Publicidad

50 Rallye Ourense

10 Junio 2017

·

Ourense

Rally · 50 Rallye Ourense: Aquí podrás encontrar toda la información que sea publicada en la web de A Todo Motor sobre este evento. Dispondrás de las últimas noticias, notas de prensa, tiempos, clasificaciones, imágenes, resultados y todo lo referido a la prueba. Disponible en un mismo lugar para que no pierdas detalle de lo que acontezca en este evento.
Ourense Ourense
#RallyeOurense
Finaliza oficialmente la prueba
11 Jun
00:08 h.
Finaliza el último tramo
10 Jun
20:35 h.
Victoria para C. García
10 Jun
19:19 h.
Tiempo de vehículos afectados
10 Jun
19:16 h.
v
Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación del Libro Oficial de Resultados, finaliza oficialmente la prueba. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches. + Info
Finaliza el último tramo
El tramo cronometrado 10 ha finalizado con 64 equipos en meta, último de la prueba + Info
Victoria para C. García
Tras el paso por meta de los primeros equipos en el TC 10 y a falta de la llegada al último control, Cristian García se proclama vencedor con un tiempo total de 2:11:04.7; segundo I. Ares a 59.8; tercero P. Burgo +2:24.1. S. Pernía cuarto + Info
Tiempo de vehículos afectados
El tiempo aplicado a los vehículos afectados por la neutralización es de 21:59.5, de Emma Falcón + Info
Longitud
Comienzo
Estado
Longitud
29,180 km.
Comienzo
19:05 h.
Estado
Celebrado
Tiempos intermedios TC 01
N Equipo Salida ASC Int. 1
(7,710 km.)
Int. 2
(14,640 km.)
Int. 3
(22,720 km.)
Tiempo
1 FORD
CRISTIAN GARCIA MARTINEZ
REBECA LISO FALCON
19:05:00
5:26.5
10:07.5
15:15.5
19:00.8
2 HYUNDAI
IVAN ARES ROEL
JOSE ANTONIO PINTOR BOUZAS
19:06:00
5:24.5
10:06.2
15:19.6
19:05.7
3 HYUNDAI
SURHAYEN PERNIA CALDERON
CARLOS DEL BARRIO CORRAL
19:07:00
5:33.4
10:21.5
15:42.6
19:35.5
4 SKODA
PEDRO BURGO VILANOVA
MARCOS BURGO VILANOVA
19:08:00
5:30.2
10:11.6
15:27.5
19:17.0
5 SUZUKI
JOAN VINYES DABAD
JORDI MERCADER FARRERO
6 FORD
CRISTOBAL GARCIA RAMOS
DAVID VAZQUEZ LISTE
19:10:00
5:48.2
10:44.4
16:18.4
7 SUZUKI
ADRIAN DIAZ PEREZ
ANDREA LAMAS BARRAGAN
19:11:00
5:53.2
10:56.5
16:38.6
20:42.1
8 SUZUKI
GORKA ANTXUSTEGI GARITAGOITIA
ALBERTO IGLESIAS PIN
19:12:00
6:00.4
11:28.5
19:16.6
23:39.5
9 PEUGEOT
JOSE ANTONIO SUAREZ MIRANDA
CANDIDO CARRERA ESTEVEZ
19:14:00
5:27.4
10:08.2
15:22.5
19:11.6
10 CITROEN
SERGIO VALLEJO FOLGUEIRA
DIEGO VALLEJO FOLGUEIRA
19:15:00
5:38.2
10:27.6
15:49.6
19:46.5
11 ABARTH
ALVARO MUÑIZ MORA
ANTONIO SOLORZANO PINTADO
19:16:00
5:57.5
11:08.2
16:48.4
20:54.4
14 PORSCHE
IAGO SILVA DOMINGUEZ
DIEGO GRANDE VARELA
19:17:00
5:46.6
10:42.8
16:17.6
20:16.1
15 PORSCHE
MIGUEL PAREDES CID
ALEJANDRO CID ALVAREZ
19:18:00
5:48.8
10:56.3
16:39.4
20:42.8
16 CITROEN
ALBERTO SEGUI GARCIA
ALEJANDRO LOPEZ FERNANDEZ
19:19:00
6:04.4
11:22.4
17:10.4
21:22.9
17 PORSCHE
JULIO MARTINEZ CAZORLA
JAVIER BRION MIRANDA
19:20:00
14:31.1
23:39.7
33:05.5
39:55.6
18 FORD
FRANCISCO A. LOPEZ PACHECO
JEROME CODEMO
19:21:00
6:50.6
12:39.4
19:03.5
23:32.4
19 RENAULT
FRANCISCO CIMA ARTIME
DIEGO SANJUAN DE EUSEBIO
19:23:00
5:52.6
11:01.0
16:46.6
20:53.3
20 RENAULT
JAVIER BOUZA DIAZ
IVAN BOUZA LAGE
19:24:00
5:53.3
10:54.3
16:31.6
20:35.4
21 RENAULT
ALOISIO MONTEIRO
SANCHO EIRO
19:25:00
6:52.6
12:48.9
19:15.5
24:01.8
22 RENAULT
JOSE JAVIER PEREZ BRIONES
ALBERTO ESPINO GARCIA-MORENO
19:26:00
6:23.6
11:44.8
17:42.5
21:55.8
23 PEUGEOT
ROBERTO BLACH NUÑEZ
ARIDAY BONILLA DELGADO
19:28:00
25 PEUGEOT
JAVIER PARDO SIOTA
ADRIAN PEREZ FERNANDEZ
19:29:00
5:52.5
11:05.3
16:49.5
20:57.2
26 CITROEN
EMMA MARIA FALCON RODRIGUEZ
ROGELIO PEÑATE LOPEZ
19:30:00
6:09.5
11:18.4
17:04.5
21:14.1
29 MITSUBISHI
C. IVAN ALONSO NOGUEIRA
XIANA SAA FERNANDEZ
19:31:00
6:36.5
12:13.3
18:25.4
23:02.7
30 SUBARU
FELIX MACIAS DIEGUEZ
MONICA ALVAREZ FIGUEROA
19:33:00
5:52.4
10:55.4
16:37.4
20:46.1
31 RENAULT
LUIS ARAGONES FRANCISCO
JULIO RODRIGUEZ FRANCISCO
19:34:00
6:30.5
12:01.2
18:15.4
22:40.0
32 PEUGEOT
MANUEL SANDAMIL CABANA
ADRIAN VARELA VILLAMOR
19:35:00
6:21.5
11:38.4
17:43.5
22:05.6
33 FORD
IGNACIO BARREDO PRESA
ALBA SANCHEZ GONZALEZ
19:36:00
6:45.5
12:59.8
19:27.5
24:08.7
34 SKODA
ROBERTO RODRIGUEZ BUGARIN
ALBA RODRIGUEZ BUGARIN
19:37:00
6:11.5
11:34.3
17:32.6
21:55.0
35 CITROEN
MARTIN BELLO NIETO
ALBERTO BELLO NIETO
19:38:00
6:02.5
11:13.4
17:01.4
21:10.4
36
SR
PEUGEOT
ALVARO PEREZ ABEIJON
BRAIS MIRON CARNES
19:39:00
6:12.4
11:22.6
17:16.5
21:33.1
37 RENAULT
JAIME CASTRO ROIS
ANTONIO FIGUEIRAS LAGO
19:40:00
6:19.5
12:37.3
19:48.5
24:54.5
38 SEAT
ARTURO ACITORES MIGUEL
RAFAEL GONZALEZ RODRIGUEZ
19:41:00
6:28.3
11:58.6
18:34.6
23:02.7
39 SUZUKI
ESTEBAN VALLIN PEREZ
BORJA ODRIOZOLA TORRE
19:43:00
6:18.7
11:53.3
18:29.5
23:19.5
40 SUZUKI
ALFREDO TAMES RODRIGUEZ
RAMON SUAREZ SANCHEZ
19:44:00
6:24.5
11:48.7
18:01.5
22:29.2
41 SUZUKI
JUAN MANUEL MAÑA BENARROCH
ENRIC ROSELL IBORRA
19:45:00
6:21.1
11:39.5
17:37.5
22:03.0
42 SUZUKI
DAVID CORTES GARABAL
RUBEN SOTO GOMEZ
19:46:00
6:15.7
11:25.6
17:27.5
21:45.6
43 SUZUKI
J. FERNANDO RICO RODRIGUEZ
KATHERINE ALVAREZ SUAREZ
19:47:00
6:25.5
11:55.3
18:16.5
22:47.8
44 SUZUKI
MARCOS CANEDO LOPEZ
MIGUEL ANGEL VILAS MARTINEZ
19:48:00
6:20.6
11:45.9
17:54.6
22:19.0
45 SUZUKI
JAVIER ANDRADE SALGUEIRO
CRISTOBAL GONZALEZ CALVO
19:49:00
6:48.5
12:33.9
19:01.5
23:40.9
46 SUZUKI
JOSE LUIS CARRERA QUINTANILLA
SERGIO CANCELA BOGA
19:50:00
6:47.5
12:30.8
18:54.5
23:40.2
47 SUZUKI
DIEGO ERNESTO RUMBO MARTINEZ
MARTIN CUIÑA RIOS
19:51:00
6:27.4
11:59.6
18:15.5
22:44.5
48 SUZUKI
DIEGO FELIX GONZALEZ
ADRIAN FERNANDEZ ADAN
19:52:00
6:23.5
11:54.6
18:07.6
22:36.0
49 SUZUKI
ALBERTO MONARRI AZAÑEDO
BORJA HERNANDEZ ROSADA
19:53:00
6:17.5
11:40.5
17:46.5
22:09.9
50 SUZUKI
JUAN JOSE MOLL HERNANDEZ
RUBEN BARREIRO GARCIA
19:54:00
6:52.5
12:43.7
19:15.6
24:00.4
51 RENAULT
JOSE A. GOMEZ VARELA
PEDRO RIVAS CERECEDO
19:56:00
6:25.4
11:57.2
17:58.5
22:18.0
52 BMW
CELSO FREIRE FERNANDEZ
JOSE LUIS BARCIA PINO
19:57:00
6:29.4
12:19.4
18:43.5
23:32.0
53 FORD
PABLO PAZO FIGUEROA
JOSE VIEITEZ FERRADANS
19:58:00
6:15.5
11:36.2
17:40.5
22:13.0
54
SR
FORD
JAVIER LOPEZ RUIZ-RUANO
ADRIANA GOMEZ GONZALEZ
19:59:00
6:02.4
11:20.5
17:14.6
21:35.5
55
SR
FIAT
J. MANUEL RODRIGUEZ GONZALEZ
IAGO LOPEZ CID
20:00:00
6:47.6
12:30.4
19:12.6
35:59.8
56 FORD
MARCOS FERNANDEZ ADAN
VICTOR MANUEL CARBALLO OTERO
20:01:00
6:24.4
11:57.6
18:08.4
22:39.0
57
SR
MITSUBISHI
JAVIER CHAUDARCAS GOMEZ
MANUEL ALEJANDR BOUZAS REY
20:02:00
6:44.6
12:37.1
19:01.4
23:37.5
58
SR
FORD
JUAN RICARDO COSTOYA GOMEZ
ANTONIO JOSE SOTO RIVERA
20:03:00
7:07.5
13:14.1
20:07.5
25:07.5
60 VOLKSWAGEN
RUBEN RANDOLFE DACOSTA
VERONICA NOVOA VAZQUEZ
20:04:00
7:07.5
13:01.6
19:59.5
24:56.5
61
SR
MITSUBISHI
BENITO ALONSO DOMINGUEZ
GONZALO MARIÑO GRANJA
20:06:00
10:23.7
62
SR
FORD
IVAN RAÑA FUENTES
MARIO GONZALEZ TOME
20:07:00
7:09.5
13:16.5
63 FIAT
JAVIER PRADA FERNANDEZ
RAQUEL RODRIGUEZ TRIÑANES
20:08:00
6:35.5
12:09.5
18:40.6
23:13.8
64
SR
RENAULT
OSCAR MARQUEZ CONDE
IAN B. QUINTANA FERNANDEZ
20:09:00
7:25.3
14:04.9
21:29.5
26:36.9
65 FORD
ALBERTO FRAGUAS FERNANDEZ
ELODIE CONDE PEIXOTO
20:10:00
7:02.6
13:10.1
19:49.4
24:37.1
59 FORD
JUAN CARLOS VILLANUEVA FERNANDEZ
JUSTINO DOMINGUEZ LORENZO
20:11:00
7:56.5
14:53.6
22:27.5
28:34.4
66
SR
DACIA
JOSE MARIA REYES GONZALEZ
XABIER MENDAZA ORMAZA
20:13:00
7:03.7
13:08.3
20:16.5
25:17.8
67 DACIA
ANTON PEREZ FOJON
DAVID FERNANDEZ MACEDA
20:14:00
6:47.4
12:34.3
19:26.5
68 DACIA
ANGEL PANICERES FUENTES
FCO. JAVIER ALVAREZ MACHADO
20:15:00
7:03.3
13:01.3
20:01.5
25:08.3
69 DACIA
JUAN CARLOS CASTRO MAROÑO
JOSE A. VAZQUEZ BARRAN
20:16:00
7:03.5
12:58.5
19:47.6
24:39.7
70 DACIA
JORGE SANTOVEÑA LOREDO
ANGEL LUIS VELA ROSENDO
20:17:00
7:32.5
14:00.7
21:18.5
26:30.4
71 DACIA
JOSE ANTONIO HUETE LOPEZ
IVAN RELLAN LOPEZ
20:18:00
7:57.6
14:37.8
22:08.5
27:24.3
72 DACIA
MANUEL REYES HERNANDEZ
MARIA DEL MAR ESPINAR DIAZ
20:19:00
7:37.4
14:04.5
21:37.5
26:54.6
74 DACIA
DANIEL CARBALLO ENRIQUEZ
JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ FERNANDEZ
20:20:00
7:05.7
13:08.4
20:11.5
25:18.8
75
SR
DACIA
RAFAEL FRADE PRADO
ANA VAZQUEZ DOMINGUEZ
20:21:00
8:13.6
15:04.2
22:47.4
48:49.1
76 DACIA
JOSE FRADE DOCAMPO
CRISTIAN FIERRO GOMEZ
20:22:00
7:50.6
14:29.5
22:11.5
27:43.2
77 RENAULT
YON CID PRADO
BELEN RODRIGUEZ CARNERO
20:24:00
78
SR
BMW
MARCO A. FERNANDEZ GLEZ
ANA HERMIDA DOMINGUEZ
20:26:00
7:02.4
12:55.9
19:40.4
24:15.5
79
SR
PEUGEOT
MIGUEL ALVAREZ GONZALEZ
IVAN DOMINGUEZ LORENZO
20:27:00
7:20.5
14:23.1
22:18.5
28:11.5
80
SR
CITROEN
JUAN MANUEL VITORINO CID
FRANCISCO JOSE LOVELLE SOTO
20:28:00
6:46.6
12:36.3
81 SUZUKI
OSCAR GALLEGO GOMEZ
JOSE ANGEL FENTE GOMEZ
20:29:00
6:26.6
11:54.4
18:13.6
22:43.3
82 SUZUKI
OSCAR FERNANDEZ FERREIRO
DIEGO RODRIGUEZ QUIROGA
20:30:00
7:35.5
14:05.2
21:08.4
26:12.9
83 PEUGEOT
CLEMENTE ALVES BELLO
JOSE LUIS SUAREZ GARCIA
20:31:00
7:10.6
13:12.2
19:50.5
24:42.0
84
SR
FORD
ALFONSO GARCIA EIRIZ
JESUS LOPEZ BLANCO
20:32:00
7:07.8
13:21.3
20:07.5
25:07.1
85 PEUGEOT
LUIS FREIRE GUEDE
ROSENDO RODRIGUEZ GONZALEZ
20:33:00
7:46.4
14:47.7
22:29.5
27:59.7
86 PEUGEOT
JOAQUIN RASILLA DE LA BARRERA
BORJA RASILLA CORRAL
20:34:00
6:58.9
12:59.3
19:30.6
24:10.5
87 CITROEN
DIEGO VAZQUEZ FERNANDEZ
ALVA JARDON RODRIGUEZ
20:35:00
6:29.3
12:00.7
18:04.6
22:34.9
88 FORD
OSCAR FERNANDEZ FIDALGO
ADRIAN TABOADA RODRIGUEZ
20:36:00
8:34.4
14:37.0
21:24.5
26:21.1
89 BMW
ALEX JARDON CRESPO
BERTO SANTAMARINA FIGUEROA
20:38:00
6:43.5
12:28.8
18:54.5
23:37.3
90 FORD
EUGENIO GONZALEZ PIÑEIRO
NOEL CLARO PORTAS
20:39:00
6:32.9
12:07.5
18:22.5
22:48.9
91 CITROEN
JOSE RAMON FURELOS IGLESIAS
AGUSTIN FURELOS MIDON
20:40:00
7:22.4
13:39.5
20:40.3
25:44.1
92 PEUGEOT
PABLO MARTINEZ CASAS
DIEGO BLANCO BASALO
20:41:00
7:43.5
14:22.6
21:53.5
27:18.0
93
SR
RENAULT
JAIME SAMPIL VILA
ROBERTO PROL PRIETO
20:42:00
7:39.6
14:03.2
94 HONDA
ANTONIO VEIRAS GARCIA
ROBERTO LEIRO GARCIA
20:43:00
7:22.7
13:34.7
20:31.5
25:33.3
95
SR
FORD
JOSE MANUEL BAQUEIRO GABIAN
MARCOS DIAZ OTERO
20:44:00
7:59.5
14:33.6
21:41.5
26:47.5
96
SR
PORSCHE
M. MODESTO FRAGUAS FERNANDEZ
DIEGO VAZQUEZ CASTRO
20:45:00
97 CITROEN
ALEJANDRO FERNANDEZ FERNANDEZ
SERGIO IGLESIAS REBOREDO
20:47:00
6:54.4
12:51.8
19:26.6
24:13.6
98 FORD
GONZALO NOGUEIRA FERNANDEZ
BRAN CARBALLO BLANCO
20:48:00
6:52.5
12:52.5
19:32.5
24:26.3
99
SR
CITROEN
EDUARDO PAZ VILARCHAO
ADRIAN PEREZ PEREZ
20:49:00
7:00.6
13:04.9
19:47.6
24:36.1
100 SEAT
JOSE CALVAR GONZALEZ
EVA COSTAS RODRIGUEZ
20:50:00
7:13.5
13:23.6
20:37.5
26:05.0
101 FORD
TANIA MARTINEZ GARCIA
ALBA ALEN RODRIGUEZ
20:51:00
7:55.5
14:36.7
21:54.6
27:09.6
102 PEUGEOT
ALFONSO FERNANDEZ GARRIDO
GASPAR SIERRA OSORIO
20:52:00
7:32.5
14:09.5
21:32.4
26:51.5
* SR - Superrally
6  Retirados
N Equipo Especial Motivo
5
SUZUKI
ESP JOAN VINYES DABAD
ESP JORDI MERCADER FARRERO
SUZUKI SWIFT R+ N5
Grupo N5 Categoría 1
1 NO TOMA SALIDA
6
FORD
ESP CRISTOBAL GARCIA RAMOS
ESP DAVID VAZQUEZ LISTE
FORD FIESTA R5
Grupo R5 Categoría 1
1 ABAND. ENLACE
23
PEUGEOT
ESP ROBERTO BLACH NUÑEZ
ESP ARIDAY BONILLA DELGADO
PEUGEOT 208 VTI R2
Grupo R2 Categoría 3
1 SALIDA CTRA.
67
DACIA
ESP ANTON PEREZ FOJON
ESP DAVID FERNANDEZ MACEDA
DACIA SANDERO N3
Grupo N3 Categoría 4
1 SALIDA CTRA.
77
RENAULT
ESP YON CID PRADO
ESP BELEN RODRIGUEZ CARNERO
RENAULT CLIO 16S
Grupo H Categoría 3
1 AVERIA
93
RENAULT
ESP JAIME SAMPIL VILA
ESP ROBERTO PROL PRIETO
RENAULT 5 GT TURBO
Grupo H Categoría 3
SR 1 AVERIA
* SR - Superrally
GMH Club Deportivo Todo Sport
Cronometraje Homologado CERA Terra Mundis Cronometraje Homologado CERT Cronometraje Homologado S-CER Cronometraje Homologado CEM Cronometraje Homologado CERVH Cronometraje Homologado CERTT