CRISTO MANUEL GARCIA DIAZ
CITROEN XSARS KIT CAR
Grupo A Categoría 1
2 ABANDONO
15
CITROEN
JORGE DORTA LOPEZ
GUSTAVO GONZALEZ DOMINGUEZ
CITROEN SAXO S.1600
Grupo A Categoría 2
11 ABAND. ENLACE
22
OPEL
NELSON CLIMENT MENDOZA
AGUSTIN J. VEGA RAMOS
OPEL ADAM S
Grupo N3 Categoría 4
2 SALIDA CTRA.
29
OPEL
MARCOS MARTIN MARRERO
PABLO MEDINA FIGUEROA
OPEL ADAM S
Grupo N3 Categoría 4
6 AVERIA
31
OPEL
JOSE LUIS GONZALEZ PEREZ
ADELA PILAR BARRIOS FAJARDO
OPEL ADAM S
Grupo N3 Categoría 4
11 ABAND. ENLACE
35
SEAT
ARMANDO DIAZ EXPOSITO
AYOSE GUTIERREZ DIAZ
SEAT IBIZA CUPRA 2
Grupo TA Categoría 2
11 ABAND. ENLACE
44
HONDA
JUAN JOSE TAVIO CABRERA
ALEJANDRO GONZALEZ HERNANDEZ
HONDA CIVIC
Grupo TA Categoría 3
7 ABAND. ENLACE
47
HONDA
JAIME DELGADO PACHECO
CRISTO JESUS FREGEL GONZALEZ
HONDA CIVIC VTI
Grupo A Categoría 3
3 SALIDA CTRA.
48
CITROEN
SAMUEL DIAZ LUIS
EDUARDO AGUIN ROSQUETE
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
3 AVERIA
49
CITROEN
JUAN CARLOS RODRIGUEZ DIAZ
JOSE BENITO RODRIGUEZ LUIS
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
SR 4 AVERIA
50
CITROEN
PABLO DORTA ALEGRIA
MELANIA DORTA RAVELO
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
5 SALIDA CTRA.
51
CITROEN
ADOLFO PEREZ MESA
ANGELO SOCAS MARTIN
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
9 ABANDONO
52
CITROEN
AYOZE HERNANDEZ GONZALEZ
CRISTINA FARIÑA HERNANDEZ
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
7 ABAND. ENLACE
58
CITROEN
ROBERTO JESUS DIAZ RODRIGUEZ
JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ RAMOS
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
3 SALIDA CTRA.
59
CITROEN
JOSE RAYCO GONZALEZ MARTIN
SAMUEL BARRIOS PERAZA
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
7 ABAND. ENLACE
61
HONDA
JOSE BENITEZ BACALLADO
CARLOS JORGE LOPEZ
HONDA CIVIC
Grupo TA Categoría 3
5 AVERIA
62
OPEL
JUAN CARLOS GONZALEZ FARIÑA
JOSE DOMINGO GONZALEZ LA CRUZ
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
10 AVERIA
63
RENAULT
JOSE VICENTE LUIS MARTIN
NICOLAS DELGADO MENDEZ
RENAULT MEGANE COUPE
Grupo TA Categoría 2
4 ABAND. ENLACE
66
OPEL
IVAN JESUS GONZALEZ MARTIN
FABIAN ESTEVEZ PEREZ
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
SR 2 ABAND. ENLACE
67
OPEL
ALEXANDER REYES HERNANDEZ
NELSON LOZANO DELGADO
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
7 AVERIA
68
OPEL
AYOZE RODRIGUEZ LORENZO
YERAY MESA GONZALEZ
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
7 ABAND. ENLACE
69
OPEL
HACOMAR HERNANDEZ GUERRA
TAMARA PEREZ CARBALLO
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
5 AVERIA
70
OPEL
LUIS ADEXE VALERIANO PADILLA
ALBA AVERO FUENTES
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
SR 2 AVERIA
72
CITROEN
CARLOS ALBERTO JIMENEZ LUCAS
CARMEN ABREU FLORES
CITROEN SAXO VTS
Grupo A Categoría 2
7 ABAND. ENLACE
75
RENAULT
OLIVER NEGRIN MEDINA
ESTHER HERNANDEZ MARTIN
RENAULT CLIO SPORT
Grupo N Categoría 4
4 ABAND. ENLACE
77
CITROEN
JOSE SAMUEL MARTIN PEREZ
INDALECIO ABREU AFONSO
CITROEN ZX
Grupo A Categoría 1
5 ABAND. ENLACE
78
HYUNDAI
YERAY RAMOS MOLINA
ADOLFO MANUEL HERNANDEZ GUTIERREZ
HYUNDAI GETZ
Grupo TA Categoría 3
SR 4 ABAND. ENLACE
79
PEUGEOT
DOMINGO J. AFONSO LEON
ZENAIDA M. ARENCIBIA MENDEZ
PEUGEOT 106 RALLYE
Grupo N Categoría 5
4 AVERIA
82
PEUGEOT
JORGE DAVID LEDESMA GONZALEZ
SANTIAGO GONZALEZ DAVILA
PEUGEOT 206
Grupo A Categoría 3
SR 5 AVERIA
85
PEUGEOT
AYOZE JESUS SUAREZ QUINTERO
JORGE MALLAR CASAMAJOR
PEUGEOT 106 RALLYE
Grupo TA Categoría 2
SR 9 AVERIA
88
RENAULT
JAVIER RODRIGUEZ JORGE
JACQUELINE QUINTERO PEREZ
RENAULT CLIO CUP
Grupo N Categoría 2
1 ABAND. ENLACE
89
RENAULT
MELCHOR DAVILA DARIAS
PEDRO ADRIAN RUIZ DELGADO
RENAULT SUPER 5 GT TURBO
Grupo T Categoría 1
4 AVERIA
91
SEAT
CHRISTIAN LORENZO DONIZ
CIRIELY CHACON VASQUEZ
SEAT IBIZA CUPRA
Grupo A Categoría 1
10 ABAND. ENLACE
92
FIAT
SANTIAGO JONAS PEREZ DORTA
YLENIA GONZALEZ LORENZO
FIAT 127
Grupo H Categoría 5
SR 7 AVERIA
93
FORD
JULIO CESAR YANES LOPEZ
CAROLINA EXPOSITO GONZALEZ
FORD FIESTA ST
Grupo N Categoría 4
2 AVERIA
94
BMW
LEOPOLDO MANSITO PEREZ
LIBORIO HERNANDEZ RODRIGUEZ
BMW 2002
Grupo H Categoría 2
2 AVERIA
95
FORD
FELIX LUIS FUENTES
EDUARDO GARCIA ALVAREZ
FORD ESCORT RS 2000
Grupo H Categoría 2
4 ABAND. ENLACE
102
HONDA
JUAN PEDRO LUIS ROSQUETE
NELSON ZAMORA GONZALEZ
HONDA CIVIC
Grupo TA Categoría 3
4 ABAND. ENLACE
103
CITROEN
JUAN GABRIEL QUINTANA MESA
ROBERTO CARLOS LEON GONZALEZ
CITROEN AX
Grupo TA Categoría 3
SR 7 ABAND. ENLACE
104
HONDA
ABEL NICOLAS MESA ESTEVEZ
ANDRES ARANZU QUINTERO BARROSO
HONDA CIVIC
Grupo TA Categoría 3
11 SALIDA CTRA.
106
CITROEN
MOISES HERNANDEZ MARRERO
MAYQUEL MARTIN DIAZ
CITROEN C2
Grupo A Categoría 3
7 ABAND. ENLACE
107
OPEL
JESUS MANUEL BENITEZ PALENZUELA
JORGE AMARO PALENZUELA
OPEL CORSA GSI
Grupo TA Categoría 3
9 AVERIA
* SR - Superrally
3  No Autorizados
N Equipo Motivo
12
MITSUBISHI
JOSE LUIS MENDEZ GONZALEZ
OMAIRA DORTA MENDEZ
MITSUBISHI EVO VII
Grupo A Categoría 1
NO AUTORIZADO
56
PEUGEOT
YONE HERNANDEZ GIL
KEVIN JESUS AFONSO RODRIGUEZ
PEUGEOT 206
Grupo A Categoría 2
NO AUTORIZADO
108
KIA
AARON PEREZ MOTA
ALEJANDRO HERNANDEZ DELGADO
KIA PICANTO
Grupo TA Categoría 3
NO AUTORIZADO
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT